Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРефлексивный отчет о работе учителя-лидера в рамках преобразований

Рефлексивный отчет о работе учителя-лидера в рамках преобразований

Скачать материал

                       Рефлексивный отчет за 2014-2015 учебный год

                       учителя-лидера СШГ № 12 г. Талдыкоргана

                             Филимоновой Елены Рустамовны

         После окончания курсов  в ноябре 2014 года я начала планирование своей работы с опроса  и анкетирования коллег и учащихся, Результаты показали, что учителя интересуются формами оценивания, но не используют на уроках формативное оценивание как средство повышения мотивации к учению, потому что не владеют данной информацией. 45% респондентов указали на то, что не знают, чем отличается формативное оценивание от суммативного, и как применять его на уроках.

             Посетив уроки коллег, я пришла к выводу, что на разных этапах урока отсутствует формативное оценивание. Оценка же ставится суммативная в конце урока и чаще всего учитель не комментирует её.

             Из бесед с коллегами я выяснила, что учителя не знают о формах и разнообразии формативного оценивания. Когда, на каких этапах  и как применять формативное оценивание на уроках. Следовательно, учителю необходимо получить информацию о видах формативного оценивания и применения оценивания на уроках. Учителям потребуется обдуманно подойти к планированию урока, выбору заданий, которые будут ориентированы на взаимооценивание, самооценивание, критериальное оценивание, а также на развитие критического мышления, умения анализировать и рефлексировать. Коллеги выразили желание получить информацию с целью дальнейшего использования на уроках.

         Таким образом, мною была определена тема: «Повышение мотивации к обучению и качества знаний учащихся через формативное оценивание». Поставлена следующая цель: подготовить учителей к изменениям и совершенствованию методов оценивания преподавания и обучения, сформировать у учителей четкое понимание актуальности формативного оценивания с целью повышения профессиональной компетенции. Мною также были спрогнозированы результаты: систематическое использование на уроках учителями предметниками формативного оценивания для повышения мотивации и качества знаний  учащихся, учителя и учащиеся должны знать и уметь составлять критерии оценивания к предложенным заданиям на уроках, повышение интереса учащихся к уроку, повышение качества зун. Составлен план развития школы.

         Мною была создана творческая группа и определена серия коуч-сессий. Тему первого коучинга я определила так: «Формативное оцениваение как средство повышения мотивации школьников». На коуч-сессию были приглашены учителя-лидеры школ города: сш № 14, 18. Во время проведения коучинга я столкнулась со следующими барьерами: учителя с трудом определяли значимость предложенного им видеоролика, его цель и значение в занятии. Коллеги не соблюдали правила работы в группе, не контролировали время, предложенное им для решения поставленных проблем. Но, тем не менее, я считаю, что первый коучинг прошел успешно. Учителям понравилась работа в группах, предложенные задания, сама атмосфера и форма проведения, что было отмечено ими в обратной связи.

         В течение месяца я посещала уроки коллег, наблюдала, как применяется формативное оценивание. Не все учителя были готовы пересмотреть поурочный план с целью внедрения формативного оценивания. Некоторые ограничивались простыми формами, как в среднем звене, так и в старшем.  Но большая часть использовали разные формы и виды формативного оценивания, что приводило к успеху, о чем и писали дети на этапе «Рефлексия».

Из бесед с учителями я пришла к следующему выводу: учителя интересуются среднесрочным и краткосрочным планированием и месте формативного оценивания в данном планировании. Поэтому следующий коучинг я провела на тему: «Место формативного оценивания в среднесрочном планировании». Данный коучинг прошел намного успешнее, хотя барьеры, с которыми я столкнулась в предыдущем коучинге, продолжали оставаться. Я думаю, это связано с тем, что часть учителей не смогли посетить данное занятие, но пришли другие, кто был заинтересован данной проблемой. Здесь я обратила внимание на нестабильность моей группы. Сказывались следующие причины: у одних были занятия по подготовке к ЕНТ, кто-то был на больничном, у кого-то проходили в это время уроки. Те, кто посетил данных коучинг, были довольны полученной информацией.

Третий коучинг был не запланирован. На базе нашей школы проходил семинар в рамках двухнедельных курсов повышения квалификации классных руководителей, проводимый ИПКПРАО «Орлеу». Мне предложили провести родительское собрание, в качестве родителей должны были выступить участники семинара. Чтобы использовать тему, над которой работаю, я решила провести родительское собрание в форме коуч-сессии, выбрав следующую тему: «Роль классного руководителя и родителей в воспитании ребенка». Я использовала в работе «Корзину идей» для сбора информации, какова функция классного руководителя и родителей в воспитании ребенка. Затем я разделила участников  на шесть групп и продолжила работу по стратегии критического мышления «Шесть шляп». Но чтобы не отходить от темы формативного оценивания, я предложила в качестве обратной связи взаимооценивание работы в группах. Учителям понравилась данная форма работы, но коллеги все-таки склонялись к тому, что важную роль в воспитании ребенка играют не родители, а классные руководители. Лишь участники группы Синей шляпы смогли развернуть дискуссию в нужную сторону, а при взаимооценивании групп, учителя смогли найти ошибки и сделали окончательный вывод, что воспитание ребенка лежит на плечах родителей, а классный руководитель – это лишь вспомогательное звено.

На педагогическом совете в марте выступила с докладом «Применение формативного оценивания на уроках как средство повышения качества знаний».

Роль менти предложила учителю с высоким профессиональным уровнем, которая  может организовать работу на уроках так, что мотивация учащихся поднимется на  высокий уровень. В данную работу необходимо включить формативное оценивание для повышения мотивации учащихся. Так как учитель-менти не проходила  уровневые курсы, запланировала провести менторинг-сессии, целью которых станет овладение навыками использования новых подходов в обучении.  Кроме профессионального развития учителя-менти, думаю,  нужно поспособствовать созданию атмосферы взаимосотрудничества.

           Первую менторинг-сессию «Новые подходы в обучении» была направлена на то, что мы определим проблемы, формы обучения, так как их использование в учебном процессе ведет  к созданию сотрудничества «Учитель - ученик» на уроке. Следующая менторинг-сессия «Использование критериев в оценивания на уроках математики» помогла  разработать урок учителя- менти с использованием критериев в оценивании.

 На четвертой менторинг-сессии «Преодоление барьеров при разработке критериев оценивания на уроках» совместно с менти обсудили, какие барьеры возникли у учащихся и учителя при составлении критериев при формативном оценивании и наметили пути их преодоления.

Мною была проведена серия мастер-классов по просьбе администрации: «Использование стратегии Шести шляп на уроках литературы», «Использование разнообразных форм формативного оценивания на уроках русского языка». Кроме того, были даны открытые уроки на тему: «Частица как служебная часть речи. Разряды частиц. 7 класс» присутствовал Алимов А.К., представитель ЦПМ г. Алматы, дал высокую оценку. «Тема «маленького» человека в повести Н.В. Гоголя «Шинель». 8 класс» с  использованием стратегии Шести шляп, «Обобщение по теме: «Предлоги» 7 класс» с использованием формативного оценивания и активных форм на разных этапах урока. 

Посетив мои уроки и мастер-классы, учителя предложили провести коуч-сессию по использованию на уроке модуля Возрастные особенности учащихся. Некоторые учителя испытывают затруднения при составлении заданий к уроку с учетом возрастных особенностей. Я предложила тему коучинга: «Организация учебной деятельности с учетом возрастных  особенностей учащихся», что было одобрено коллегами. По мнению участников,  занятие прошло на высоком уровне, кроме того, учителя сами предложили формы оценивания разных видов заданий. Из чего я сделала вывод, что те учителя, которые постоянно посещали мои занятия, успешно работают и применяют полученные знания не только на коучигах, но и на уроках.

Итогом моей работы были открытые уроки учителей с применением формативного оценивания на разных этапах урока, повешение качества зун по предметам: русский язык и литература, черчение, история.

Последним рабочим моментом явилось проведение круглого стола, результатом  которого стал обмен мнениями о прошедшей работе, анализ работы, определение темы, целей на следующий год. Я как лидер указала на то, что обязательно, кроме открытых уроков, выступлений на педсоветах, конференциях, семинарах нужно проводить мониторинг  успешности учителя и учащихся по рабочей теме.

Результатом запланированной работы стал сборник с разработками коучингов, мастер-классов, среднесрочного и краткосрочного планирования учителей лидеров области. Печать сборника планируется на июль-август 2015 года.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Приложение

Коучинг по теме «Формативное оценивание как средство повышения мотивации школьников»

Ожидаемые результаты: учителя знают, как применять формативное оценивание для повышения мотивации учащихся

Коуч: Филимонова Е.Р.

Присутствовало: 14 учителей

 


Учителя получили задание по группам: создать постер по определенной теме

Учителя делают презентацию своих постеров

                

Оценивание работы в группах

Выполнение задания «Слон»

Проведение рефлексии «Две звезды, одно пожелание»

 

Семинар в рамках двухнедельных курсов повышения квалификации классных руководителей, проводимый  ИПКПРАО «Орлеу»

Родительское собрание в форме коучинга  на тему « Роль классного руководителя и родителей в воспитании ребенка»

Ожидаемые результаты: учителя знают, как  проводить родительское собрание в форме коучинга с использованием стратегии критического мышления «Шесть шляп»

Количество участников: 30

 

 

 

 «Корзина идей»                                                                      

   

Коуч даёт задание по теме коучинга 

Участники коучинга выполняют задание, используя стратегию критического мышления « Шесть шляп»           Презентация работы группами                                          

                                  

Проведение рефлексии «Пять пальцев»

                  

 

 

Коучинг по теме «Организация учебной деятельности с учетом возрастных особенностей»

Ожидаемые результаты: учителя знают, как организовать учебную деятельность школьников, используя модуль «Возрастные особенности» и  применяя новые подходы в преподавании и обучении.

Цель: научить учителей составлять задания к уроку с учетом возрастных особенностей учащихся

Провела: Филимонова Е.Р.

Количество участников: 19

 

Просмотр видеоролика, определение целей коучинга

Участники коуч-сессии получили задание и выполняют его в группах

                                        

                                           

Работа оценочной группы (эксперты, учителя, прошедшие уровневые курсы)

                                      

 

Презентация постеров участниками групп

                                                                             

 Выступление оценочной группы

   

                                                                                                                                                                                               Открытый урок « Частица как служебная часть речи. Разряды частиц. 7 класс»

Работа в группах.

              

 

Защита флип-чартов                               Заполнение таблицы ЗУХ

              

 

Мастер-класс «Применение стратегии Шести шляп на уроке литературы»

    

Учитель дает задание                        Работа в группах

Выступление групп

 

Учитель-менти дает открытый урок с применением стратегии критического мышления на тему «Л.Толстой «Детство»

               

              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет о работе учителя-лидера в рамках преобразований"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 883
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Елена Рустамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филимонова Елена Рустамовна
    Филимонова Елена Рустамовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13127
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе