Инфоурок Иностранные языки КонспектыРефлексивный отчет по английскому языку на тему "What friends are for"

Рефлексивный отчет по английскому языку на тему "What friends are for"

Скачать материал

Рефлексивный отчет по уроку английского языка на тему

«What friends are for»  учителя 3-го уровня

Руденко Ирины Николаевны

 

 Урок «What friends are for» был проведен в 10 «б» классе, 27 октября 2014 года. На первом этапе урока, для  включения каждого ученика в учебный и плодотворный  процесс и положительно настроить учащихся  была  создана  коллаборативная среда в классе. Для этого я использовала прием  «Круг радости», где учащиеся взявшись за руки и обращаясь по имени желали друга с хорошими качествами. Каждый старался назвать хорошие качества, таким образом вспоминая лексический материал. Затем учащиеся с помощью различных видов шоколада таких как «Snickers», «Twix», «Mars»  разделились на 3 группы, соответственно взятому шоколаду. Учащиеся  расселись по группам. Каждой группе и каждому учащемуся был дан лист самооцения,  в котором учащиеся должны были оценить свою работу по 5 бальной системе за активность, попытку выполнить все упражнения и за оказанную помощь группе. В конце урока баллы суммировались и выставлялась итоговая оценка.  Данный процесс позволял учащимся самостоятельно оценить свою деятельность, развил их саморегуляцию, самомотивацию и чувство ответственности. Также за выполненные задания  учеников  в процессе обучения и для мотивации  я использовала формативное оценивание: поощрение и раздачу конфет. Затем я назвала тему и цели урока. Далее последовало задание «Мозговой штурм», где учащиеся должны были назвать слова, которые ассоциируются со словом  «Friendship». Каждая группа называла ассоциации, связанные со словом дружба. Все три группы были активны и вспомнили лексику.

         Следующим заданием была работа с учебником . Учащиеся должны были прочитать диалог и передать общее значение каждой части , 1-я группа работала с первой частью диалога, вторая со второй частью, третья с третьей частью, таким образом проходил обмен информацией о смысле всего  диалога. Данный вид работы был направлен на развитие коммуникабельности, умения сотрудничать в команде, устной речи. Также с помощью данного метода уходит меньше времени на освоение нового материала. Насколько хорошо был понят смысл диалога учащимся предложено было ответить на вопросы, затем обменявшись ответами учащиеся по критериям оценивания проверили задания и выставили оценки. Последующим этапом урока была работа с пословицами о друзьях, группам надо было соединить начало пословицы с ее логическим завершением. По завершению данного задания учащиеся опять обменялись листочками и по критериям выставили оценки. Во время выполнения данного упражнения учащиеся испытывали затруднения так как некоторая лексика была новой и некоторыми пословицами они не знакомы даже на русском языке. Для снятия напряжения и настроя на следующий этап работы учащимся предложили потанцевать под ролик. Продолжился урок заданием на прослушивание, сначала учащиеся на листке с песней поставили в пропущенные места слова из рамочки, а затем прослушав и просмотрев клип песни “Thats what friends are forпроверили задания и выставили оценку сами. Завершающим этапом работы на уроке было создание постера на тему «What friends are for» (для чего нужны друзья). Каждой группе были даны плакат, картинки, маркеры и клей. Группы должны были изобразить на плакате свое видение  темы. Все группы успешно справились с заданием. Все вместе сообща создавали постер, никто не сидел без дела. Спикеры вышли к доске и защитили свои постеры. Несмотря на некоторые грамматические и фонетические ошибки в произношении английской речи, учащиеся пытались донести суть текста другим группам. Я никогда не перебиваю учеников и всегда говорю им, не бойтесь допускать ошибок в своей речи, ведь на ошибках учатся.

             Рефлексия учащихся проходила на завершающем этапе урока. Каждый ученик заполнял рефлексивные карточки, в которых находились вопросы такие как Что тебе понравилось на уроке, а что нет, какие задания были для тебя интересными , а какие сложными. Всем учащимся урок понравился. Хотелось бы отметить, что на уроке каждый ученик согласно своим возможностям  был активен и пытался выразить свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по английскому языку на тему "What friends are for""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный рефлексивный отчет по уроку подробно описывает каждый этап урока, содержание различных видов деятельности и деятельность учащихся на уроке. В отчете подробно описываются такие приемы как "Круг радости" для создания коллаборативной среды и благоприятного настроя на урок, "Мозговой штурм" для активизации лексики, "Jigsaw" для быстрого обмена информацией, развития коммуникабельности, умения сотрудничать в команде, "Match the proverbs " - данное задание использовалось для того чтобы узнать насколько хорошо ученики знают пословицы о друьях и значение их смысла, для снятия напряжения была использована физкультминутка, просмотр клипа и прослушивание песни "That's what friends are for", создание постера "What friends are for" показало насколько учащиеся хорошо владеют темой урока, завершающем этапом урока была рефлексия урока, где учащиеся выразили свое мнение по уроку, отвечая на вопросы. В течении выполнения всех заданий ученики проводили самооценивание и взаимооценивание. Написание рефлексивного отчета помогает анализировать урок, учитывая мнение учеников и дает возмозность его улучшить.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2015 1915
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Ирина Николаевна
    Руденко Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14856
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе