Инфоурок Информатика СтатьиРефлексивный отчет по групповым презентациям (3-х уровневые курсы)

Рефлексивный отчет по групповым презентациям (3-х уровневые курсы)

Скачать материал

.

Методы работы в группах


IMG_2518.JPG


Учитель информатики

Смайлова А.К






Работая в школе десять лет с перерывом в три года, я понимала, что надо что-то менять. Но что и как менять?

Попав на эти курсы, я не сразу поняла, что это то, что мне нужно.

Группа – это собрание людей, включённых в познавательно-координированную деятельность, сознательно или бессознательно подчинённую общей цели. А цель у нас одна – повышение педагогического мастерства.

Для более близкого знакомства я организовала работу в паре, где мы ближе знакомились друг с другом, задавая такие вопросы, как «Откуда вы? Ваше любимое дело?» Каждый раз, работая в разных группах, я получала возможность поговорить с каждым, при этом узнавая еще ближе своих коллег. Работая в непринужденной обстановке я могла свободно говорить о себе, о своих увлечениях. Участвуя в групповых презентациях, обсуждениях я получала возможность высказывать свое мнение, научилась слушать своих коллег и извлекать из этого то, что мне поможет в дальнейшей моей педагогической деятельности. Именно в группе создается та комфортная обстановка, где есть возможность принятия и оспаривания мнения других, в процессе обсуждения прийти к общему решению.

Я научилась организовывать работу в группе именно на этих курсах. Здесь я поняла насколько может быть эффективным урок, когда вся работа происходит в группе. Я никогда не придавала значение тому, что деление на группы можно проводить по разному, по картинкам, по месяцам рождения, по аксессуарам и т.д.IMG_2510.JPGSAM_1655.JPG

Состав групп менялся постоянно, поэтому у нас была возможность поговорить с каждым. Обучаясь тому, как нужно учить детей, чтобы они выросли свободно мыслящими, осознающими необходимость самостоятельного обучения, мы сами оказывались в роли учеников.

Как стать эффективным учителем? Как сделать урок интересным? Как сделать так, чтобы дети доверяли нам, стали активными, не боялись высказывать свои мнения?

Каждый раз, оказавшись в новой группе, я открывала для себя что-то новое. Давая задание по изображениям транспорта, тренер не сказала нам что делать, а предложила «Что вы бы сделали?» Мы начали делать классификацию видов транспорта, легковые отдельно, грузовые отдельно, и т.д. Выполняя эту работу, мы и не подозревали, что мы этим развиваем у себя критическое мышление.

На каждом занятии мы получали новые знания. Мы узнали, что такое эффективный учитель, эффективный ученик, компетентный учитель.

На первом этапе я научилась размышлять над своей деятельностью. Эти размышления помогут мне в дальнейшем планировании уроков.

С мыслями, что после первого этапа курсов я все умею, я все могу я приехала на практику.

На уроках информатики детей трудно заставить учить теорию. Ученики считают, что если они обладают навыками работы мышью и умеют открывать и закрывать программы, то этого достаточно. Только во время практики я убедилась, что внедрение семи модулей помогает мне решить эту проблему.

На первом же уроке дети, при создании групповой презентации по истории ЭВМ, порадовали меня. Для них это новый вид работы и я не представляла, как они смогут выполнить его. Одна группа выполнила свою презентацию в виде дерева, другая в виде солнца. Наблюдая за их работой в группе, я увидела, что ученики могут выражать свое мнение, спорить и отстаивать свое мнение. Если раньше на уроке ученики переговаривались шепотом, и то мы им делали замечание, то здесь в непринужденной обстановке они могли говорить, обмениваться идеями, взаимообучаться. Учеников не надо заставлять делать презентацию, они это делают с удовольствием. При такой форме удается вовлечь всех в процесс обучения, дети становятся более активными.



SAM_0014.JPGSAM_0009.JPG









Приехав на второй этап «Лицом к лицу» у меня было много вопросов, которые я бы хотела выяснить, посоветовавшись с коллегами. При создании своих презентаций, предназначенных для защиты, я стала осмысливать и понимать, что я сделала не так, и как я могу это сделать по – другому. Каждая презентация требовала знания, применения и понимания ключевых идей программы.

Именно на этом этапе, обсуждая свои удачи и неудачи с коллегами, я стала осмысливать всю свою практику. SAM_2298.JPGDSCN1842.JPG

Мне всегда было сложно оценивать. И только сейчас я понимаю, как важно применять формативное оценивание для обучения. Посмотрев уроки коллег, их презентации я научилась проводить оценивание. Мне необходимо разработать критерии оценок для каждого задания, проводить самооценивание и взаимооценивание в группах. Эта форма оценивания дает мне возможность, определить на какой стадии обучения находятся мои ученики, а также поможет мне в планировании следующего урока.

Во время подготовки своих презентаций я поняла важность дифференцированных заданий для выявления талантливых и одаренных.

Большую помощь оказали занятия, которые проводил Джозеф, преподаватель из Лондона. Все задания, говорил он, необходимо создавать с учетом того, чтобы могли выполнить все ученики, включать вопросы, с которыми могут справиться большинство и задания, которые могут выполнить только некоторые.

Осмысливая всю свою практику в школе, я увидела свои сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы (SWOT). Мои дети, работая в группе стали свободно выражать свое мнение, стали активнее участвовать в познавательной деятельности, изменился характер взаимоотношений между учениками, дети стали дружнее, никто не оставался в стороне не замеченным, они стали сплоченнее, стали самокритичны. И это сильные стороны моей деятельности на практике.

Моей слабой стороной было оценивание, но после обсуждений этого вопроса с коллегами я уже смогу объективно оценивать работу своих учеников, а также проводить постоянно рефлексию над своей педагогической деятельностью.

Подводя итог, могу сказать, что я поняла насколько важно то, чем я сейчас занимаюсь. Я хочу, чтобы наши дети росли свободными, умеющими высказывать свое мнение, и аргументировано отстаивать его, умели работать в сотрудничестве с другими людьми, принимать самостоятельно решение. И могли это делать не только во время уроков, но и в дальнейшей жизни. Еще одно преимущество внесенных изменений в преподавании и обучении, это то, что ни один ученик не остается не замеченным, не остается в сторонке. Каждый ученик, выполняя разные виды работ, получая знания и навыки практической работы, может высказывать свое мнение, внести вклад в работу группы, не остается пассивным.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по групповым презентациям (3-х уровневые курсы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 611
    • DOCX 593.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смайлова Ажаркул Кемпирбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смайлова Ажаркул Кемпирбаевна
    Смайлова Ажаркул Кемпирбаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8440
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов