Инфоурок Другое Научные работыРефлексивный отчет по критическому мышлению

Рефлексивный отчет по критическому мышлению

Скачать материал

 

Рефлексивный отчет

 

Потребность в совершенствовании образовательных стандартов возникает не только в Казахстане, но и во всем мире. В современной педагогике сформировалось мнение, что, «обучать нужно с помощью действий, а не слов». Крылатое выражение знаменитого китайского философа Конфуция: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и, возможно, я запомню, вовлеки меня, и я пойму» по сей день не потеряло своего значения. Значение понятия «учитель – наставник, ученик – обучающийся» изменяется в связи с новыми требованиями времени. В данный момент  значение  этого понятия :«учитель – это консультант, наблюдатель, который направляет , дает возможность  для самостоятельного обучения ученика».  Основная идея 3-х уровнего обучения в повышении квалификации педагогов является интегрирование семи модулей. Идеи этих модулей взаимосвязаны между собой, но особое внимание привлек модуль критического мышления.

Критическое мышление – дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученный в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. Критическое мышление зачастую предполагает готовность к воображению или принятию во внимание альтернативных решений, внедрению новых или модифицированных способов мышления и действий, приверженность к организованным общественным действиям и развитию критического мышления у других (Руководство для учителя, стр.165)

Приемы развития критического мышления формируют:

·         Способность находить нужную информацию, критически осмысливать, систематизировать;

·         Переводить визуальную информацию в вербальную и обратно;

·         Находить ошибки в информации, высказывать обоснованные аргументы;

·         Умения длительное время собирать и систематизировать тематическую информацию

При разработке плана любого урока постоянно думаешь о том, какую форму работы применить и какой метод использовать, чтобы развить у учащихся речь и мышление. Данные уроки я разрабатывала с учетом внедрения в свою практику семи модулей Программы и рассчитывала на серию последовательных уроков состоящих из 4 уроков. Я выбрала раздел «Стили речи» в 7 классе. Эти учащиеся активны, могут свободно выражать свои мысли, но попав в дискуссию они не могут доказать свою точку зрения, рассуждать, принимать решение. Принимая это во внимание, решила научить их мыслить критически.

 Тема «Стили речи» учащимся знакома, так как в предыдущих классах стили речи изучались на уроках подробно. Но необходимо научить ребят грамотно определять и использовать стили в устной и письменной речи. Далее я ставила перед собой цели развивать в учениках навыки работы в группах и в парах, умению объективно оценивать себя и друг друга, критически мыслить, рассуждать.

На каждом уроке проводила тренинги, игры, способствующие созданию и поддержанию позитивного настроения - коллаборативной среды

Использование критического мышления на уроке проводила с помощью стратегии «Знаю – Хочу узнать – Узнал», где получилось коллективное обсуждение темы урока, ребята составили «список информации» по теме урока, которую они знали, хотят узнать и чему хотят научиться. Выход для оценивания этого уровня заданий был представлен в виде заполненной таблицы ЗХУ. Мне понравилось, что ребята активно участвовали в беседе, хотя затруднялись в грамотном формулировании своего ответа. Думаю, если мы будем делать это систематически, то они научатся правильно выражать свои мысли.

Результаты научных исследований показывают , что диалог занимает центральное место на уроке. Мерсер и Литлтон (2007) в своей работе показали , что диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении. В исследовании подчеркивается , что интерактивное общение  как со взрослыми, так и совместная работа со сверстниками способствует обучению детей и их когнитивному развитию. Я поняла, что создание проблемной ситуации в обучении критическому мышлению значительно шире раскрывают  творческие способности учащихся и положительно влияют на действия учеников

Задания, предлагаемые учащимся, способствуют вовлечению всех в учебный процесс: А – слабые учащиеся, В – средние, С – сильные. В процессе обучения каждый ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей, критического  мышления. Составление кластеров, синквейнов, своего варианта предложенного текста предусматривает диалоговый подход: все учащиеся в процессе работы обмениваются мнениями, выбирают доказательства, аргументируют их. Для учащихся с более высоким уровнем обученности, предлагаются  задания повышенной сложности: составление презентации, подбор текстов разных стилей речи. Для наглядности  используются  ИКТ. На презентациях, предложенных учащимся, демонстрируются мотиваторы урока, опорные схемы, задания, тексты.

Тексты, подобранные для учащихся при изучении данной темы, способствуют расширению их кругозора, развитию критического мышления. Материалы уроков изучаются посредством анализа текстов разных стилей речи. Тексты взяты из дополнительных учебных материалов, интернет-ресурсов с учетом возрастных особенностей учащихся. Развитие речи, коммуникативных навыков учащихся  определяются сближением данных тем  с литературой, выходом на изобразительно-выразительные средства, чем обеспечивается более высокий уровень восприятия учащимися художественной формы произведения, более глубокое проникновение в его нравственное содержание.

Обучение и преподавание строилось с учетом возрастных особенностей учащихся, в частности, в аспекте изучения ответственности за самооценивание на каждом возрастном этапе. Наиболее эффективными методами оценивания учебной деятельности на уроке, на мой взгляд, является взаимооценка и самооценка. Ребята с большим удовольствием оценивали себя и друг друга, было заметно, что данный вид работы им понравился, но  не всегда точно могли сделать это самостоятельно, всегда я их направляла. Считаю, что над данным этапом урока мне необходимо поработать, ведь такой вид работы должен проводиться систематически.  Особенно   важным было при оценивании, указывать причины выбора этих оценок, чтобы учащиеся имели представление о проделанной  работе и это понимание, доверие к  друг другу содействовало воцарению дружественной атмосферы в классе. Положительно влияют на создание дружественной атмосферы в классе: постоянная похвала, поощрение, взаимооценивание, физминутки. Также понравилось ученикам критериальное оценивание. Один из учеников уровня В по поводу критериального оценивания выразил такое мнение: « Мне очень понравилось оценивать с помощью критериев, так как я при таком виде оценивания могу различить справедливо или несправедливо оценили меня».Это высказывание яркий пример развития критического мышления у учеников.До применения этих видов оценивания  учащиеся считали, что учитель единственное оценивающее лицо. А сейчас они поняли, что могут оценивать сами себя, других и поэтому проявляют активность в участии этого процесса

Во время группового обучения у  некоторых  учащихся появлялась возможность свободно излагать свои мысли, слабые учащиеся тоже могли принимать участие в совместной работе, внося свой вклад по мере возможности и  при этом быть заинтересованными  в выполнении заданий.  Когда составляли текст письма из разрезанных бумажек, даже слабые учащиеся, которые обычно отмалчиваются,  были активны. Работа в группах по методике «Зигзаг», мозговой штурм, работав парах по составлению текстов инструкций, объвлений и рецептов тоже дала положиельные результаты и эмоции. При проведении рефлексии мною были использованы стратегии «Инсерт», синквейн, «Знаю, хочу узнать, узнал», «Скажи мне 3 вещи..»,  также проводила рефлексию с помощью стикеров. На этих стикерах учащиеся могут поделиться своими впечатлениями об уроках, выразить свое настроение. Например, «Мне очень понравился урок» или «Были бы почаще такие уроки», «Особенно мне понравилось писать инструкцию. Рефлексия «Какое твое настроение?», показала, что в начале урока большинство учащихся были в плохом  настроении, и только 3  ребят были готовы к получению знаний, а к концу урока картина поменялась - все ушли с хорошим настроением.

 Подводя итоги хочу сказать, что на всех четырех уроках старалась внедрить все семь модулей  и связать их друг с другом. В результате  было понятно, что эти семь модулей тесно переплетаются друг с другом и разграничить их друг от друга практически невозможно.Также мною учитывались достижения, которые радовали меня и недостатки, которые занимали место в моей работе. Причинами этих недостатков являются: ограничение времени, соперничество групп, медленное переключение внимания на урок после проведения эмоционального настроя.Чтобы преодолеть эти препятствия и создать дружественную атмосферу, надо постоянно обращаться к правилам работы в группе, созданными учащимися. Необходимо повысить темп урока, четко планировать задания, продумывать критерии оценивания. Мне нужно научить ребят работать сообща, уважая мнение других, работать на результат.

Делая выводы о своих уроках могу сказать, что проведенная  работа была плодотворной, так как мне удалось взять под управление такой модуль, как «Критическое мышление» в тесной взаимосвязи с другими модулями.  Критическое мышление учащихся представлено способностью к синтезированию информации и идей; умением делать выбор в отношении своего обучения и ставить под сомнение идеи других. В связи с этим  процесс обучения критическому мышлению дал мне такие результаты:

-       вовлечение в процесс обучения всех учащихся  и проявление интереса к предмету;

-        работая в группе, научились быть ответственными в коллективе, работали творчески, умели создать дружественную атмосферу в классе;

-       На основе диалогического обучения у учащихся сформировались навыки выражения собственных мыслей, идей, оказания помощи друг другу;

-       Научились мыслить критически, выявлять, указывать  недостатки  и достижения при оценивании и взаимоценивании;

-       У учащихся появилась возможность определения и развития формирования  навыков понимания, мышления и говорения;

-       Научились мыслить критически.

Самое главное для себя я поняла, что учебный процесс тем эффективнее, чем  меньше на уроке говорит и делает сам учитель, чем больше дает  сказать и сделать  своим ученикам, которые должны поверить в себя, в свои силы и знания.

Думаю,что в будущем в процессе обучения  критическому мышлению интегрируя его с другими модулями смогу воспитать сформированную  индивидуальную личность, которая  может предъявить доказательства правоты своей мысли и умеет  при этом подвергать сомнению идеи других. Для этого необходимо, в- первую очередь, хорошо изучить методы обучения, прислушиваться к «голосу ученика» и постоянно заниматься развитием обучения учащихся.

 

Литература:

1.Руководство для учителя.

2.Задания для выполнения в период практики в школе. Третий (базовый) уровень. Третье издание. – WWW.cpm.kz

3.http://festival.1september.ru/

4.https://infourok.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по критическому мышлению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 604
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдуллина Раушан Советхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 167091
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой