Инфоурок Начальные классы СтатьиРефлексивный отчет по самообразованию на тему "Игра, как средство воспитания и обучения детей младшего школьного возраста"

Рефлексивный отчет по самообразованию на тему "Игра, как средство воспитания и обучения детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

Отчет по самообразованию

учителя начальных классов Кажыбек М. С.

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приемами, используемыми на уроках, - дидактическая игра. Еще К.Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игровые моменты в учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным. Поэтому тема моего исследования звучит так: «Игра – как средство обучения и воспитания детей младшего школьного возраста». По данной теме работаю 4 года. В 2014 – 2015 учебном году я находилась на этапе внедрения игровых технологий, которые я изучала на протяжении 2 этапов – подбор новых технологий и изучение особеннотей выбранных технологий. Предлагаю, рассмотреть результаты наблюдения, которые я получила при изучении данной темы.

Игра занимает значительное место в первые годы обучения детей в школе, в начале учащихся интересует только сама форма игры, а затем уже и тот материал, без которого нельзя участвовать в игре.

В ходе игры учащиеся не заметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи. Игра ставит учащихся в условия поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, четко выполнять задания, соблюдать правила игры.

В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества ребенка. В ходе игры дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля, характер.

Чтобы выяснить, какова роль дидактических игр на этапе освоения нового учебного материала учащимися на уроках в начальных классах, а также  формирования познавательного интереса детей к изучению учебного материала на уроках в начальных классах, я решила провести сравнительный эксперимент в своем классе.

Во 2 «А» классе КГУ «СОШ № 10» всего 23 учащихся, из них 2 отличника, 9 ударников и 12 троечников. На факультативном занятии «Логика» я закрепляла знания и умения учащихся по теме «Табличное умножени и деление чисел в пределах 4» . В целях эксперимента класс был поделен на группу А и группу Б, в течение 30 дней группа А продолжала изучать программный материал традиционным методом, без использования игровых технологий, а в группе Б  обучение строилось на основе последовательного введения в учебный процесс игровых технологий. Я использовала на уроках различные дидактические игры, которые способствовали развитию логического мышления, смекалки, внимания, памяти, творческих способностей.

На 1 неделе эксперимента было проведено тестирование, которое позволило отслеживание знаний детей  группы А и Б на начальном этапе эксперимента. В результате данного тестирования были получены, следующие результаты: качество знаний группы А составило 44%, а группы Б 46%. Из данной сравнительной таблицы (рисунок 1) мы можем увидеть, что на начальном этапе эксперимента обе группы имеют практически одинаковый процент качества знаний, что позволит нам более точно проследить рост каждый группы при сравнении.

Рисунок 1

 

 

 

 

 

 

 

Уже на 2 неделе можно было наблюдать у учащихся  группы  Б повышение интереса к занятиям данного предмета, творческий подход к выполнению домашних заданий, развитие организаторских способностей, сплочение коллектива и стремление принять участие в игре. Освоение программного материала учащихся группы А протекало медленнее, не все дети на занятиях работали активно, домашнее задание выполнялись пассивно, так как использование только словесных методов обучения было не достаточным, чтобы заинтересовать учащихся и сконцентрировать их внимание больше, чем на 10 – 15 минут.

На начало 3 недели данного эксперимента был проведен промежуточный контроль качества знаний группы А и группы Б в виде  индивидуальных карточек, где были получены следующие результаты: качество знания группы А составило 47 %, а группы Б 53 %. Результаты данного контроля отражены в ниже указанной диаграмме (рисунок 2).

Рисунок 2

 

 

 

 

                    

                                                                  

В результате промежуточного контроля  наблюдался небольшой рост в качестве знаний как в группе А, так и в группе Б. Но в группе Б рост в знаниях учащихся значительно выше, что позволяет сделать вывод: применение дидактических игр на занятиях делает процесс обучения более интересным и запоминающимся.

Очень многие дидактические игры заключают в себя вопрос, задание, призыв к действию, например: “Кто быстрее?”, “Не зевать!”, “Отвечай сразу”, “Кто вернее?” и так далее.

Значительная часть игр дает возможность сделать то или иное обобщение, осознать правила, которые только что изучили, закрепить, повторить полученные знания в системе, в новых связях, что содействует более глубокому усвоению пройденного.

Например, при закреплении учащимися знания таблицы умножения  в пределах 4 часто используют игру “Поймай рыбку”.

На доске висит таблица, на которой изображен аквариум с рыбками. На каждой рыбке записан один из следующих примеров:

3*2    4*3  4*1    5*4  3*7    4*2

Двое учащихся выходят к доске и по команде начинают решать выражения, остальные учащиеся выполняют задания в тетради. По истечении времени отведенного на вычисление, ученики сверяют свои ответы с доской. Тот из учеников у доски, кто решил большее количество выражений, поймал больше рыбок. Он считается лучшим рыбаком в данной игре.

Эти игры простые, но они позволяют в игровой форме повторить таблицу умножения, внести в урок элемент соревнования, что еще более способствует активизации деятельности учащихся, обязывает их быть более четкими, собранными, быстрыми.

Многие и упражнения можно строить на материале различной трудности это дает возможность осуществлять индивидуальный подход, обеспечивать участие в одной игре учащихся с разным уровнем знаний.

Например, можно дать самостоятельную работу в виде игры “Кто первый добежит до финиша?”. А раз это игра, учащиеся чувствуют себя свободно, поэтому уверенно и  с интересом приступают к работе. Каждый получает карточку с заданием - задачей. Задача у всех одна и та же, но степень помощи к ее решению для каждого ученика разная.

Например, хорошо подготовленным учащимся предлагается решить задачу по краткой записи, составив по ней выражение. Слабо успевающим ученикам - составить задачу по краткой записи и закончить ее решение. Тот, кто решит задачу быстро и правильно, может считать себя спортсменом.

На таких уроках ставиться цель привить любовь к математике и логике, учащимся с разными математическими способностями. Все стараются выполнить задания, все хотят быть спортсменами. В завершении задании на доске пишутся фамилии учащихся справившихся с задачей. А тем, кому не удалось решить задачу, дается индивидуальная помощь, чтобы в следующий раз смелее приступали к работе.

Следовательно, включение в учебный процесс игры или игровой ситуации приводит к тому, что учащиеся, увлеченные игрою, не заметно для себя приобретают определенные знания, умения и навыки по математике, логике.

Однако игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к предмету, поэтому при ее организации следует придерживаться следующих требований:

- Правила игры должны быть простыми, точно сформулированными. Материал игры должен быть посилен для всех детей.

- Дидактический материал должен быть прост по изготовлению и по использованию.

Игра интересна в том случае, если в ней участвует каждый ребенок.

Подведение результатов игры должно быть справедливым и четким.

 Таким образом, использование в учебном процессе игр и разных заданий, создание на уроке игровой ситуации приводит к тому, что дети не заметно для себя и без особого напряжения приобретают определенные знания, умения, навыки.

Каждый учитель знает, что приходится иногда много  раз повторять с учащимися один и тот же материал по математике и все же он остается не усвоенным.

Дети, как будто знают алгоритм выполнения действий, умеют их формулировать, приводят примеры, но в заданиях допускают ошибки, не говоря уже о том, что в самостоятельной работе не умеют правильно и эстетично оформить свою работу.

Таким образом, дидактические игры широко используются на различных уроках в начальной школе, так как, это на много повышает усвояемость материала.

На 4 неделе эксперимента , соблюдая все методические рекомендации по внедрению и проведению дидактических игр для детей младшего школьного возраста, я закончила  данный эксперимент и провела итоговый контроль качества знаний учащихся 2 «А» класса. В группе А, в которой ученики изучали программный материал без применения игровых технологий, качество знания было 54 %. Учащиеся данной группы, к окончанию эксперимента, показали рост качества знаний 10%. Качество знания учащихся группы Б в итоговом контроле составило  67 %, следовательно мы можем наблюдать рост качества знаний данной группы на 21%. Результаты всего эксперимента приведены ниже (рисунок 3).

 

 

Рисунок 3



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в  освоении учебного материала.

Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, усиливает интерес детей к предмету, к познанию ими окружающего мира.

Приемы слуховой, зрительной, двигательной наглядности, занимательные вопросы, задачи-шутки, моменты неожиданности способствуют активизации мыслительной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по самообразованию на тему "Игра, как средство воспитания и обучения детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 2179
    • DOCX 46.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есембекова Мадина Серикказыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11671
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек