Инфоурок Русский язык СтатьиРефлексивный отчет по уроку "Тюркизмы"

Рефлексивный отчет по уроку "Тюркизмы"

Скачать материал

                                        Рефлексивный отчет

по уроку русского языка «Тюркизмы. Лингвистические словари»  

         Данный урок был продолжением по общей теме «Лексика».

Основной целью урока было сформировать знания учащихся о тюркизмах, о видах словарей. В начале урока был проведен психологический настрой учащихся на работу в виде стихотворения « Я мечтаю». Ученики приветствовали гостей песней «Земляне»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок был запланирован в игровой форме. Я объяснила, каковы правила проведения данного урока, какова цель урока, также познакомила с картой путешествия по интерактивной доске. Урок начался с «путешествия» на планету «Орфографических словарей», где дети были ознакомлены с видами словарей.

 Следующий этап урока - проверка домашнего задания. Планета «Толкование». Для актуализаций знаний  учащихся по теме «Лексика» ученики проходили испытание на «Горячем стуле». Я не случайно прибегла

к такой форме проверки, так как  каждому дается возможность проверить свои знания. Все ученики  показали хорошие знания по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новой темой урока проходило в парах. Для моих учеников такая форма работы не была новой, поэтому они спокойно и очень быстро справились с заданием.  По 2 ученика из групп, распределенных заранее, выступили с опережающим заданием - презентация по теме «Тюркизмы». Ученики всей группы участвовали в подготовке презентации, но работу защищали 2 ученика. Работа над  опережающим  заданием   способствовало сплоченности группы, развивало внимательность, умение работать с материалом.

 

 

 

 

Следующее задание выполнялось на космической  территории «Орфоэпия» . Ученики прослушивали слова с неправильным произношением и исправляли недочеты в произношении. Для этого группы обращались к орфоэпическому словарю. Эта работа способствовала развитию устной речи  учащихся, что очень важно для детей с нерусским языком обучения. Наступило время отдыха. Я пригласила детей на физкультминутку, чтобы  мы вмести смогли отдохнуть и с новыми силами продолжить работу. И я заметила, что если на первых уроках ребята стеснялись, ввиду того, что они считали себя уже взрослыми, то на  данном уроке они уже без стеснения повторяли движения, которые требовалось выполнить. После физминутки, ученики отправились на планету «Орфография». Здесь были разбросаны слова с ошибками. Чтобы исправить их, ребята обратились к орфографическому словарю. Здесь был применен прием «Красный карандаш».Работа вызывала интерес у детей. Этот вид работы способствовал развитию внимательности, орфографической зоркости.

     Наконец, дети «долетели» до космической остановки «Полет мысли». Здесь им предстояло придумать необычные, интересные синквейны с тюркизмами.Создание синквейнов всегда нравится детям, они с азартом принялись за эту работу и через некоторое время были выданы весьма оригинальные «шедевры». Эта была работа творческого характера, каждый ученик смог создать синквейн с тюркизмами.

          Групповая работа охватывает большее количество информации, чем при обычной письменной работе. На этом уроке я заметила,что некоторые неразговорчивые и застенчивые ученики раскрылись, высказывали  очень оригинальные идеи . Для  себя отметила оригинальные ответы Жумаш Динмухамеда, понравилась уверенность как капитана Омар Алуы.  Дети усвоили тему, достигли намеченной цели, я думаю, что запомнили материал урока из-за игровой формы проведения.

     К концу урока,  после выступления всех групп и подведения итогов, мы перешли к стадии рефлексии.  Рефлексия «Две звезды, одно пожелание»- ученики отметили два понравившихся момента урока и одно пожелание относительно ведения урока. У большинства детей были отмечены только положительные стороны урока.

При оценивании применяла все виды оценивания: формативное, суммативное, критериальное. Оценивание производила по балльной системе. Каждый этап урока оценивался «звездочками»: 2 стикера –точный, правильный ответ; 1 стикер – имеются неточности. В течении урока ученики заполняли стикерами лист «Звездный час» и в конце урока подсчитали свои баллы. Оценивание было объективным, каждый ученик видел свои результаты на каждом этапе и стремился получить еще больше «звездочек», что способствовало общей активности на уроке.

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по уроку "Тюркизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 394
    • DOCX 598.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патхолина Ляззат Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патхолина Ляззат Рамазановна
    Патхолина Ляззат Рамазановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16141
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек