Инфоурок Иностранные языки СтатьиРефлексивный отчет по внедрению изменений в практику учителя

Рефлексивный отчет по внедрению изменений в практику учителя

Скачать материал

 

Отчёт С

Рефлексия и развитие

Наши традиционные уроки раньше основывались на:

·        Трансляции только готовых знаний;

·        Опрос был построен только на простых вопросах;

·        Оценивал учащихся только учитель и т.д.

Сейчас основной акцент делается на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать друг с другом и учителями.

«Учителя должны … проявлять компетентность не только в развитии у учащихся знаний и навыков, но и … в формировании у учащихся метасознания – навыков обучения тому, как учиться» [Руководство для учителя, стр. 132]. .

Мы, учителя, должны измениться сами и изменить своих учеников. Научить их самостоятельности, высказывать и отстаивать свое мнение, объективно оценивать не только свою, но и работу других учащихся, быть ответственным за свое обучение. 

Являясь слушателем курсов поняла, что учителю с «традиционным» стилем преподавания, желающему помочь ученикам стать личностями с развитым критическим мышлением, необходимо самому иметь развитое критическое мышление и быть открытым для новых идей, применять новые подходы в преподавании и обучении, изменить мировоззрение.

Для внедрения и апробации ключевых идей Программы, разработала серию последовательных уроков на первом аудиторном этапе по предмету английский язык, по теме «English-speaking countries».

Внедрение идеи модуля Новые подходы в преподавании и обучении» нашла отражение в создании коллаборативной среды и психологического настроя учащихся на каждом уроке посредством применения тренингов «Ладошка к ладошке», «Кто я?».  Следует отметить, что запланированные мной приёмы психологического настроя помогли еще в начале урока создать комфортную и непринужденную обстановку. Так, например, ученик В даже предложил свою версию разминки. Разнообразные приветствия, пожелания друг другу способствуют снятию напряжения, улучшают настроение, настраивают на творческую работу. Начав применять на уроках приёмы психологического настроя столкнулась с проблемой: не все учащиеся могут искренне пожелать друг другу хорошего настроения.  Поэтому старалась применять приёмы психологического настроя каждый урок, создавая комфортные условия для всех учащихся.   

При проведении первого урока с применением групповой формы работы, столкнулась со следующими трудностями и недочетами с моей стороны. Во-первых, при заполнении обобщающей таблицы по всем изученным странам, у спикеров возникли трудности. Так как они защищали постеры своей группы по стратегии «Автобусная остановка», то не смогли увидеть работу остальных групп. Здесь, с моей стороны было не продумано объяснение нового материала для спикера. Во-вторых, не выдерживались временные рамки. В следствие чего мы не успели до конца заполнить ту же самую таблицу. Поэтому на последующих уроках применила «Формативный тест», где предоставила учащимся время на обсуждение вопросов в малых группах. Соответственно запланированные задания были изменены с учетом возможностей учащихся.

Групповая форма работы на уроках ребятам нравится, но у учащихся слабо развита саморегуляция, когнитивные навыки, отсутствуют навыки самоконтроля, не все учащиеся могут использовать учебную литературу. Оказалось, что не все ученики готовы брать ответственность за деятельность членов группы, не уверены в правильности своих действий.

 Проанализировав деятельность учащихся и результаты обучения на уроках, пришлось пересмотреть работу в группах.  Для более успешного обучения в группах учащимся были даны четкие инструкции, разработаны критерии оценивания для каждого этапа, планируемые задания в группах сократила и изменила уровень сложности. Наблюдения за работой в группах, показали, что не все учащиеся могут взаимодействовать друг с другом и саморегулируемы. Поэтому с целью включения в работу всех участников группы учащимся было предложено выбрать свою роль. Распределение ролей между членами группы, помогло внедрить идеи дифференцированного подхода в обучении, таким образом все учащиеся с интересом и ответственностью отнеслись к работе на уроке.

Групповая работа позволила провести наблюдение за работой лидеров, раскрыла личностные качества некоторых учеников. Так, на первых уроках ученик Р. не проявлял инициативу при защите презентации, мотивируя это тем, что не сможет изложить материал, однако, на последующих уроках стал более активным, проявил инициативу выступить в роли спикера. Ученик стал увереннее, активнее.  Несмотря на достоинства групповой формы работы для себя выделила недостатки: более высокие навыки работы в группе получают саморегулируемые ученики. Для себя отметила, что слабомотивированные учащиеся при групповой работе очень часто просто отсижываются, не проявляют интерес к работе, что влияет на качество обучения.  Поэтому применяя групповую и парную формы работы буду прогнозировать результаты обучения, при которых ученики имеют то, что Чиксентмихайи называет «самоцелью», а Райан и Деки называют «внутренней мотивацией», учитывая индивидуальные особенности учащихся, планировать деятельность учеников с учётом возможностей каждого. 

Для развития критического мышления учеников с разными интеллектуальными потребностями запланировала и применила разноуровневые, усложненные задания, задания исследовательского характера, призванные работать в зоне ближайшего развития. Все запланированные задания, способствовали развитию творческого типа мышления. Например, для развития саморегуляции давала возможность самостоятельно определить тему урока, формулировать цели посредством применения «Мозгового штурма». Ведь, по мнению Блума – учащимся необходимо самим поставить цель обучения, создающую необходимый   внутренний мотив к процессу обучения. Данный прием направлен на генерирование идей по решению проблемы, на процесс совместного разрешения поставленных проблемных задач для последующего анализа и обобщения, дает возможность высказаться всем учащимся. Применяя данную стратегию, увидела недостатки традиционной системы обучения: при озвучивании учителем темы и цели урока невозможно наблюдать мыслительные процессы у учащихся и принцип их функционирования.

Следующие наблюдения показали, что многие учащиеся, преодолев стадии знания, понимания и применения не могут анализировать и синтезировать данные, оценивать конечные действия. В связи с этим внесла изменения во второй урок из серии последовательных уроков, где организовала работу по заполнению кластера на основе прочитанного текста без поддержки визуальных свидетельств. Вопросы на анализ и синтез вызвали у учеников тревогу, поскольку у учащихся отсутствуют навыки аналитического мышления. Решить данную проблему предполагаю, используя систематически задания, требующие глубокого осмысления и понимания, чтобы учащиеся могли уметь рассуждать, делать выводы

В целях формирования у учащихся умения собирать и обрабатывать информацию, составлять вопросы применила задание «Опиши фото», направленное на развитие навыков говорения, письма и чтения, работы с интернет-ресурсами. При применении данного задания столкнулась с тем, что не все учащиеся могут работать в данном направлении и найти нужную информацию. Планирую использовать данное задание систематически, путем направления учащихся на начальном этапе по готовому плану, затем самостоятельно. Для формирования навыка выявления сходств и различий использовала «Диаграмму Венна».

Практически на всех уроках внедрила идеи модуля «Использование ИКТ в преподавании и обучении». Так при знакомстве с новыми словами посредством применения сайта http://www.wordle.net  создала «Облако слов». Целью этого приема является развитие у учащихся умения внимательно всматриваться, наблюдать, выявлять, соотносить, выделять главное, анализировать. В дальнейшей своей практике планирую советовать учителям использовать данный ресурс на своих уроках, так как он удобен и не сложен в использовании, и результат, т.е. само «Облако слов» можно скачать и распечатать для удобства.

Для активизации повторения пройденного материала провела «Викторину – kahoot» (Kahoot.it). Несмотря на то, что викторина проводилась в развлекательно-соревновательном духе, такой вид деятельности предполагает самореализацию, т.е. проявление индивидуальных качеств учащихся, преодоление различных трудностей, выявление пробелов знаний и в конечном итоге систематизацию знаний. Но есть и другая сторона, а именно техническая оснащенность. Во-первых, не во всех классах есть возможность выхода в интернет, и во-вторых, не все учащиеся имеют электронные гаджеты, будь то телефоны или планшеты. Но несмотря на эти трудности, могу с уверенностью сказать, что данный вид работы учащимся очень понравился, и они даже попросили почаще проводить такие викторины.

 На последнем из серии последовательных уроков, использовала стратегию «Видеоанализ». Просмотр видео сочетает в себе все виды речевой деятельности: слушание, письмо, чтение, говорение. Так как пользовалась этой стратегией и раньше на своих уроках, то не возникло каких-либо трудностей. Внедрение идей данного модуля позволило мне вызвать устойчивый интерес к темам, мотивировать учеников к учебной деятельности.

Процесс оценивания для учащихся является важным этапом на уроках. Традиционное оценивание не определяет сложности в обучении, не способствует развитию мотивации обучающихся, не обеспечивает обратной связью. Изучив виды оценивания, стала применять приёмы формативного обучения на различных этапах уроков, направленные на улучшение обучения: самооценивание, взаимооценивание по критериям, критериальное оценивание, применялись стратегии «Две звезды и желание, «Сэндвич», «Оценочный лист» На уроках увидела, как применение оценивания влияет на учеников: открытые критерии оценивания не вызывают сомнений, процесс оценивания объективный, прозрачный, последовательный. Но на практике столкнулась с проблемой: учащиеся не всегда честно выставляют оценки, не могут объективно оценить себя, поэтому в дальнейшей своей практике планирую учить учеников объективно и обоснованно оценивать себя и друг друга, мотивировать к целенаправленному обучению

                Применила рефлексию с использованием приёмов «Чемодан, мясорубка, корзина», «Солнышко». Результаты рефлексии показали, что учащиеся неосознанно анализируют свою деятельность, им не важен результат их учебной деятельности, стереотип «мне нужна только хорошая оценка», к сожалению, присутствует у многих учащихся. На вопрос «Ребята, что для вас важнее знания или оценка?» большая часть ответила «оценка». В связи с этим, внесла изменения в запланированную рефлексию по итогам урока в виде «Оценочного листа» с целью совместного определения уровня обучения или существующих проблем. Рефлексию буду проводить на каждом уроке с целью развития саморегуляции и осознанного обучения.

Интегрирование идей семи модулей позволило мне осуществить стратегическое планирование, обеспечивающее охват обучением всех учащихся, научиться управлять изменениями в проведении серии последовательных уроков, изменить стиль преподавания, проанализировать свою педагогическую деятельность.

Полученные навыки поспособствовали как лидеру оказать помощь в профессиональном развитии коллег. Одним из инструментов стало проведение коучинга.  Реализуя на практике применение новых подходов к развитию и обучению коллег, провела коучинг - занятие по теме «Развитие беседы в классе через постановку вопросов высокого порядка».

         Учитель математики, прошедший курсы «Лидерство учителя в педагогическом сообществе» провела коучинг по теме «Таксономия Блума». Проанализировав уроки коллег, сделала вывод, что учителя на уроках используют вопросы низкого порядка, не позволяющие развивать критическое мышление учащихся. В связи с чем, появилась необходимость проведения коучинг-занятия, на котором учителя сформируют навыки составления вопросов высокого порядка.

Так как учителя уже ознакомились с теоретическим материалом по ромашке Блума с описанием возможной формулировки вопроса, то пришлось немного изменить план коучинга. В целях достижения практических навыков составления вопросов высокого порядка учителя сразу приступили к выполнению следующего задания: каждая группа получила сюжетную картинку, по которой нужно было составить вопросы. Это дало возможность обсудить проделанную работу и сделать выводы. В процессе составления вопросов велась оживленная беседа, задание выполнялось с большим интересом. Главный вывод, к которому пришли учителя после коучинг-занятия – что прорабатывать учебные задания по таксономии Блума необходимо. Задания, проработанные по таксономии Блума, учат мыслить, действовать, формируют умения и навыки обучающегося, способствуют развитию критического мышления.

Для оценивания успешности обучения учителей на пройденном занятии использовала рефлексию «Обратная связь». Заполненные анкеты обратной связи свидетельствуют о том, что коучинг-занятие было успешным, цели и ожидаемый результат достигнуты. Многие учителя сказали, что теперь понимают и будут применять на своих уроках вопросы высокого порядка.

Отзывы коллег послужили стимулом продолжить работу в данном направлении и провести серию коучинг-занятий.

Для достижения успешности в своей работе учителю необходимо анализировать свою деятельность, размышлять, планировать действия, направленные на усовершенствование своей педагогической практики. В силу разных обстоятельств не всегда учителю удаётся самостоятельно разобраться в принципах обучения. Моя миссия, как лидера, заключается в оказании профессиональной помощи коллегам. Поэтому, изучив на курсах процесс менторинга, разработала план, который направлен на оказание профессиональной помощи коллеге-подопечному.

  Ознакомив коллегу с современными подходами обучения и преподавания, предложила свою помощь для усовершенствования педагогической практики. Учителя заинтересовал предложенный вид сотрудничества, в котором ментор будет оказывать практическую помощь, направленную на улучшение ситуации в классе.

В ходе профессиональной беседы в форме интервью «Почему и зачем мне надо меняться?» определили барьеры в практике учителя и совместный поиск путей решения.

Несмотря на то, что все запланированные мероприятия реализованы на практике, в ходе менторинга возникли и трудности:

§  Период практики совпал с окончанием учебной четверти, подопечная была загружена оформлением документации;

§  Параллельные уроки.

Поэтому запланированную работу по посещению уроков подопечной пришлось. Исходя из этого следующим шагом по работе с подопечной было посещение моих уроков и коучинг-занятия с применением исследовательской беседы с интеграцией идей семи модулей, где на основе визуальных данных она смогла увидеть, как применить те или иные подходы в собственной практике.

         Беседа по посещенным урокам и коучинг-занятию показала, что подопечный понимает эффективность и действенность применения новых подходов в преподавании и обучении, отразив в рефлексивном дневнике наблюдений. 

         В дальнейшем планирую посетить традиционные уроки подопечного и оказать помощь по составлению краткосрочного плана. С целью определения динамики развития подопечного также планирую посетить еще раз ее уроки, и завершающим этапом будет анализ проделанной работы для определения уровня достижений совместной работы.

Считаю, что результат работы с подопечной положительный, так как подопечная хочет продолжить работу в течение учебного года и начать внедрять в практику идеи всех 7 модулей.

Если взвесить отрицательные и положительные моменты в своей практике, то все равно положительных моментов больше. Несмотря на все трудности я выработала в себе умение рефлексировать, анализировать после каждого урока свои недочеты и моменты успеха.

Как лидер в дальнейшем определила следующий путь развития и распространения опыта:

ü размещение среднесрочных и краткосрочных планов на собственном интернет- ресурсе учителя английского языка;

ü участие в совместных очных тренингах и коучингах;

ü разработка методической литературы;

ü более подробное изучение дополнительной литературы таких личностей, как Чиксентмихайи, Райан и Деки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по внедрению изменений в практику учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 1371
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жансугурова Алия Кайратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жансугурова Алия Кайратовна
    Жансугурова Алия Кайратовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24606
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек