Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРефлексивный отчет по всей серии последовательных уроков, демонстрирующий ход и методику внедрения изменений в практику преподавания и учения и управление ими

Рефлексивный отчет по всей серии последовательных уроков, демонстрирующий ход и методику внедрения изменений в практику преподавания и учения и управление ими

Скачать материал

Отчёт С

Рефлексивный отчет по всей  серии последовательных уроков,  демонстрирующий ход и методику внедрения изменений в практику преподавания и учения и управление ими

Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери,

 а не в том, чтобы проталкивать в них ученика.
Артур Шнабель

 

Чуть более четверти века связывает меня со школой, но, как и прежде, я в постоянном поиске, хочется удивлять, помогать прорастающим  маленьким талантам почувствовать уверенность в этом огромном мире, ощутить за спиной крылья. Моё жизненное кредо «Сделать трудное - приятным, приятное - лёгким, лёгкое - полезным».  Но всё больше и чаще я понимаю, что для этого нужно ещё многому научиться, многое узнать самой. В настоящее время неоспорим факт, что знания, приобретённые посредством «традиционной» методики преподавания, основанной на трансляции готовых знаний не способствуют ни успешному их усвоению, ни развитию их глубокого понимания. Поэтому для меня так важны были эти курсы. От «Программы курсов повышения квалификации», я ожидала своего внутреннего и внешнего роста.

Изучаемый на 1 этапе «Лицом к лицу» модуль «Новые подходы в преподавании и учении» раскрывал суть «Обучения тому, как учиться».  Я начала переосмысливать то, как построить процесс обучения, чтобы на уроке не было пассивных учеников, как создать условия, чтобы все были вовлечены в процесс обучения, как повысить мотивацию у детей, чтобы они ходили в школу с радостью? И ответы на все мои вопросы находила здесь же, обучаясь на курсах повышения квалификации учителей. Наши тренеры выстраивали своё преподавание таким образом, что обучаясь в группах,  мы,  прежде всего, обучались сами, проигрывая ситуации на себе.  Настольной книгой стало для меня «Руководство для учителя»,  раскрывающее суть идей Программы, основанной на семи модулях. В своём отчёте я постараюсь осветить изменения, которые произошли в процессе мой практики в школе.

В процессе внедрения семи модулей программы в процесс обучения и преподавания одним из важных модулей является модуль «Новые подходы в преподавании и обучениия». В основе данного модуля лежит социоконструктивистская теория (Д.Хэтти, Л. Выготский). Цель конструктивистского преподавания состоит в том, чтобы развить глубокое понимание предмета учеником, обеспечив использование и применение знаний вне класса.

Фото 1Класс, выбранный мной для проведения исследования знаком мне достаточно хорошо. (Фото 1) Четвёртый год вместе с ребятами мы учимся жить и работать в ногу со временем. Наряду с традиционными уроками, внедряю в своё преподавание элементы разных  технологий и каждый раз анализирую, насколько новый приём, либо метод оказался более эффективным на данный момент. За четыре года сотрудничества, выяснила все положительные и отрицательные нюансы, которые могут повлиять на качество работы.  Особое внимание обращаю на личностные, психологические, материальные и индивидуальные особенности учащихся.

Фото 2Данный  класс,  в принципе, соответствует всем морально-этическим нормам, которые могут присутствовать у детей в данном возрасте. Ученики чувствуют себя достаточно комфортно на уроках и во внеурочной деятельности. Но в первые дни  настороженно отнеслись к тем урокам по новой методике, где присутствуют элементы группового обучения. Приём «Корзина пожеланий и опасений» обнажила проблему  того, что ученики  боятся «получить плохую оценку или ошибиться в ответе». (Фото 2)  Особую  настороженность выразили обучающиеся с высокой успеваемостью (Алданыш, Жасмин), так как у них не было желания работать в группе,  делиться своими знаниями и тянуть слабоуспевающих, а слабоуспевающие (Елжас и Рустам), наоборот, увидели в новой форме обучения положительные моменты и с первых уроков стали раскрывать  свой внутренний потенциал.

На первых уроках ребятам было дано задание разработать  правила работы в группах. В течение недели у них была возможность вносить изменения в правила. Потребовалось буквально два – три урока по методу группового и парного обучения, чтобы две группы из трёх  сплотились в  дружные команды. Ребята самостоятельно распределяли обязанности в группе, выражали своевременную поддержку друг другу, осуществляли совместную презентацию готовых продуктов в виде постеров, кластеров, Фото 3иллюстрированных стихотворений. Не всё так гладко сложилось в третьей группе. Жасмин и Дана, не были готовы к сотрудничеству, каждая  стремилась к самовыражению, либо уходила в тень. Елжас занял пассивную позицию, включаясь в те моменты, когда ему это было интересно. Хотя ребята быстрее всех сумели разработать свои правила, причём они отражали интересы  каждого. (Фото 3) 

Проводимые мною упражнения и  игры, с целью преодоления барьеров в общении между учащимися, способствовали повышению взаимного доверия,  сплочению  их в дружную команду, развитию  в них потребности участвовать в дискуссиях и разговорах с классом. «Плюс-минус-интересно»,  «Учет всех факторов», «Колесо последствий», «Стратегия причино-следственных связей». «Ассоциативная карта», «Моделирование», «Снежный ком», «Две звезды и одно пожелание», «Посланники», «Шесть умных шляп», «Свободная беседа», «Подари улыбку другу». (Фото 4)   

Фото 4         Для меня было важно по максимуму раскрепостить ребенка, дать ему возможность по его способностям выражать собственные мысли, работать  индивидуально и в коллективе, опираясь на сложившуюся атмосферу на уроке. Я могу с уверенностью сказать, что правильно подобранные упражнения и игры, позволяют создать нужную среду и интерес обучающихся к получению знаний.

Очень важно оценить эмоциональный настрой учащихся, ведь зачастую неверно выбранная отправная точка начала занятия может повлиять на весь ход урока. Важно с самого начала урока создать коллаборативную среду. Казалось бы, такие простые приёмы, как «Комплимент», «Подари улыбку», «Похвалишки» способствовали  не только  сплочению коллектива, но целенаправленно мотивировали учащихся на взаимодействие. Позитивный настрой порождал уверенность в себе. Оказывается, даже троечники  боятся оказаться неуспешными,  «получить плохую оценку».

 Поэтому, на этапе составления среднесрочного планирования передо мной стоял вопрос: чему и как я хочу научить детей? Я определила цель серии последовательных уроков: обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных признаках имени существительного, формировать исследовательские навыки через взаимодействие в группах, парах.  Мне было важно знать, какими знаниями обладают мои ученики, на что мне необходимо опираться, какие вопросы вызывают затруднения. Структура каждого урока, согласно теории критического мышления, включает 3 фазы: вызов, осмысление, рефлексию. Серию уроков выстроила по таксономии Блума: от простого к сложному. К каждому  уроку предусмотрела задания, способствующие развитию критического мышления: инструкционные листы, краткие тесты, текстовую информацию, электронные тренажёры, серию картин, видеоролик, таблицы - опоры, презентации, сигнальные карточки, смайлики.

Применяя на своих уроках диалоговое обучение отметила, что ученикам легче обучаться, если есть возможность общения со старшими или знающими одноклассниками. Задания для слабомотивированных учащихся предполагали совместную работу с более успешными детьми, которые самостоятельно изучали  материал, выполняли  усложнённые задания.

Фото 5Практика доказывает, что деление учеников в своём классе на мини-группы по 3 человека в каждой, позволяли буквально каждому быть услышанным, вовлечённым в деятельность по максимуму.(Фото 5) Группы формировала с учётом разноуровневой подготовки обучающихся, где ненавязчиво, очень доступно,  а главное продуктивно проходило взаимообучение. Совместная беседа в таких группах позволяла  ученикам выражать своё понимание темы, помогала им осознать, что у сверстников могут быть разные идеи, содействовала аргументации учениками своих идей. Наблюдая за  ходом мыслей, рассуждений, мне как  учителю, не сложно было отследить, на какой стадии находятся ученики в процессе своего обучения.  Для ребят было открытием и то, что я не останавливала ученика, когда он давал не совсем верный ответ, но наводящими вопросами подводила  к тому моменту, когда он сам осознавал, что развивает мысль не в том направлении. Ребята не боялись выдвигать новые предположения и начинали свои рассуждения  самого начала, как это было на первом уроке при составлении кластера. Они понимали, что неправильные ответы  могут быть настолько же полезными, как и правильные. Таким образом, применяя групповую работу на своих уроках, отметила повышение учебной  и познавательной  мотивации учеников, снижение уровня тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач.Групповая работа способствовала улучшению психологического климата в классе, развитию  взаимоуважения, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения.

Под «метапознанием» понимается способность отслеживать, оценивать, контролировать и изменять то, как индивид мыслит и учится. [1] Для меня было очень ценно задание вхождения в тему и цель урока, когда мною была создана ситуация и подведена таким образом, чтобы ученики самостоятельно сформулировали тему и цель урока. Такой приём я проводила впервые. Работа в данном модуле, позволила взглянуть на отдельных учеников совершенно иначе «неговорящие дети» - вдруг заговорили, и даже были успешны в роли учителя при объяснении новых тем на других предметах.

Обучение неразрывно связано с оцениванием. Не скажу, что модуль «Оценивание обучения и оценивание для обучения» стал для меня открытием, но именно здесь я поняла, то, что применяла на своих уроках носит название формативной оценки, и эта оценка подчас более объективна, нежели просто символическая отметка. В моей методической копилке множество приёмов и способов мотивирования учеников к обучению: жест, мимика, тональность голоса, словесная оценка, похвалишка, экономическая игра, которая позволяет зарабатывать  радики. На моих уроках ребята точно знают, по каким критериям будут оцениваться их ответы и работы.  Зачастую используем на уроках формативное самооценивание и взаимооценивание. Теперь мы научились совместно разрабатывать критерии оценивания к отдельным заданиям. Главное, выставляя оценки, грамотно их аргументировать и оставлять ученикам шанс для саморазвития и саморегуляции.

Практика доказывает, что сотрудничество: учитель – ученик в моём классе работает. Я координирую действия, организовываю, помогаю, направляю и контролирую, а учащиеся обмениваются своими идеями, предлагают свои решения,  выполняют, анализируют, принимают участие в оценивании, располагая критериями относительно урока. Более детально уделять внимание последним двум пунктам начала именно во время прохождения практики в школе на втором этапе, поскольку критериальное оценивание способствуют формированию чёткой самооценки и взаимооценки и исключает лишние вопросы и недопонимания  отдельных учащихся. Такое взаимодействие учителя и учащегося принимается и поощряется. Оценивается весь процесс нашего пути к качественному результату и оценка осуществляется непрерывно.

Фото 6         Приятно осознавать, что мои ученики обладают навыком самооценивания, причём относятся критически к процедуре само - и взаимооценивания. Очень показательны такие техники формативного оценивания,  как «Сигналы рукой»,  «Светофор», «Лесенка успехов».(Фото 6)

Фото 7В век компьютерных и цифровых технологий обществу нужны компетентные преподаватели, способные к эффективному использованию ИКТ в преподавании, что позволит им стать уверенными и критичными пользователями информационных технологий для работы, отдыха и общения.[1] Модуль «Использование ИКТ в преподавании и учении»  находит яркое отражение в повседневной жизни моей преподавательской деятельности(Фото7) Многолетняя практика доказывает, что на сегодняшний день, практически, ни один мой урок не обходится без использования ИКТ. Создан банк данных по каждому предмету: электронные тесты, тренажёры, методические электронные пособия для учителя, электронная программа  «Отличник», мультимедийные презентации, видеоролики, электронные физминутки и офтальмотренажёры, звуковые эффекты, мастер- классы, песенный репертуар. Уже здесь на курсах, коллеги познакомили меня с программой создания видео из фотографий в Windows Movie Maker и создание скриншота из видео в программе Pot Player Mini. Надеюсь, данные программы позволят учебный процесс сделать более содержательным и направленным на дифференциацию потребностей всех учащихся. 

         В Программе утверждается идея обучения талантливых и одарённых учеников на основе инклюзивного подхода, предполагающего установление потребностей учеников, необходимость совершенствования учебных программ, содействующих обогащённому обучению всех учеников и выбор дифференцированной стратегии преподавания и учения, способствующей удовлетворению потребностей всех учащихся. [1]

          Для реализации модуля Программы «Обучение талантливых и одаренных учеников» применяла активные формы работы, способствующие проявлению лидерских качеств. Роль «посланников» неожиданно выбрали Вилена и Дана, девочки, которые чаще всего скромно отсиживались за партой. Именно они проявили себя координаторами сбора информации, сумели оценить недостающие признаки, обосновать выводы, но презентовали работы групп  совершенно другие ребята. Вилена и Дана вместе с другими вышли с постерами к доске и лишь изредка вносили свои дополнения. Здесь явно прослеживается скрытый потенциал лидеров, обладающих критическим мышлением. Мне как наблюдателю со стороны, только теперь стало понятно, что многое в группе делается с подачи их идей, но в виду их нерешительности решения озвучивают более уверенные и активные ученики. Дискомфорт в группах всё ещё испытывает Елжас. Он очень подвержен утомляемости, испытывает трудности при чтении и письме, имеет заниженную самооценку, но, в буквальном смысле, раскрывается,  когда нужно пересказать текст. Отвечает не только на тонкие,  но и на толстые вопросы, пусть путанно, не всегда грамматически верно выстраивая предложения, но ему нравится говорить. Ребята не перебивают, понимающе дополняют ответы и никогда не высмеивают. Их поддержка вселяет уверенность в Елжаса. Мальчик порой удивляет своей прозорливостью, подмечает малейшие тонкости, на которые не всегда обращают внимание другие участники учебного процесса.

Данные наблюдения позволили вскрыть определённые моменты, которые мне предстоит  решать по возвращению в родную школу.  И  здесь, пожалуй, помогут знания, полученные при изучении модуля «Преподавание и учение в соответствии с возрастными особенностями учеников». Флейвелл и его коллеги (1995) утверждали, что способность к метасознанию изменяется в зависимости от возраста. Ученики, испытывающие сложности в обучении, как правило, не используют знания и навыки, которые они имеют, не умеют планировать и не знают стратегий обучения; предпринимая попытки решения задач, не отслеживают свой прогресс. Исследователи предполагают, что такие учащиеся нуждаются не только в преподавании, но и в метакогнитивной помощи для улучшения саморегулирования и мониторинга своего обучения.  Задача в том, чтобы смоделировать вокабуляр, который желательно ученики использовали бы в своём мышлении и понимании обучения через самостоятельное использование его для описания преподавания, и который звучит как подсказка: «Сегодня мы будем размышлять о…»,  « Сегодня на уроке я чувствовал себя…., потому что…»,  « Мне больше всего понравился момент….»,  « Было сложно, потому что …»

Встретившись на курсах с такими интересными и творческими людьми, осознав значимость грядущих перемен в образовании, вновь хочется творить, хочется заниматься любимым делом, но уже с новым видением ученика в процессе обучения. Только теперь  это будет  целенаправленная деятельность по усовершенствованию своего профессионального мастерства и своей личности. Апробация и внедрение идей семи модулей позволит мне позиционировать себя в новой роли: учителя, обладающего критическим мышлением, то есть, способного критически оценивать результаты своей деятельности и находящегося в постоянном поиске исследователя, экспериментатора, который воспринимает ошибку, как трамплин для будущих достижений.

 

Использованная литература

1. «Руководство для учителя», 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по всей серии последовательных уроков, демонстрирующий ход и методику внедрения изменений в практику преподавания и учения и управление ими"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 2033
    • DOCX 704.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122654
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе