Инфоурок Начальные классы КонспектыРефлексивный отчет родительского собрания "Кому легко учиться?"

Рефлексивный отчет родительского собрания "Кому легко учиться?"

Скачать материал

КГУ «ОШ№16 акимата г.Сарани»

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный отчет

Родительское собрание: Кому легко учиться?

Обучение критическому мышлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Бурмистрова Р.Ф.

 

 

2015г

Родительское собрание

Тема: Кому легко учиться? Обучение критическому мышлению.

Цель: сформировать у  участников родительского собрания осознание значимости  выбора пути дальнейшего образования школьниками;

Ожидаемые результаты: дать возможность родителям поделиться собственным мнением о новых подходах в преподавании и обучении; дать возможность родителям понять, что школа, работая по новой Программе, оценивает результаты не только обучения, но и личностного роста ребенка;

            Для успешного проведения родительского собрания, я решила показать приемы новых подходов в учебном процессе, которые способствуют развитию критического мышления.   Для этого я выбрала конкретные задания, при выполнении которых родители путем совместного обсуждения и взаимодействия узнавали о различных стратегиях, направленных на развитие критического мышления.

В начале собрания разделила родителей  на группы. С помощью цветных полосок со словами из пословиц о дружбе каждый родитель нашел свою группу. Для установления доброжелательного настроя я начала своё родительское собрание со знакомства оригинальным способом. За короткий промежуток времени, родители должны были узнать друг о друге интересные факты, которые их должны объединять. Например, посчитать общее количество лет группе, общее количество детей и т.д . (Приложение 1)

Во время обсуждения родители узнали что - то новое о себе. Проведение данного настроя позволило наладить  эмоциональный настрой родительского собрания.

После этого включила видео и показала, как настраиваются на урок их дети. Смотря на видео, заметила, что родителям очень приятно наблюдать за своим ребенком в процессе обучения.

            На этапе вызова я предложила им ответить на вопрос: Кому легко учиться? Конечно же, родители ответили –детям. И тут я предложила поработать в группе и определить, какими качествами должен обладать современный ученик. Родители с радостью принялись выполнять задание, которое оформили на постере, с помощью рисунков и надписей. ( Приложение 2)

      После завершения работы они провели оценивание каждой группы приемом «Большой палец»

      Я думаю, что мною было правильно выбрано задание на этапе вызова, я считаю, что я смогла активизировать, заинтересовать, мотивировать на дальнейшую работу.

Дальше, я акцентировала внимание на то, что выполняя данное задание, родители по неволе стали участниками процесса обучения по – новому. Используя свое критическое мышление, они смогли определить и выбрать наиболее нужные качества современного ученика.

          На стадии осмысления я познакомила родителей с теоретической частью родительского собрания. А именно, какие требования предъявляются к современному ученику, предусмотренные Программой 7 модулей и какую роль в обучении имеет учитель.

Дальше, я перешла к практической части собрания и показала доказательства применения двух наиболее приемлемых в моем классе приемов, направленных на развитие критического мышления: «Горячий стул», «Собери пословицу». (Видео)

Родителям было очень интересно, так как они узнали о новых подходах развития критического мышления на уроках.

         На следующем этапе собрания я предложила немного отдохнуть и расслабиться. Провела физминутку. (Приложение 3)  Стоя в колонне по одному, первый участник рисовал на спине у второго, то что ему нарисовал первый, а второй участник, рисовал третьему, то что понял. В итоге, последний участник должен был определить, то что ему нарисовали и задумали в самом начале.

*солнце, дом, сердце.

 

          На следующем этапе собрания, родителям было предложено оказаться на месте учеников и поработать в группе, апробировав новые приемы критического мышления.

 

1 группа. Отличить потребность от желания. Распределить картинки на две группы. Приложение 4

 2 группа. Составить кластер по теме «Школа» Приложение 5

3группа Составить синквейн «Собрание» Приложение 6

 

     После выполнения работы родители  с каждой группы защищали свою работу. Оценивание прошло приемом «Большой палец» . Когда родители  выступали, я поняла, что  правильно сделала, что предложила разные приемы критического мышления, а не одинаковые. Тем самым, некоторые родители сами познакомили всех участников собрания с незнакомыми приемами критического мышления. Например, с синквейном.

 

     А итоги собрания я подвела при помощи приема критического мышления «Телеграмма» . Этот прием удачно был применен в процессе рефлексии. В импровизированную почту, родители написали телеграмму-отзыв о родительском собрании. (Приложение 7)

    А в завершении родительского собрания я показала видеоролик-сюрприз «Наши дети»

 

     Если судить собрание по «телеграммам-отзывам», сделанными родителями, собрание  прошло на очень хорошем уровне. Все были вовлечены в работу, изучили вприемы критического мышления, выявили различие между данными приемами.

 

После проведения собрания  я сделала для себя выводы:

 Цели процесса родительского собрания и ожидаемые результаты обучения были хорошо достигнуты. Так как во время собрания я старалась объяснить теоретически и применить практически виды критического мышления. В процессе выполнении задании родители поняли важность этих приемов  в учебном процессе, а так же каким образом они могут повлиять на успешность учебного процесса. В процессе собрания, я считаю хорошо было реализовано задании на этапе вызова, которое позволило наладить эмоциональный настрой , активизировать, заинтересовать , мотивировать на дальнейшую работу. А так же хочу отметить, что при повторном проведении собрания, я наверное распределю роли в группе. Так как, наблюдая за работой каждого участника, я заметила, что не все в равной степени были активны. Я считаю, что мне необходимо учесть опыт проведения собрания продолжить работать над данной темой. В дальнейшем я планирую больше времени уделять изучению теории при проведении родительских собраний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет родительского собрания "Кому легко учиться?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2545
    • DOCX 854.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Рузанна Флоритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15395
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 38 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе