Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРефлексивный отчет "Создание коллаборативной среды"

Рефлексивный отчет "Создание коллаборативной среды"

Скачать материал

Рефлексивный отчет №2

Создание коллаборативной среды.

 

Класс, выбранный мной для проведения исследования знаком мне достаточно хорошо.   Четвёртый год вместе с ребятами мы учимся жить и работать в ногу со временем. Наряду с традиционными уроками, внедряю в своё преподавание элементы разных  технологий и каждый раз анализирую, насколько новый приём, либо метод оказался более эффективным на данный момент. За четыре года сотрудничества, выяснила все положительные и отрицательные нюансы, которые могут повлиять на качество работы.  Особое внимание обращаю  на личностные, психологические, материальные и индивидуальные особенности учащихся .

Данный  класс,  в принципе, соответствует всем морально-этическим нормам, которые могут присутствовать у детей в данном возрасте. Ученики чувствуют себя достаточно комфортно на уроках и во внеурочной деятельности. Но в первые дни  настороженно отнеслись к тем урокам по новой методике, где присутствуют элементы группового обучения. Приём «Корзина пожеланий и опасений» обнажила проблему  того, что ученики  боятся «получить плохую оценку или ошибиться в ответе».  Особую  настороженность выразили  обучающиеся  с высокой успеваемостью (Алданыш, Жасмин), так как у них не было желания работать в группе,  делиться своими знаниями и тянуть слабоуспевающих, а слабоуспевающие (Елжас и Рустам), наоборот, увидели в новой форме обучения положительные моменты и с первых уроков стали раскрывать  свой внутренний потенциал.

На первых уроках ребятам было дано задание разработать  правила работы в группах. В течение недели  у них была возможность вносить изменения в правила. Потребовалось буквально два – три урока по методу группового и парного обучения, чтобы две группы из трёх  сплотились в  дружные команды. Ребята самостоятельно распределяют обязанности в группе, выражают своевременную поддержку друг другу, осуществляют совместную презентацию готовых продуктов в виде постеров, кластеров, иллюстрированных стихотворений. Не всё так гладко в третьей группе.  Жасмин и Дана,  не готовы к сотрудничеству, каждая  стремится к самовыражению, либо уходит в тень.  Елжас занимает пассивную позицию, включаясь в те моменты, когда ему это интересно. Хотя ребята быстрее всех сумели разработать свои правила, причём они отражали интересы  каждого.

На каждом уроке я провожу  упражнения, игры, которые позволяют  преодолевать барьеры в общении между учащимися, повышают  взаимное доверие, способствуют сплочению  их в дружную команду, развивают  в них потребность участвовать в дискуссиях и разговорах с классом. «Плюс-минус-интересно», «Учет всех факторов», «Колесо последствий» , «Стратегия причино-следственных связей». «Ассоциативная карта», «Моделирование» , «Снежный ком» , «Две звезды и одно пожелание» , «Посланники» , «Шесть умных шляп», «Свободная беседа», «Подари улыбку другу».

 

         Для меня важно по максимуму раскрепостить ребенка, дать ему возможность по его способностям выражать собственные мысли, работая индивидуально и в коллективе, опираясь на сложившуюся атмосферу на уроке. Я могу с уверенностью сказать, что правильно подобранные упражнения и игры, позволяют создать нужную среду и интерес обучающихся к получению знаний.

 

Я чувствую себя превосходно, когда мои ученики, выходят за рамки вопроса, если им есть, что обсудить по данной теме, если их это зацепило - я готова продолжить разговор  на перемене, может быть на уроке, но ученик должен быть услышан. Для меня очень ценны их признания «Вы наша мама», «Вторая половинка моего сердца принадлежит Вам», «Вы просто фея»

 

Таким образом, применяя групповую работу на своих уроках, при создании коллаборативной среды,  отметила  повышение  учебной  и познавательной  мотивации учеников, снижение  уровня  тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач. Групповая работа способствует улучшению психологического климата в классе, развитию  взаимоуважения, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения. Создание коллаборативной среды на уроке способствует комфортному взаимосотрудничеству каждого члена коллектива.

Для себя чётко определила  основные критерии работы в коллаборативном классе :

- видеть в каждом ребенке,  в первую очередь, - личность, уважать его  интересы и потребности, узнавать эти потребности и помогать ему  реализовать их;

- на уроках дифференцированно относиться к каждому ученику, учитывая уровень его развития, его способности и компетенции;

- любить свой предмет, нести ответственность за качество его преподавания, воспитывать у учащихся уважение и любовь к  языку. «Чтобы быть хорошим педагогом, - размышлял профессор В.Ключевский,-  нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет "Создание коллаборативной среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 764
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122538
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе