Инфоурок Другое СтатьиРефлексивный отчёт о внедрении изменений в преподавание и учение.

Рефлексивный отчёт о внедрении изменений в преподавание и учение.

Скачать материал

Отчёт А.

Рефлексивный отчёт о внедрении изменений в преподавание и учение.

В условиях современной жизни идет становление новой системы образования,  ориентированного на вхождение в мировое образовательное  пространство, в связи этим  становится необходимым учиться и учить молодое поколение мыслить критически. Достижение таких целей может осуществляться с помощью модуля «обучение критическому мышлению», который  предполагает  обучение умению рассуждать, размышлять над собственным практическим опытом. Критическое  мышление можно представить как «мышление о мышлении», подразумевая  умение  рассуждать по принципиальным вопросам и размышлять над практическим опытом».       Очень важно научить детей думать, рассуждать, делать логические выводы.            Для развития критического мышления обучаемых использовала проблемные вопросы, видеоролики, «толстые» и «тонкие» вопросы. На стадии рефлексии одного из уроков использовала стратегию по развитию критического мышления «Синквейн». Это особое стихотворение, которое возникает в результате анализа и синтеза информации. Большой объем материала, переведенный в небольшой прием синквейна, как раз и свидетельствует об уровне понимания ученика. Это прием, позволяющий развивать способности извлекать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах, требует вдумчивой рефлексии. Эта стратегия предоставила  учащимся возможность обучаться сообща, развивая самоуправление. В итоге формируется независимая мыслящая личность, способная обучаться на протяжении дальнейшей жизни. На мой взгляд, применение модуля «Критическое мышление» не только помогло мне в достижении запланированной цели урока, но и, самое главное, позволило учащимся свободно выражать своё мнение, учиться толерантности, приходить к компромиссу в выборе решения. Мои ученики стали творчески подходить к поиску ответа в решении поставленной задачи, логически размышлять, предлагать нестандартные пути решения.

     Модуль «Новые подходы в преподавании и обучении». Ключевыми факторами, определяющими эффективность учебного процесса в классе, являются следующие: понимание детьми процесса обучения; понимание того, чему обучать; представление о том, как структурировать учебный процесс, и как оценить результативность обучения. На уроке литературного чтения 4 класса по теме «  Тюе Тас»  ребятам было предложено на стадии осмысления рассказать, что  они знают об авторе. Во взаимодействии друг с другом ученики выстраивали свои рассуждения, формировали новые знания, учитель при этом формативно их оценивал. Ученики были активными участниками процесса преподавания и обучения. «Подстраивание» людей друг к другу формировалось на доверии и уважении. Диалогическое обучение, в результате которого я и ученики обращались к изучению задачи совместно, способствовало взаимообучению, все участники учебного сообщества слушали друг друга, разделяли идеи, рассматривали альтернативные точки зрения и пришли к общему выводу, было достигнуто взаимопонимание и можно было переходить на другую ступеньку получения знаний. выступать перед одноклассниками. Выступление даётся им с большим трудом. Также им тяжело принимать участие в обсуждении, в проблемном диалоге.

     Самым сложным при учёбе на курсах для меня стало применение на уроках модуля «Оценивание для обучения и оценивание обучения». Я и раньше применяла на уроках «самооценку и взаимооценку» знаний учащихся по алгоритму при проверке тестовых контрольных заданий, например. Раньше оценивание учащихся сводилось к выставлению отметки. После занятий на курсах я переосмыслила подходы к оцениванию. Слушая и анализируя то, что ребята говорят, учитель имеет возможность формативно  и суммативно оценивать и поддерживать учащихся. А сами  ученики также опробовали себя в роли оценщиков. Ими были предложены критерии оценивания устного ответа « Три хлопка», «Большой палец», «Сигнал рукой», письменного- «Две звезды одно пожелание». И если на первом уроке этот вид работы занимает много времени для выведения  критериев оценивания своих одноклассников, то  от урока к уроку оценивание будет более успешным, целостным и правдивым, занимающим меньше времени. Подобная работа подтверждает, насколько сложен процесс обучения в целом. Но учащиеся развивают  способность составлять критерии оценивания, и это определяет  успешность обучения. Если учитель не будет навязывать своего доминирующего положения, учащиеся учатся контролировать процесс обучения сами, просить о помощи будут только в крайнем случае и учебный процесс будет продуктивным. Теперь и мои ученики знают, и на деле проверили, что не только учитель может выставить итоговую оценку, а и они сами или совместно с учителем могут оценивать своих одноклассников и самих себя. Сначала мне было трудно согласиться с тем, что ученики могут быть объективными при оценивании знаний друг друга, но, чтобы добиться хороших результатов в обучении, я решила применить данный модуль на своих уроках. Применяла критериальное оценивание, самооценивание и формативное оценивание. При формативном оценивании использовала цветные стикеры, чтобы каждый учащийся смог проанализировать свою работу и оценить её. Затем перешла к освоению «листов оценивания», где по разработанным критериям ученики выставляли себе итоговую оценку. Заполнив «лист оценивания», каждый ученик видел, из каких показателей складывается его оценка за урок, мог проанализировать, что сегодня ему не совсем удалось, и что на следующем уроке нужно сделать для того, чтобы получить более высокую оценку. Я думаю, что применение формативного оценивания помогло более объективно оценивать работу обучаемых на уроке и тем самым мотивировать их на хорошую учёбу.

        При изучении на курсах модуля «Управление и лидерство в обучении» я ещё раз убедилась в правильности применения его на своих уроках. Ведь очевидны положительные стороны: при работе в парах и группах учащиеся в диалогической беседе учатся выражать своё мнение, взгляд на поставленную проблему, своё видение способов решения. Учатся слушать и слышать других участников в группе, быть терпимым к другой точке зрения, если она в корне отличается от той, к которой склонились они. Иногда ученик отказывался от своей точки зрения или менял её, что для отдельных учеников было совсем не свойственно. Также ребята более объективно стали проводить  взаимооценку и самооценку.

    Заметила, что при работе в паре всегда определялся лидер. Лидерство может захватить и удерживать один участник; оно может переходить от одного к другому участнику. Наблюдая за своими учениками, сделала вывод, что не всегда на уроке «сильные» дети были лидерами в группе. Иногда они занимали позиции «помощника» либо «контролёра». И всё- таки совместная работа учащихся, проведённая на уроке (ученики выполняли различные по сложности задания, исходя из их личностных качеств),определила успешность реализованного модуля в уроке.

 Уроки с применением ИКТ дают большое преимущество для активизации познавательной деятельности  обучаемых.

 Видеоресурсы, дополнительный материал, позволяющие расширить видение и понимание материала, делают урок интересным, дают возможность самостоятельно получать знания. Также все уроки сопровождаются мультимидийными презентациями, которые помогают мне в преподавании, позволяют мне облегчить объяснение нового материала и обеспечить понимание учащимися новых тем. Часто сами учащиеся готовят и выступают со своими презентациями, что доказывает  их самостоятельность.        

      Свои уроки я часто начинаю с применения показа интерактивных презентаций для активизации мыслительной деятельности обучаемых и формирования коммуникативной культуры; музыкальных пауз, презентаций, слайдов, которые позволяют не только улучшить настроение и психологическую обстановку урока, но и дают возможность учащимся (в том числе и слабоуспевающим) усвоить объём определённой информации.

        До прохождения курсов я считала, что слабые учащиеся должны быть в центре внимания, а мотивированные смогут достичь хороших результатов в обучении при поддержке учителя по мере необходимости. Теперь я думаю, что выявление одарённости и талантливости детей является очень важным моментом. Конечно, такие ученики имеют хорошие знания по предмету, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой. Чтобы не «растерять» талант  учеников, стараюсь планировать их деятельность таким образом, чтобы способствовать их дальнейшему росту. Например: подбирать задания согласно их уровню знаний, привлекать их в качестве помощников в проведении уроков в роли «консультантов», спикеров групп, предлагать творческие задания на опережение темы урока, в подготовке творческих проектов.

И ещё одно направление в развитии таланта одарённых детей - подготовка к участию в районной олимпиаде, международных конкурсах, научно-практической конференции.

        Теперь, планируя свои уроки, учитываю потребности всех учеников и составляю задания на развитие способностей как слабоуспевающих, так и одаренных учащихся.

       Изучая модуль «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учащихся» пересмотрела отношение к планированию. Ранее творческие задания-  написать «Эссе»,составить план к тексту, написание мини – сочинения и т.д. в основном получали ученики с высокой мотивацией, иногда даже без их желания. Ведь эти задания на опережение всегда достаточно сложны к выполнению, и я просто боялась, что слабый ученик не сможет справиться с сложным заданием. Я предложила попробовать выполнить творческое задание всем желающим ученикам, в том числе и слабым, согласно их возрастным и личностным особенностям. Должна признаться, что иногда, задавала детям задания, явно не соответствующие их возрастным особенностям, считая, что тема очень лёгкая и дети справятся с подготовкой к ней. Но результаты были неутешительными. Теперь я вижу причину неудач и перед составлением плана урока учитываю этот момент и обязательно  ввожу различные тренинги и физминутки с учетом возрастных особенностей обучаемых.

         Что я буду делать дальше? Буду стараться проводить такие же интересные уроки вместе со своими учениками – помощниками и коллегами. Буду помогать им учиться думать по-новому, действовать самостоятельно, находить неординарные решения трудных задач. Талантливым и творческим эта задача по плечу! А я буду рядом и всегда поддержу своих учеников.

        Понимаю, чтобы идти в ногу со временем необходимо самому самосовершенствоваться и самообразовываться постоянно, ведь современный учитель должен соответствовать высоким требованиям. Но недостаточно только любить свой предмет и воспитать любовь к нему у своих учеников, нужно, прежде всего, прививать желание к обучению. Но над этим нужно будет поработать не один день.

 

 

 

Использованная литература:

1 - «Руководство для учителя»

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчёт о внедрении изменений в преподавание и учение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2018 680
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жабчик Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жабчик Людмила Петровна
    Жабчик Людмила Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15721
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе