Инфоурок Другое СтатьиРефлексивный отчёт по коучинг - занятию по теме: «Новый взгляд на оценивание учебных достижений учащихся».

Рефлексивный отчёт по коучинг - занятию по теме: «Новый взгляд на оценивание учебных достижений учащихся».

Скачать материал

Рефлексивный отчёт по    коучинг – занятию  для учителей русского языка и литературы и учителей истории.

Тема: «Новый взгляд на оценивание учебных достижений  учащихся».

 

  Тема  коучинга «Новый взгляд на оценивание учебных достижений  учащихся» была выбрана неслучайно, потому что оценивание сегодня является лишь техническим приёмом. Учителя оценивают, выставляя «2», «3», «4», «5», хотя понимают, что «за любой используемой ими формой значатся не только объективные или недостаточно объективные нормы  стандарты, но и понятия о развитии, обучения и мотивации ученика, а также ценности, касающиеся таких категорий, как самооценка, способности и усилия» (Александер, 2001.)

    Я поставила перед собой цель - оказание поддержки коллегам в обеспечении эффективности использования суммативного,  формативного и критериального  оценивания. Для меня было важным, чтобы учителя  смогли расширить  диапазон применяемого педагогами инструментария оценки учебных достижений учащихся, осмыслили, что основной целью оценивания учебных достижений обучающихся является определение степени соответствия полученных образовательных результатов предварительно запланированным. Кроме того, мне хотелось, чтобы подопечные поняли, что  на современном этапе развития школы, когда приоритетной целью обучения является развитие школьника, оценка представляет собой меру влияния, изменения, обучения и развития.

    В процессе коучинга все педагоги были вовлечены  в активную деятельность через взаимодействие друг с другом, групповую работу, они осознали, что учащиеся в полной мере должны нести ответственность за собственное обучение, так как  никто другой не может сделать это за них. Нам удалось поразмышлять над тем, что самооценка определяется как «процесс осмысления прошлого опыта, стремление вспомнить и понять произошедшее в попытке получить четкое представление о том, что уже было изучено и достигнуто» (Мунбии др., 1989). Учителя утвердились  во мнении, что при оценке ученики должны четко понимать критерии или стандарты, которые будут использованы при оценивании их работы, формировать суждения о собственной работе, согласно данным критериям или стандартам, учитывать комментарии учителя и прорабатывать выявленные пункты в дальнейшем.

   Мне, как коучу удалось подвести участников занятия  к самостоятельным выводам о том, чтобы процесс оценивания приносит плоды, очень важно давать ученикам возможность осмыслить свою работу согласно определенным стандартам. (За «определенные» стандарты можно принять стандарты всеобщей программы обучения или же обговорить их в классе).  В ходе коучинга педагоги отметили, что ученики должны увидеть и  признать свои ошибки и трудности, с которыми столкнулись, однако, чтобы это не задело их самоуважение, учитель должен оказать ученикам поддержку в этот момент.

 В процессе коучинга сложилась доверительная среда, при которой удалось построить диалогическое обучение членов коллектива.

      Для оценивания эффективности реализации процесса коучинга я воспользовалась ресурсом «Задание 6. «Практика в школе», лист оценивания коучинг - занятия.

    Результаты проведённого анкетирования выглядят следующим образом: были  понятны цели процесса коучинга – 93% педагогов, 77 % считают, что цели соответствовали  их потребностям, 68% учителей посчитали, что им продемонстрированы новые подходы в преподавании и обучении, 93% педагогов осознали  свою вовлеченность в период проведения коучинг- занятия, 96 % изучили новое , но при этом утвердилась  уверенность при использовании новых подходов только у 75 % педагогов и 71 % учителей проведенное коучинг - занятие вдохновило на внесение изменений   в собственную практику преподавания и обучения.

  В целом можно сделать выводы, что в ходе коучинга были созданы условия для развития профессиональной компетентности педагога, сочетающей  фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем, единства его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности на основе новых подходов в соответствии с 7 модулями Программы.

 

 

   Если бы я провела этот коучинг ещё раз, я больше внимания уделила бы выполнению заданий по разработке критериев оценивания, кроме того, изменила бы содержание ресурса, подробнее бы остановилась на методике оценивания.

                                                                                                   Коуч: Замниборщ Р.В.,

                                                                                сертифицированный учитель

2 уровня

КГУ «Средняя школа №4»

г. Лисаковск

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчёт по коучинг - занятию по теме: «Новый взгляд на оценивание учебных достижений учащихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 602
    • DOCX 14.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замниборщ Рита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замниборщ Рита Владимировна
    Замниборщ Рита Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10027
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек