Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРефлексивный отчёт по критическому мышлению.

Рефлексивный отчёт по критическому мышлению.

Скачать материал

Рефлексивный отчет:

 «Оценивание критического мышления»

Уринбаевой М.К.

                                                                          Того, кто оценивает себя сам,

                                                                 обесценить очень трудно

Критическое мышление учащихся – стимулирование учеников к доказательствам на основе собственного опыта. т.е. приеобретение доказательств посредством наблюдения и слушания, с учетом контекста, и применение соответсвующих критериев для принятия решений.

1 урок : «Дикие и домашние животные».  Урок начала с психологического тренинга «Я похож на животное..., потому что...». Дети стоя в кругу передавали солнышко (мягкая игрушка), по очереди называли животное с которым себя ассоциируют. По тренингу было видно, как дети раскрываются, им очень нравилось это упражнение, некоторые даже изображали мимикой и движениями.

Учащиеся  были разделены  на группы по временам года.  

 

Во время урока я применяла приём «»Да, нет».                              

Ученики отвечали на тестовые вопросы и заполняли таблицу- (согласны +, если нет -).

Ученик А –Мускабаева Салтанат ответила на все 20, ученик В – Ан Алан 18 правильных, и ученик С -Казбаев Аслан, на 11 правильных.

Ученик А  был правильный и быстрый. При наблюдении я заметила, что ученик А  принял большое участие. Ученик В тоже смог ответить на большинство вопросов. Ученик С проявил себя слабее, на многие вопросы не знал ответа.  Использовала также интеллектуальную  игру  «Кто быстрее?».

Игра проходит в 4 этапа.

 Инструкция к игре:

1 этап. Заполнение карточек парами, работая с учебниками. Один ученик читает, другой пишет.

2 этап. Ребята рассматривают рис. животных. Они у каждого есть. Определяют среду их обитания , какие приспособления у животных.

3 этап. Поселить животных, что у вас на рис. в свою среду обитания.

4 этап. Охарактеризовать организмы на рисунках.

Ещё одна из стратегий критического мышления используемая на уроке «Диаграмма Венна». Дети искали и составляли общие признаки обоих групп животных, и различие между ними, что их в первую очередь отличает между собой.

                     

 

 

 

Рефлексия была в качестве макета  «Дерево успеха».
На доске нарисовано дерево успеха. Детям раздаются стикеры яблоки разных  цветов – красные, жёлтые, зелёные. Они приклеивают яблоки на дерево. Цвета символизируют степень успеха : понял всё, не совсем понятно, ничего из темы не понял.

 

                    

 

Где ученик А увидела как проходить групповая работа, как делятся мыслями сверстники, услышала новые сведения о животных, узнала разницу обоих групп животных, могла их различать.Ученик В написал, что услышал интересные факты, услышала интересные знания и узнал интересные игры. Ученик С увидел среду обитания, услышал новое , узнал все.   В конце урока при самооценивание Мускабаева С., Ан Алан , поставили себе звезду, ну а Казбаев Аслан поставил улыбающий смайлик.  При выполнение каждого задания, были заданы  вопросы направленные на развитие критического мышления учащихся. 

Следующий  2 урок «Дикие и домашние птицы».Урок начался  с  круга радости, психологического тренинга «Шкатулка  позитива». Учащиеся встав в круг проводят тренинг. Посмотрев в шкатулку  уч-ся должны сказать,позитивное о фото, которое они увидели.

Деления по группам с помощью карточек. Учащиеся  делятся на группы                             Деление на группы   с помощью  картинок  с изображением птиц. Образовались 4 группы: «Пингвины», «Дятлы», «Утки», «Гуси».

Опрос д/з  я произвела через  приём «Горячий стул».  Учащиеся задают заранее составленные вопросы.

Ученик А также приняла  активное участие  при проверке домашнего задания. Ученик В,С сидели и наблюдали  над группой.  Но ученик В при проверке д/з принял активное участие. Он хорошо отвечал на вопросы. Ученик С  на этом уроке был по активнее чем с предыдущим. Он не составлял вопросы, но работал и старался отвечать.. У него проявился интерес к предмету. Он был таким довольным что правильно отвечал  на вопросы. При изучение новой темы  все ученики активно принимали участие, они рисовали, писали, клейли что-то. Ученик А красиво оформила свой постер. Ну а ученик В вышел защищать постер, подготовил сообщение. И у него  это хорошо получилась. Ученик С вырезал постер красиво. У него получилась эстетично.

3 урок на тему: «Как животные размножаются»

Урок начался позитивного настроя. Просмотр видео ролика «Танцующий ёжик». Просмотр видео ролика. (уч--ся выполняют танцевальные движения). Деление  учащихся на 4 группы «Собери Пазл».   По группам животных Собирают  пазлы  из разрезных  картинок  с изображением животных. Класс разделился на 4 группы: «Млекопитающие», «Насекомые»,«Рыбы», «Земноводны

Мозговой штурм.

Работа с онлайн-тестами

(отличие жи вотных от   растений,

 

                                 отличие диких и домашних животных и птиц.) Уч-ся заполняют  тесты на компьютере, ноутбуке.

Работа в группах

 распределила материал по группам по методу Джигсо.

 

Ученики работают в группе:Просмотр видео по теме на ИКТ. Самостоятельно работают с учебником по теме, разделив между собой разделы,затем обсудив, прочитанное в группе, засылаются  в другую группу.

По окончании работы каждая группа составляет кластеры.

                      

   Ученики А,В,С, принимали активное участие, проявляя интерес к предмету. Они росовали, оформляли, составляли вопросы, искали ответ. Ученик А как всегда работает и проявляет хорошую фантазию оформление и составление вопроса. Ученик В принимает участие ну не полностью, ну он готовиться опять выходить защищать постер. Ученик С сегодня получше он активно работает в группе.

Конечно же , на всех уроках присутствовала танцевальная минутка :

                                

 Последний урок на тему: «Красная Книга Казахстана». На уроке критическое мышление я решила развивать с помощью таблицы «Бортовой журнал».

  

Учащимся выдала таблицу и продолжала наблюдение. Ученик А ответил всё что стало известно на уроке. Ученик В ответил, что знает как ухаживать за домашними животными, знает какая среда им необходима для жизни. Ученик С знаю, что животным нужен свет.  Урок продолжился составлением  и защитой постера. Дети проявляют свою фантазию. одна группа получает задание изготовить свои Красные книжеки. Ученик В опять активный и выходит защищать постер, но при вопросе с аудитории затрудняется ответит не него. Ученик А не выходит отвечать, но он оформляет и дает наказание как правльно ответит и зашитить постер. Ученик С вырезает, клеит, что-то не выходить отвечать.

Рефлексия была в виде «Золотой рыбки»-кому я хочу помочь.

        

Наблюдаемые ученики, а именно ученик А говорит и пишет, а остальноые ориентируясь на его ответы пишут свое. Ученики наблюдением А,В,С, оценивают себя звездочкой.

 На протяжение 4 уроков я наблюдала над 3 учениками  уровня А,В,С.

Я хочу сказать что критическое мышление может вклячать признание неустановленных предположений, ценностей и проблем, а также-обнаружение эффективных средств решения, понимание важности установления приоритетов в решении задач. « Что посяешь то пожмежь» говорится т.е. чтобы добиться критического мышления учащихся нужно учителю быть лидером учебного урока или  процесса, быть критически развитым, правильно построить уроки и ставить перед собой такой вопрос как я буду думать в действие? По сравнению с уроком традиционного я увидела разницу наблюдая за учениками. До этих пор ученик С всегда сидел за последней партой и неинтересовался  моим предметом. Ну а ученик В стал более открытым, появилось  чувство  уверенность  и научилась высказывать свое мнения. Ученик А как в традиционном так и на этих уроках  проявляла активность и хорошие знания. Но по стравнению с традиционными уроками она говорит эти знания остаются у меня в памяти. Я дома практически не читаю, то что я усвоила на уроке у меня запоминается. И у нее появляется свободное время на другие дела. Наблюдая за детьми я увидела насколько эффективнее, качественнее, удобное обучение через критическое мышление. Учащиеся добиваются лучшего  усвоения материала, повышают уровень знания. Дети работают вместе, слаженно, прислушиваясь к мнению каждого, дети чувстует себя комфортнее, создается  условие для хорошего прохождение урока.

Применяя модуль «Обучение критическому мышлению, я добилась таких образовательных результатов:

-ребята стали выражать свои идеи и мысли в письменной и устной форме;

-умели вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

-пытались решить  поставленные  проблемы;

- сотрудничали и работали в группе;

-способны были выстраивать положительные взаимоотношения друг с другом.

 

 

Используемая литература:1.Руководство для учителя .Третий базовый уровень. НИШ 2012 г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчёт по критическому мышлению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1766
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уринбаева Махабат Куандыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уринбаева Махабат Куандыковна
    Уринбаева Махабат Куандыковна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40317
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе