Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРефлексивный отчёт по модулю "Обучение талантливых и одарённых учеников"

Рефлексивный отчёт по модулю "Обучение талантливых и одарённых учеников"

Скачать материал

Рефлексивный отчет по обоснованию и методике внедрения модуля «Обучение талантливых и одаренных учеников» в серию последовательных уроков.

Сегодня можно найти достаточно много определений  понятиям талант и одаренность.

Талант – высокий уровень развития, прежде всего, специальных способностей; совокупность таких способностей, которые дают возможность получить продукт деятельности, который отличается новизной, высоким уровнем совершенства и общественной значимостью. (Программа третьего (базового) уровня, с. 80)

Одаренность – структурные составляющие динамической иерархии способностей. Качественное своеобразие, личностное сочетание способностей. Выделяется общая одаренность и специальная. (Программа третьего (базового) уровня, с. 78)

Одарённые дети –это дети в деятельности которых преобладают мотивы (влечение, желание, склонности, интересы, потребности), креативность, развитие творческих способностей на уроках и во внеурочное время.

На своих уроках я стараюсь создавать условия для реализации потенциальных возможностей талантливых и одаренных учащихся.

Для себя я выделяю следующие категории учеников: учащиеся с особыми возможностями в моем классе (это учащиеся, которые активно занимаются решением заданий олимпиад по предметам), учащиеся с развитыми творческими и спортивными возможностями. На уроках я стараюсь обучать данные категории учащихся в соответствии их потребностями. В классе, в котором реализовывалась серия последовательных уроков,  наблюдаются все эти категории учащихся, и поэтому, в серии последовательных уроков я планировала наиболее активно внедрить и использовать всё  то, что я узнала на курсах об обучении талантливых и одаренных детей. Так как это является, и будет являться неотъемлемой частью моей повседневной, практической, урочной деятельности.

     В моём классе есть три ребёнка, которые хорошо рисуют и посещают школу искусств. И на своих уроках, при делении на группы, я старалась распределить их в разные группы, для выполнения заданий, где нужно было проявить свои художественные способности. Эти ребята проявляли свои способности на первом уроке при составлении кластера, на втором уроке при выполнении следующих заданий, когда нужно было изобразить 1 группа – «От чего гибнут растения», 2 группа-«Правила поведения на природе», 3 группа – «Знаки запрещающие». Они сразу же сделали наброски, а остальные дети им просто помогали раскрашивать и дорисовывать незначительные элементы.

 

    

 

Художники класса

 

 

        Ещё в классе есть олимпиадники, именно их я объединяю в пары, для создания конкурентной среды, это позволяет достичь очень большого эффекта при выполнении заданий.

 На третьем уроке по теме «Многообразие животных»,  при знакомстве с новым материалом смогли себя проявить такие учащиеся  как Лисин Кирилл, Хафизова Алина, Бугаёв Никита, Степаннова Наталья, Рогозина Анастасия, учащиеся, которые с большим желанием  занимаются изучением познания мира.

  

Ученики, которые с большим желанием занимаются

предметом познание мира.

На первом и четвёртом уроке при защите кластеров свои ораторские способности смогли проявить учащиеся, которые предпочитают активно выступать на публике, перед аудиторией.

 

   

Защита кластеров (ораторы класса)

 

На третьем уроке, при расшифровке слов, с названием животных я предложил учащимся написать четверостишие об одном из животных, где талантливые ученики смогли проявить себя. В этом задании проявила себя ученица Дарья,  не смотря на то что ей всего 7 лет она сочинила прекрасное четверостишие:

Страшно маленькой лошадке,                      
Через речку мостик — шаткий.
Цок да цок, ещё немножко —

Вот и ровная дорожка. 

Это доказывает, что необходимо включать подобные задания для реализации потенциала талантливых и одаренных в литературе и поэзии учащихся.

На уроке «Охрана растений», на этапе закрепления материала я предложил учащимся, используя модуль «Обучение критическому мышлению», написать за 5-7 минут  несколько предложений на тему «Берегите природу». После этого, по желанию, учащиеся зачитывали свои работы.

В классе с этим заданием быстрее всего справились четыре ученика олимпиадника: Кирилл, Наташа, Никита и Вова.

Для себя сделала выводы, что большую роль при обучении талантливых и одаренных играют дифференцированные задания и задания на развитие критического мышления. Поэтому чтобы составить задания для развития критического мышления нужно тщательно планировать и больше выделять времени на уроке, т.к. они требуют временных затрат на уроке. Ещё для себя отметила, что ученики с разным уровнем успеваемости и разной степенью одаренности не одинаково справляются с задания по развитию критического мышления. Задания низкого порядка выполняют все ученики. С заданием на анализ материала, справляются и ученики с «высоким» уровнем успеваемости и ученики с «низким» уровнем. Всё зависит только от ситуации, в которой оказался ученик. Творческие задания легче даются ученикам, одаренным в творческой сфере (певцы, артисты, художники, ораторы и.т.д.);

Считаю, что на уроках мне необходимо учитывать требования всех учеников, я должна знать: что интересует конкретного ученика, в чем он может проявить свою одаренность и талант. Также должна подбирать задания соответственно уровня и интереса своих учащихся, позиционируя себя в качестве «талантливого наблюдателя», постоянно выявляя проявления способностей или таланта со стороны учеников. (Руководство для учителя, с.177).

Из практики могу сказать: ученик не может быть одарён во всех предметах и талантлив в каждой школьной науке. И учитель должен помочь каждому ученику проявить себя в своем предмете, и, если это необходимо, не мешать проявлять себя в другой деятельности Работая с одарёнными  и талантливыми детьми учитель должен обладать гибкостью мышления, творчеством, чувствовать себя свободно в рамках школьной программы. Учитель должен сам быть увлечён настолько, чтоб его эмоциональный настрой служил примером и мотивацией к деятельности учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчёт по модулю "Обучение талантливых и одарённых учеников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 2915
    • DOCX 488 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боднар Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боднар Наталья Александровна
    Боднар Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36318
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов