Инфоурок Другое СтатьиРефлексивный отчёт по проведению мастер-класса

Рефлексивный отчёт по проведению мастер-класса

Скачать материал

С каким лицом вы заходите в класс,

или Про наше учительское выражение лица и выражение души...

 

Рефлексивный отчёт

по проведению мастер-класса

(в рамках зональной площадки

для учителей начальных классов)

Потерянный день — тот,

на протяжении которого

вы ни разу не улыбнулись.

Жан Мари Гюйо

 

9 ноября 2017 года на базе Карасуской средней школы была организована и успешна проведена районная Зональная площадка для учителей начальных классов. Согласно плану деятельности опорной школы с магнитными школами по обновлению содержания образования на 2017-2018 учебный год мною был организован и проведен мастер-класс на тему: «С каким лицом вы заходите в класс, или Про наше учительское выражение лица и выражение души».

При планировании мастер-класса  я преследовала следующие цели и задачи

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса через педагогическое общение с демонстрацией применения арт-терапевтических технологий для формирования интегративного качества личности «эмоционально отзывчивый» у детей школьного возраста.

Задачи:

1. Познакомить участников мастер-класса с арт-терапевтическими технологиями и их применением в практике.

2. Создать положительный эмоциональный климат у педагогов, используя виды арт-терапии ( психогимнастику и мимику лица) как одну из форм в работе по формирования интегративного качества личности «эмоционально отзывчивый».

3. Способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Ожидаемые результаты:

1. Практическое освоение педагогами методов и упражнений в арт-терапии, предлагаемых педагогом на мастер- классе.

2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области арт-терапии.

3. Рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

 

На мастер-классе присутствовали 15 учителей из разных школ района. После приветствия и объявления целей и задач, поделилась с участниками своими собственными наблюдениями о том, как мы, учителя, заходим к детям в класс и какое в это время у нас выражение лица и души. А также рассказала о том, что несколько лет назад в рамках совместного образовательного проекта я много общалась с коллегами из Англии. Они отмечали, что их удивило в нашей школе, хвалили нас за то, как мы быстро обучаемся и плюс  стараемся внедрить это в свою практику и в практику коллег,  рассказывали о себе. Меня как-то сильно задела и врезалась в память одна ремарка, брошенная как бы невзначай англичанами. А сказано было примерно следующее: «Многие учителя почти всегда очень строго и серьезно разговаривают с детьми. Они детям не улыбаются. А лица учителей — какие-то мрачные и недовольные». Далее поделилась своими воспоминаниями из студенческой жизни и о том, как педагоги входили к нам в аудиторию. И вот одна из преподавателей, начиная урок, неизменно нам говорила: «Так, дорогие мои, сегодня у вас встреча с интересными людьми — со мной! И у меня встреча с интересными людьми — с вами! Пусть наши интересы сегодня на уроке совпадут». И мы улыбались друг другу. И мы совпадали.

Всё это привело меня к тому, что я решила разработать данный мастер-класс и посмотреть на то, как же он будет восприниматься моими коллегами.

Попросила задуматься учителей и ответить на вопрос:

С каким выражением лица мы заходим в класс? Какими первыми словами обращаемся к детям? Как известно, первые слова — очень важны в жизни человека. Первые слова учителя, начинающего урок, важны для учеников. Эти слова, а еще выражение лица учителя задают тон на весь урок, а, может быть, и на весь учебный день. Какой тон задаем мы — мажорный или минорный? И вообще, что именно мы зададим детям?

Разглядывая забавные смайлики в компьютере,  мне пришла на ум такая классификация взрослых:

·         Люди-смайлики, они много улыбаются и позитивно настроены.

·         Люди-хмурики, они постоянно хмурятся и вечно всем недовольны.

·         Люди-ужастики (или ужасники), они наводят ужас на окружающих, но и для них самих все вокруг кажется ужасным.

Потом раздала участникам мастер-класса карточки с изображением овала лица, на которых предложила изобразить «Какое лицо вы наденете сегодня\завтра?»

http://katti.ucoz.ru/_pu/53/s88695977.jpg 

Задаем взрослым вопрос: «Какое выражение лица видят чаще всего ваши ученики? И какое выражение лица будут перенимать от вас ваши ученики?»

Судя по тому, как коллеги принялись разглядывать иллюстрации лиц и выбирать себе подходящую причёску, можно с уверенностью сказать, что  эта работа их заинтересовала и заставила задуматься над тем, какое же лицо они должны надеть сегодня и какое выражение лица будут перенимать от них их ученики.

Подводя итоги данного упражнения, мы с коллегами пришли к выводу, что главное, нужно осознать то, что мы несем в учебную аудиторию  настрой и мы должны нести его осознанно.

Просто призыв: Взрослые, будьте осторожны со словами, а также с выражением своего лица и своей души! Один известный педагог писал: "Я пришел к ужасному выводу, что я как учитель являюсь главной фигурой в классе. Своим личным поведением я формирую климат в наших отношениях. Всё зависит от моего повседневного настроения. Я, учитель, обладаю громадной властью над детьми, я могу сделать жизнь каждого из них несчастной или, наоборот, радостной. Я могу быть орудием пытки или источником вдохновения".

Следующим этапом в работе мастер-класса было составление синквейна со словом «Учитель», так как тема зональной площадки была: «Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения как средство формирования коммуникативной компетенции младших школьников». Задание выполнялось в парах.  Участники зачитали составленные ими синквейны, которые являются быстрым, но сильным инструментом для рефлекторования, синтеза и обобщения понятий и информации.

 Мои коллеги создали следующие синквейны:


Учитель

Добрый, мудрый

Переживает, понимает, надеется

Понимает проблемы своих учеников

Наставник

 

Учитель

Благородный, талантливый

Учит, воспитывает, поддерживает

Поможет всем, чем надо

Педагог (Вожатый)

Профессия


 

Но всего этого показалось мне мало, так как я посчитала, что все эти приёмы уже давно известны моим коллегам и решила поделиться ими ещё одной изюминкой в своей работе и задала им вопрос: Технология развития критического мышления учащихся располагает огромным арсеналом приемов и стратегий. Готовы ли вы попробовать ее в индивидуальной практике и внести в неё что-то новое? Естественно я получила положительные ответы.

Поэтому следующим этапом моего мастер-класса было знакомство с образовательным онлайн-ресурсом «Облако тегов» и тем,  как оно помогает в работе учителя.  В презентации я представила им материал для знакомства с данной методикой обучения, так как она очень хорошее подспорье в обновлённом содержании образования.

Существуют различные способы применения:

      как дидактический материал на уроках (в электронном виде или распечатанный на принтере);

      для представления информации о себе или о каком-то человеке (в портфолио, при обобщении опыта, на презентациях, на сайте и/или в блоге);

      для создания ярких, запоминающихся продуктов (открытки, информационно-рекламные буклеты, бюллетени, презентации);

      для акцентирования внимания на важных датах, событиях, ключевых моментах (при обобщении опыта, в аналитических материалах, в презентациях и т.п.);

      как визуализацию критериев оценивания чего-либо;

      для представления результатов опроса или обсуждения;

      и много других вариантов, которые подскажут вам профессиональный опыт и творческое воображение.

 

После небольшой теории привела  несколько конкретных примеров использования облака слов учителями, постаралась подобрать именно то, что будет интересно учителям начальных классов и как они могут применять к своим предметам и во внеклассной работе:


      задание «Составьте примеры» — облако может содержать математические термины, знаки, цифры:

 


      на любом уроке и любом этапе урока — задание «Найди лишнее слово»: для повторения пройдённого материала, для ознакомления с новым материалом, для переключения внимания, в качестве разминки и т.п.;

   

 

Далее предложила составить каждой группе своё облако по нашей теме зональной площадки, так как всё должно познаваться на практике.

Все  участники мастер-класса были благодарны и смогли приобрести для себя новый опыт, новые знания, которые направлены в первую очередь на решение их конкретных проблем. Считаю, что достигла своей поставленной цели.  Я увидела в глазах своих коллег живой интерес к тому, о чём я говорила и чему я их учила.   Об этом свидетельствует отзывы участников мастер-класса,  которые  отметили  хорошую организацию и содержательность представленных материалов.

Кто-то из великих сказал:  «Дайте мне группу людей и любые решения, которые вы хотите, чтобы они приняли, и через пять минут они примут его и будут считать, что сделали это совершенно самостоятельно». Звучит немного высокомерно, однако верно отражает работу коуча.  Его задача заключается в том, чтобы, отвечая на его, умело поставленные, возможно даже, несколько раз перефразированные вопросы, группа сама давала ему ту информацию, которая необходима для продвижения работы по темемастер-класса.

Когда проводишь коучинг или мастер-класс, не стоит забывать о том, что у тебя есть обязательства перед своими коллегами, ты не просто должна давать им известную всем теорию, как это бывает на семинарах для педагогов. Ты должна распахнуть свою душу, чтобы воодушевить, заинтересовать  своих коллег личным примером, который повлияет на ход их мыслей, изменит взгляды на жизнь и процесс обучения, заставит задуматься над тем, как нужно относиться к окружающим их детям – всё это приведёт к тому, что произойдут изменения в их практической деятельности.

Когда же произойдёт то, что мы сейчас называем обратной связью, рефлексией, когда мы увидим результат уже своей работы, то ты (коуч) словно драгоценные бусины   будишь нанизывать на нить, узнавая об историях успеха своих подопечных, которые по праву можно будет назвать и твоими достижениями тоже.

Мне эта работа очень понравилась, я чувствую себя нужной и востребованной. За что я могу порадоваться: поняла, что все желают применять данную стратегию в ближайшее время на своих уроках. Мои коллеги пришли к выводу, что необходимо пересмотреть свою работу, подходы к учащимся.

координатор опорной школы,

учитель русского языка и литературы

Макушева  Е.Г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчёт по проведению мастер-класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 2907
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макушева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макушева Елена Геннадьевна
    Макушева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 48
    • Всего просмотров: 671894
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов