Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРефлексия одного урока. Лексическая тема: Собираем урожай Грамматическая тема: женский и мужской род имен существительных

Рефлексия одного урока. Лексическая тема: Собираем урожай Грамматическая тема: женский и мужской род имен существительных

Скачать материал
Скачать материал "Рефлексия одного урока. Лексическая тема: Собираем урожай Грамматическая тема: женский и мужской род имен существительных"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рефлексия одного урока
 Лексическая тема: Собираем урожай
Грамматическая тема...

    1 слайд

    Рефлексия одного урока

    Лексическая тема: Собираем урожай
    Грамматическая тема: женский и мужской род имен существительных

    Кадырова Гульнар Кенисаровна
    Слушатель курсов 3-го (базового) уровня,
    учитель начальных классов
    Тренер: Саворовская Татьяна Юрьевна
    Ожидаемый результат

    Учащиеся уметь отвечать по содержанию услышанного, пересказ услышанного; составить рассказ повествование по вопросам или картинке, строить диалог

    Учащиеся умеют моделировать отличительные признаки женского и мужского рода имен существительных
    Учащиеся формулируют свою точку зрения и делают выводы
    Учащиеся оценивают успешность решения учебной задачи
    Учащиеся знают и употребляют в речи слова по лексической теме «Урожай»

  • Копуста, карзина, агарод,уражай, яблакоМОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАПНПВОУиЛТиООдОИКТКМ

    2 слайд

    Копуста, карзина, агарод,уражай, яблако
    МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
    НП
    ВО
    УиЛ
    ТиО
    ОдО
    ИКТ
    КМ

  •  Операционный этап

    3 слайд

    Операционный этап

  • Рефлексия

    4 слайд

    Рефлексия

  • ВЫВОДЫРЕКОМЕНДАЦИИ:
Привлекать к работе учащихся с низкой мотивацией посредст...

    5 слайд

    ВЫВОДЫ
    РЕКОМЕНДАЦИИ:
    Привлекать к работе учащихся с низкой мотивацией посредством уровневых заданий
    Уделять больше внимания критериальному оцениванию
    Устанавливать точные временные рамки при выполнении заданий
    Совершенствовать работу по развитию речевых навыков учащихся через групповую деятельность
    Избегать комментирования ответов учащихся


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление по одному уроку в детальном описании.

Идея моей презентации взята из мультфильма «Маша и медведь». Главная героиня Маша-любознательная, критически мыслящая, все проверяет на собственном опыте.

Я бы хотела, что бы мои дети были более любознательными и активными.

  • Представляю вашему вниманию презентацию урока по русскому языку в 4 классе с государственным языком обучения по лексической теме: Собираем урожай и грамматической теме: женский и мужской род имен существительных -четвертый в серии последовательных уроков. При подготовке к уроку я руководствовалась Госстандартом, учебной программой, учебником, ресурсами сети Интернет, собственным опытом, теоретическим материалом, изученным на курсах третьего (базового) уровня, «Руководством для учителя».
  • В 4 «А» классе 10 человек, состав класса постоянный, не менялся с первого класса. В классе всего 8 девочек и 2 мальчика. Учащиеся в классе почти одного возраста. При планировании уроков приемы и стратегии подбирала с учетом возрастных особенностей учащихся. Кроме того, учитывалось личностные особенности детей.

Используя теоретический материал и рекомендации я разработала свои уроки так, чтобы прослеживались все семь модулей Программы. При планировании каждого урока я опиралась на его ключевые идеи. Планирование серии уроков по разделу очень хорошо соотносилось с темой моего исследования «Как эффективно создавать развивающую среду для детей на уроках русского языка?», цель которого – выстроить доброжелательные взаимоотношения в классе для создания продуктивной творческой среды. Еще до проведения уроков провела социаметрию и анкетирвание,которые помогли мне в дальнейшей работе на уроке, подобрать приемы и стратегии, при распределении ролей в группах.

Ожидаемые результаты: учащиеся знают и употребляют в речи слова по лексической теме «Урожай» ; умеют отвечать по содержанию услышанного, пересказать услышанное; составить рассказ повествование по вопросам или картинке, строить диалог; умеют моделировать отличительные признаки женского и мужского рода имен существительных; учащиеся оценивают успешность решения учебной задачи; формулируют свою точку зрения и делают выводы.

Цель обучения на уроке заключалась в формировании у учащихся умения различать мужской и женский род имен существительных, понимание и употребление слов по лексической теме «Собираем урожай». Данная деятельность осуществлялась через организацию парной и групповой работы учащихся. Целью личностного развития учащихся явилось создание условий для их взаимодействия, развития коммуникативных навыков и познавательной активности учащихся через групповую форму работы.

Структура урока: мотивационный этап, операционный и рефлексия.

На данном уроке мною была продолжена работа по созданию коллаборативной среды в классе, преодолению барьеров учащихся, развитием их саморегуляции.

Как решались поставленные мною задачи?

Новые подходы в преподавании и обучении, Использование ИКТ в преподавании и обучении, Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

На мотивационном этапе с целью создания благоприятного психологического климата на уроке и позитивного настроя учащихся провела игру «Солнце светит на того...». Ребятам оказалось сложно придумать ассоциации, так как языковой барьер. Но в процессе игры дети расскрепостились и начали помогать друг другу. Особеностью этого класса, то что они могут быстро переключатся с одного вида работы на другой.

На мотивационнном этапе была проведена проверка домашнего задания(модуль Обучение талантливых и одаренных), на предыдущем уроке детям было предложено на выбор несколько заданий: сочинить сказку о маленьком листочке и задания из учебника. Творческое задание выполнили только две девочки. Это говорит о низкой саморегуляции, в дальнейшем планирую работать над саморегуляцией детей. Ученицы прочитали свои работы. Далее я предложила оценить их по критериям, которые мы выработали вместе с детьми. После обсуждения пришли к выводу, что у Дарии сказка, а у Жанботы –рассказ. Здесь хотелось бы отметить, что вырабатывать критерии дети еще не умеют, и в дальнейшем мне как учителю необходимо обратить внимание на это.

В своем планировании предусмотрела стратегии оценивания. На каждом уроке спикерам в группе разадавала оценочные листы, где были критерии оценок за ту или иную работу. В конце урока баллы переводили в суммативную оценку.

Обучение критическому мышлению, Управление и Лидерство в обучении

Для выхода на тему урока и целеполагание предложила учащимся словарно-орфографическую работу, в учебнике на форзаце есть слова, которые нужно запомнить, прпедложила ребятам найти те, которые относятся к изучаемому разделу «Осень добрая пришла», работали ребята в паре. Они нашли следующие слова: капуста, корзина, огород, урожай, яблоки. Ученики активно принялись обсуждать задание. Я наблюдала за учащимися, и видела, как сильные ребята пытаются что – то пояснить соседу. Эффективно работали пары Дария и Кунсауле, Сабина и Актан, Дильназ и Жанбота. Ребятам понравилось самостоятельно работать без помощи учителя.

При помощи вопросов подвела учащихся к теме урока (-на какие вопросы отвечают? На какие три группы можно разделить слова?). учащиеся с помощью учителя вышли на тему урока. Определите род имен существительных

Операционный этап Смысл групповой работы (Модуль Новые подходы) на уроке состоял в том, чтобы совместными усилиями, через диалогическую беседу, активизировать свой мыслительный процесс (Модель Критическое мышление) подойти к единой общей мысли или идеи. Каждая группа получила задание, учащиеся должны были поработать с ресурсами и приготовить постеры, затем их защищать.

Главный принцип рассадки учащихся на уроке, это учёт психологических, учебных уровней, и множественного интеллекта, т.е. межличностных отношений, успеваемости и видов интеллекта школьников. На первом этапе урока я предложила учащимся разделиться на группы для дальнейшей работы при помощи предметных картинок с последующим заданием. Так как именно работа в группе развивает взаимообучение. Так как предметных картинок на группу 4, а детей в этот день 9. То я предложила Жанботе, девочке с средней мотивацией быть помощником учителя. И в дальнейшем наблюдая за ней я увидела, как она почувствовала уверенность в себе и активно принимала участие и в обсуждении, и даже в защите постера.

Далее ребята по картинкам нашли пару и сели в разные группы, так чтобы в каждой группе оказались 4 разные картинки. Предложила ребятам последовательно расположить картинки, при помощи опорных слов составить небольшой рассказ.

Цель данного задания активизация познавательной деятельности учащихся, пополнение словарного запаса. Наблюдая за группами, их получилось две, мне понравилось , что в 1 группе ребята распределили роли и вместе прислушиваясь к мнению друг друга начали работу. Спикер Дария, четко контролировала ситуацию и корректировала процесс. Во второй группе наблюдала, что Актан всю работу взял в свои руки и остальные просто наблюдали за работой.

Среди плюсов данного типа работы можно назвать следующее, что почти все ученики с интересом работали в группе, обсуждали ключевые моменты в процессе работы, сильные ученики помогали слабым, научились преобразовывать объемный материал в доступную форму для его понимания, участвовали в защите своих постеров и оценивали работы других учащихся. Выслушав группы, учащиеся стикерами формативно оценили друг друга. А спикеры поставили в оценочном листе оценку каждому члену группы.

Задание составлялось на основе новых подходов в преподавании и обучении – диалоговом обучении и критическом мышлении. На протяжении урока прослеживалась деятельность учащихся в малых группах по 5 человек (сильный, средний, средний, слабый), в парах.

На уроке учащиеся знакомились с текстом учебника – читали в парах одну лишь предложенную учителем часть, далее обсуждали свои первые впечатления и о том, что поняли – уже в группах. На данном этапе урока использовался приём работы с текстом – инсерт: выполнение карандашных заметок на полях, если в тексте встречалось слово для детей знакомое, он ставит «+», если слово новое и непонятное для ученика, он ставит «?» Такая работа с текстом развивает у младших школьников внимание, мышление, развивает словарный запас речи.

  • В середине урока провела физминутку на саморегуляцию.Цель физминутки снять напряжение, научить учащихся выполнять задания учителя. Учитель поднимает руку, дети начинают шуметь, как только рука опускается на колено, дети не шумят, расслабляются (по 30 сек). Детям понравилась данная работа, они старались выполнять мои задания.
  • На данном этапе у ребят получилась работа в группе по составлению постера по картинкам, так эта работа интересна и соответствует их возрасту.

Групповая работа , распределение ролей имеют практическую направаленность, та как приобритенные навыки-самостоятельность, логическое мышление, креативность,коммуникативные навыки помогают ученику применять знания вне класса.

Цель этапа рефлексии –подведение итогов урока, оценивание учащихся, коррекция для дальнейшей деятельности учащихся.

На этапе рефлексии предложила работу в группе, им нужно было выработать алгоритм определения рода имен существительных. Эта работа не вызвала особых затруднений, наоборот показала то, что ребята могут работать вместе, отбирать только нужный материал. При защите работ ребята старались аргументировать выбранные высказывания.

  • Очень понравилась ребятам работа с электронным тренажером. Им нужно было прочитать слово, определить род существительного и при нажатии на правильный ответ, ребята получали формативную оценку. И в конце урока когда заполняли лист Кунсауле, Сабина написали, что их удивило задание, так как оно выдавало звуки.

Использовалась стратегия «Две звезды одно пожелание», которая требует от ребенка высказать его мнение по уроку, оценить работу своих одноклассников и дать рекомендации. Эта работа вызвала у учащихся затруднения, так как многим трудно выражать свои мысли на русском языке и эта работа новая для них.

Рефлексия настроения показала, что в основном учащимся урок понравился, настроение хорошее. Двое учащихся показали спокойное настроение (Дария, Сабина).

  • На первом уроке работу учащихся мы учились определять по оценночному листу. В конце урока спикеры выставилли суммарную оценку, согласуя с членами групп. Я отметила, что выставление оценок было объективно, так как слабый ученик Суенхан получил 3, три ученицы получили по 4.

Анализируя урок, я пыталась ответить на два вопроса: чему научились ученики на этом уроке? Чему научилась я?

Отвечая на первый вопрос, я сделала выводы, что учащиеся на моём уроке смогли взаимодействовать в группе. Они активно работали над заданиями, слушали мнение друг друга, старались внимательно выслушать друг друга, выдвигали гипотезы и приходили к разным решениям задания.

Чему же научилась я? Я научилась создавать благоприятную для обучения атмосферу, коллаборативную среду, для повышения мотивации учащихся. Научилась делить учеников на группы, в которых ученики с разной успеваемостью активно взаимодействовали друг с другом. Конечно, возникли и трудности в процессе проведения урока. Некоторые группы очень долго работали над предложенным заданием. Но не всё запланированное удалось осуществить на данном уроке.

Я сделала выводы, что на уроке достаточно использовать некоторые стратегии и правильно формулировать задание, тогда это приведет к интеграции семи модулей.

Какие изменения мне надо внести в свою работу для улучшения преподавания? Развивать социальное взаимодействие, саморегуляцию, самооценивание, взаимооценивание. Для меня важно слышать голос ученика, это содействует развитию самоуважения у учеников, позитивному отношению к школе и обучению, формированию положительных эмоций к учителю. Вовлекать учащихся в обсуждение, диалог и аргументацию. При групповой работе применять задания, которые будут побуждать учащихся к трем видам беседы. При проведении последующих уроков продолжать использовать работу в паре, развивать коллаборативную среду, использовать стратегии для осуществления взаимосвязи семи модулей программы, развивать умение задавать вопросы высокого порядка.

Я считаю, что урок был очень результативен. Все задания были подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Этот урок продумывался с учетом заданий, направленных на групповое взаимодействие с целью получения информации, а также на развитие коммуникативных навыков в процессе работы у учащихся.

По использованию модуля «Новые подходы» на уроке мною была организована работа в группе по созданию постера, в ходе которого состоялся обмен мыслями и знаниями «ученик-ученик», «ученик-учитель», развивались навыки сотрудничества.

Внедрение в практику модуля «Одаренные и талантливые» происходило на основе составления мной заданий: консультирование и помощь другим учащимся, составление критериев оценивания, подведение итогов урока, участие в решение проблемного вопроса. В конечном счете, думаю, что мои ученики понимают, что к ним прислушиваются другие ребята, их мнение ценно и может учитываться при решении вопросов, они научились формативно оценивать друг друга.

Таким образом, в своём уроке я попыталась применить все семь модулей. Кроме того, основываясь на результаты проведенных психологических диагностик, считаю, необходимым во внеурочное время создавать такие ситуации, которые бы стимулировали учащихся к действиям по сплочению классного коллектива, проявлению терпимости по отношению к другим. Думаю, что при правильном и системном использовании новых подходов в обучении познавательный интерес моих учеников к изучению русского языка будет и дальше стимулироваться и повышаться.

Уроки позволили мне сделать важные выводы относительно моей педагогической практики и наметить перспективы движения вперед: ввести в систему ежедневной практики групповую работу, учить конструктивной критике работ своих товарищей, учить детей рационально распределять время при работе; мне как учителю уходить от авторитарного стиля ведения уроков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2015 1151
    • PPTX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Гульнар Кенисаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Гульнар Кенисаровна
    Кадырова Гульнар Кенисаровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1356
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек