Предпросмотр материала:
Среднесрочное планирование.
|
Тема урока |
Цель урока Результат урока |
Новые подходы и возрастные особенности |
ИКТ |
Критическое мышление |
ТиО |
Оценивание обучение |
У и Л |
|
Восстановление единства Казахского ханства Хаккназаром |
Обоснование основных направлений политики Хаккназара для восстановления единства.
Результат: Дать оценку необходимости направлений политки Хаккназара в вопросе централизации Я знаю в чем политика Хаккназара (этап А) Я могу проанализировать основные направления политики и делать выбор (этап В) Я могу дать оценку и обосновать свой выбор (этап С) |
Работа в малой группе
Возможность представления презентации |
Мотивационный
2 мин. Мозговой штурм – ассоциации.
Этап Карта опыта Ключ по взаимопроверке
|
Разноуровневые задания1 группа – (средний-средний) –Изложите факты, характеризующие тяжелую обстановку накануне правления Хаккназара. 2 группа – (средний - слабый) – Составить глоссарий по соответствию дат, личностям, понятий – Что?.Кто?.Когда? 3 группа – (средний - средний) – Сфомулируйте основную идею политики Хакназара По вопросу централизации каз.ханства. 4 группа – (сильный средний) – Охарактеризуйте Хакназара на основании высказывания П. Корнеля «Судьбу монарха определяет не столько законность его прав на престол , сколько его политика , направленная на благо его подданных….». Докажите на фактах правильность этого высказывания. . |
Углубленное задание Выявление и расширение темы
Создание презентации Что ? Как ? Ну и что?
Буриме. лемерик (первая строчка - выбор героя, вторая - указание на его черту характера, проявившуюся в действии, третья и четвертая - само действие, пятая - выбор конечного эпитета, ). |
Взаимооценивание (а) Взаимооценивание и самооценивание Оценочный лист каждой группы
О ценка знаний Заполнение рефлективного дневника |
Плюсы и минусы по уроку |
|
Тема урока: Правление хана Есима. Законы хана Есима.
Цель : Значение законодательной базы для дальнейшего укрепления этнополитической независимости Результат обучения Дать оценку необходимости внедрения прочной законодательной основы для дальнейшего укрепления казахского ханства.
|
Мотивация: 1-2мин. Слайд «сноски на законы ханов.». Почему именно в начале 17 века была острая необходимость в создании новых законов. Организационный: 1. эмоциональный настрой. 2. атмосфера сотрудничества 3. выход на тему через мотивацию 4. предположить дальнейший ход развития казахского ханства.
Операционный: 3 мин. Рассадка
Планирование учебных заданий с Учетом времени Ресурсы (доп. Материал, законы казахских
ханов, канц. Материалы, карта) Рефлексия:
|
Работа в группе |
Ключ к взаимопроверке
Мотивация
|
Самостоятельное изучение материала – 10 минут.
Работа в малых группах по алгоритму для каждой группы .10 минут Стратегии – диаграммы Венна, кластер, схема, «время круга, слушаем вместе» - выбирают сами. Провести сравнительный анализ законов казахского права Чингисхана, Касыма, Есима и выявить уровень практической значимости 1 группа (средний-слабый)- составить глоссарий по датам, пространству и личностям. Рассмотреть законы с позиции социального аспекта(Социальные слои, социальная иерархия. ) - схема 2 группа (с.-ср.) – Политический аспект – территория, армия, гос. Устройство – нанесение на контурную карту границы К.Х. в период правления этих ханов 3 группа (ср.-ср.) –важность земельного закона - экономическое положение (тип хозяйства, имущественное неравенство, городская культура) – произвольное составление мини-проекта.
Разноуровневые задания.
Распределение ролей. Руководитель – выделяет главное , распределяет обязанности Наблюдатель – составляет глоссарий . Корреспондент – защита мини-проекта Секретарь – фиксирование идей и нанесение на карту опыта. |
4 группа( Сильный-сильный, сильный- средний)– сопоставление законов и эффективного правления ханов – выделение плюсов и минусов. Составление таблицы с плюсами и минусами.
Д.З. «Какие уроки мы можем извлечь из правления Есим-хана. В чем вы видите связь с современной политикой Казахстана» |
Учащиеся стимулированы на действия. Работа в большой группе, при этом даем один ПРОБЛЕМНЫЙ вопрос на всех. Анализ. Плюсы и минусы этой темы. Насколько эта тема продуктивна.
Написать эссе на тему: «Оценить позицию хана Тауке при написании Жеты-Жаргы». Провести исследование необходимости законов в укреплении казахского ханства
Если бы я был правителем ханства, что я учту при составлении законов.
Составить проект своего закона, учитывая пл. и мин.
|
|
|
Укрепление Казахского ханства в конце 16 века |
Выявление и оценка главных аспектов внешней политики Тауекеля .
Результат. Я знаю основные направления внешней политики Тауекеля. (этап А) Я могу установить принцип развития ханства при Тауекеле. (этап В) Я могу описать будущие последствия политики Тауекеля для дальнейшей истории К.Х. (этап С)
|
Работа в группе. Защита проекта
Мотивация. Высказывание придв орного историка Абдаллаха Хафиз –и-Таныша «Одаренный природой и умом, и внешним изяществом, и поэтическим даром, он в то же время по храбрости и мужеству являлся единственным во всем мире и славился в Дешт-и-Кыпчаке» Портрет Тауекеля.
В конце урока вернуться к мотивации и доказать правильность этих слов фактами |
Задачные формулировки Характеристика шляп
Ключ
Карта |
Шесть думающих шляп 1 этап -А Белая шляпа Зеленая шляпа 2 этап – применение Черная шляпа Синяя шляпа 3 этап – Красная
|
Желтая шляпа |
Презентация в виде проектов. На А4, собирая в мозайку
Взаимооценивание групп, Самооценка «Определи логический ряд с исключением лишнего» Четвертый лишний. Установление соответствия Р.д.
Д.З. разноуровневые. Этап А – по исторической памятке оценить хана Тауекеля. Этап В – Предположите, что случилось бы, если Россия выступила в союзе против Бухары и Сибирского ханства Этап С – Способны ли бы вы на месте Тауекеля разорвать прочные отношения с Абдаллахом. Докажите свою точку зрения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема урока |
Цель урока Результат урока |
Новые подходы и возрастные особенности |
ИКТ |
Критическое мышление |
ТиО |
Оценивание обучения |
УиЛ |
|
Государственно-административное устройство казахского ханства |
Умение характеризовать государственное устройство и принцип управления государством
Результат. Я знаю ,какой была система управления в казахском ханстве. Я могу выявить общие и отличительные особенности правления К.Х. различных ханов Я могу аргументировать необходимость самостоятельного специфического административного устройства. |
Мотивация. Слайдовая прграмма , состоящая из картин и портретов хана. Биев, Деление земли на жузы |
Презентация на мотивацию Ключ ответов Презентации , сделанные учениками Что Как Ну и что |
Отбор информации . составление презентации
|
Критерии оценивания лист на группу |
Заполнение схемы «рыбная кость»
ТОК (техника оценки класса) написание статьи за минуту |
|
На втором этапе обучения (практическая работа в школе) были проведены 4 последовательных уроков на основе среднесрочного планирования. Каждый урок спланирован на основе элементов семи модулей Новой Программы.
Главная цель практики в школе – это реализация новых подходов образования.
Тема первого урока: Восстановление единства Казахского ханства Хаккназаром.
Цель урока: Обоснование основных направлений политики Хаккназара для укрепления Казахского ханства.
Результат обучения: Дать оценку основным направлениям политики Хаккназара в вопросе централизации власти.
Критерии усвоения. Я знаю, в чем политика Хаккназара.
Я могу проанализировать основные направления политики и делать выбор.
Я могу дать оценку и обосновать свой выбор.
Урок предполагал раскрытие на практике семи модулей.
Учащиеся при помощи ИКТ и стратегии «Мозговой штурм» , изучили презентацию «Смутное время» и определили проблему урока, исходящую из цели и ожидаемого результата урока. На уроке особое место уделяется организационному моменту, так как это первый урок из серии последовательных уроков и от настроя ребят зависит дальнейшее проведение уроков. Работа модулей «ИКТ» и «Критическое мышление» сработали на мотивационном этапе результативно, так как
На вводных уроках ученики провели ряд занятий на создание коллаборативной среды. Именно на начале урока прослеживается единство эмоциональног, социального и когнитивного аспектов. Рассадка на первом уроке была произвольной по выбору номерка, но в созданных группах царила атмосфера сотрудничества и доброжелательности. У каждого ребенка в тетради вклеены правила работы в группе.
На втором этапе обучения (практическая работа в школе) были проведены 4 последовательных уроков на основе среднесрочного планирования. Каждый урок спланирован на основе элементов семи модулей Новой Программы.
Главная цель практики в школе – это реализация новых подходов образования.
Тема первого урока: Восстановление единства Казахского ханства Хаккназаром.
Цель урока: Обоснование основных направлений политики Хаккназара для укрепления Казахского ханства.
Результат обучения: Дать оценку основным направлениям политики Хаккназара в вопросе централизации власти.
Критерии усвоения. Я знаю, в чем политика Хаккназара.
Я могу проанализировать основные направления политики и делать выбор.
Я могу дать оценку и обосновать свой выбор.
Урок предполагал раскрытие на практике семи модулей.
Учащиеся при помощи ИКТ и стратегии «Мозговой штурм» , изучили презентацию «Смутное время» и определили проблему урока, исходящую из цели и ожидаемого результата урока. На уроке особое место уделяется организационному моменту, так как это первый урок из серии последовательных уроков и от настроя ребят зависит дальнейшее проведение уроков. Работа модулей «ИКТ» и «Критическое мышление» сработали на мотивационном этапе результативно, так как
На вводных уроках ученики провели ряд занятий на создание коллаборативной среды. Именно на начале урока прослеживается единство эмоциональног, социального и когнитивного аспектов. Рассадка на первом уроке была произвольной по выбору номерка, но в созданных группах царила атмосфера сотрудничества и доброжелательности. У каждого ребенка в тетради вклеены правила работы в группе.
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Учебник: «Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.