Региональная
педагогическая мастерская
«Акмеологический
и здоровьесберегающий
аспекты в управлении современной школой»
Урок
обучения грамоте в 16 классе.
Учитель:
Кравченко С.С.
Тема урока: Закрепление
знаний о гласной букве «Э».
Цели
урока:
1.
Закрепить знания о гласной букве Э; развивать фонетический
слух; формировать навык сознательного, правильного. выразительного чтения.
2.
Способствовать интеллектуальному развитию детей:
развитие мышления, памяти, внимания, расширения кругозора детей; развитие
познавательных и творческих способностей.
3.
Воспитывать интерес к чтению, наблюдательность,
любознательность; воспитание доброго отношения к животным.
Оборудование: портрет С.Я.
Маршака, предметные картинки с изображением животных, карточки с буквами,
карточки для словарной работы, индивидуальные карточки с текстами, карточки со
словами, выставка книг Маршака, энциклопедия, толковый словарь.
Ход
урока:
1. Оргмомент.
- Мы приветствуем гостей Дорогих учителей.
2. Сообщение темы урока.
-
Сейчас у нас урок обучения грамоте. Чем мы занимаемся
на этих уроках?
-
С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-
Сегодня на уроке мы закрепим знания о букве Э, потренируемся
в чтении слов, предложений с этой буквой.
На каждом
уроке мы узнаём что-то новое. Сегодняшним
урок не исключение. В
конце урока вы мне скете,что
нового узнали сегодня.
3.
Актуализация знаний.
I.
Начнем урок с загадки:
33 сестрички Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на все найдешь ответ, (буквы)
-
Почему 33 сестрички?
-
Что обозначают буквы?
-На
какие две группы делятся звуки?
-
Как их отличить друг от друга?
-
Сколько гласных букв вы знаете?
-
Сколько гласных звуков вы знаете?
-Почему
гласных букв больше, чем звуков?
-
Приведите примеры.
-
С каким новым звуком мы познакомились на уроке?
-
Какими буквами он обозначается?
-
Как определить, где какую гласную букву писать?
-
2. Игра «Угадай букву».
(У
детей на столах карточки: буква Е, буква О)
-Я загадываю загадку, в отгадке которой обязан' наш
есть звук Э, а вы покажете карточку с буквой, которой обозначается этот звук.
На
лучинке, на бумажке, Белый камешек растяал
В шоколадной рубашке, На доске следы оставил
В руки просится само, (мел)
Что же это? (эскимо)
-
Молодцы!
-
Какое слово лишнее? Почему?
-
Правильно. Эта птица - герой
нашего урока.
(Учитель вывешивает картинку с изображением этой
птицы).
-
Какие слова вам незнакомы?
-
Найдем объяснение в толковом словаре, энциклопедии.
4.
Физкультминутка.
5.
Игра «Лесенка»
-
Отправимся дальше но дороге знаний. Па пути лесенка.
Каждая ступенька - слово, которое начинается с буквы Э.
Найдите их среди слов, которые мы читали.
Э00
эооо
ЭООО0
эооооо
эоооооо
A)
Эластик -
-
Найдите слова, которые спрятались внутри.
Б) Эскимо —» Экран —» Этаж
—>
B)
Для последней ступеньки слова нет.
-
Придумаем сами. Подсказка - это
одушевленный предмет. —Эму.
-
Какая схема подходит к этому слову? Докажите.
6.
Работа над текстом на с. 183 в
«Азбуке».
A)
— Угукало, агукало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
А называлось ... (эхо)
Б) - Мы сейчас повторим рассказ про эхо, а к концу работы над ним вы
мне ответите на вопрос.
-
Можно ли услышать эхо зимой?
B)
Чтение рассказа «Про эхо». В ходе
чтения - по ролям Дополнительно: клещ -
мель - снаряд - град-
Г) Выразительное чтение стихотворения про эхо.
4. Физминутка для глаз.
5. Новый материал.
1.
Подготовка к восприятию текста.
-
Что мы знаем о нашем герое?
-
Сегодня мы прочитаем о нем
стихотворение. Автор С.Я. Маршак.
«Где обедал воробей?»
(На доске портрет Маршака, название произведения).
2.
Чтение стихотворения учителем.
-
Где же обедал воробей?
-
Объяснение слова «Зоопарк».
3.
Словарная работа.
(На столе у детей - разноуровневые карточки с трудим ми словами из
текста).
-
Сейчас мы прочитаем на карточках
слова, которые мам встретились в стихотворении. А в это время 3 ученика получат
карточки, внимательно прочитают текст на ней, а потом расскажут нам, о чем
прочитали.
- Чтение слов «цепочкой» и «хором».
По ходу работы объяснение слов.
Сперва - подобрать синонимы:
Подкрепился
Погостил
Отрубей
Кенгуру
Морж пересказ текстов на карточках
Носорог
4.
Чтение стихотворения про себя.
Задание: - У кого обедал
воробей?
- Чем поживился?
(На доске вывешивать предметные картинки с изображением
животных).
5.
Чтение цепочкой.
Задание: - Кто встретил воробья неприветливо?
6.
Работа над выразительностью чтения.
7.
Выразительное чтение (2 ученика).
8.
Дополнительно: выборочное чтение по
предметным картинкам.
9.
Знакомство с выставкой книг.
-
Понравилось стихотворение?
- С.Я. Маршак написал много интересных стихотворений для
детей. Если захотите, их можно найти в библиотеке.
6. Итог
урока.
-
На уроке сегодня много читали.
Молодцы! (Похвалить, обратить внимание на успехи.)
-
С какой буквой они чаще всего были
связаны?
-
Что нового помогла вам узнать эта
буква?
-
Слова с буквой Э в нашей речи встречаются не часто, поэтому многие слова
для вас оказались новыми, непонятными. В русском языке великое множество слов,
постоянно появляются новые. Чтобы их узнать, надо много читать. И теперь это
в ваших силах - вы научились читать!
Больше читайте - будете много знать!