Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРегиональный казачий компонент в системе общего и дополнительного образования

Региональный казачий компонент в системе общего и дополнительного образования

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  гимназия 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный казачий компонент в системе общего и дополнительного

образования  МБОУ гимназии 19

 

 

 

 

                                        Из опыта работы  МБОУ гимназии № 19

на базе школьного музея «Трагедии и славы Отечества»

 

                                                            Материал подготовила зам. директора по музейно –   краеведческой работе

    Бондарева Светлана Георгиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

город-курорт Кисловодск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия 19

Тема «Региональный казачий компонент в системе общего и дополнительного образования и воспитания»

                Более 170 лет тому назад на горе Ракетной, что в городе Кисловодске действовал казачий пост. Настоящее боевое укрепление с вышкой. Зимой и летом, денно и нощно всматривались казаки в окрестные горы. При появлении неприятеля  зажигали костры, позже запускали сигнальные ракеты. Их было видно по всей долине Подкумка.

               Божий Промысел можно усмотреть в том, что именно здесь у бывшего казачьего поста в гимназии № 19 открылся школьный музей – музей, в котором есть отдел «Казачьей доблести,  славы и чести».

               В Кисловодск были переселены первыми казаки 1-го Волжского полка. Они и основали станицу Кисловодскую.  Одни из первых первопоселенцев  были  казаки Поповы, получившие земельный надел, позже он стал называться «Поповой долей». 

                  Отдел истории Казачества представлен «Казачьей хатой».  Здесь есть  русская печка, с нее все начиналось, предметы старинного быта, сюжеты казачьего быта, Красный угол,   экспозиции,  фотографии казаков, свидетельства 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия 19

 

военной истории волжского, терского, кубанского и хоперского казачества, участников Великой Отечественной войны, их личные вещи.

                  Достойное место занимают исторические документы: грамоты, послужные списки казаков в период царствования императора  Александра I и других правителей Российской империи. Одежда терского казачества  удачно сочетает кавказские черты и истинно русские особенности.

                  Все сделано стараниями бывшего директора В.И. Пискунова, Т.М. Лобовой -  потомственной казачки, И.М. Галкина – заслуженного учителя России, педагогического коллектива,  учащихся гимназии и их родителями. Всем миром «строили»  казачью хату, где сегодня пребывают история казачьих родов Поповых, Свидиных, Матухновых, Лобовых, Лоскутовых и т.д. Здесь каждый экспонат имеет свою жизнь, свою историю.

                  В казачьей хате проходят уроки истории, русского языка, литературы, экскурсии. Детям все здесь интересно. Есть даже огонь под чугунком в печи. Здесь быт и традиции казачества. В истории казачьих родов – история России. Например,  история конвоя Его Императорского Величества и история хоперского казачьего полка.  В казачьей хате  проводится заседания историко-патриотического совета школы и Большого Совета музея, встречи поколений, здесь защищают проекты по краеведению.

Казачья хата

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия 19

 

 

Экскурсия в казачьей хате

 

              Трудно сказать, где начинается и где заканчивается образовательный  процесс и начинается воспитательный. Все образовательно и все воспитывает. Поисково-краеведческая работа «Моя родословная» начинается в начальной школе, а заканчивается в старшей. Изучение традиций казачества, поддержание семейных традиций казачьей семьи  по-настоящему актуально и важно. Экскурсии в отдел «Казачьей доблести, чести и славы» поучительны, они повествуют о быте и истории казачества, о трагичных и славных страницах жизни казачества.

                Музей - гостиная А.Т. Губина – писателя, казака, гражданина, уроженца станицы Ессентукской была создана силами учащихся, педагогов гимназии с помощью Маргариты Губиной – жены писателя. Документы, фотографии, личные вещи А.Т. Губина – все посвящается знаменитому писателю, поэту, терскому казаку, нашему земляку, лауреату Шолоховской литературной премии.

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия 19

Конкурс чтецов в музее-гостиной А.Т. Губина

 

             Произведения А.Т. Губина известны на Ставрополье, в России, за рубежом. Учащиеся гимназии изучают произведения автора «Молоко волчицы», «Афина Паллада», «Светское воспитание», «Траншея». В гостиной А.Т. Губина ежедневно проходят уроки русского языка и литературы, истории, Мировой художественной культуры. А после уроков здесь работает информационный центр ученического соуправления. По традиции учащиеся встречаются с писателями и поэтами Ставрополья в день рождения А.Т. Губина, читают свои стихи старшему поколению писателей. Так проходят творческие отчеты юных поэтов гимназии перед старшим поколением в единственном музее А. Т. Губина в России. Совсем недавно отметили 85-летие писателя. Теплой по-настоящему доброй была встреча учащихся с писателями Ставрополья. По православной казачьей традиции гостей встречали хлебом – солью, здравицей «Уж вы, гости». Звучали казачьи песни и песни о родном Ставрополье. Школьные поэты читали свои стихи и бывших выпускников о родине, о природе, о родном крае.

                    Гордостью гимназии является вокально-хореографический ансамбль «Славянка» и «Наигрыш». Он известен в городе и крае как дипломант конкурсов разного уровня, в том числе федерального. В репертуаре  ансамбля современные и старинные казачьи песни и танцы. Казачий фольклор ярко выражен в одежде и исполнительском мастерстве ансамбля. Кисловодских казаков и ансамбль связывает большая и давняя дружба. Многие школьные праздники: День гимназии, День матери казачки, 9 мая День Победы проходят

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия 19

 

 

ярко и интересно в стенах школы. Кисловодское казачество является непременным участником праздников в школе.

      Вокально-хореографический ансамбль «Славянка» и

ансамбль народных инструментов «Наигрыш»

 

 

            За 17 лет существования музея гостями музея были Митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон, депутат Государственной Думы РФ Сергей Михайлович Миронов, писатель В.В. Гнеушев и лауреат государственной премии писатель Белов В., поэты, художники, музыканты, педагоги, ученые, казаки из Америки, Кореи, ученые из Испании, кинематографисты международного фестиваля «Витязь». В книге посетителей они оставили свои отзывы. 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия 19

 

 

Митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон

в Казачьей хате школьного музея

 

              Из книги отзывов: « С благоговением и трепетом посетил уникальный музей, в материалах и экспонатах которого, – отражение жизни казачьего народа, самородного слитка лучшей крови всех наших народов.

         Подвижническая деятельность этого музея свидетельствует о живом неубитом национальном духе и являет собой пример для других краеведов, историков и всех патриотов нашей страны…» - писатель И.Г. Подсвиров. Город Москва.

         Вот так выглядит интеграция урочной и внеурочной деятельности в нашей школьной жизни, в жизни школьного музея «Трагедии и славы Отечества» и работа по региональному казачьему компоненту.

                   Музеи – хранители истории, крепость государства. Двери гимназии № 19, где работает музей «Трагедии и славы Отечества», всегда распахнуты для добрых людей. Мы ждем Вас. Приходите.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Региональный казачий компонент в системе общего и дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2015 1344
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Светлана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Светлана Георгиевна
    Бондарева Светлана Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20795
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек