Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы" жемчужина севера- Соловки"

" жемчужина севера- Соловки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ жемчужина севера текст.docx

Жемчужина Севера
Соловки
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


              

                      

 

 

 

 

 

 

                                 Автор : Худякова Н.А.  -   библиотекарь

                                                        библиотеки семейного чтения с. Конёво.

                                                            

  

                                        Конёво 2014г.

                                     Жемчужина севера – Соловки

                     дополнение к уроку по региональному компоненту.      

Слайд 2.  Местоположение

Соловецкий архипелаг (Соловки) расположен в Онежском заливе, между Карельским Поморьем и Летним берегом Белого моря, в 164 километрах от условной линии Полярного круга.

Соловецкий архипелаг состоит из шести крупных и приблизительно семидесяти небольших островов. Площадь Большого Соловецкого острова – 248 км², о.Анзер – 47 км², о.БольшаяМуксалма – 17,6 км², Малая Муксалма – 0,57 км², Большой Заяцкий – 1,25 км², Малый Заяцкий – 1,02 км². Общая площадь архипелага превышает 320 км². Высшая точка – гора Вербокольская (88,2 м, о. Анзер).

Слайд 3.        Микроклимат

Важную роль в формировании рельефа Соловецких островов сыграл ледник. Географическое расположение Соловецкого архипелага обусловило появление собственного микроклимата: на Соловецких островах цветут вишни, шиповник, растут кедры, клёны, орешник, калина, рябина – всего более 500 видов растительности. Большая часть Соловецкого архипелага покрыта хвойными и лиственными лесами, но отдельные участки представляют собой тундру и лесотундру.

Слайд 4.                                  

Несмотря на окружение самым солёным из внутренних морей России (27 грамм соли на литр воды), на Соловецком архипелаге находится 639 пресных озер. В Белом море водится соловецкая сельдь, навага, треска, камбала, зубатка, пинагор. В озёрах Соловков – окунь, плотва, щука, налим, форель, ёрш.

 Слайд 5.

Животный мир Соловецких островов представлен мышами-полевками, белкой, зайцем, лисой, северным оленем. Среди морских животных Соловков – нерпа, белуха, морской заяц, гренландский тюлень.

Слайд 6.

В прибрежной полосе – необычайно богатые плантации водорослей: ламинария, фукус, анфельция.

Слайд 7.Озёро-канальная (судоходная) система.

На протяжении последующих столетий в канальную систему включались новые озера, каналы расширялись, что позволило использовать систему для мелкого судоходства, связывающего скиты на севере острова с его центральной частью.

На Соловецком архипелаге насчитывается более 630 озер. В XVI веке, когда на территории монастыря были установлены водяные механизмы, возникла необходимость регулировать уровень воды. С этой целью уже при игумене Филиппе 52 озера были соединены каналами, которые позволили поднять уровень воды в Святом озере.

Слайд 8.Филипповские садки

Рыбный промысел был одним из основных в Соловецкой обители. Ловили неводами треску и сельдь, солили, ели, торговали в Архангельске. Соловецкую селёдку отправляли в Москву к царскому столу. Бурное Белое море, непогода зачастую делали невозможным выход в море на промысел. Поэтому в ХVI веке один из заливов в 1,5 км от Соловецкого монастыря был отделён от моря системой дамб и превращён в хранилище живой рыбы. Садки для хранения живой рыбы появились на Соловках при игумене Филиппе.

Слайд 9.

История освоения Соловецкого архипелага насчитывает около 7000 лет. На Соловецких островах зафиксировано 1200 памятников археологии (стоянки, курганы, сейды, лабиринты, символические выкладки) и более 250 историко-архитектурных памятников, связанных с историей Соловецкого монастыря. Наиболее загадочными памятниками Соловков являются древние святилища III-II тысячелетия до нашей эры, включающие в себя знаменитые северные лабиринты.

Уникальные памятники первобытной культуры 11-1 тыс. до н.э. - лабиринты, курганы, дольмены - составляют музей под открытым небом. На Соловецких островах известно более 30 лабиринтов: на острове Анзер, на Большом Соловецком острове, но особенно лабиринтами знамениты Заяцкие острова. Они представляют собой выложенные из камня по определенной схеме концентрические круги, диаметром более десяти метров. Существует несколько гипотез специалистов о назначении этих сооружений в виде сложных каменных спиралей на земле. (Так, одна гипотеза говорит о том, что это захоронения, и что души умерших должны были блуждать по лабиринту, пока не найдут выход.Другая предполагает, что лабиринты служили символом охоты и промысла, "заманивали" зверя. Третья считает их памятниками ритуальной магии, святилищами первобытного человека.)

Слайд 10.    Переговорный камень

Камень-памятник, связанный с событиями Крымской войны 1854 года. Английская эскадра встала на рейде Большого Соловецкого острова и предъявила властям Соловецкого монастыря ультиматум о сдаче крепости. На отказ о капитуляции англичане ответили двухдневной бомбардировкой Соловецкого монастыря, которая не принесла практически никакого ущерба. На высадку десанта англичане не решились, и были вынуждены отойти от островов. Камень установлен на предполагаемом месте переговоров настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Александра с офицером английской эскадры Эдуардом Омманеем.

Слайд 11.           Валунная дамба

Устав Соловецкого монастыря запрещал вблизи от жилья монахов живородящую скотину, потому монастырский скотный двор был основан на о.БольшаяМуксалма. Пролив Железные Ворота, разделяющий Б.Соловецкий и Муксалму, затруднял сообщение между островами. В середине XIX века началось строительство дамбы-моста, длиной около 1 км, с широкой проезжей частью.

Слайд 12.

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь был основан в 1429 году. Играл значительную роль в хозяйственном освоении Поморья.

В этих местах поселились монахи-отшельники - Савватий из Кирилло-Белозерского монастыря и Герман, уроженец города Тотьмы. На горе Секирной Большого Соловецкого острова, в 12 км к северу от нынешнего монастыря, они основали скит.

Расцвет обители в XVI веке связан с деятельностью игумена Филиппа.

Игумен Филипп положил много труда по внутреннему и внешнему благоустройству обители. Большие денежные вклады от царя и других благотворителей дали возможность выстроить два больших храма: в честь Успения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня. В последний были перенесены мощи основателей монастыря — святых Зосимы и Савватия. Благодаря образцовой хозяйственной деятельности игумена Филиппа, монастырь сделался богатейшим промышленным и культурным центром северного Поморья. Филипп устроил сеть каналов между многочисленными озёрами на Соловецком острове, поставил на них мельницы, соорудил ряд новых хозяйственных построек, увеличил хозяйственный инвентарь

В монастыре процветали ремёсла: он владел солеварнями, кузницами, монахи и послушники ловили и разводили рыбу, добывали зверя, выращивали овощи.

Слайд 13.

Соловецкий монастырь представлял собой важную приграничную крепость, с гарнизоном и артиллерией. К XVII веку в монастыре было порядка 350 монахов, 600—700 послушников и крестьян. После посещения монастыря Петром I в конце XVII века к Соловецкому было приписано ещё несколько монастырей. В монастыре имелась обширная библиотека, а к XX веку появилась и собственная гидроэлектростанция.

В конце ХVI века территорию монастыря опоясали мощные крепостные стены и башни. При строительстве стен и башен использовался дикий камень и кирпичная кладка на известковом растворе.

В XVI—XVII веках монастырь выдержал несколько нападений шведов (в 1571, 1582 и 1611 годах). Позднее, в 1854 году, монастырь был обстрелян английскими паровыми 60-пушечными фрегатами «Бриск» и «Миранда». После девятичасовой канонады, не приведшей ни к каким сколько-нибудь серьёзным разрушениям (что отчасти объясняется прочностью стен и дальностью, с которой приходилось вести обстрел — бухта Благополучия имеет сложный и опасный рельеф дна), англичане вынуждены были оставить монастырь в покое.

Слайд 14.         Современность

Сегодня территория Соловецкого архипелага и прилегающая акватория – заповедник. В 1994 году памятники Соловков и музея-заповедника отнесены к особо ценным объектам природного и исторического наследия России и включены в «Список Всемирного наследия» ЮНЕСКО.

 

                                             Интернет- ресурсы

900igr.net›Соловецкий монастырь

ru.wikipedia.org›Соловецкие острова

vipgeo.ru›countries/russia…solovetskieostrova/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" жемчужина севера- Соловки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Жемчужина севера.pptx

Скачать материал "" жемчужина севера- Соловки""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жемчужина Севера
Соловки

    1 слайд

    Жемчужина Севера
    Соловки

  • 2 слайд

  • Климатклюквадевятисил Марьин корень

    3 слайд

    Климат
    клюква
    девятисил
    Марьин корень

  • 4 слайд

  • Морской заяцбелухаСеверный олень

    5 слайд

    Морской заяц
    белуха
    Северный олень

  • фукусламинарияанфельция

    6 слайд

    фукус
    ламинария
    анфельция

  • Озёро - канальная- питьевая системаСудоходная система

    7 слайд

    Озёро - канальная- питьевая система
    Судоходная система

  • Филипповские садки

    8 слайд

    Филипповские садки

  • Соловецкие лабиринты

    9 слайд

    Соловецкие лабиринты

  • Переговорный камень

    10 слайд

    Переговорный камень

  • Валунная дамба

    11 слайд

    Валунная дамба

  • Соловецкий монастырь

    12 слайд

    Соловецкий монастырь

  • Соловецкая крепость

    13 слайд

    Соловецкая крепость

  • 14 слайд

  •              Спасибо 
       за внимание!

    15 слайд

    Спасибо
    за внимание!

  • автора шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей...

    16 слайд

    автора шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново

    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

    Интернет-ресурсы
    900igr.net›Соловецкий монастырь
    ru.wikipedia.org›Соловецкие острова
    vipgeo.ru›countries/russia…solovetskieostrova/
    Автор презентации : Худякова Н.А. библиотекарь
    библиотека семейного чтения с. Конёво

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                     Жемчужина севера – Соловки

                     дополнение к уроку по региональному компоненту.      

Соловецкий архипелаг (Соловки) расположен в Онежском заливе, между Карельским Поморьем и Летним берегом Белого моря, в 164 километрах от условной линии Полярного круга. Важную роль в формировании рельефа Соловецких островов сыграл ледник. Географическое расположение Соловецкого архипелага обусловило появление собственного микроклимата.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2014 2002
    • RAR 5.3 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66848
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе