Регулирование конфликтных ситуаций у старшеклассников

Найдено 63 материала по теме

«Регулирование конфликтных ситуаций у старшеклассников»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное учреждение управления «Комитет образования»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Детский дом №5 «Единство»

 

 

 

 

Программы групповой работы по проблеме школьной тревожности

 

                                               Занятие

Тема: «Познавательно-развлекательная игра» Поле чудес"

(по теме "Народные обычаи") для  9-х классов»

 

 

 

                                                                                            

                                                                                          Автор: Ковалева Светлана

                                                                                           Алексеевна;

                                                                                           воспитатель МКОУ

                                                                                           «Детский дом» №5                               

                                                                                           «Единство»

 

 

 

Познавательно-развлекательная игра» Поле чудес"

(по теме "Народные обычаи") для  9-х классов

Цель: знакомство с народными обычаями, расширение кругозора, словарного запаса, знакомство с именами художников, отражающими на своих полотнах картины народных праздников.

Реквизит: бумажное полотно с секторами «помощь зала», «назови букву», «пропуск хода», «открыть любую букву»; вертушка, карточки для жребия, призы, иллюстрация к картине Б. Кустодиева «Зима. Крещенское водосвятие», выпечные изделия «козули» или их рисунки, иллюстрации с ряжеными на новогодних праздниках. 

Ход игры.

         Играющие разбиваются на тройки путем жеребьевки. В карточках указаны две цифры, первая означает № тройки, вторая -№ игрока в тройке, например: 1-1,1-2.

         Ведущий называет тему игры: «Рождество, Крещение, Святки», обозначает ее правила, говорит вступительные слова:

         - Шумят веселые Святки - от самого дня Рождества Христова до праздника Крещения Господня - играми да плясками, песнями. Что ни день на Святках - то свои поверья, что ни час - новый сказ. День Крещения Господня Святки кончает. Сегодня наша игра посвящена этим праздникам.

         Правила игры таковы: игра проводится по тройкам, № тройки и игрока определяется жеребьевкой, победители троек участвуют в заключительной игре. На одной половине доски написан алфавит, где в процессе игры зачеркиваются названные буквы; на другой половине черточками указываются буквы загаданного слова, правильно угаданная буква вписывается вместо черточки. 

                Вопросы для троек игроков и для зрителей. 

1.     Как называется канун рождественский и крещенский (другая формулировка - канун церковных праздников Рождества и Крещения)?
В канун Рождества в доме делали большую уборку, ели по-строгому (соблюдали пост). Канун Крещения - это вечер, когда вспоминают обо всех знакомых гаданиях. Название загаданного слова происходит от «сочень» - лепешка с загнутыми краями в виде пирожка на конопляном масле.
Ответ: сочельник.

2.     Как еще называется день Крещения? Русский поэт В.Н. Жуковский так описывает вечер под Крещение:

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали.
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
Снег пололи, под окном
Слушали, кормили
Счетным курицу зерном,
Ярый воск топили.

Смелые люди в этот праздник окунаются в проруби. Почитание воды соединилось с памятью крещения Иисуса Христа.
Ответ: богоявление, водокрестие.

3.     Назовите фамилию художника, который написал картину «Зима. Крещенское водосвятие». Демонстрируется картина.
Ответ: Б. Кустодиев.

4.     Как называлась блюдо, которое готовилось в эти праздники?
Это постная каша из пшеницы, ячменя, ржи, гречихи и т.д., заправленная конопляным или маковым маслом, подслащенная медом или сахаром.
Ответ: сочиво.

5.     Одним из основных моментов Святок были кудеса. Кудеса можно было встретить со второго дня Рождества, заканчивалось все это за 2 дня до Крещения. Каким простым словом можно было заменить это слово «кудеса» ?
Ответ: ряженые.

6.     Каким старинным словом называется январь?
Ответ: просинец (прояснять).

7.     Как назывались колядки (поздравительные новогодние песни, главное содержание которых величание и пожелание благ) в некоторых районах России?
Ответ: виноградье или овсень.

8.     Как назывались и называются маленькие выпечные изделия (святочное печенье) в виде различных животных (коровок, лошадок, овечек)? В настоящее время в Архангельске пекут эти изделия так, что они не теряют своих свойств целый год.
Ответ: козули.

В заключение игры каждой тройки вручаются призы победителю.

Игра заканчивается праздничным чаепитием.

 

                                    Использованная литература:

1.     Аполлон Коринфский. Народная Русь.- М.: Белый город. 2006. (Текст печатался по изданию «Народная Русь» (М.,1901) в соответствии с грамматическими нормами современного русского языка)

2.     Степанов Н. Народные праздники на Святой Руси – М.: Российский Раритет, 1991.

 

Краткое описание материала

Подрастковый возраст является одним из кризисных возрастных периодов.

Этот возраст богат конфликтами и осложнениями. Все это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального внимания, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости.

Потребность взрослеющего человека занять достойное место в системе взаимоотношений с окружающими, появление у него желания быть принятым и признанным в коллективе являются очень, ценными. Это важный резерв формирования нравственной сферы личности.

 

Данное занятие адресованно воспитателям детского дома, классным руководителям, психологам и вожатым.

«Регулирование конфликтных ситуаций у старшеклассников»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ковалева Светлана Алексеевна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 135112
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 41
  • 135112
    просмотров
  • 41
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: ГКУ "ДЕТСКИЙ ДОМ "ЕДИНСТВО"

Работаю воспитателем в детском доме уже 15-й год.Работа нравится, так как разнообразная. К каждому воспитаннику надо найти индивидуальный подход.C детьми любим участвовать в различных конкурсах разного уровня. Много побед в конкурсах разных номинаций: в презентациях, фотографиях, в конкурсах рисунков. В свободное время люблю читать книги по психологии, фотографировать природу родного края, животных, вязать.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
