Инфоурок Начальные классы СтатьиРегулятивняе УУД. Приёмы работы

Регулятивняе УУД. Приёмы работы

Скачать материал

Статья «Регулятивные универсальные учебные действия. Приёмы работы

Гиренко Л.Г.,

учитель начальных классов МБОУ Гимназия г.Урай, 2016 год

 

 Работа по новым стандартам  мотивирует  нас, учителей начальных классов, на отбор методов и приемов, влияющих на развитие универсальных учебных действий. Приведу несколько приёмов, которые активно использую на уроках.

   Для эффективной организации учебной деятельности уделяется большое внимание осмыслению детьми  процесса целеполагания.  Приемы целеполагания влияют на повышение школьной мотивации, на потребность активного действия.    Какие    приёмы  мы используем на уроках?  На примере урока математики по теме:   «Умножение» (Л.Г.Петерсон, 2 класс) рассмотрим приемы формирования целеполагания. По типу: урок формирования новых знаний, определяем цель урока для педагога: Сформировать представления о новом арифметическом действии – умножении.   На втором этапе  «Формулирование  темы урока и постановка цели» учитель просит детей выполнить задание:

Учитель: Около своего домика садовник посадил цветы, сосчитайте цветы, группируя их по 5. Сгруппируйте предметы удобным для вас способом  и составьте выражение.

Ученик  у доски показывает группировку и записывает выражение: 5+5+5+5+5=25.

Учитель: Удобнее от крупных единиц счета перейти к мелким единицам  и   вести счет по 5?

Дети утверждают, что удобно.

Учитель: Предлагаю решить еще одно задание: В стакан входит 2 чашки воды, а в банку – 4 стакана. Сколько чашек воды входит в банку?

У доски пишет ученик:  2 + 2 + 2 + 2=8

Учитель: Что общего в задачах?

Дети:  Считали не крупными единицами счета, а мелкими и находили суммы равных слагаемых.

Учитель: Попробуем составить выражение к этой задаче:

В школе 856 учеников. К празднику каждому ученику решили подарить книгу по цене 120 рублей. Сколько рублей стоит эта покупка?

Учитель: Почему возникло затруднение?

Дети:  Потому что много слагаемых получается… Как написать : 120 + 120 + 120 ….

Невозможно выполнить задание. Много слагаемых….

Учитель: Ребята, такие суммы с одинаковыми слагаемыми часто встречаются в задачах. Какая цель нашего урока?

Дети формулируют цель: Научиться решать задачи, в которых много одинаковых слагаемых.

Учитель: Нахождение суммы одинаковых слагаемых в математике называется УМНОЖЕНИЕМ.

Учитель: Вы догадались, как звучит тема урока?

Дети: Умножение.

      Анализ проведённого   анкетирования  в конце года нашего класса показал,   что 74% третьеклассников  могут формулировать цель  урока, 78%    понимают  смысл в выполнении отдельных заданий, можно сделать выводы, что работа по целеполаганию для большинства учащихся   является   личностно значимой.

 

        С понятием «план» дети знакомятся еще с детского сада. Они понимают, что план – это определенный порядок. С начала обучения мы работаем с пиктограммой, картинным планом, алгоритмом вычислений, инструкцией. Мы обсуждаем правила поведения в гардеробе, в столовой, на перемене – учим составлять план своих действий в быту.  Со временем   дети  учатся  составлять собственный план  действий в   учебной деятельности.  Приемы формирования планирования можно проследить на уроках технологии. Например, на уроке     по теме: «Мозаика из ватных шариков» (Н.А.Цирулик, Т.Н. Проснякова Технология. Уроки творчества: Учеб­ник для 2 класса.) была поставлена
цель: Изготовить   Гномика из ватных шариков с помощью техники мозаики. Учитель
показывает отдельные детали Гномика (детали размещены на доске)  и просит решить проблему – собрать детали в изделие.  Создается проблемная ситуация: как поступить, или сначала склеить детали, а потом наклеивать мозаику из ватных шариков, или сначала наклеить шарики на бороду, а потом собирать детали? Дети обсуждают  в группах алгоритм работы. Предлагают варианты. На доске   составляется схема работы (дети диктуют, учитель записывает алгоритм работы). В течение урока обращаем внимание на составленный план, анализируем свою работы, по необходимости корректируем её. Этот план помогает организовать рефлексию в конце урока.

 В третьем классе дети учатся  планировать  работу  с учетом времени и составлять оптимальный план. Например, на занятии «Мой мир» по внеурочной деятельности   «Детская площадка» звучит проблема: как  оборудовать детскую площадку имеющимися сооружениями? Детям предлагается обсудить план работы (в конвертах деформированный план урока). После обсуждения в группах, мы приходим к единому мнению:

1.                  Прочитаем  ситуацию и выделим  условия.

2.                  Обсудим  конечный результат.

3.                  Составим план.

4.                  Распределим работу, заполним лист поручений.

5.                  Спланируем  работу с учетом времени.

6.                  Выполним проект.

7.                  Представим  результат.

На уроках комплексного применения и актуализации знаний и умений   применяем «Листы продвижения». Этот приём  помогает планировать и контролировать ученикам свои действия, быть внимательными, не отставать от своих соучеников.  Он эффективен и в групповой форме работы, и во фронтальной. На уроке окружающего мира  в «Листе продвижения» указываются этапы работы: прочитайте…, выпишите…, заполните таблицу…., сформулируйте выводы.    Порядок  действий  помогает учащимся быть активными, прийти к правильному ответу, сформулировать   выводы, преодолеть трудности.  

      Анализ детализированного рейтинга УУД во 2 и 3 классах в конце года по показателю «Планирование»  показал, что  наблюдается положительная динамика с 73 % по 85%.

   Контроль и оценка - важные компоненты учебной деятельности.  Задача педагога— научить учеников оценивать свой труд.  К концу 1 класса учащиеся должны понимать: что нужно оценивать,  зачем оценивать, какие формы оценок существуют.

   С первого года обучения нужно привлекать учеников к выработке критериев оценивания   деятельности.  Совместные оценочные критерии мы вырабатываем как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Например,   выбираем командира класса, отбираем лучший словарик, самую аккуратную тетрадь и т.д. Способность у школьников к самооцениванию развивается в сотрудничестве с педагогом и является    важным шагом к осознанию процессов обучения и воспитания.

  Какие приёмы способствуют формированию    деятельности контроля? Проверь свою работу или работу соученика  по образцу (эталону),   найди орфографические или пунктуационные ошибки, подбери слова на орфограмму, расскажите друг другу правило, текст, стихотворение – далеко не полный перечень приёмов каждого учителя.   

Работу с эталонами,  можно проводить на любых уроках в начальной школе. И тогда наши воспитанники из пассивных созерцателей на уроках превращаются в активных и пытливых учеников. Например, на уроке окружающего мира, можно предложить эталон, по которому слушатели оценивают выступления соучеников. Критерии  оценивания устного   сообщения:

1. Тема сообщения:  …  Сообщение  соответствовало теме (не соответствовало)

2. Выступающий   использовал  (не использовал) научные слова (термины),  говорил уверенно, чётко (неуверенно),  мне было всё понятно (непонятно), работал с таблицей, иллюстрацией,  презентацией …

3. Я считаю, что … справился с заданием  отлично, (хорошо, не очень хорошо, не справился)

 На каждом этапе урока   присутствуют    контроль и оценка, соответствующие целям и задачам урока или внеурочного занятия. Предпочтение  отдаю самоконтролю и самооценке учащихся. Отслеживаю успех или неуспех ученика   относительно самого  себя, его личных показателей, чтобы подметить в каждом его самую сильную сторону, поддержать веру в свои силы, укрепить его волю.

      Регулятивные универсальные учебные действия имеют большое значение в процессе развития школьников, так как связаны с формированием личностных качеств: целеустремленности, организованности, самостоятельности, исполнительности, активности. Они влияют на формирование произвольности мышления, поведения, коммуникации учащихся.

Согласно требованиям ФГОС  метапредметные, и личностные универсальные учебные действия подлежат целенаправленному формированию и отслеживанию, а предметные результаты – еще и оценке. Выйти на высокий результат в образовательном процессе педагог может только благодаря систематической, постоянной работе над развитием универсальных учебных действий в течение всех четырех лет обучения ребенка в начальной школе.

Источники:

https://infourok.ru/formirovanie_uud_v_nachalnoy_shkole-460184.htm

http://www.metod-kopilka.ru/monitoring-regulyativnih-uud-rabota-nad-ih-formirovaniem-59934.html   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Регулятивняе УУД. Приёмы работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 509
    • DOCX 28 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиренко Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиренко Людмила Геннадьевна
    Гиренко Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 633
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе