Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / РЕКИ И ОЗЕРА (Обобщающий урок)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

РЕКИ И ОЗЕРА (Обобщающий урок)

библиотека
материалов

РЕКИ И ОЗЕРА

(Обобщающий урок)

Байтлеева Н. Б.,

учитель географии

МСШ №3 им. Х. Бектурганова, СКО

Предмет: география

Цели:

образовательные: закрепить у учащихся представления об озёрах, реках их видах, особенностях, происхождении, месторасположении крупнейших озер мира.

развивающие: продолжить развитие логического мышления на основе взаимосвязи внешнего вида озёр и рек от происхождения котловин; закрепить приемы определения географического положения озер, рек формировать умение давать описание озёр, рек по типовому плану.

воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край

Оборудование: карта, интерактивная доска, к/к, ПК.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

І. Организационный момент.

Я рада приветствовать на нашем уроке гостей и доброжелательные ваши лица.

ІІ. Обобщение и повторение пройденных тем.

Эпиграфом урока являются слова: «Реки продукт работы климата» А.И. Войеков. Вода - чудесный дар природы. Мы привыкли, что она вокруг нас – в дождевых каплях, сугробах снега, в реках и озерах, в болотах и ледниках и т.д.

- Вспомните, что относят к водам суши?

- Отгадайте загадку "Течет, течёт-не вытечет, бежит, бежит - не выбежит" или "Не конь, а бежит, не лес, а шумит". ( Река).

Вода во все века и для всех народов является источником вдохновения для поэтов. Особенно много стихов посвятили поэты рекам, на берегах которых им довелось побывать. Как не вспомнить строки: « чуден Днепр при тихой погоде…», «Редкая птица долетит до середины Днепра».

«О Волга! Колыбель моя!

Любил ли кто тебя, как я?

Один, по утренним зорям,

Когда ещё все в мире спит

И алый блеск ещё скользит

По темно - голубым волнам,

Я убегал к родной реке»:, - писал Н.А. Некрасов в 1860г.

Пушкин А.С.: «Нева всю ночь рвалась к морю

И спорить стало ей невмочь…»

- Разные чувства вызывали реки у поэтов, а мы вспомним определение:

- Что называется рекой?

(Естественный водный поток, текущий в выработанном им русле, углублении занятом водой)

- Назовите части реки?

1. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море. (устье)

2. Граница, разделяющая соседние речные бассейны. (водораздел)

3. Главная река со всеми притоками. (речная система)

4. Начало реки. (исток)

5. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. (бассейн)

6. Выработанное рекой углубление, занятое водой. (русло)

7. Часть дна долины, по которой река течет во время разлива. (пойма)

8. Широкое понижение в рельефе, на дне которого находится русло реки. (речная долина)

- Как питаются реки? От питания реки зависит водный ее режим.

- Что такое режим реки?

(Режим реки – это изменяемое количество воды в реке в течение года)

- Что относится к режиму реки?

- Реки Казахстана Иртыш, Или, Урал. (сообщение учащихся)

- Значение рек? (сообщение учащихся)

- Найдите на карте и покажите

1. На дне реки в прохладной тьме скрываюсь я века.

Но вот ты "н" добавил мне - и я уже река. (Нил).

2. Я - сибирская река, широка и глубока.

Букву "е" на "у" смени - стану спутником Земли. (Лена).

3. Ты меня наверно знаешь, я сказки Пушкина герой.

Но если "л" на "н" ты поменяешь, то сразу стану я рекой. (Елисей - Енисей).

4. Я укрываю самолёты, когда кончаются полёты,

Но ты поставь союз за мной - и стану бурной я рекой. (Ангара).

5. Первый слог мой - нота, буква - слог второй

Целое - широко разлилось рекой. (Дон).

6. Где водится хищная рыба пиранья? (Амазонка).

7. Покажите цветные реки. (Белая - приток Камы, Хуанхэ - жёлтая, Янцзы - голубая, Оранжевая, Черная и Красная во Вьетнаме).

8. Индейцы, некогда жившие на её берегах, называли её "отцом вод". (Миссисипи).

9. Весной многоводной ты не так заливаешь поля,

Как великою скорбью народной переполнилась наша Земля.

(Н.А.Некрасов. Волга.)

Работа на к/к. Обозначить эти реки.

ІІІ «Голубые глаза планеты»

- Что называется озером?

(природный водоем, заполненный водой, не являющийся частью океана)

- Различают их по ……(происхождению) (ответы учащихся)

- Каспийское море (сообщение учащихся)

- Аральское море (сообщение учащихся)

- Балхаш (сообщение учащихся)

- Еще озера бывают (сообщение учащихся)

- Интересное об озерах (сообщения нескольких учащихся)

Задание. Какие озера имеют координаты:

1. 30 ю. ш. и 330 в.д. - озеро Виктория

2. 530 с. ш. и 1050 в. д. - озеро Байкал

3. 170 ю.ш. и 690 з. д. - озеро Титикака

- Хозяйственное значение озер (сообщение учащихся)

- Ледники

- Какие бывают ледники? Самой большой ледник в РК? (Корженевского, 12 км)

- От покровных ледников откалываются большие глыбы – айсберги. (Титаник) Архипелаг? (скопление ледяных глыб)

- Что относится к искусственным водоемам? (ответы учащихся)

- Описать устно озеро (по усмотрению учителя)

- А теперь пишем географический диктант

(Определение дает учитель, а учащиеся проставляют цифры-ответы)

- Проверка ответов

Пусть на земле не умирают реки и озера

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода.

ІV. Итог урока. Выставление и комментирование оценок

Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров239
Номер материала ДВ-245461
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
