Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРекомендации для чтения дома для детей 2-3 лет

Рекомендации для чтения дома для детей 2-3 лет

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ к программе лист нужный.docx

 Содержание


Каждое занятие курса имеет свою структуру. Начинается с обычного приветствия на английском языке, которое постепенно запоминается детьми. Затем  проводиться речевая разминка. Это либо стихотворение, либо песенка на английском языке. В основной части занятия в игре с куклами и другими игрушками дети знакомятся с речевыми образцами и закрепляют их. В конце занятия  ребята вспоминают, чему научились и повторяют песенку или стих речевой разминки. Затем следует прощание на английском языке

Принципы работы

  1. Обязательно использовать различные средства поощрения (вербальные, материальные).

  2.  Формировать у детей положительный образ учителя, что повышает рефлексивные способности ребенка.

  3.  Системно вводить лексику: Первое занятие – 4 – 6  слов. Второе занятие – закрепление. Последующие занятия – активизация с использованием речевых конструкций + 3–4 новых слова.

  4. Учитывать кратковременную память детей на данном этапе развития, системно возвращаться к ранее пройденному материалу и включать его в последующие занятия.

  5. Обучать полным речевым структурам, что способствует развитию навыков говорения.

  6. Отдавать преимущественное предпочтение парному и групповому обучению. Это помогает установить благоприятный психологический климат и снимает языковые барьеры.

  7. Развивать быстроту реакции на команды и вопросы учителя.

Занятие в соответствии с программой  проводятся 2 раза в неделю. . Продолжительность НОД в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.1251-03, СанПиН 2.4.1.2660-10    устанавливается в пределах:

-       20 минут для детей 4-5 лет.

-       25 минут для детей 5-6 лет.

-       30 минут для дошкольников 6-7 лет.

Количество занятий в месяц – 8, в год – 56 (при 7 учебных месяцах в году).

В курсе иностранного языка для дошкольников можно выделить следующие содержательные линии:

-элементарные коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: аудировании и говорении. Письмо и чтение не рассматриваются ввиду возрастных особенностей дошкольников. При этом предпосылки для чтения начинают закладываться с 6-летнего возраста.

-языковые средства и навыки пользования ими; -социокультурная осведомленность в доступном для дошкольников объеме;

-общеучебные и специальные учебные умения.

Основной содержательной линией из перечисленных являются коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения иностранным языком на данном этапе обучения. Формирование коммуникативных умений предполагает овладение языковыми средствами, а также навыками оперирования ими в процессе общения в устной форме.

Предметное содержание устной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям дошкольников и включает следующее:


Средняя группа детского сада:


  1. Знакомство - 6 часов

  2. Животные - 8 часов

  3. Игрушки.

Транспорт - 5 часов

  1. Цвета - 6 часов

  2. Люди - 5 часов

  3. Семья - 5 часов

  4. Одежда - 8 часов

  5. Овощи. Фрукты – 6 часов

  6. Внешность, Характер-7 часов









Старшая группа детского сада:


  1. Знакомство - 5 часов

  1. Люди -4 часа

3.Семья - 6 часов

4. Хобби - 5 часов

5. Профессии - 5 часов

6. Одежда - 5 часов

7. Цвета - 5 часов

8. Дом - 6 часов

9. Школа – 6 часов

10. Времена года -3 часа



Подготовительная группа детского сада:

  1. Знакомство - 7 часов

  2. Животные - 5 часов

  3. Цвета -4 часа

  4. Люди -5 часов

  5. Семья -6 часов

  6. Профессии - 10 часов

  7. Одежда. Внешность - 9 часов

  8. Хобби. Спорт -6 часов

  9. Музыкальные инструменты - 3 часа

  10. Время -1 час







Коммуникативные умения по видам речевой деятельности

В русле говорения


Диалогическая форма. Уметь вести:

-этикетные мини-диалоги в типичных ситуациях бытового общения;

-диалог-расспрос (запрос информации и ответ на него);

-диалог-побуждение к действию.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, рекомендуемой для детей и родителей:


1. Филина М.Л. «Комплексная программа обучения английскому языку детей 4-7 лет» Изд. Учитель 2015г

2. И.А. Шишкова, М.Е. Вербовская «Английский для малышей» под ред.Н.А. Бонк. учебник Москва «Росмэн» 2015

3. И.А. Шишкова, М.Е. Вербовская «Английский для малышей» под ред.Н.А. Бонк. Рабочая тетрадь. Москва «Росмэн» 2015

4. В.А Львов « Песни для детей на английском языке» Айрис – Пресс 2014г

5. Е.П. Андрющенко «Волшебная грамматика английского языка для малышей» Феникс 2012

6. И.И. Бурова «Английский язык в песенках для детей» СПб.: Изд. дом "Нева"; М.: "ОЛМА-ПРЕС Образование", 2002.

7. И. Куликова «Мы учим английский» М. Росмэн 1994

8. Diana Webster, Anne Worrall «Pingu loves English. Longman, 2004






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Возможности иностранного языка как учебного предмета в реализации стратегической направленности детского сада на развитие личности поистине уникальны. Известно, что дошкольный возраст является благоприятным для усвоения иностранного языка, так как у маленького ребёнка прекрасно развита долговременная память.

Настоящая программа предназначена для детей средней, старшей и подготовительной групп детского сада (4 -7 лет). В этом возрасте ребёнок способен к более или менее продолжительной концентрации внимания, у него появляется способность к целенаправленной деятельности, он овладевает достаточным лексическим запасом и запасом речевых моделей для удовлетворения своих коммуникативных нужд.

В процессе овладения новым средством общения у детей формируется правильное понимание языка как общественного явления, развиваются их интеллектуальные, речевые и эмоциональные способности. Обучая детей дошкольного возраста, следует прибегать к частым сменам видов деятельности детей, учитывая неустойчивость внимания малышей. Ребёнок утомляется не деятельностью, а её однообразием, и хорошо запоминает только то, что для него интересно и вызывает у него эмоциональный отклик. Овладение иностранным языком на элементарном уровне в детском саду выступает в качестве первой ступени в реализации стратегической цели учебного предмета «Иностранный язык». На данной ступени закладываются основы коммуникативной компетенции. Предлагаемая программа направлена на создание базы для дальнейшего изучения иностранного языка в начальной школе.



Актуальность программы - знание иностранных языков является неотъемлемым навыком в современном мире. В связи с этим возникает актуальность обучения языкам уже в дошкольном возрасте.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для чтения дома для детей 2-3 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ программа страницы 6.8.14.docx

Планируемый результат



Результаты освоения основной образовательной программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально - нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Специфика дошкольного детства ( высокий разброс вариантов развития ребенка, его непосредственность и непроизвольность), а также системные особенности дошкольного образования (необязательность уровня дошкольного образования в Российской Федерации, отсутствие возможности вменения ребенку какой-либо ответственности за результат) делают неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений и обусловливают необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров. Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Целевые ориентиры образования в среднем возрасте:

ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении; владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек; стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок



речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности;

у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;

ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.”.

Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.”

Изучение иностранного языка будет способствовать формированию коммуникативной культуры дошкольников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций.



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


В 4 года доминирующим видом игры становится ролевая игра. Развивается эмоциональность ребенка и его социализация, появляется готовность детей сотрудничать друг с другом. Формируется образное мышление, пика достигает формирование сказочного мышления, развивается воображение. Дети учатся управлять своими чувствами. Особенно хорошо в этом возрасте запоминается рифмованная речь. Главную роль на занятиях желательно отводить рифмовкам со зрительной опорой и игровым ситуациям.


В 5 лет ролевая игра продолжает занимать ведущее место. Дети учатся играть по правилам и преодолевать агрессивность, становятся более внимательными и заботливыми, сотрудничают с другими детьми. Продолжает формироваться образное мышление, поэтому следует активно применять картинки во время занятий. Логическое мышление еще не сформировано. Ребенок не умеет которой имеет дело, (сказка - интерпретация окружающей действительности). Появляются вопросы о происхождении. С 5 лет ребенок начинает сам объяснять некоторые стороны действительности, ему свойствен анимизм.

Нужно давать простые и прямые ответы на вопросы детей. В игре педагог должен учить детей преодолевать ситуативные эмоции, управлять чувствами. В 5 лет за словом ребенок мысленно видит вещь, открывает, что каждое слово имеет свое значение, которое может замещать вещь. Появляется самоактуализация (для девочек - привлекательность, для



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для чтения дома для детей 2-3 лет"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Декабрь-волшебное время когда начинается подготовка к новогодним праздникам и конечно же наряжается елка…Поэтому подготовка к Новому году начинается все раньше и раньше уже в начале декабря. Приходится соответствовать и уже сейчас старательно обдумывать новогодние забавы. И начала я с отбора книг, которые будут создавать детям и нам взрослым зимне-новогоднее настроение- на весь месяц - декабрь

Хочу рассказать вам про новогодние книги, которые мы рекомендуем для прочтения длянаших маленькихвоспитанниковв период декабря.

Е. Мигунов «Зимние забавы- чудесная зимняя книжка русского автора. Книга в стихах. Книжка тоненькая, но для создания снежно-зимнего настроения подходит идеально. Стихи добрые, легко читаются , на иллюстрациях много маленьких ребятишек, а дети это страсть как любят.

С этой книгой ребенок будет интересно узнать , что из снега, оказывается, можно не только снеговика слепить, а еще и бегемота, уток, верблюда, да, в общем-то, все, что угодно!

Ник Баттерворт «Однажды зимней ночью»

Книга с незамысловатой, но очень милой историей про доброго сторожа дядю Вилли. Сюжет во многом напоминает известную нам сказку «Теремок»: бедные замерзшие зверюшки приходили в студеную зимнюю ночь к сторожу, который никому не отказывал в ночлеге и готов был каждого обогреть под своим одеялом. Больше всего книга подкупает уютным и очень зимним настроением: когда самое большое удовольствие – зайти домой с мороза и поскорей обогреться в обнимку с самыми близкими.

И абсолютно знакомая всем книга "Чудеса под Новый год". Она рассказывает в двух словах как разные зверушки готовятся к Новому году.

Не менее известная всем сказка Лиса и волк" русская народная сказка. . Качество иллюстраций и печати на высоте, как и всегда у Мелик-Пашаева, а сказка вообще классика очень понравится детям .

Рукавичка Люка Кумпанса Прекрасная зимняя книга с минимумом текста и большими картинками. Опять же идеальна для малышей и благодаря потрясающим иллюстрациям ее тоже можно можно отнести к must hav

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2020 160
    • ZIP 774.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белявкина Нурия Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белявкина Нурия Равильевна
    Белявкина Нурия Равильевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15157
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 953 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов