Инфоурок Физическая культура СтатьиРекомендации для начинающих в Таэквон-До

Рекомендации для начинающих в Таэквон-До

Скачать материал

Рекомендации для начинающих

Павлов Александр Геннадьевич — 1973 г.р., уроженец города Тюмень, практикует боевые искусства и спортивные единоборства с 10 лет. Опыт занятий дзю-до (1 юн.), каратэ, рукопашный бой, Хапкидо (3 Дан) и Таэквон-До (5 Дан). Образование высшее, окончил в 2000 году Тюменский государственный нефте-газовый университет, в 2015 году окончил курс переквалификации по специальности «Менеджмент в сфере физической культуры, спорта и молодежной политике». С 1994 года работает тренером профессионально. В 1992-1993 гг. проходил срочную службу в рядах Пограничных Войск ФСБ России.  С 1994 года преподаёт Таэквон-До, за это время подготовил более 20 обладателей чёрного пояса от 1-го до 4-го дана. Среди них есть призёры и победители национальных и международных чемпионатов и первенств. С 2005 года руководит Тюменской областной Федерацией Таэквон-До, за время работы открыл отделения Таэквон-До в нескольких детских центрах города Тюмень, в городе Новый Уренгой (ЯНАО), в городе Заводоуковск и Ишим Тюменской области. В настоящее время преподает в центре «Ровесник» города Тюмень.

 

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде боевых искусств, следует собрать достаточно информации не только о самом виде, но и об инструкторе, у которого вам придётся обучаться. Важным фактором в выборе является не то, какой он сам спортсмен и чего добился, а то, каких спортсменов он подготовил и как он относится к своему делу. Если это его хобби, то ожидать высоких побед и результатов не стоит. Если он является профессионалом и посвящает этому всю свою жизнь, тогда и результаты учеников будут высокими. Так же советую предварительно пообщаться с родителями учеников, которые водят детей не первый год. И только после этого принимать решение. Обязательны, для инструктора, наличие специального образования и документов, подтверждающих квалификацию данного инструктора. Следует знать, что сертификат обладателя чёрного пояса - это лишь свидетельство, что данный тренер овладел определённым личным техническим уровнем, но он не даёт ему права преподавать боевые искусства. Правом преподавания наделён лишь международный инструктор. А данная степень присваивается только обладателям 4-го и выше данов. Обладатели более низких данов могут вести группы, но только в качестве ассистентов инструктора. Для России, например, актуально, чтобы инструктор имел педагогическое или физкультурное образование.

Важным фактором является и контингент занимающихся, возрастные ограничения установленные данным инструктором как для детей, так и для взрослых. Если группа общая для всех, то здесь возможны проблемы с качеством обучения. Так как и особенности детской психологии и психологии взрослого человека несколько разнятся, и отличается способность выдерживать нагрузки циклического и ациклического характера. Есть инструкторы, которые очень хорошо проводят занятия с детьми, но совершенно не могут работать с взрослыми, а есть и наоборот.

Для людей старшего возраста я бы порекомендовал следующее:

·         - выполнять каждое упражнение вдвое-втрое медленней обычного, постепенно увеличивая амплитуду и силу. Следует помнить, что в боевых искусствах результата невозможно достичь с ущербом для здоровья. Постепенность в освоении, пусть даже элементарных упражнений, даёт больший эффект, чем выполнение упражнений через силу;

·         - занимаясь в зале, всегда прислушивайтесь к своему самочувствию, это позволит безболезненно для себя переносить нагрузки, увеличить коэффициент полезного действия вашего тренировочного процесса. Ведь важным обстоятельством в боевых искусствах является умение сохранять концентрацию внимания не только на том, что говорит инструктор, но прежде всего на том, что вы сами делаете. Малая несобранность может привести к травме - не только собственной, но и вашего партнёра;

·         - регулярность тренировочного процесса и самостоятельная работа над собой позволит не только приучить организм к постоянным физическим нагрузкам, но и даст возможность более глубокого освоения технических действий на уровне сознательных и подсознательных реакций. Следует помнить слова основателя таеквон-до, Чой Хонг Хи: «День без тренировки — это потерянный день!»;

·         - помните, что эффективность техник зависит не только от инструктора, но и от того, насколько осмыслен личный подход к полученной информации. Глубокий практический анализ есть основа технического и духовного роста в боевых искусствах.

И ещё следует знать, что боевые искусства учат адепта не тому, как победить в схватке, а как победить без схватки. Потому что схватка есть неправильное решение конфликтной ситуации и проявление слабого самообладания и духа и сама по себе является крайней мерой разрешения конфликта. «Мудрый полководец не ведёт войн, великий воин не сражается» (Конфуций, «Трактат о искусстве ведения войны»).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для начинающих в Таэквон-До"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 549
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлов Александр Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлов Александр Геннадьевич
    Павлов Александр Геннадьевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3558
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек