Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРекомендации для обучающихся первого курса по адаптации

Рекомендации для обучающихся первого курса по адаптации

Скачать материал

Процесс приспособления обучающегося - первокурсника к новым условиям студенческой жизни называется адаптацией.

Физиологическая адаптация предполагает приспособление обучающегося к изменившимся условиям (переход из привычной школьной среды в колледж). Адаптация обучающихся обусловлена  следующими трудностями: - изменение привычного ритма жизни; -   требовательность преподавателей; - недостаток времени на самоподготовку;  перегрузки учебной деятельности и т.д.

Адаптация будет успешной, если вы – оптимист (у вас активная жизненная позиция, есть чувство юмора; вы находите время для полноценного питания, сна, занятий физической культурой; вы – активный участник адаптационных мероприятий).

Уже в первые дни жизни колледжа вы ознакомитесь с особенностями учебно-воспитательного процесса в нашем заведении. Большую помощь вам в этом окажет классный руководитель группы или товарищи-старшекурсники.

Профессиональная адаптация – это приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебно-воспитательного процесса, выработке навыков самостоятельности в учебной и практической работе. В колледже, как и в школе, необходимо систематически посещать учебные занятия. Ваша посещаемость и успеваемость в центре внимания главным образом классного руководителя группы группы, который проинформирует родителей о ваших успехах.

Ваши беседы с куратором группы и встреча с преподавателями помогут вам определить степень специфики и характера получаемой профессии. Также вы сможете осознать правильность выбора учебного заведения и профессии. Ваша задача и задача классного руководителя заключается в формировании побудительных мотивов к самообразованию, оказанию необходимой помощи.

Мера помощи должна быть строго определена индивидуальными особенностями и возможностями обучающегося. Уровень вашей адаптации, удовлетворенность ею окажут воздействие на основные профессиональные качества. Задача профессиональной адаптации состоит в том, чтобы у вас было постоянное стремление к совершенствованию своей деятельности.

Социально-психологическая адаптация – это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия вас и окружающей среды. Социально-психологическая адаптация подразумевает как усвоение вами определенных социальных норм, правил, так и формирование личностных качеств, ценностей, обусловленных новой социальной ситуацией.

Общеизвестно, что успешность социально-психологической адаптации связана с развитием группы как коллектива. Уже на первом году обучения группа может пройти все этапы развития, начиная от диффузного состояния до уровня коллектива. Чтобы ускорить процесс адаптации студентов к условиям нового для них учебного заведения, необходимо помочь им активизировать дружеские связи в группе.

Наиболее доступной для вас формой знакомства друг с другом является беседа, проводимая психологом, во время которой в живой и непринужденной форме вы смогли бы познакомиться друг с другом, наладить общение.

Проведение в группе беседы и тренинговых занятий под руководством психолога позволит снизить уровень тревожности, возникающий у большинства первокурсников в первые месяцы адаптации и поможет вам развить коммуникативные способности и навыки, расширить круг психологических знаний и представлений. Вопросы взаимодействия с сокурсниками, с преподавателями и вашими личными проблемами, будет уделять внимание классный руководитель группы.

Таким образом, ваша адаптация к жизни колледжа на основе последовательного и правильного использования данного материала, будет успешной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ОБУЧАЮЩИМСЯ КОЛЛЕЖДА ПО АДАПТАЦИИ

 

1.                      Соблюдайте режим дня.

2.                      Следуйте правилам здорового образа жизни.

3.                      Планируйте собственную деятельность.

4.                      Уделяйте больше времени самостоятельному обучению, для вас это залог успешного непрерывного образования.

5.                      Следите за культурой речи, практикуйте бесконфликтное общение.

6.                      Преодолевайте возникающие трудности, не бойтесь преград.

7.                      Занимайтесь любимыми делами, спортом, хобби, это поможет вам развить творческий потенциал и даст возможность на некоторое время переключиться с ведущей (учебной) деятельности и поможет снять эмоциональное напряжение.

8.                      Проявляйте терпение.

9.                      Мыслите позитивно. В каждой ситуации находите хорошие стороны.

10.                 Старайтесь не жалеть себя.

11.                 Опирайтесь на духовные ценности.

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ СТУДЕНТОВ ПО АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОМУ ЗАВЕДЕНИЮ

 

1.                 Следите за тем, чтобы ваш ребёнок соблюдал режим дня: ложился спать не позднее 23 часов, правильно организовал свой быт, поддерживал свое здоровье, соблюдал личную гигиену.

2.                 По возможности создайте условия для полноценного обучения – исключите отвлекающие факторы.

3.                 Контролируйте посещаемость и успеваемость обучающегося на протяжении всех лет обучения.

4.                 Будьте внимательны к тем, изменениям, которые вы замечаете в своем ребенке.

5.                 Опирайтесь на сильные стороны ребенка, не подчеркивайте его промахи.

6.                  В общении используйте такие слова поддержки, как: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты делаешь это очень хорошо», «Это серьезный вызов, но я уверен, что ты готов к нему». И избегайте следующих фраз: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты», «Я так и знала».

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ ПО АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ 1 КУРСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

 

1.                      Создать у обучающихся адекватное представление о выбранной профессии, осознание общественной значимости профессии и формирование положительного отношения к ней.

2.                      На первых занятиях ознакомить обучающихся с системой обучения в колледже и требованиям к уровню знаний, специфике обучения, ее отличиях от школьной, довести до каждого обучающегося понятие дисциплины.

3.                     Убедить обучающихся начать жизнь «с чистого листа», «найти свое место под солнцем», завоевать авторитет и уважение первокурсников.

4.                     Изучив обучающегося по документам, найти ответственное занятие для каждого обучающегося, где раскроются его способности и которое он будет выполнять с удовольствием.

5.                     Для успешной адаптации постарайтесь обеспечить возможность обучающимся занять достойное место в коллективе (через поручения, поощрение малейших успехов, поиск и развитие способностей). Проявляйте и подтверждайте свое доверие к обучающемуся, доверив ответственное поручение или выступление от лица коллектива.

6.                     Выявить обучающихся, нуждающихся в психологической помощи, довести до сведения психолога, совместно с психологом составить план проведения индивидуальных консультаций.

7.                     Ознакомить студентов с Памятками для первокурсников (по выполнению самостоятельной работы, как слушать и писать лекции и др.).

8.                     Вовлечь студентов в общественную жизнь колледжа, в работу по самоуправлению.

9.                     Проводить совместные мероприятия в группе во внеурочное время, нацеленные на сплочение группы, создание комфортной психологической среды в студенческом коллективе и облегчение, таким образом, процесса адаптации обучающихся к новым для них социальным условиям.

10.                 Уделять внимание беседам о нравственности, самовоспитании, организации режима дня, профилактике заболеваний.

11.                 Учитывать индивидуальный подход к обучающемуся при опросе с учетом психологических и возрастных особенностей.

12.                 Не сравнивать между собой обучающихся, хвалить их за успехи и достижения. Подход к анализу поведения обучающихся не должен носить оценочный характер, нужно находить положительные, отрицательные моменты поступков и предлагать альтернативные способы поведения.

13.                 Используйте способы воздействия на мотивационную сферу студента: проблемное обучение (самоанализ покажет студенту эффективность его деятельности и поможет самостоятельно выявить свои сильные и слабые стороны по предмету).

 

 

16 ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ В НОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

 

 

1. Внешний вид

Самые первые и сильные впечатления о человеке создаются его внешним видом. Все в человеке должно быть на должном уровне: прическа, одежда, походка, манеры. Много зависит от выражения лица.

2. Первые четыре минуты

Решающими для формирования впечатления о человеке становятся первые четыре минуты общения с ним. К исходу четвертой минуты уже становится в общих чертах ясно — симпатичны люди друг другу или наоборот, расположены к взаимному общению или нет. Следовательно: в первые четыре минуты общения необходимо полностью подчинить свое поведение нужному тону.

3. Дружеский тон

Начинать беседу следует только с дружеского тона, все время поддерживая положительную установку при общении - вежливость и тактичность, доброжелательность и предупредительность.

4 .Улыбка

Она нужна не только другим, но и нам самим. Даже искусственно улыбаясь, мы включаем те механизмы, которые обеспечивают нам естественную улыбку.

5 .Метод утвердительных ответов

Лучше не начинать разговор с обсуждения тех вопросов, по которым есть расхождения с собеседником. Поэтому вначале стоит задать вопросы, на которые собеседник, скорее всего, ответит утвердительно, а далее следить, чтобы разговор шел по пути «накопления согласия». Человек не любит менять мнение. Если он согласился с партнером в девяти случаях, то, скорее всего, согласится и в десятом.

6 .Не критикуйте и не жалуйтесь

Критика коллег и других людей – не лучший стиль поведения. Не любят окружающие и тех, кто жалуется.

7 .Не спорьте

Избегайте излишних споров, особенно в присутствии большого количества людей. Если вы не правы, признайтесь в этом в категоричной форме. Это настраивает собеседника на дружеский лад.

8 .Внимательность к чужому «Я»

Вас оценят, если вы проявляете неподдельный интерес к другим людям.

9. Поймите позицию Другого

Прежде чем убеждать человека в чем-либо, надо понять его позицию.

10. Заинтересуйте

Чтобы добиться чего-либо от человека, надо пробудить в нем желание сделать это. Как известно, приказаний никто не любит. Большинство людей внушаемо и легко поддается убеждению. Искусство убеждать делает максимально продуктивным ваше общение с окружающими. Поэтому требования желательно излагать в такой форме: «Не считаете ли вы, что так сделать лучше?», «Я буду вам признателен, если вы...». Не стесняйтесь апеллировать к чувствам.

11. Уважайте мнение других людей

Общаясь, лучше не говорить человеку прямо, что он неправ, этим только можно вызвать в нем внутренний протест. Общению содействуют фразы-мостики типа: «Я внимательно вас слушаю», «Это понятно» и т.п.

12. Запоминайте имена

Очень важно запоминать и не путать имена людей. Человек будет очень расположен к вам, если вы помните, как его зовут.

13. Находите достоинства

Одна из главных задач — помочь людям чувствовать свое значение. Задача руководителя любого ранга, просто партнера — искренне ценить достоинства людей, а достоинство всегда есть у любого человека.

14. Репутация

Человек должен иметь возможность сохранить свою репутацию.

15. NO! Раздражительность и бестактность

Главные враги общения – раздражительность и бестактность.

16. Слушайте!

 

ПРИ ОБЩЕНИИ ВАЖНО БЫТЬ ХОРОШИМ СЛУШАТЕЛЕМ. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СЛЕДУЮЩЕЕ:

 

*     не допускать побочных мыслей;

*     концентрировать внимание на сущности предмета;

*     не стремиться запомнить все подряд — это практически невозможно;

*     слушать, не обдумывая последующий вопрос или свой ответ;

*     научиться находить самый ценный материал, содержащийся в полученной информации;

*     установить, какие слова и идеи возбуждают ваши эмоции, и постараться нейтрализовать их действие, так как в состоянии сильного эмоционального возбуждения люди обычно слушают не очень внимательно;

*     слушая, спросить себя: «В чем цель говорящего?»;

*     обращать внимание не только на слова, но и на тембр голоса, мимику, жесты, позу и т.д.;

*     показать говорящему, что вы его понимаете; это можно сделать, повторяя своими словами то, что услышали, или смысл того, что вам сказали;

*     не высказывать своих оценок;

*     не давать советов (во время выслушивания);

*     не лениться слушать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для обучающихся первого курса по адаптации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социально-психологическая адаптация – это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия вас и окружающей среды. Социально-психологическая адаптация подразумевает как усвоение вами определенных социальных норм, правил, так и формирование личностных качеств, ценностей, обусловленных новой социальной ситуацией.

Общеизвестно, что успешность социально-психологической адаптации связана с развитием группы как коллектива. Уже на первом году обучения группа может пройти все этапы развития, начиная от диффузного состояния до уровня коллектива. Чтобы ускорить процесс адаптации студентов к условиям нового для них учебного заведения, необходимо помочь им активизировать дружеские связи в группе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 1346
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексикова Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12240
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов