Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРекомендации для подготовки к ВПР 5 класс

Рекомендации для подготовки к ВПР 5 класс

Скачать материал

Список деятелей Липецка для подготовки к ВПР по истории 5 класс

Составитель – Зайцева Юлия Николаевна.

Водопьянов Михаил Васильевич
1899-1980

Родился в пригородном селе Студенки. 18-летним парнем Михаил стал добровольцем Красной Армии, поступил на службу в Липецкую авиачасть.
В 1934 году вместе с другими шестью летчиками он спас 102 человека с затонувшего парохода «Челюскин» в Чукотском море и стал одним из первых Героев Советского Союза. В 1937 году впервые в мире посадил самолет на Северный полюс, доставив туда исследовательскую группу Ивана Папанина.
С началом войны Михаил Васильевич попросился на фронт. Он одним из первых летал бомбить Берлин еще в начале августа 41-го. В 1943 году Водопьянову присвоили звание генерал-майора авиации.
За заслуги перед трудящимися в 1969 году Водопьянову было присвоено звание «Почетный гражданин города Липецка». Его имя сегодня носит одна из улиц Октябрьского округа нашего города.

Клюев Митрофан Алексеевич
1848-1924
Митрофан Алексеевич Клюев родился в Липецке в купеческой семье. В 1902 году он стал городским головой Липецка. Эту должность он занимал вплоть до революции 1917 года. За это время в Липецке был построен городской водопровод, сооружена электростанция, открыта Липецкая женская гимназия и новый кинотеатр.  Он стал инициатором строительства Никольского храма при липецком тюремном замке, первым председателем городского попечительства о бедных, создал амбулаторию для приходящих больных - первую городскую поликлинику.
Долгие годы Клюев являлся председателем Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний. Благодаря деятельности которого в городе появился музей, общедоступная библиотека, стали выплачиваться стипендии для малоимущих учащихся.
В 1912 году  Митрофан Алексеевич Клюев был удостоен звания «Почетный гражданин города Липецка».   
15 июля 2006 года в сквере на улице Советской  состоялось открытие  памятника городскому голове Митрофану Алексеевичу Клюеву. 

Сорокин Виктор Семенович
1912-2001
Выпускник Московского художественного института, Виктор Сорокин получил направление в Елец, как преподаватель живописи в художественном училище. В 1957 году он перебрался в Липецк.
60-е годы принесли художнику признание. Он участвует во многих региональных и всероссийских выставках. Картины Сорокина охотно выставляют в известной французской галерее «Les Oreades», проходят несколько персональных выставок липецкого художника.
В 1991 ему присваивают звание народного художника России. Признавая значение творчества живописца для культуры края, администрация в 1993 году учредила персональный музей-мастерскую Сорокина, тогда же ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Липецка».

Ксения Семёновна Константинова (1925—1943) 

Санинструктор Ксения Константинова, родившаяся в 1925 с. Сухая Лубна Липецкого района Липецкой области, совершила выдающийся подвиг — в смертельном бою 18-летняя медсестра убила несколько десятков немецких солдат, защищая раненых советских воинов,около деревни Шатилово Руднянского района Смоленской области,  до последнего патрона. Отважная девушка была тяжело ранена и схвачена гитлеровцами. После зверских пыток она была убита. Похоронена вдеревне Раскопы Руднянского района Смоленской области. посмертно стала Героем Советского Союза.

Подвиг Ксении Константиновой не был забыт и увековечен:
- на здании бывшей фельдшерско-акушерской школы (ныне медицинский колледж) в городе Липецке в память о Героине установлена мемориальная плита;
- мемориальная плита установлена на здании липецкой средней школы № 28 (расположена на площади Константиновой);
-  5 мая 1965 года Клубная площадь в Липецке (район Сокола) переименована в площадь Константиновой;
- на мемориальном комплексе на площади Героев находится вылитый из бронзы портрет К. С. Константиновой;

П.П. Семенов Тян-Шанский (до 1906 года - Семенов), выдающийся русский географ, статистик, общественный деятель, родился 2 (14) января 1827 года в селе Урусово, Рязанской губернии (ныне Чаплыгинский р-н Липецкой обл.). До 15 лет он воспитывался в деревне, развиваясь самостоятельно.Затем поступил в гимназию, после в университет который окончил  в 1848 году. В 1849 году он избирается членом Императорского Русского географического общества. Зимой 1854 года Семенов принялся разрабатывать план путешествия на Тянь-Шань. Ни один из европейских исследователей не бывал еще в этом районе. Возвратившись в Россию, после глубокой и всесторонней подготовки П. П. Семёнов отправляется в начале мая 1856 г. в задуманную им экспедицию в Тянь-шань.

Из Петербурга ему удалось добраться до Алма-Аты), куда прибывает 31 августа 1856 г. Отсюда и началось его путешествие в глубь Тянь-шаня. В 1856 г. он совершил две поездки на озеро Иссык-куль, в его восточную и западную оконечности и покрыл густой сетью маршрутов Заилийский Алатау и его южную цепь - Кунгей-Алатау. С берегов Иссык-куля он, первый из европейцев, увидел величественную панораму таинственного Тянь-шаня. После зимовки в Барнауле, где он занимался обработкой собранных материалов, весной 1857 г. П. П. Семёнов вновь отправился в горы Тянь-шаня. На этот раз ему удалось проникнуть далеко в глубь гор. Добравшись до южного берега Иссык-куля, он пересекает по скалистым долинам северную цепь Тянь-шаня - Терской Алатау и проникает к истокам р. Нарыма. Несколько позже он вторично совершил смелое и трудное восхождение в самое сердце Небесных гор. Таким образом, П. П. Семёнов первым из европейских исследователей вступил на склоны величественного Хан-Тенгри.Путешествие Петра Петровича Семёнова в Тянь-шань увенчалось крупнейшими научными открытиями. Одним из них было доказательство отсутствия в Тянь-шане действующих вулканов. Наряду с этими открытиями он впервые дал отчётливую картину морфологии, тектонического строения, стратиграфии и геологического состава горных цепей Тянь-шаня. Кроме того, им были собраны прекрасная геологическая коллекция, обширный гербарий, коллекция насекомых и моллюсков и большой этнографический материал. В настоящее время Липецкий Педагогический Университет назван именем П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Евграф Васильевич Быханов (1839, Липецк — 1915, Елец) — астроном-любитель XIX века, предвосхитивший современные взгляды на образование солнечной системы и дрейф континентов Земли. Известен также как садовод, внёсший большой вклад в озеленение Липецка. Обладая идеальным слухом, Е.В. Быханов до самой пенсии проработал учителем пения в реальном училище и гимназии города Ливны Орловской губернии. Прожив в Ливнах до своего шестидесятилетия, Евграф Васильевич вышел в отставку и в 1898 году переехал в Елец, к старшему сыну Михаилу. Оставшиеся семнадцать лет жизни Е. Быханов посвящает садоводству. В елецком Долгоруково трудится вместе с Михаилом Васильевичем — младшим братом, а в Липецке с Михаилом Васильевичем — племянником.
Собственный вклад Евграфа Васильевича и вклад его близких в озеленение Липецка до наших дней отмечен названием одного из центральных парков — Быханов сад и одной из аллей Нижнего парка — Быхановой.
Садоводческий опыт Е. Быханов обобщил в небольшой брошюре «Разведение плодового сада в Средней России». По его словам, целью издания было «посеять любовь к благородному и полезному занятию», так как «само занятие садоводством безукоризненно с этической точки зрения…». Издание прошло в Липецке.

 

Шерстобитов Сергей Максимович и Кривенков Леонтий Александрович

Служили в Липецком авиацентре военный летчик майор Шерстобитов Сергей Максимович и военный штурман подполковник Кривенков Леонтий Александрович.   17 декабря 1968 года Экипаж сверхзвукового бомбардировщика Як-28 в составе пилота Сергея Шерстобитова и штурмана Леонтия Кривенкова выполнял тренировочный полет. Неожиданно у полностью заправленного и начиненного боеприпасами самолета загорелся левый двигатель. После устранения пожара необходимо было совершать экстренную посадку, заходя со стороны Липецка. Но за несколько километров до взлётно-посадочной полосы прямо над городом вышел из строя уже правый двигатель. Чтобы спасти свои жизни, пилотам достаточно было катапультироваться. Об этом поступила и команда с пункта управления полетами. Но военные летчики прекрасно понимали, что тогда машина рухнет на город, и погибнут сотни людей. Во что бы то ни стало, пилоты решили увести свой самолет от густонаселенных районов. К тому же выяснилось, что не выпускается шасси, поэтому было решено посадить самолет на фюзеляж на большом пустыре около гарнизона. Но произошла еще одна поломка техники – и боевая машина стала стремительно терять высоту. Не хватило каких-то 50 метров до совершения аварийной посадки, самолет под углом 15 градусов врезался в землю. Осколки разлетелись на 200 – 300 метров вокруг места катастрофы. Всего несколько сотен метров оставалось до здания детского садика и до жилых домов.

Георгий Валентинович Плеханов

Семашко Николай Александрович

Алексей Григорьевич Стаханов

Филипченко Анатолий Васильевич

Замятин Евгений Иванович

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для подготовки к ВПР 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира "Искусство Древнего Египта" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §11. Искусство Древнего Египта
  • 24.08.2019
  • 956
  • 8
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории Древнего мира "Возникновение искусства и религиозных верований" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §3. Возникновение искусства и религиозных верований
  • 24.08.2019
  • 448
  • 3
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Урок истории на тему "Возникновение искусства и религиозных верований"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §3. Возникновение искусства и религиозных верований
  • 23.08.2019
  • 1012
  • 9
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2019 335
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Юлия Николаевна
    Зайцева Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43846
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек