Инфоурок Начальные классы КонспектыРекомендации для родителей будущих первоклассников

Рекомендации для родителей будущих первоклассников

Скачать материал

Рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Подготовила учитель МОУ СОШ № 32 г. Подольска

 Афонькина Людмила Васильевна

 

         Быстро летит время, и уже приближается момент, когда ваш ребенок перешагнет порог школы, станет первоклассником. Наступит очень ответственный период его жизни: изо дня в день узнавать новое, учиться думать, открывать окружающий мир, строить свои отношения с товарищами.

         Каждого из вас волнует, как сложится дальнейшая судьба сына или дочери, как будет учиться ваш ребенок?  Готов ли ваш ребенок к школьному обучению? Эти вопросы волнует всех родителей, чьи дети вскоре окажутся у школьного порога.

         В возрасте 5-6 лет большинство детей переживает так называемый полуростовый скачок. Простейший способ узнать случился ли он, называется филиппинским тестом: нужно предложить ребенку достать правой рукой левое ухо, проведя рукой над головой. Простота не должна обманывать, Этот тест отражает не только степень развития скелета, но и в первую очередь - способность мозга воспринимать и перерабатывать информацию. Медики твердо установили: если ребенок поступает в школу до того, как произошёл полуростовый скачок, успешной учебы от него ожидать нельзя. Более того, учеба отрицательно влияет на здоровье ребенка, особенно на развитие его нервной системы.

         Понятие "готовность к школе" комплексное, многогранное, и охватывает все стороны жизни ребенка.

         Начнем с вопроса, который часто задают родители - следует ли учить читать до школы? Хорошо, если ребенок приходит в школу уже читающим, учебники устроены таким образом, что в них имеется материал для уже читающих учеников.

Но самое важное в дошкольной подготовке ребенка - развитие общих и познавательных способностей.

         Что значит развивать познавательные способности? Это не должно сводиться к умению читать, писать, считать. Многие родители думают - знает ребенок буквы, считает до 100 - готов к школе. Необходимо зародить у ребенка потребность к знаниям, научить его думать. От этого будет зависеть его активность, самостоятельность, успешность обучения. Познавательный опыт ребенок приобретает в разнообразной деятельности - прежде всего в игре. Ребенок, рисуя или конструируя, стремиться как можно точнее передать реальность, это способствует дальнейшему развитию его восприятия, знаний о предметах, то есть развивает мышление.

Часто дети не знают названия времен года, как зовут родителей, на какой улице живут, дату своего рождения. Важно, чтобы у ребенка был определенный кругозор, запас конкретных знаний о живой и неживой природе, о жизни людей, достаточный словарный запас. Старайтесь всегда отвечать на вопросы, которые задает ребенок. Давайте ответы на бесконечные детские ОТЧЕГО и ПОЧЕМУ? Эти беседы не должны быть длительными и утомительными.

         Опыт показывает, что у детей 6-7 лет слабо развиты мелкие мышцы руки, которые обеспечивают письмо. Купите ребенку пластилин, пусть он вырезает, клеит, работает с конструктором, собирает пазлы, разукрашивает цветными карандашами, нанизывает бусинки. Большую пользу принесут задания - обвести по контуру, заштриховать.

         Обучение письму - задача школы. Но многие из необходимых умений и навыков - правильная посадка, умение держать ручку или карандаш - ребенок должен усвоить до того, как перед ним встанет задача учиться писать.

         важная сторона психологической готовности - достаточный уровень волевого развития ребенка, умение считать более важным не то, что хочется, а то, что надо. Многие родители недооценивают серьезность положения, когда 6-летний ребенок приходит домой и решительно заявляет, что в школе ему не понравилось, и ходить туда он больше не будет. А это классический случай отсутствия учебной мотивации - то есть готовности к школьной учебе.

         Психологическая готовность к школе включает в себя качества личности ребенка, помогающие ему войти в коллектив класса, найти свое место в нем. И, если ребенок не научится вести себя в коллективе, найти общий язык со сверстниками - ни усидчивость, ни память не сделают его успешным учеником.

         Ёще одной стороной психического развития является развитие речи ребенка - умение связно, последовательно, понятно для окружающих описать предмет, картинку,  передать ход своих мыслей. В этом возрасте ребенок достаточно хорошо понимает, какими словами принято пользоваться, а какие настолько плохи, что ими стыдно пользоваться. Читайте ребенку стихи и сказки. Практика показывает, что далеко не все дети знакомы с произведениями классиков детской литературы: С. Михалкова, С. Маршака, К. Чуковского, А. Барто. К началу школьного обучения ребенок должен правильно произносить звуки, если есть потребность нужно обратиться за помощью к логопеду.

         Важное значение имеет хорошая ориентировка ребенка в пространстве и времени. Ребенок должен уметь находить верхний правый угол, проводить линию прямо вниз по левой стороне клетки.

         Как видите, требования, стоящие перед учеником, достаточно серьёзные. Трудно за оставшиеся месяцы наверстать упущенное, но постараться надо. И та работа, которую вы проделали и проделаете - не может не принести плодов.

         Перед многими родителями встает вопрос. Зимой ребенку исполняется 6 лет, к 1 сентября - шесть с половиной. Что делать? Отправлять его в школу сейчас или подождать еще годик? Если в 7,5 - то вы ребенку как бы фору даете: во всех отношениях он к школе будет готов лучше. А если в 6,5 - то, как известно - раньше начать - скорее закончить. Что выбрать?

         По данным специалистов, число детей, не готовых к учебе в школе с 6 лет, по разным районам страны колеблется от 10т до 60%. Родители должны знать, что детям, имеющим нарушения здоровья или задержку психического развития, лучше находиться в щадящих условиях детского сада и поступать в школу на год позже.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 630
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонькина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонькина Людмила Васильевна
    Афонькина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23224
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека