Инфоурок Другое Другие методич. материалыРекомендации для родителей "Интеллектуальные игры"

Рекомендации для родителей "Интеллектуальные игры"

Скачать материал

 

 Интеллектуальные    

          игры


 

Интеллектуальные игры в детском саду позволяют решить ряд важных задач. Они развивают творческое мышление, умение размышлять и отстаивать свою точку зрения, применять знания на практике и в нестандартных ситуациях, стимулируют развитие логики, внимания, усидчивости. Развивают те качества, которые известный советский педагог-новатор Б.П. Никитин назвал «творческим складом мышления».

 

Интеллектуальная игра предполагает полное погружение ребенка в процесс. Дети во время выполнения задания сосредоточены, внимательны и максимально дисциплинированы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальные игры в детском саду могут быть представлены:

Загадками, развивающими воображение, быструю реакцию, наблюдательность к окружающему миру.

Кроссвордами, направленными на улучшение словарного запаса ребенка, развитие образного мышления и памяти.

Математическими упражнениями, знакомящими ребенка со сложными понятиями через простые математические истины.

Играми-соревнованиями, развивающие коммуникативные навыки и вырабатывающими стремление к победе.

Словесными заданиями, с помощью которых дети учатся классифицировать предметы, находить общие черты и различия, углубляют знания об окружающем мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По дороге в детский сад.

 

Часто приходится слышать от родителей, что на занятия с детьми у них нет времени: утром спешим на работу, вечером хватает дел по дому. Для ребенка остается ровно столько времени, чтобы его накормить, помыть и уложить спать.

 

А ведь по дороге в детский сад можно организовать массу увлекательных интеллектуальных игр, способствующих развитию малыша, формирующих его потребность в познании, прививающих вкус к интеллектуальной деятельности. Вот несколько примеров таких игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Отгадай, что это такое»

 

Взрослый предлагает ребенку отгадать объект, о котором он сейчас расскажет. Например: это овощ, бывает длинным и коротким, зеленый, его можно есть сырым, а можно засолить и есть зимой. Разумеется, это огурец.

 

Ребенок сразу захочет загадать сам – и …у него может не получится. Такому виду деятельности, как и любому другому, нужно учить. Задача взрослого – сформировать алгоритм описания объекта. Первое – мы должны указать, что это за объект: животное, игрушка, растение и т.д. второе – указываем характерные признаки объекта: цвет, форму, размер, материал, из которого он изготовлен.  Если речь идет о живом существе, то можно рассказать, где оно живет, что любит есть. Третье – описываем действия, характерные для загадочного объекта: что с ним можно сделать, что может делать этот предмет. В описание объекта можно включить сравнительные характеристики: «похож на…; размером такой, как…; есть крылья, но не…»

 

 

 

 

Придумывание и отгадывание подобных «загадок» - это упражнение, в котором заложено много развивающих возможностей. Ребенок учится распознавать объекты по их характерным признакам. При этом развивается речь, логическое и образное мышление, воображение, наблюдательность, активизируется память. Сопоставляя описание объекта, ребенок учится определять, к какому классу он принадлежит, путем анализа вычленять его характерные свойства, сравнивать его с другими объектами, находить общие и отличительные свойства, составлять словесную характеристику объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Что изменилось?"

«Представь, по лесной дорожке идут зверюшки. Первый – медвежонок, за ним – волчонок, потом – зайчик, а последним идет лисенок. Вдруг зайчик пробежал вперед и встал первым. Что изменилось? Кто за кем теперь идет?»

Ребенок должен представить предложенную ситуацию, удержать ее в памяти и проанализировать изменения. Это упражнение очень полезно для развития пространственных представлений, логического мышления, воображения, формирует внутренний план действий. Когда ребенок предложит вам поменяться ролями, и сам задаст подобную задачу – допускайте умышленные ошибки, провоцируйте его на защиту своей версии. Это полезно для развития речи малыша, формирования умения спорить, обосновывать свои выводы, не полагаясь слепо на авторитет взрослого.

Уровень трудности игр меняйте в зависимости от возраста.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей "Интеллектуальные игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2017 564
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бархатова Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бархатова Оксана Ивановна
    Бархатова Оксана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6874
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой