Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРекомендации для родителей "Первый поход в театр"

Рекомендации для родителей "Первый поход в театр"

Скачать материал

Консультация для родителей. Первый поход в театр.

Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего он начинается для самых юных посетителей, совершающих первое посещение театра в своей жизни?

В театре для детей вы не сможете лицезреть черепашек-ниндзя или Винкс. В основном в репертуар входят старые, добрые сказки с хорошо знакомыми нам персонажами. Это и Гуси-лебеди, и Айболит, Красная шапочка или Незнайка. При первом походе в детский театр тщательно выбирайте постановку. Перед этим важным днем прочитайте ему ту пьесу, которую он увидит, расскажите о героях, ответьте на вопросы. Пусть сюжет будет ему знаком и на спектакле малыш не станет вас теребить, спрашивая, почему кот в сапогах?

Не стоит выбирать места в первом ряду или далеко от выхода, вдруг придется уйти. При покупке билетов, не забудьте и про себя. Не стоит при первом посещении оставлять ребенка одного в зале. Тем более, что он наверняка будет чувствовать себя спокойнее и увереннее рядом с вами. Ребёнок может испугаться кукол или актеров, заплакать или захотеть пить. В последнем случае, предусмотрительно запаситесь бутылочкой воды. Не нужно набирать чипсов и другой шумной еды, которая может помешать остальным зрителям.

Конечно, после спектакля можно перекусить в буфете, но не при первом посещении. Иначе столь ожидаемый поход превратиться в игры для девочек, состоящие из разглядывания обстановки, нарядов и эффект от спектакля будет замещен на впечатления от буфета.

Перед тем, как идти на спектакль необходимо рассказать, куда вы собираетесь идти, что ждет ребенка в театре, как нужно себя вести, почему нельзя баловаться или громко задавать вопросы. Перед ответственным днем можно прогуляться мимо здания театра или зайти внутрь, ознакомив ребенка с обстановкой.

Дети на спектаклях в основном заворожены происходящим на сцене, искренне верят в реальность сказки и переживают за героев. Если ребёнку понравится первый поход на кукольную сказку, то в дальнейшем он не откажется от посещения мюзикла для детей, будучи, конечно, постарше. Эти сказки несут доброе и вечное, и пока ребенок все это впитывает, нужно давать ему возможность наслаждаться положительными эмоциями от сказочных пьес (но ни в коем случае не против его воли).

 

Итак, чтобы первый в жизни посещение театра оставило у вашего ребенка неизгладимое позитивное впечатление, вызвал интерес к этому чудесному действу и желание постоянно окунаться в столь красочный эмоциональный мир, можно поступить следующим образом:

1. Погуляйте с ребенком несколько раз около театра, рассмотрите здание, объясните его предназначение, зайдите внутрь, загляните в закрытый холл (обратите внимание на красоту обстановки, рассмотрите красочные афиши детских спектаклей, расскажите, какие это сказки, спросите, а что бы он хотел посмотреть (если ребенок уже умеет говорить) заинтересуйте его.

2. Вызовите желание туда попасть – понаблюдайте через стекло, как другие радостные дети с родителями заходят внутрь театра, чем они заняты в холле, как одеты, как себя ведут.

3. Создайте атмосферу радостного предвкушения - вместе с ребенком подойдите к кассе, найдите афишу выбранного спектакля, купите билеты. Можно билеты принести, как сюрприз.

4. В день посещения спектакля дайте ребенку хорошо выспаться, спокойно провести время до выхода из дома, вместе с ним выберите наряд для «выхода в свет», объясните правила поведения.

5. До театра желательно добираться на своём транспорте или выбрать транспорт, на котором можно добраться до театра быстрее, чтобы ребенок не устал от дороги.

6. Пусть ребенок сам подаст свой билет контролеру - это активное действие позволит ему осознать, что «театр уже начался».

7. Рассчитайте время так, чтобы успеть до начала спектакля показать и объяснить ребенку, для чего нужны гардероб и прочие объекты, обязательно купить программку, рассмотреть с пояснениями ее и зрительный зал, сходить в туалет и попить (обязательно имейте запас воды при себе) .

8. Узнайте у ребенка, удобно ли ему сидеть, смотреть, температурные ощущения.

9. Во время спектакля можно иногда пояснять происходящее на сцене.

10. Найдите момент сфотографировать ребенка в стенах или на фоне театра на память - будет потом, о чем поспрашивать и рассказывать друг другу, друзьям и близким.

11. Дома в свободное время и вместе с ребенком нарисуйте картинку с сюжетом из спектакля, расспросите о впечатлениях, вызовите желание пойти в театр еще раз.

12. Предложите ребенку показать фото и программку в детском саду и поделиться там своими впечатлениями – может, кто из детей захочет последовать его примеру.

Чтобы невольно не испортить ребенку праздник под названием «ТЕАТР», запомните:

1. Не водите ребенка в театр в состоянии его недомогания или в период эпидемии – дождитесь лучшего момента.

2. Не досиживайте до конца представления, если видите, что ребенок начал вести себя неадекватно от перевозбуждения, усталости (и из-за этого резко упало внимание) или «не интересности» происходящего именно ему – лучше уже уйти под благовидным предлогом - достаточно того, что он успел увидеть и почувствовать.

3. Не воспитывайте ребенка во время спектакля – это нужно делать, выйдя из зала, чтобы не мешать другим.

4. Не ругайте ребенка за «срыв» мероприятия - лучше узнайте, что ему понравилось и запомнилось, похвалите за положительные моменты.

5. Не торопите время – выждите, когда ваш ребенок подрастет и «дозреет» до более длительного пребывания в обстановке театра и понимания происходящего вокруг него действия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей "Первый поход в театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1170
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Олеся Александровна
    Воробьева Олеся Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9415
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек