Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРекомендации для родителей по формированию положительной мотивации школьников к учению.

Рекомендации для родителей по формированию положительной мотивации школьников к учению.

Скачать материал

Рекомендации для родителей по формированию положительной мотивации школьников к учению.

Учение - это скачок духовной жизни ребенка. Какое место занимают знания в сознании ученика, какой смысл приобрели для него, как вооружают для жизни? Все это зависит от нас взрослых - родителей и учителя.

Д.И. Менделеев утверждал, что знания без души как меч над нашей головой в руках безумца.

Давайте поможем нашим детям стать человечными. Следуя классической формуле К.Д. Ушинского: ребенок не готовится к жизни, он уже живет, поэтому развивать и воспитывать детей с помощью самой жизни. Чтение, письмо, математика важны, если они служат человечности. Помним:

-     ребенок есть явление;

-     ребенок несет в себе жизненную миссию;

-     ребенок несет в себе величайшую энергию духа.

Будем опираться в своей работе на четыре основные стихийные страсти ребенка: 1) к развитию, 2) взрослению, 3) к свободе, 4) к познанию, учитывая целостную природу детей.

Иоанн Лествичник говорил: «Школа - скалистые, трудные, требующие силы воли, усердия, преданности ступеньки лестницы восхождения, возвышения души, она «учит ковать порядок из Хаоса».

А носителями этого порядка являются родители и учитель, единство их действий.

Цель образования способствовать становлению, развитию, воспитанию в ребенке Благородного Человека путем раскрытия его личностных качеств. К этой основной цели приводят вспомогательные:

-     облагораживание души и сердца ребенка (творение добрых дел, труд, расширения сознания, творчество, долг, ответственность);

-     развитие и становление познавательных сил (догадливость, схватывание, интерес, сила воли, смелость высказывания, стремление к познавательным трудностям и. т.д.)

-     обеспечение творческого присвоения расширенного и углубленного объема знаний и умений.

Достичь этого можно только упорным каждодневным трудом, личностным отношением каждого из участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителя).

1 Сентября мы отметили день рождения класса «САМ».

Все дети знают, зачем пришли в школу.

Что значит учиться?                                                                                             

Это особая работа очень важная и трудная.

И самое главное правило учения - одно для всех!

Учиться можно только самому, что бы мы ни делали, чему бы ни учились. Во-первых, уметь понять чего не знаешь, а  во-вторых уметь самому добывать нужные знания и сделать то. что раньше не получалось.

Ученик учится, если все делает сам, а если за него это делает кто-то другой, то он не учится. Значит, можно, научиться чему-то, если учишься сам. Любая деятельность должна иметь результат. Это наши знания и умения, которые позволяют нам сделать то, что раньше делать не мог.


Может можно учиться самому дома?

Нет - учитель помощник, объясняет как надо учиться, как приобретать знания, как действовать, чтобы научиться. Ученики учатся сами, а учитель учит, как надо учиться. Но учитель действует и в позиции руководителя. Задача учителя как руководителя подбирать задания, определять - чему учить, задавать вопросы, давать задания, указания, чтобы дети учились учиться. Ведь учитель знает программу, учебники, методику преподавания, знает чему учить и как учить. Как ученики должны реагировать на указания, вопросы учителя? Какими быть? (дружными, воспитанными, трудолюбивыми, организованными, настойчивыми, ответственными, целеустремленными, уметь внимательно слушать, стараться понять, выполнить указания учителя, сделать все задания самостоятельно.) т.е.  научиться тому, как надо учиться".

Деятельностные способности формируются у ребенка лишь тогда, когда он не пассивно усваивает новое знание, а включен в самостоятельную

учебно-­познавательную деятельность.             

Фундаментное образование - это такое образование, благодаря которому человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться, изменять себя, сформировать ценности и способность к самовоспитанию и саморазвитию. Это основа - ядро образования, чтобы наши дети не оказались беспомощными в жизни перед лавиной обрушившихся на них задач и проблем.


2. Задачи учебно - воспитательного процесса на II

полугодие,

Обучение - очень сложный процесс, требующий непрерывного напряжения и контроля.

Результат ребенка зависит от уровня развития мышления, памяти, внимания, старания, воли и т.д.

Важно научиться преодолевать трудности, а не

избегать их. Если ребенку в учении все удается легко, у него постепенно развивается леность мысли, которая его развращает, формирует легкомысленное отношение к жизни. Если ребенок не научится преодолевать посильные трудности, что связано с определенным напряжением умственных сил, он, по существу, будет бездельничать. Не - допустить безделья - это своеобразная воспитательная задача. Обучая детей справляться с трудностями, мы, если хотите, воспитываем личность.

Процесс обучения требует от ребенка и физических, и эмоциональных усилий. Отсюда, обязательное соблюдение режима дня - полноценный сон и питание. Завтрак дома, бесплатный завтрак в школе (полезная, простая, свежеприготовленная еда, а не булки).

Обязательно мыть руки, стирать полотенце, если не каждый день, то хотя бы через день, гладить - это под силу нашим детям.

Каждый ребенок особенный и неповторимый. Не сравнивайте детей между собой, лучше отслеживайте динамику развития собственного ребенка, ищите сильные

стороны, успехи, пусть даже и небольшие. Концентрируйте внимание детей на том, что они делают хорошо, выражайте уверенность в их способностях, не подпитывайте ошибки, и они постепенно пропадут.

Даже если ребенок был готов к школе, ему нужно привыкать к школьным нагрузкам. И даже если ребенок устает, это нормально. Ежедневно спрашивайте:

-      Что нового узнал сегодня?

-     Что сегодня было для тебя самым легким, а что самым трудным?

- Чему сегодня научился?

Серьезная, ежедневная работа приносит свои плоды. (Рассмотрим результаты проверок за 1 полугодие).

Чтение. Читать необходимо много! Каждый день! На уроках чтения мы не просто читаем.

Разные виды чтения:                       орфографическое,

орфоэпическое, по цепочке, хором, ролевое и т.д.

Это работа, прежде всего, над буквами и звуками. Одновременно мы также изучаем такие разделы языкознания, как фонетика, орфография, морфология, морфемика и т.д.

Большинство ребят класса читают выше нормы!

Но не обольщаться!

Самосовершенствованию нет предела!!!

На первом месте безошибочное чтениебез

повторов, только вперед, правильность ударения, правильность окончаний слов, чтение целыми словами, а чтение трудных слов по слогам, плавно, четко выговаривая каждый звук, каждый слог.

Хвалите детей почаще!

Пусть ребенок гордится своими маленькими успехами, как большими достижениями, доверяет своим силам, с желанием берется за решение более сложных задач и испытывает радость успешности.

Верить в успех, добиваться всего, чего захочешь.

Внимательно слушать и точно выполнять все указания учителя на уроке с первого раза.

Несформированность внутренней дисциплины и сосредоточенности учащегося ведет к потере интереса на уроке, отсутствию волевых  качеств, неумению контролировать свои действия.

Жизнь ставит перед ребенком на каждом шагу барьеры, которые он должен уметь преодолеть, и всякое препятствие, которое ребенок преодолел, поднимает его развитие на высшую ступень.

Чрезвычайную важность имеют словесные инструкции, повторяемые учащимися за учителем. Свои действия ребенок осознает через громкое проговаривание.

_____ Ребенок овладевает грамотной научной

терминологией, развивает волевые качества, умение контролировать свои действия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей по формированию положительной мотивации школьников к учению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 627
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Галина Сергеевна
    Миронова Галина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5283
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов