Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРекомендации для родителей по взаимодействию с гиперактивным ребёнком

Рекомендации для родителей по взаимодействию с гиперактивным ребёнком

Скачать материал

Рекомендации для родителей по взаимодействию с гиперактивным ребёнком

§  Вызывающее поведение вашего ребёнка — это его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени: иг­райте, учите, как правильно общаться с другими людьми, как вес­ти себя в общественных местах, переходить улицу и другим соци­альным навыкам.

§  Дома следует создать для ребёнка спокойную обстановку. Идеально было бы предоставить ему отдельную комнату.

§  Создайте необходимые условия для работы. У ребёнка дол­жен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий.

§  Важна единая линия поведения родителей, согласованность их воспитательных воздействий, проявляйте достаточно твердости и последовательности в воспитании.

§  С гиперактивным ребёнком следует общаться мягко, спокойно. Если взрослый выполняет вместе с ним учебное задание, то желательно избегать криков, приказаний, также как и восторженных интонаций, эмоционально приподнятого тона. Гиперактивный  ребёнок, будучи очень чувствительным и восприимчивым, быстро присоединится к вашему настроению. Эмоции его захлестнут и станут препятствием для дальнейших успешных действий.

§  Занятия должны быть очень короткими (не более 10 минут), иметь четкий план, т.к. концентрация, устойчивость внимания ребенка  очень слаба.

§  Указания и инструкции должны быть немногословны и содержать не более 10 слов. Не задавайте несколько заданий сразу, лучше дать указания отдельно.

§  Поддерживайте дома чёткий распорядок дня. Приём пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждайте ребёнка за его соблюдение.

§  Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо вы­полнять ежедневно (ходить за хлебом, кормить собаку и т. д.) и ни в коем случае не выполняйте их за него.

§   Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нём вместе с ребёнком его успехи дома и в школе. Примерные графы: выпол­нение домашних обязанностей, учёба в школе, выполнение до­машних заданий.

§  Исключать завышенные требования к таким детям. Увеличение учебных нагрузок зачатую ведёт к переутомляемости, капризам и отказу от учёбы вовсе. (Ошибочно мнение, что эти дети быстро схватывают, им нужны факультативы, кружки и т.д..)

§  Запретить вседозволенность с целью избежать манипулирования.

§  В своих отношениях с ребёнком придерживайтесь «позитив­ной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслу­жил, подчёркивайте даже незначительные успехи. Помните, что гиперактивные дети игнорируют выговоры и замечания, но чув­ствительны к малейшей похвале.

§  Запреты должны быть заранее оговорены с ребёнком и сформулированы в очень чёткой и непреклонной форме. При этом ребёнок должен знать, какие санкции будут введены взрослыми за нарушение. Надо помнить, что запретов не должно быть много.

§  В повседневном общении с гиперактивными детьми родители должны избегать резких запретов, начинающихся словами "нет" и "нельзя". В силу импульсивности ребёнок сразу же отреагирует непослушанием либо вербальной агрессией, потому что ему трудно переключиться с одного вида деятельности на другой по первому требованию. Необходимо дать ему право выбора - поиграть во дворе, если он летает как вихрь по квартире, или спеть с ним несколько песен, если он громко кричит.

§  Родители заблуждаются, если думают, что их ребёнок не устаёт. На самом деле эта усталость проявляется в виде двигательного беспокойства, которое родители принимают за активность. Гиперактивные дети очень быстро утомляются, это приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности. Поэтому рекомендуется ограничить пребывание гиперактивных детей в местах скопления народа, стараться не приглашать в дом много гостей.

§  Оберегайте ребёнка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной ак­тивности.

§  Старайтесь, чтобы ребёнок высыпался. Недостаток сна ве­дёт к ещё большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребёнок может стать неуправляемым.

§  По возможности надо оградить ребёнка от того, что способствует его эмоциональному возбуждению (просмотр передач, компьютер).

§  Включать в спортивные секции - не всегда способствует успокоению ребёнка. Необходимо взаимодействие с тренером один на один, поэтому лучше подходят плавание, бег. Полезны гиперактивному ребёнку спокойные прогулки с родителями перед сном - откровенный разговор, свежий воздух.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей по взаимодействию с гиперактивным ребёнком"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 475
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Юлия Владимировна
    Гончарова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41620
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 56 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1757 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе