Инфоурок Другое Другие методич. материалыРекомендации для родителейпо предупреждению агрессивного поведения детей

Рекомендации для родителейпо предупреждению агрессивного поведения детей

Скачать материал

Рекомендации для родителей по предупреждению

агрессивного поведения детей

Во-первых, старайтесь избегать скандалов и публичных ссор при ребенке, так это может сформировать у него модель конфликтного по­ведения, которое он будет переносить на окру­жающий социум.

Во-вторых, следите за тем, как ваш ребенок питается до школы и в школе. Большинство детей приходят в школу с пустым желудком, что также провоцирует агрессивное поведение.

В-третьих, необходимо адекватно оценивать возможности своего ребенка и не ставить пе­ред ним заведомо неосуществимых задач, не­выполнение которых неизбежно приведет к фрустрации, заниженной самооценке, суици­дальным попыткам.

Не будьте равнодушными к проблемам ребенка, старайтесь посещать школу не только в то время, когда проводится родительское собрание, но и в течение четвер­ти (особенно это касается роди­телей, дети которых учатся не­стабильно, имеют проблемы с дисциплиной и успеваемостью). Во время посещения школы спо­койно и тактично разговаривай­те с педагогами, постарайтесь выяснить истинные причины проблем (версия учителя) и толь­ко потом предъявляйте свои пре­тензии и требования (версия ре­бенка и родителей). Бывают такие случаи, когда родители приходят в школу и сразу пытаются обвинить учителя во всех бедах своего ребенка. В такой ситуации ре­акция учителя может быть либо нормальной, и он попытается исправить положение, либо неадекват­ной и он начнет по любому поводу придираться к ребенку и искусственно занижать ему отметки.

 

 

Наши рекомендации для Вас:

1. Умеренная дозировка компьютерных игр и теле­видения, совместное составление режима дня, могут помочь ребенку рационально распределять на­грузку и отдых.

2. Ограничьте общее количество времени, отведен­ного для просмотра телепередач, чтобы телевиде­ние не играло доминирующей роли в формирова­нии образа мира у вашего ребёнка. Если нужно, составьте расписание, когда можно смотреть теле­визор и играть на компьютере.

3. Внимательно следите за тем, что смотрит ваш ребенок. Переключите на другую программу или выключите телевизор, если считаете программу вредной и опасной для его психики.

4. Для ребенка необходимо рациональное чередо­вание сна и отдыха, учителям известен «синдром понедельника», когда вследствие нарушения режима дня в выходные дни дети и педагоги приходят в школу невыспавшиеся и озлобленные.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителейпо предупреждению агрессивного поведения детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 519
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Васильевна
    Кузнецова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 150655
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой