Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРекомендации для учителей по формированию положительной мотивации у детей при помощи похвалы.

Рекомендации для учителей по формированию положительной мотивации у детей при помощи похвалы.

Скачать материал

Рекомендации педагогам по формированию положительной мотивации у детей при помощи похвалы.

«Незаслуженная похвала может повредить лишь слабому, но незаслуженный упрек способен и сильного сбить с пути».

Роль педагога имеет большое значение в формировании мотивации у обучающихся. Огромное множество психологических факторов влияют на мотивацию, но сегодня я хотела бы остановиться на одном очень важном факторе таком как похвала.

Похвала - это хороший отзыв о ком-чём-нибудь, одобрение. Похвала ребенку — один из наиболее действенных педагогических инструментов для достижения хорошей дисциплины и мотивации.

Мотивация - это процесс стимулирования кого-либо (отдельного человека или группы людей) к деятельности, направленной на достижение целей. Можно сказать с уверенностью, что похвала оказывает влияние на развитие личности ребенка. Исследование профессора Стэнфорда Кэрол Двэк показало, что когда мы хвалим детей за их высокий интеллект, а не за трудолюбие, это ведет к ухудшению их результатов и снижению мотивации. Объясняется это тем, что дети, которых хвалили за их способности, а не усилия, чувствовали себя беспомощными при столкновении с неудачами. Они были уверены, что проблема скрыта в недостатке их врожденных навыков, а не в старательности и целеустремленности при решении поставленных задач. Например, заниженная самооценка может формироваться от недостатка похвалы. С другой стороны, если ребенка хвалят слишком много, у него вырабатывается своего рода «зависимость» от этого, постоянное ожидание похвалы, и ему необходимо всегда ощущать внимание других, чтобы чувствовать себя адекватно. А все это способствует задержке собственного внутреннего умения оценивать себя. Разумная похвала идет рука об руку с разумными ожиданиями, которые большинство детей оправдывают. Еще одна сторона медали заключается в.… Как сделать так чтоб похвала мотивировала детей, а не расслабляла? Возьмите себе за правило:

 Похвала должна быть направлена на поступок ребенка, а не на его личность! Как часто мы ограничиваем нашу похвалу словами "Ты молодец! " и всё. А собственно, почему молодец, за что молодец - может быть не понятно. А когда тебя хвалят, а тебя не понятно за что, возникает какая-то неловкость что ли. Не ставьте своих учеников в неловкое положение! Не хвалите ребенка за естественные вещи ориентируйтесь на зону ближайшего развития. Нужно уметь так построить свои комментарии, чтобы ребенок сам сделал выводы о своих способностях. Например, оценив способности ребенка в стихосложении, вместо слов «ты будешь прекрасным поэтом», лучше скажите ему: «Твое стихотворение меня очень тронуло». Похвала должна быть лично вашей. Всегда приятно осознавать, что именно тот педагог, от которого исходит похвала, ценит тебя, поэтому добавляйте что-то от себя: "особенно МНЕ понравилось, как ты быстро справился с полосой препятствий в эстафете! Я горжусь тобой! "Когда хвалите ребенка обязательно упоминайте о том, что то, что он делает необходимо не только для своего собственного развития, но и для общего дела. Спросите секрет успешного выполнения задания… можно поинтересоваться, что помогло ему достичь такого результата. Это даст возможность ребенку самому понять, что ему помогло и использовать это в будущем, ну и возможно вы действительно узнаете какой-то секрет. Если хвалите то хвалите при всех, пусть остальные хотят получить вашу прекрасную мотивирующую похвалу. Если, кажется что хвалить не за что? Может быть, еще нет результата, похвалите за старание, упорство, похвалите за инициативу, за идею, за что угодно. Всегда есть за что похвалить, надо только подумать. Начиная с сегодняшнего дня, каждый день, хвалите по этому принципу хотя бы одного ребенка и результаты не заставят себя долго ждать! Уважаемые педагоги помните, о том, что кроме словесного поощрения, существует добрый взгляд, тактильное прикосновение, игры, общение – словом, все то, на чем строится настоящий язык понимания и доверия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для учителей по формированию положительной мотивации у детей при помощи похвалы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рекомендациях по формированию положительной мотивации у детей при помощи похвалы, представлены:

определение похвалы
определение мотивации

А также правило:

Похвала должна быть направлена на поступок ребенка, а не на его личность! Как часто мы ограничиваем нашу похвалу словами "Ты молодец! " и всё. А собственно, почему молодец, за что молодец - может быть не понятно. А когда тебя хвалят, а тебя не понятно за что, возникает какая-то неловкость что ли. Не ставьте своих учеников в неловкое положение! Не хвалите ребенка за естественные вещи ориентируйтесь на зону ближайшего развития. Нужно уметь так построить свои комментарии, чтобы ребенок сам сделал выводы о своих способностях. Например, оценив способности ребенка в стихосложении, вместо слов «ты будешь прекрасным поэтом», лучше скажите ему: «Твое стихотворение меня очень тронуло». Уважаемые учителя помните, о том, что кроме словесного поощрения, существует добрый взгляд, тактильное прикосновение, игры, общение – словом, все то, на чем строится настоящий язык понимания и доверия.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2015 2409
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балаклеец Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балаклеец Екатерина Игоревна
    Балаклеец Екатерина Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6533
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе