Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиРекомендации для учителя по развитию критического мышления младших школьников на уроках ОРКСЭ (ОПК)

Рекомендации для учителя по развитию критического мышления младших школьников на уроках ОРКСЭ (ОПК)

Скачать материал

Рекомендации для учителя по развитию критического мышления младших школьников на уроках ОРКСЭ  (ОПК)

Баринова Ольга Валерьевна

учитель начальных классов и ОРКСЭ

МОУ Красносельской СШ

Новоспасского района

 

Если спросить любого прохожего на улице, что он понимает под семейными ценностями, наверняка каждый ответит – любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Всё это являются фундаментом, на котором строится ячейка общества, залогом ее прочности и долговечности, а значит и залогом и прочности всей страны.

Почему сегодня я хотела бы еще раз обратить внимание на важность работы учителя по формированию традиционных семейных ценностей?

Cейчас идет глобальная война за умы наших детей. Мы даже не замечаем как! Нашим детей на просторах интернета внушают ценности отличные от традиционных ценностей народов России. Наши дети – наше будущее. Их хотят выдернуть из наших традиций. Цели могут быть глобальными. Конечно, основы семейных ценностей закладываются в семье. Но и мы, учителя, не можем оставаться в стороне, и должны  способствовать формированию  у наших детей основ традиционных семейных ценностей.

Сейчас не то время, когда ребенку можно просто сказать, что должно быть вот так, а не иначе, и он все примет на веру. Надо, чтобы ребенок сам поставил цели и сделал выводы. В достижении этих целей помогает технология критического мышления, которую я использую в свое практике. Критическое мышление - способность анализировать информацию с позиции логики и личностно-психологического подхода, делать самостоятельные выводы, чтобы применять полученные результаты как в стандартных, так и в не стандартных ситуациях.

Технология критического мышления относится к типу рамочных. Своеобразной рамкой, в которую вписывается урок, является так называемая базовая модель технологии, состоящая из трех этапов (стадий): стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.

Такая структура урока, по мнению психологов, соответствует этапам человеческого восприятия: сначала надо настроиться, вспомнить, что тебе известно по этой теме, затем познакомиться с новой информацией, потом подумать, для чего тебе понадобятся полученные знания и как ты их сможешь применить. 

Первая стадия — «вызова», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

Вторая стадия — «осмысление» — содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причём работа направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание.

Третья стадия — стадия «рефлексии» — размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний. 

Хочу рассказать, какие приемы обучения я использую в своей практике в ходе преподавания курса ОРКСЭ, модуль Основы православной культуры.

 Так при изучении темы «Христианская семья» на стадии взрыва предлагаю ребятам прочитать пословицы и определить тему сегодняшнего урока:

В дружной семье и в холод тепло.

В семье согласно, так и дело идет прекрасно.

В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

Дерево держится корнями, а человек семьёй.

Жизнь родителей в детях.

В семье, где нет согласия, добра не бывает.

Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.

Семья без детей, что цветок без запаха.

Проанализировав пословицы, выяснив, что общего, дети делаю выводы, что все пословицы о семье, значит тема урока будет посвящена семье.

2. На стадии осмысления использую прием КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ:

Я предлагаю ребятам выбрать из пословиц ключевые слова, на которых держится семья. Это слова ДРУЖБА, СОГЛАСИЕ, ЛЮБОВЬ, МИР.  Эти слова записываются на карточки в виде кирпичиков, которые лежат на каждой парте. А дальше в процессе МОЗГОВОГО ШТУРМА, работая в парах, ребята строят свои дома из этих кирпичиков, объясняя, какой из них они положат в основание, из каких сделают стены и крышу и почему.

Далее использую прием ОРГАНИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ВОПРОСОВ. Для чтения предлагаю отрывок из Детской Библии «Сотворение человека». Текст детям незнакомый. Он заранее разбит на части, указано, где нужно сделать остановку. При чтении дети делают на полях пометки:

V - «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;

 −      знаком        «минус»     помечается          то,     что    противоречит их  представлению;

 + знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным;

? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

Во время каждой остановки, ребята отвечают на вопросы учителя. Типы вопросов должны быть стимулирующими развитие критического мышления.

После прочтения обсуждаем все возникшие вопросы у детей. Формулируем выводы, что Господь создал Адама и Еву по образу и подобию Своему и благословил их плодиться и заселять Землю. Это и была первая семья, которая состояла из мужчины и женщины и их детей.

Пытаюсь донести до детей, что очень важно получить Одобрение брака. Мы узнали из Библии, что Господь благословил брак Адама и Евы. А можно ли получить благословение в современном мире? В поиске ответа на это вопрос, провожу в классе ДИСКУССИЮ, где каждый высказывает свое мнение по этому вопросу.  

Обращаемся к учебнику, где описывается, что такое венчание. На головы жениху и невесте возлагают венцы, молодожены обмениваются кольцами.

− Что означает венец над головами молодоженов?

− Как вы думаете, что символизируют эти венцы?

А ведь венцы символизируют терновый венец, который возложили на голову Христа. Почему? Да потому, что семейная жизнь – это очень непростое соединение двух жизней. Жизнь часто состоит не только из радости. В семье может случиться и горе. Но преодолеть его гораздо легче вместе.

Во время венчания молодые обмениваются кольцами.

 Что символизируют обручальные кольца на ваш взгляд? Ответ на этот вопрос ребята ищут  в учебнике. (Кольцо не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья – все равно они должны оставаться вместе.)

 

 После проделанной работы делаются выводы: В первую очередь надо получить общественное признание, через регистрацию брака. Можно получить и Божие благословение на брак.  В православии над молодоженами, решившими создать семью, совершается таинство венчания.  Создание семьи – очень ответственный шаг, подходить к нему надо обдуманно. И если приняли такое решение, оставаться со своим избранником до конца.

 

Очень важно с детьми  определить роль мужа и жены в семье, для этого проводим СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ качеств мужчины и женщины. Работая в парах или группах ребята заполняют табличку

 

Муж / Отец

Жена / Мать

Качества

Сильный, мудрый, строгий, смелый, бескомпромисный

 

Нежная, добрая, чуткая, прощающая, заботливая

За что отвечает

Дисциплина, финансовое обеспечение семьи, защитник, справедливость

Воспитание, ведение хозяйства, мир в семье

 Чему учит

Учит дисциплине, смелости, решительности, труду, уважению к женщине

Учит любить, прощать, заботиться, дружить, поддерживать мужчину

 

И подходим к самому главному вопросу: зачем человеку создавать семью. Вспоминаем слова Господа из Библии: «Плодитесь и заселяйте Землю». А что же является плодом в семейной жизни? Конечно, дети. Дети – это продолжение своих родителей, это будущее, это, даже, бессмертие. Ведь человек живет в своих детях.

 

3. На стадии рефлексии создаем вместе КЛАСТЕР «Добродетели в семье». Предлагаю ребятам из списка выбрать добродетели, которые помогут создать и сохранить семью. Записать из на табличках и прикрепить на кластер.

БОГ ПУСТОТА ВЕРА ЗЛО ОДИНОЧЕСТВО НАДЕЖДА РАВНОДУШИЕ  ЛЮБОВЬ  ЛОЖЬ  ЛАСКА  ТЕРПЕНИЕ  ОБИДА СТРАХ ЭГОИЗМ ПОЧЕТАНИЕ  ПЕЧАЛЬ НЕЖНОСТЬ УВАЖЕНИЕ ОТВЕРЖЕННОСТЬ СОВЕТ МОЛИТВА ССОРА БЛАГОДАРНОСТЬ ОТРИЦАНИЕ ГРУБОСТЬ ЕДИНСТВО ОТЧУЖДЕНИЕ СКВЕРНОСЛОВИЕ МИЛОСЕРДИЕ ДОВЕРИЕ РАДОСТЬ ГОРЕ

 

 

 

Я рассказала только о некоторых приемах обучения, которые я использую в своей практике.

В заключении хочу сказать, что семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. Берегите свои семейные ценности, семейные традиции. Это залог нашего будущего.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для учителя по развитию критического мышления младших школьников на уроках ОРКСЭ (ОПК)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2022 116
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Ольга Валерьевна
    Баринова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10861
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе