Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРекомендации и советы вокалистам, артистам, учителям по поводу того, как справиться со страхом сцены

Рекомендации и советы вокалистам, артистам, учителям по поводу того, как справиться со страхом сцены

Скачать материал

 

 

 

 

Рекомендации и советы  вокалистам, артистам, учителям  по поводу того, как справиться со страхом сцены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Педагог дополнительного образования

                      Руководитель вокальной студии

                     «АнтошкиLand» Веденина И.А

 

                                                                                                                                                                                               

 

 

Как справиться со страхом сцены

4 метода: Как справиться со страхом сцены в день выступления. Как справиться со страхом сцены, если вы выступаете с презентацией. Общие способы борьбы со страхом сцены. Как справиться со страхом сцены, если вы актер

Даже те, кто совершенно не боится выступать, могут почувствовать себя на сцене несколько неуверенно. Страх сцены - штука вполне обыденная, привычная, что для актеров, что для выступающих на конференциях. Если у вас страх сцены, то, выступая перед аудиторией, вы можете чувствовать себя нервно, испытывать страх, дрожать непонятно от чего или даже чувствовать себя полным идиотом - и все это на глазах посторонних людей! Но не надо отчаиваться, ведь страх сцены можно побороть, научив тело и ум расслабляться с помощью нескольких простых трюков. И эта статья объяснит вам, что именно нужно сделать.

Метод 1 из 4: Как справиться со страхом сцены в день выступления

Расслабьтесь. Чтобы справиться со страхом сцены, нужно сделать пару вещей, которые помогут расслабиться, а это важно, ведь чем меньше в вашем голосе напряжения, чем спокойнее ваш разум - тем проще выступать. И вот как можно этого добиться:

Тихонько погудите, чтобы успокоить голос.

Съешьте банан перед выступлением. Это уймет неприятное чувство тошноты в животе.

Пожуйте жвачку, чтобы расслабить напряженные челюсти. Не надо только жевать ее слишком долго, иначе заработаете легкое расстройство желудка.

Потянитесь. Потянуться всем, чем только можно - руками, ногами, спиной и плечами - это отличный способ уменьшить напряжение в теле.

 

 Медитируйте. Утром накануне или даже за час до выступления уделите 15-20 минут медитации. Найдите умеренно тихое место, где вы можете удобно расположиться на земле, закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании и расслабьтесь.

Положите руки на колени и согните ноги.

Постарайтесь достичь той точки, где вы уже больше не будете думать о чем-либо, кроме расслабления тела - и даже не о выступлении.

 

Никакого кофеина. Если только вы не пьете кофе литрами каждый день, не стоит в день выступления лишний раз бодрить себя. Не заблуждайтесь, это придаст вам не сил для выступления, а заряд нервов и волнения.

 

Волнуйтесь по расписанию. В день выступления пообещайте себе, что не будете волноваться с часа х и по час у. Скажем, не волнуйтесь после 3-х дня. Поверьте, если просто поставить перед собой такую цель и пообещать себе не волноваться, то есть все шансы, что волнение исчезнет... с часа х и по час у.

 

Займитесь спортом. Спорт, физические упражнения - вот прекрасный способ сбросить напряжение, не говоря уже о сопутствующей выработке эндорфинов. Уделите время для тридцати минут упражнений в день перед выступлением - или хотя бы для пешей прогулки аналогичной продолжительности. Это даст вам силы выступить на 5 с плюсом!

 

 Смейтесь как можно больше. Посмотрите комедию, любимый ролик на Youtube или просто проведите время со своим самым веселым знакомым. Смех тоже поможет расслабиться и забыть о волнении.

 

Придите на место заранее. Чем раньше вы придете на место выступления, тем лучше. Лучше прийти пораньше и увидеть, как заполняется пустая аудитория, нежели прийти в тот момент, когда там будет не протолкнуться. Так вы будете меньше нервничать, не так сильно торопиться и просто чувствовать себя спокойнее.

 

Поговорите с другими людьми в аудитории. Некоторые так и поступают - сидя и болтают, чтобы почувствовать себя спокойнее. Так, кстати, вам будет проще осознать, что слушатели в зале - такие же люди, как и вы. Кроме того, можно сидеть в зале и никому не говорить, кто вы и что вы - впрочем, это не сработает, если вы в костюме.

 

Представьте, что выступаете перед любимым человеком. Вместо того, чтобы представлять своих слушателей сидящими в нижнем белье (а это может быть... странно), представьте, что выступаете перед полной аудиторией клонов вашего любимого человека, который отвечает вам взаимностью и выслушает и одобрит все, что вы скажете, будет смеяться тогда, когда нужно, воодушевит вас и громко захлопает в конце вашего выступления!

 

Выпейте стакан воды. Если выпить это за полчаса до выступления, то кровяное давление понизится и волнение станет не таким сильным.

Прочитайте свое любимое стихотворение вслух. Звуки любимой рифмы успокаивают, факт, и даже более того - после этого проще выступать на публике.

 

 Метод 2 из 4: Как справиться со страхом сцены, если вы выступаете с презентацией

Выступление должно быть интересным. Звучит очевидно, но, скорее всего, вы боитесь сцены именно потому, что переживаете - а не станет ли скучно моим слушателям? Да, возможно, вы переживаете только потому, что материал сам по себе - скучный и не интересный. Но даже тогда всегда есть способы подать его как-то интереснее, бодрее, увлекательнее. Ну а если вы знаете, что ваша презентация интересна, то и волноваться вы будете меньше.

Если ситуация позволяет, вставьте в выступление шутку - они помогут вам справиться с напряжением, а вашим слушателям - расслабиться.

Знайте свою аудиторию. Готовите презентацию? А для кого? Что вы знаете о своих слушателях, что они хотят услышать? Как им нужно рассказывать, какими словами, каким голосом, с каким жестами? Какие доводы предъявлять, на что делать упор, какую аргументацию приводить? Чем лучше вы знаете своих слушателей, тем меньше переживаете - факт.

Не говорите, что волнуетесь. Не надо отшучиваться на сцене по этому поводу. Пусть все думают, что вы увереннее Терминатора. Да, если признаться публике в собственном волнении, вам может и полегчать, но вот слушатели уже однозначно не будут слушать вас так внимательно, как могли бы...

 

Сделайте запись своего выступления. Точнее - репетиции своего выступления. Продолжайте репетировать на камеру до тех, пока не скажете: “Ох, вот это я круто в этот раз выступил”. Подумайте сами, ведь если вам не нравится то, что вы видите на записи, то и само выступление будет не особенно фееричным. Так что репетируйте до тех пор, пока не будете довольны. А когда поднимитесь на сцену, то просто вспомните о самой удачной записи и скажите самому себе: “А сейчас я сделаю все еще лучше”.

 

Двигайтесь, но не дергайтесь. Просто прохаживаясь по сцене туда и обратно, можно выплеснуть напряжение и волнение. Двигайтесь, жестикулируйте - и вы справитесь со страхом сцены! Но помните, движения должны быть упорядоченными. Не надо дергаться, кривляться, играть с волосами или баловаться с микрофоном или тестом своего выступления.

Суетливые движения лишь ухудшат ситуацию, обострят напряжение и дадут понять слушателям, что вы чувствуете себя не в своей тарелке.

 

Не спешите. Очень часто люди выказывают свой страх сцены, сами того не осознавая - когда начинают говорить быстро. И действительно, если вы волнуетесь и хотите поскорее закончить с выступлением, то говорить быстро - ваш выбор. Проблема только в том, что так сложнее выражать свои мысли и труднее достучаться до слушателей. Иными словами, не торопитесь, делайте паузы и давайте слушателям время обдумать ваши слова.

К тому же, если говорить медленно, то сложнее перепутать слова или сбиться с речи.

Заранее распланируйте выступление по времени. Вам стоит привыкнуть к тому или иному темпу речи, чтобы закончить выступление вовремя. Наручные часы и редкие взгляды на них помогут вам в этом начинании.

 

Спрашивайте о впечатлении слушателей. Если вы действительно хотите справиться со страхом сцены, то узнать отзыв слушателей после выступления просто необходимо! Сгодятся опросы или даже вопросы к коллегам. Если вы будете знать, что ваше выступление кому-то понравилось - ваша уверенность в себе станет больше, и в следующий раз на сцене вы уже будете чувствовать себя куда увереннее.[4]

 

 Метод 3 из 4: Общие способы борьбы со страхом сцен

Притворитесь уверенным. Даже если руки трясутся, а сердце бьется так, что вот-вот выпрыгнет из груди - притворитесь, будто бы вы не менее чем самый спокойный человек на планете. Выше нос, широкую улыбку на лицо и никому, ни одной живой душе не говорите, как вы сейчас на самом деле переживаете. Притворяйтесь до тех самых пор, пока не сойдете со сцены.

Глядите не в пол, а перед собой.

Не сутультесь.

Заведите себе ритуал. Вам нужен ритуал, гарантирующий удачу! И тут уже - что угодно, от пробежки до пения в душе или “счастливого” носка на правую ногу. Делайте что угодно, лишь бы вас это на успех настраивало.

Амулет тоже сгодится. Тут тоже по аналогии - хоть кольцо на пальце, хоть плюшевая игрушка в комнате.

 

Думайте позитивно. Сосредоточьтесь на том, каких удивительных результатов можно добиться, а не на том, как сильно можно все испортить. Подумали плохую мысль? Задавите ее 5-ю хорошими! Держите карточки с мотивирующими словами под рукой и просто делайте все, что поможет вам сосредоточиться на хорошем, а не на плохом.

Получите совет от профессионала. Если среди ваших знакомых есть человек, который не боится сцены и отлично выступает, обратитесь к нему за советом. Есть шанс, что вы научитесь чему-то новому или узнаете, что сцены, на самом-то деле, в той или иной степени боятся все, сколь бы уверенными они ни выглядели.

 

 Метод 4 из 4: Как справиться со страхом сцены, если вы актер

Представьте себе успех. Перед тем, как выйти на сцену, представьте себе, как все хорошо завершится - аплодирующих зрителей, улыбки, поздравления коллег по цеху и так далее. Представлять себе надо лучшее, а не худшее развитие событий, и тогда с больше вероятностью случится именно первое. Представьте себя и свою шикарную игру - но уже с точки зрения зрителя.

Начните пораньше. Представляйте успех еще тогда, когда вы только пробуетесь на роль. И вообще, заведите себе это за привычку.

Чем ближе выступление, тем тщательнее представляйте себе это все. Скажем, ежедневно - перед сном и сразу же с утр

Репетируйте как можно больше. Репетируйте, пока слова роли от зубов отскакивать не начнут. Запомните, чьи реплики идут до вас, чьи после. Репетируйте перед близкими, знакомыми, друзьями, да хоть перед чучелами в музее или перед пустыми стульями - вам нужно привыкнуть выступать перед людьми.

Страх сцены актера часто проявляется в боязни забыть слова и не знать, что нужно делать. Лучший способ избавиться от этого страха - учить, учить и еще раз учить слова.

Выступать перед слушателями - совсем не то, что репетировать наедине. Да, вы можете знать роль просто блестяще, но все может измениться, когда вы подниметесь на сцену. Будьте готовы к этому.

Войдите в роль. Если вы действительно хотите справиться с боязнью сцены, то войдите в роль как можно правдоподобнее, чтобы даже Станиславский крикнул - “Верю!”. Чем больше вы войдете в роль, тем меньше будете волноваться за себя. Представляйте, будто бы вы и есть ваш герой.

Порепетируйте перед зеркалом. Честно, это прибавит вам уверенности, ведь так вы сможете увидеть себя самого со стороны. Продолжайте репетировать до тех пор, пока вам не начнет нравиться буквально все, и это существенно повысит ваши шансы на успех на самой сцене.

Видите себя со стороны - справитесь со страхом перед неизвестным. Если вы знаете, как вы выглядите и как держитесь в роли, то на сцене вам будет спокойнее.

Обращайте внимание на манерность вашего стиля, следите за тем, как вы сопровождаете речь жестами.

Примечание: это, конечно, вариант не для всех. Да, кому-то это поможет, но есть и те, кого это вгонит лишь в большее волнение.

Учитесь импровизировать. импровизация - вот чем должен в совершенстве овладеть каждый из актеров. Именно с помощью импровизации можно подготовиться к любой, даже к совсем-не-идеальной ситуации, которая может возникнуть на сцене. Многие актеры и исполнители часто волнуются - мол, а вдруг я забуду или перепутаю слова? При этом они забывают, что другие актеры - тоже люди и тоже могут ошибиться. Импровизация позволит обратить в плюс любые ошибки!

Импровизация лучше всего даст вам понять, что вы не можете контролировать все аспекты выступления. Вопрос ведь не в том, чтобы выступить идеально, а в том, чтобы суметь ответить на любое развитие событий и на любую возникшую на сцене ситуацию.

Не надо теряться, если происходит что-то неожиданное. Помните, что зрители на руках копий сценария не имеют, поэтому неладное они заметят, только если вы сами дадите им это понять, причем самым очевидным образом.

Двигайтесь. Не надо стоять столбом, движение помогает справиться с напряжением, да и зрительский интерес подогревает. Да, само собой, двигаться стоит тогда, когда ваш герой должен двигаться, но это не значит, что в остальное время нужно чувствовать себя скованным. Двигайтесь и расслабьтесь!

Отключите мозг. Вышли на сцену? Сосредоточьтесь на своих словах, жестах, движения, мимике. Не надо лихорадочно размышлять, как поставить ногу или как поднять бровь. Вам нужно начать наслаждаться игрой, ловить момент и не беспокоиться о постороннем. Сумеете сделать так - и расположение зрителей у вас в кармане.

 

Советы

Вы не одиноки, ваш страх сцены разделяют многие, даже лучшие. Так что не беспокойтесь, и скоро вы настолько увлечетесь выступлением, что вообще забудете о том, что находитесь на сцене.

Попробуйте представить, будто бы слушатели выглядят... глупее вас. Скажем, представьте их в странных костюмах - это может помочь.

Как правило, сцену заливают лучи софитов, а это ярко и слепяще. Иными словами, разглядеть сидящих в зале будет не так-то просто. Смотрите на свет (но не слепите себя), если станет слишком страшно. Не надо только смотреть в никуда или постоянно глазеть на людей. Кроме того, свет над зрительным залом часто приглушается, так что людей может быть просто не видно.

Если вам сложно поддерживать зрительный контакт со слушателями, смотрите на стену или на свет.

Если во время танца вы сбились с ритма, то этого никто не заметит, пока вы не остановитесь. Так что продолжайте и притворитесь, что все идет по плану. По аналогии, если вы сбились с реплики, импровизируйте, продолжайте, и публика ни за что не догадается, что вы пропустили одну строчку.

Если первое выступление прошло гладко, то есть все шансы, что все следующие выступления обойдутся без страха сцены... или почти без него.

Помните, что страх и веселье - это одно и то же. Просто в первом случае вы боитесь, а во втором - нет.

Репетируйте небольшими группами, постепенно начинайте репетировать группами побольше.

Забыли слово? Не останавливайтесь, продолжайте говорить. Используйте другие слова, пусть даже их нет в сценарии. Если ваш партнер по сцене ошибся, то не реагируйте на ошибку. Или пропустите ее мимо ушей, либо, если она слишком серьезна, обыграйте ее импровизацией. Вы ведь помните, что умение импровизировать - признак настоящего актера.

Порой вполне уместно немного волноваться. Если вы боитесь ошибиться, то, скорее всего, вы будете достаточно аккуратны, чтобы не допустить ошибки. Большинство ошибок случается от излишней уверенности в себе.

Помните, публика вас не съест и даже не покусает! Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие. Да, выступление на сцене - это действительно серьезное дело, но и там всегда есть место веселью.

Нет ничего плохого в том, чтобы сперва отрепетировать перед семьей, а уж потом идти на сцену.

 

 Предупреждения

Будьте максимально готовы. Репетиции - вот что сделает вас таковым, долгие и тщательные репетиции. Они не только сделают вас увереннее, но и более чем положительно скажутся на всех аспектах выступления.

Помните о последовательности реплик. Начинающие актеры частенько допускают такую оплошность: учат свои реплики, но не знают, когда их надо произносить. А ведь это чревато неловкими паузами!

Если только вас еще не нарядили в костюм по роли, выступайте в том, в чем чувствуете себя увереннее и спокойнее всего. Вы ведь не хотите волноваться на сцене еще и за собственный внешний вид? Наденьте то, что подходит ситуации, что достаточно надежно и идет вам. Все это сделает вас увереннее.

Сходите в туалет до выступления, а не после!

Не ешьте много перед выступлением. В противном случае есть все шансы столкнуться с тошнотой. К тому же, после приема пищи вы будете чувствовать себя более вялым, так что отложите это дело на “после выступления”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации и советы вокалистам, артистам, учителям по поводу того, как справиться со страхом сцены"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 1000
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденина Ирина Анатольевна
    Веденина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11711
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе