Инфоурок Иностранные языки СтатьиРекомендации "ICE BREAKERS: реально "работают"

Рекомендации "Как облегчить иноязычное общение при первом знакомстве с учениками старших классов или студентами"

Скачать материал

Полупанова Е.Г.

Сложности иноязычного общения с новыми учениками

 

Каждый преподаватель иностранного языка сталкивается с проблемой знакомства с  новой группой. Как сделать его приятным и комфортным, как для преподавателя, так и для учеников. Особенно важен этот момент для студентов-первокурсников, которые не знают не только преподавателя, но и мало знакомы друг с другом.

Одним из эффективных методических приемов решения проблемы является техника «ice breaking», что в переводе означает «растопить лед» или «снять напряжение».

В этой статье затрону лишь некоторые их тех «ice-breakers», которые неоднократно за долгие годы в профессии были эффективно применены.

В  первую очередь мы, преподаватели, сами должны произвести должное впечатление. Как это сделать в условиях, когда согласно исследованиям психологов, первое впечатление от человека формируется за несколько первых секунд и изменить его в дальнейшем непросто. Здесь все и ваша внешность, и манера поведения, и голос, и сам английский в вашем «исполнении».

Как  при первом общении ненавязчиво показать и  свои важные профессиональные достижения? Ведь это не просто знакомство, а профессиональное знакомство. Это может быть что-то, что позитивно выделяет вас среди ваших коллег: участие в профессиональной программе или проекте, победа ваших учеников на олимпиаде или международном конкурсе и т.д. Как это «красиво» сделать? Примените упражнение под названием: Two Truths and a Lie.  Оно является весьма популярным  и вы можете тоже, если до сих пор этого не сделали, легко включить его в свой арсенал. Сначала преподаватель, а затем студенты представляют по три факта про себя. Два из них – правдивы. Один – нет. Всем остальным надо не просто угадать, где какой, но  и объяснить свою точку зрения.

            Итак, начинает преподавателя и вот тут важно выбрать такие факты, которые интересны, информативны с профессиональной точки зрения и делают вас ближе и понятней вашим новым студентам. Чуть позже им будет гораздо легче делиться с вами уже своей личной информацией и обсуждать ее.

            В качестве примера приведу факты (есть варианты), которые часто при использовании этого приема, называю о себе:

I was born in Germany.

I was a research scholar at University of Oxford.

I have two children.

Первые два – правда, последний – нет. После краткого и эмоционального обсуждения фактов, представленных мной и некоторых пояснений, мы переходим к информации студентов. Это живое общение интересное всем, позволяет не только лучше узнать друг друга, но и послушать спонтанный английский каждого и сделать первые выводы.

Установить контакт друг с другом и снять напряжение первых занятий можно и с помощью упражнения «Market Place». Каждый студент начинает что-нибудь рассказывать о себе, например: «I spent 5 days in London with my parents. It was amazing because I saw a new country, many sights and spoke English with native speakers. And you? » или «I like to cook. Yesterday I cooked a very tasty pie with apples for my room-mates. And what is your hobby Студенты  находят себе пару и обсуждают то, что их волнует. Все  делают это одновременно, находя для себя местечко в аудитории – именно отсюда и название «рыночная площадь». Немного шумно, но весело и всегда продуктивно. Преподаватель в случае необходимости помогает найти новую пару, т.к. на эту деятельность обычно отводится 10-12 минут. Он также может включаться в коммуникацию, когда нет иного свободного партнера. Студенты должны обсудить свой вопрос с наибольшим количеством сокурсников. Как правило, это 2-3 человека. И затем каждый «докладывает» о результатах своего мини-обсуждения. Плюсы: живое англоязычное общение на основе интересного посыла, лучшее узнавание друг друга, создание позитивной атмосферы. Трудности: если до этого занятия студенты никогда или очень редко практиковали виды работы «вне парты», не практиковали англоязычную коммуникацию вне упражнений из учебника, то нужно некое привыкание к новому стилю общения, развивающему такие формы учебной деятельности.

На этом, пожалуй, остановлюсь. Будет замечательно, если в комментариях вы поделитесь своим опытом коммуникативного английского с помощью ice breakers or warm ups.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации "ICE BREAKERS: реально "работают""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 499
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полупанова Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полупанова Елена Григорьевна
    Полупанова Елена Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24307
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе