Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРекомендации классному руководителю в период адаптации обучающихся нового набора.

Рекомендации классному руководителю в период адаптации обучающихся нового набора.

Скачать материал

Рекомендации классному руководителю

в период адаптации обучающихся нового набора.

Наряду с предоставлением студентам определённого объёма знаний, умений и навыков, необходимого для их последующей профессиональной деятельности, одной из важнейших целей функционирования любого учреждения среднего профессионального образования, является воспитательно-педагогическая работа, нацеленная на  адаптацию студентов первых курсов к условиям среднего профессионального обучения.

Ключевую роль в указанном адаптационном процессе играет классный руководитель.

Конкретно же, важнейшими задачами в деятельности кл. руководителя являются: 
1) информирование студентов о специфике обучения в колледже, её отличиях от школьной и, соответственно, оказание помощи студентам в преодолении стереотипов “школьного мышления” и попыток применения последних в их подходе к своим 
студенческим обязанностям.

2) проведение внеучебных мероприятий, нацеленных на сплочение группы, создание комфортной психологической среды в студенческом коллективе и облегчение, таким образом, процесса адаптации студентов (вчерашних школьников) к новым для них социальным условиям на этапе первоначального становления и формирования учебной группы;

3) активизация научного и творческого потенциала студентов;

4) получение обратной связи, оказание посильной помощи в решении тех или иных студенческих проблем, как учебного, так и внеучебного плана.

В целом, кл. руководитель выступает посредником между студентом и преподавателем, и основная цель данного посредничества состоит в создании такого имиджа Кл. руководителя, который максимально способствовал бы установлению взаимно доверительных отношений между ним и студентами. Главным же условием установления подобных отношений является восприятие студента в качестве равноправного субъекта педагогического процесса, как в профессиональном, так и в личностном отношении.

Очень полезно по итогам первых аттестаций, а особенно после первой сессии вместе со студентами проанализировать ошибки, допущенные ими при подготовке к контрольным работам, зачетам и экзаменам

Выяснив причины плохой успеваемости, можно вместе со студентами подумать, как устранить эти причины.

Помимо адаптации к учебной деятельности необходимо познакомить первокурсников с основными правилами, регулирующими работу колледжа, разъяснить им права и обязанности студентов.

Традиционно принято уделять особое внимание иногородним студентам, особенно если они живут в общежитии. Здесь очень полезно установить контакт с родителями студентов.

Следует затронуть и вопрос об адаптации организма студентов к тем нагрузкам, с которыми им приходится сталкиваться в ходе учебного процесса. Необходимо хотя бы поверхностное знакомство  студентов с процессами адаптации организма к учебной нагрузке. Одновременно хотелось бы пожелать, чтобы кл. руководители групп имели возможность ознакомиться с медицинскими картами своих студентов, особенно имеющих какие-то хронические заболевания. Это помогло бы избежать таких ситуаций, когда студентка, не имеющая возможности достаточно быстро писать из-за наследственного заболевания мышц, не успевает в учебе, потому что ни она сама, ни ее родители не сочли нужным сообщить об этом преподавателям и попросить изменить форму проведения экзамена с письменной на устную.

Наконец, необходимо помнить, что студент, поступивший в колледж, попадает в новую для себя среду, приобретает новых знакомых, что неизбежно окажет влияние на его культурный уровень, шкалу жизненных ценностей и прочие личностные характеристики. То, как изменится личность студента, во многом зависит от преподавателей, ведущих занятия у первокурсников.

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА  ПОДГОТОВКИ  К  ЭКЗАМЕНАМ
(памятка для студента)

  • Оцени количество дней на подготовку к экзамену (зачету): из общего количества дней до экзамена (зачета) надо вычесть 2 дня перед экзаменом (зачетом), выходные и праздники. Надо учесть, что подготовка может идти и по другим дисциплинам. При оценке интенсивности надо иметь в виду, что время  занятий в день ограничено (от 4 до 8 часов).
  • Попроси близких и родных подбадривать тебя, хвалить за то, что ты делаешь хорошо, так как часто родители не замечают, что ты стараешься, что тоже переживаешь за результат. Пусть не всегда все получается, но все-таки плюсы есть.
  • Обеспечь себе дома удобное место для занятий. Проследи, чтобы никто и ничто тебе не мешало (телевизор, магнитофон, телефон, разговоры с домашними и т.п.).
  • Позаботься о сне. Увеличь время на сон приблизительно на 1 час. Лучше используй дробный сон и 1-2 часа спи днем.
  • Позаботься о правильном питании, чтобы не было упадка сил, раздражительности и слабости. Грамотное питание: морковь (для лучшего запоминания), лук (от усталости), орехи (повышают выносливость), острый перец, клубника и бананы (улучшают настроение), капуста (для спокойствия),  лимон (для энергии), черника (улучшает кровоснабжение мозга), морская рыба (для питания клеток мозга).
  • Используй эффективное время суток для работы. Самое благоприятное время для восприятия информации с 7.00 до 12.00 часов и с 14.00 до 17-18.00 часов.

Материалы подготовила педагог – психолог Левина Е.В

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации классному руководителю в период адаптации обучающихся нового набора."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2018 328
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерова Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозерова Марина Леонидовна
    Белозерова Марина Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5738
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов