Инфоурок ОБЖ Конспекты"Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения" 7-й класс

"Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения" 7-й класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Вода на Дальнем Востоке продолжает прибывать.mp4 обж.tif правила внезап навод.jpg №10.docx

Выбранный для просмотра документ №10.docx

Технологическая карта урока

 

Класс__7__                                                                                                                                             дата «    »_______20___г

Тема урока: Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с основными способами предупредительных мероприятий от наводнений, направленных на сни­жение степени воздействия их поражающих факторов и послед­ствий для населения, экономики и окружающей природной сре­ды. Сформировать умение правильно оценивать ситуацию, умение анализировать, систематизировать и делать выводы

Формы и методы: беседа, рассказ

Средства обучения: рабочая тетрадь, учебник, ноутбук, проектор, раздаточный материал.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I.                    Организационный момент

Подает команду «Становись! Равняйсь, смирно». Принимает рапорт командира класса

Построение в две шеренги.

Командир сдает  рапорт учителю о готовности класса к занятию.

Личностные(Самоопроеделение к деят- ти)Наблюдается ли готовность обучающихся к учебной деятельности

 

 

II.                 Актуализация знаний

 

Наводнения. Виды наводнений и их причины

Объясняют и характеризуют причины возникно­вения чрезвычайных ситуаций гидрологического происхождения   (наводнения,   цунами)

 

Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников.

-Мыслительные операции(обобщ, анализ,  синтез, сравнение)-П;

-Извлечение необходимой инф. из текста – П;

 

III.              Изучение нового материала

В районах возможного возникновения наводнений проводит­ся ряд предупредительных мероприятий, направленных на сни­жение степени воздействия их поражающих факторов и послед­ствий для населения, экономики и окружающей природной сре­ды. Такие мероприятия можно разделить на заблаговременные, т. е. проводимые заранее, и оперативные, которые проводятся при непосредственной угрозе затопления территории населенных пунктов.

К наиболее эффективным заблаговременным мероприятиям относятся:

    регулирование стока вод с помощью водохранилищ;

    создание лесных полос, искусственных озер и запруд, дре­нажной системы с целью перехвата осадков до их поступления в русло реки;

     строительство плотин, защитных дамб, откосов и волно­резов;

   увеличение пропускной способности русел рек (ликвидация рукавов, расширение, спрямление и углубление русла, укрепле­ние берегов, устранение различных препятствий на пути водного потока);

    осушение болот и переувлажненных земель;

    подсыпка территорий, предназначенных для строительства зданий и сооружений, выравнивание береговой линии, строи­тельство водоотводных каналов.

Следует заметить, что проведение перечисленных заблаговре­менных предупредительных мероприятий требует больших затрат, однако сумма ущерба, наносимого наводнением, значительно превышает эти затраты.

При непосредственной угрозе затопления территории для ограничения распространения воды сооружают отводные каналы, возводят оградительные валы и дамбы из грунта, мешков с пес­ком, камней и других материалов. Зимой оградительные валы и дамбы в целях ускорения их возведения чаще всего строят из сне­га или льда.

К оперативным предупредительным мероприятиям отно­сятся:

    оповещение населения об угрозе наводнения;

заблаговременная эвакуация населения, сельскохозяйст­венных животных, материальных и культурных ценностей из по­тенциально затапливаемых зон;

□ частичное ограничение или прекращение функционирова­ния предприятий, организаций, учреждений, расположенных в зонах возможного затопления, защита материальных ценностей.

 

Важнейшим условием, обеспечивающим эффективность и своевременность проведения мероприятий по защите от наводне­ний, является их прогнозирование. Научно обоснованное пред­сказание развития, характера и масштабов наводнений осуществ­ляется в рамках гидрометеорологического прогноза, в котором указывают примерное время возникновения угрозы наводнения (например, вскрытия или замерзания реки, обильных осадков, ве­роятность образования заторов льда), ожидаемый максимальный уровень подъема и продолжительность стояния воды, площадь за­топления и другое.

Прогнозы делятся на краткосрочные — до 10—12 суток и дол­госрочные — до 2—3 месяцев и более.

Они могут быть локальны­ми (для отдельных участков рек и водоемов) или территориальны­ми, содержащими обобщенные по значительной территории све­дения об ожидаемых размерах и сроках явления. Многолетний опыт показал, что материальный ущерб от наводнений сущест­венно уменьшается при наличии своевременного и достоверного прогноза, хорошо налаженной службы информации и оповеще­ния, высокой организованности и подготовленности населения.

Действия населения при угрозе наводнения зависят от скоро­сти развития этого опасного гидрологического явления.

После получения прогноза о возможности наводнения осу­ществляется оповещение и информирование населения через су­ществующую сеть проводного и радиовещания, телевещания. Поэтому, услышав сигнал «Внимание всем!» (вой сирен), прослу­шайте по радиоприемнику, громкоговорителю или телевизору со­общение, в котором указывается ожидаемое время затопления и его границы, порядок действия населения тех или иных населен­ных пунктов при наводнении, включая проведение эвакуации из опасных мест.

При наличии времени перед эвакуацией жители для защиты своего дома должны выполнить следующие действия (см. прило­жение на с. 137):

    отключить газ, электричество, воду;

    потушить огонь в печах;

     перенести на верхние этажи здания или чердаки ценные предметы и вещи;

   убрать со двора или закрепить все плавучие предметы;

     закрыть окна и двери, а при необходимости обить окна и двери первых этажей досками или фанерой;

    подготовить и завернуть в целлофановый пакет документы, деньги, драгоценности, ценные бумаги;

    подготовить медицинскую аптечку, непромокаемую одежду и обувь, запас продуктов;

    запасти питьевую воду на случай, если колодцы станут не­пригодными для использования, а водопровод не будет функцио­нировать;

   заправить баки автомобиля горючим.

Вещи и продукты следует положить в удобные сумки или рюк­заки.

При получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньга­ми; медицинскую аптечку; трехдневный запас продуктов; по­стельное белье и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви.

После этого надо прибыть в установленный срок на заранее назначенный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасное место. Эвакуация может быть осуществлена пешим порядком, общественным или личным автотранспортом.

При внезапном поднятии уровня воды необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по неглубоким и небыстрым бродам (см. приложение). В такой обстановке не следует терять самооблада­ния, надо подать сигналы бедствия спасателям. В светлое время суток сигналы подаются с помощью белого или цветного полотна, вывешенного на высоком месте, а в ночное время — электриче­ским фонарем, факелом. До прибытия помощи или спада воды необходимо оставаться на верхних этажах или крышах зданий, на деревьях и других возвышенных местах, что поможет обнаружить вас с помощью плавсредств или вертолетов. При подходе спасате­лей нужно спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер пре­досторожности перейти в плавательное средство. Во время его движения следует строго выполнять указания экипажа, нельзя по­кидать установленных мест и садиться на борта.

Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на прибытие спа­сателей нет. Такое решение должно быть продуманным и хорошо подготовленным. Прыгать в воду можно только в том случае, если она вплотную поднялась к месту вашего укрытия. При этом следу­ет использовать любые подручные спасательные средства: доски, автомобильные камеры, связку пустых пластмассовых бутылок.

Оказывайте помощь людям, попавшим в воду. Им следует дать сухую одежду, успокаивающие средства, а извлеченным без при­знаков жизни — сделать искусственное дыхание.

Нельзя переезжать через затопленные места на колесных транспортных средствах (автомобиль, велосипед) без промера глубины: есть риск попасть в глубокую яму.

После спада воды следует остерегаться оборванных и провис­ших проводов. Нельзя использовать в пищу продукты, попавшие в воду, без предварительной проверки представителями санитар­ной инспекции. Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питьевой водой осушены.

Прежде чем войти в дом или здание, следует убедиться, что вход не представляет опасности. В помещении необходимо от­крыть окна и входные двери для проветривания. При осмотре внутренних помещений нельзя применять спички или светильни­ки из-за возможного присутствия газа в воздухе, лучше использо­вать для этих целей электрические фонари на батарейках. До про­верки специалистами состояния электрической сети и водопрово­да пользоваться ими категорически запрещается.

Информация о действиях населения передается штабом ГОЧС и после спада воды. Для получения подробных рекомендаций ра­диоприемники следует держать включенными или обращаться к должностным лицам, спасателям, милиции.

Указанные основные правила поведения и порядок действий населения при наводнении позволяют существенно снизить ущерб и, главное, сохранить жизнь людей, проживающих в опас­ных районах.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Слушают учителя,

 

Работают с учебником, выделяют главное, записывают определение в рабочую тетрадь.

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником(ст94-97), выделяют главное, записывают определение в рабочую тетрадь.

 

 

Самоопределение –Личностные;

 

- смыслообразование –Личностные;

 

-мыслительные операции –Познавательные;

 

-самостоятельное выделение и формирование цели-Познавательные;

 

-поиск и выделение необходимой информациии-Познавательные.

 

 

Познавательные

(Извлечение необходимой инф. из текста).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(Извлечение необходимой инф. из текста).

IV.              Первичное осмысление и закрепление, итоги урока

Как подготовиться к наводнению?

Как действовать во время наводнения?

Как действовать после наводнеия?

Отвечают на вопросы, взаимоконтроль.

Коммуникативные

(выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью)

 

V.Рефлексия

Организует рефлексию ( по вопросам)  и самооценку собственной учебной деятельности.

Какова была цель урока? Достиг ли урок цели?  Что нового узнали?

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Учащиеся отмечают понравился урок ли нет, ставят знаки: +, -, ?

Коммуникативные

(- адекватное понимание успешности или неуспешности;

-- выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью ;)

 

VI.Д\З

П. 4.3, записать в тетрадь действия при угрозе наводнения, при внезапном, после наводнения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения" 7-й класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 2699
    • RAR 14 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнов Иван Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнов Иван Михайлович
    Смирнов Иван Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19729
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе