Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииРекомендации для педагогов «Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды»

Рекомендации по «Культуре здоровья как фактора формирования здоровьесберегающей среды»

Скачать материал

 

Тема: Рекомендации по «Культуре здоровья как фактора формирования здоровьесберегающей среды»

 

Слайд 2

Актуальность выбора темы обусловлена тем, что в современном обществе особое значение приобретает сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. В Федеральном Законе «Об образовании в РФ» говорится: «Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста»

 

Наши дети сегодня – это наше общество завтра. Будет ли оно здоровым, - необходимо думать уже сегодня .

Слайд 3

Главной целью нашей работы в детском саду является создание и реализация здоровьесберегающей среды на основе использования современных здоровьесберегающих технологий и создания условий для полноценной их реализации.

Важно подчеркнуть что культуру здоровья необходимо формировать в детском возрасте, а затем укреплять в течении всей жизни.

Задачами нашего детского сада является:

-  Охрана и укрепление физического и психического здоровья, эмоционального благополучия ребенка.

-  Реализация здоровьесберегатеных технологий

-Формирование здорового образа жизни дошкольников, культуры здоровья.

 

Слайд 4 

 Физическая культура и формирование культуры здоровья является одним из направлений в Стратегии развития воспитания. В то же время, общество предъявляет высокие требования к результатам образования. Для того чтобы быть успешным, конкурентоспособным в современном обществе человек, помимо высокого интеллектуального потенциала, должен обладать такими качествами, как мобильность и креативность. Поэтому родители современных дошкольников пытаются заинтересовать ребенка в разных видах деятельности к моменту его поступления в школу. Родители хотят, чтобы он читал, считал, пел, рисовал и т.д., и видят в этом залог успешности ребенка в школе. Помимо занятий в детском саду современный дошкольник посещает различные кружки, секции, творческие объединения не только в дошкольной образовательной организации, но и в системе дополнительного образования.

 

Слайд  5

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие факторов образовательной среды, направленных на сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса. 

 

Виды здоровьесберегающих технологий

Слайд 6

Медико-профuлактические технологии обеспечивают сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств. Профилактические мероприятия включают: организацию мониторинга здоровья дошкольников; организацию и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников; организацию профилактических мероприятий в детском саду; организацию контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНа; организация здоровьесберегающей среды в ДОУ.

В настоящие время существуют тенденции снижения уровня здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых путей в образовании, воспитании и развитии дошкольников.

Проведенный мониторинг по картам здоровья на 12.01.2021 года, говорит нам о следующих результатах :

В нашем детском саду воспитываются 344 ребенка из них:

32 ребенка –  имеют 1группу  здоровья; это  - 9%

247 детей -  имеют 2группу  здоровья;  это - 72 % 65 детей  - имеют 3 группу  здоровья; это  - 19 %;

Во всех группах имеются аптеки первой помощи. Все педагоги прошли курсу

«Оказания первой помощи»

 

Педагоги и специалисты детского сада при проведении обучающих занятий  учитывают индивидуальные особенности здоровья каждого ребенка, реализуя физическую нагрузку. Во время занятий учитывается утомляемость ребенка.

Мероприятия направленные на расширение адаптационных возможностей организма: 

-закаливание (после сна, дети  под фон музыки начинают выполнять лежа на спине комплекс упражнений, затем по дорожкам массажным занимаясь босоногохождением  переходят в группу, выполняя оздоровительную гимнастику,  дыхательную гимнастику, затем продолжают закаливание с водой. 

 

Так как детский сад имеет оздоровительную направленность, важно заниматься оздоровлением и профилактикой с детьми.

 

Слайд 7 

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании – направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников. Занимаясь физкультурой и гимнастикой, укрепляются мышцы, суставы, костная ткань ребенка. Организм приобретает способность бороться с различными заболеваниями, стрессовыми ситуациями. Регламент оздоровительной деятельности включает в себя: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой, закаливание, бодрящую гимнастику, подвижные и спортивные игры, динамические паузы, пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику, массаж и самомассаж, профилактику плоскостопия и формирование правильной осанки, занятия на тренажерах, стретчинг, аэробика, степ-аэробика, ритмопластика, су-джок терапия, оздоровительная ходьба, кинезиологические упражнения, элементы йоги,  зверойога, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др. Реализация этих технологий, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы.

 Отдельные приемы этих технологий широко используются педагогами дошкольного образования в разных формах организации педагогического процесса:  на занятиях и прогулках, в режимные моменты и в свободной деятельности детей, в ходе педагогического взаимодействия взрослого с ребенком.  мероприятия направленные на снятие зрительного утомления:

 -использование в работе с детьми  офтальмотренажеров;

 -гимнастика для глаз во время занятия;

-                     на уменьшение статического напряжения опорнодвигательного аппарата используются :

 -физкультурные минутки с упражнениями, формирующими правильную осанку и укрепляющими мышечный корсет; - подвижные игры;

-                     дети нуждающиеся в профилактики плоскостопия и формировании правильной осанки,  используют на занятии конторки Базарного для занятий в старших и подготовительных группах, по 10 минут во время   занятий за конторками , стоя на массажном коврике.

 -мероприятия направленные на уменьшение эмоционального напряжения и улучшение деятельности центральной нервной системы (ЦНС) используется: 

-мышечная релаксация;

 -сюжетные физкультминутки;

 -использование функциональной музыки в различных режимных моментах.  - мероприятия направленные на улучшение социальной адаптации и обеспечение семейного консультирования, ориентированного на укрепление здоровья детей.

 

Слайд 10

Технологии социально-психологического благополучия ребёнка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребёнкадошкольника. Основная задача этих технологий обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье, обеспечение социально-эмоционального благополучия дошкольника. Реализацией данных технологий занимается психолог посредством специально организованных встреч с детьми, а также воспитатель и специалисты дошкольного образования в текущем педагогическом процессе ДОУ. К этому виду технологий можно отнести технологии психологического и психолого-педагогического сопровождения развития ребёнка в педагогическом процессе ДОУ. В детском саду проводятся тренинги, релаксация, музыкотерапия, психогимнастика, сказкотерапия, песочная терапия, игротерапия, куклотерапия. 

 

 Слайд11 

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования – технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, формирование потребности к здоровому образу жизни. Это всевозможные семинары, тренинги, консультации для педагогов. Обсуждение вопросов здоровьесбережения  на педагогических советах и медико-педагогических совещаниях, тренинги на укрепление эмоциональной сферы, все педагоги детского сада имеют удостоверения по  курсу повышения квалификации здоровьесбережению . Семинары (Приложение 2)

Ежегодные     городские     соревнования среди     работников      учреждений

образования и турслет. (Приложение 3) 

 

 

 

Слайд 12

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – это прежде всего технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель этих технологий - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. Ведущий принцип таких технологий – учёт личностных особенностей ребёнка, индивидуальной логики его развития, учёт детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения. Построение педагогического процесса с ориентацией на личность ребёнка закономерным образом содействует его благополучному существованию, а значит здоровью. Проводятся недели здоровья «Здоровейка», «Витаминки», досуги, праздники, развлечения «Азбука здоровья», «Наше здоровье». Приложение 4 (фото) 

Слайд 13

Технологии валеологического просвещения родителей – это технологии, направленные на обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ, обретение ими валеологической компетентности. Валеологическое образование родителей надо рассматривать как непрерывный процесс валеологического просвещения всех членов семьи.Совместная работа с семьей должна строиться на следующих основных принципах, определяющих ее содержание, организацию и методику. В соотствии с этим валеологическое  просвещение родителей включает ознакомление родителей с результатами диагностики, состояния здоровья  ребенка и его психомоторного развития, участие в составлении индивидуальных программ , планов  оздоровления детей, ознакомление с содержанием физкультурно – оздоровительной работы в детском саду направленной на физическое ,психическое и социальное развитие ребенка .Обучение  конкретным приемам и методам оздоровления (дыхательной гимнастике ,самомассажу ,разнообразным видам закаливания  т .д ).Ознакомление  с лечебно-профилактическими  мероприятиями  проводимыми  в ДОУ на укрепления иммунитета и здоровья, дети посещают спелеокомнату, кислородный коктейль). Особой формой наглядной пропаганды здоровьесбережения детей среди родителей являются валеологические, газеты, буклеты, памятки. Информация в родительских уголках в папках передвижках в библиотеке ДОУ. Поводим консультаций, семенары –практикумы, деловые игры и тренинги, дни открытых дверей для родителей с просмотром  и проведением разнообразных занятий в физкультурном зале,  на стадионе, совместные физкультурные досуги и праздники ,анкетирование родителей по вопросам воспитания здорового ребенка. 

 

Слайд 16

В настоящее время идет постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях детского сада.

От состояния здоровья в первую очередь зависит возможность овладения детьми всеми умениями и навыками, которые им прививаются в детском саду и которые им необходимы для эффективного обучения в дальнейшем.

.

 Слайд 17       видео

Понимая важность здорового образа жизни, стараемся  внедрять новые технологии оздоровления. Такие как, прием воды за 30 минут до приема пищи, при этом не ограничивая естественное потребление ребенком жидкости.

 

 

В заключении

В результате семинара были приняты решения по улучшению условий системы работы  по здоровьесбережению. Для того чтобы дети научились следовать правилам здорового образа жизни, необходимо совершенствовать имеющиеся условия,  Намечены перспективы по реконструкции спортивного стадиона, оборудованию релаксационных и профилактических  дорожек на территории учреждения.

 

 

Разработчики: Полякова Юлия Александровна старший воспитатель,

Горбунова Жанна Владимировна заведующий

Спасибухова Диана Петровна старший воспитатель

Позелова Ирина Викторовна-инструктор по физической культуре

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для педагогов «Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2021 154
    • PDF 479 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Юлия Александровна
    Полякова Юлия Александровна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 787
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе