Инфоурок Технология Другие методич. материалы«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПО ТЕХНОЛОГИИ»

«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПО ТЕХНОЛОГИИ»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Чистенская школа – гимназия» Симферопольского района Республики Крым

http://chistenkoeschool.ru/d/1451215/d/logo_0.png

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПО ТЕХНОЛОГИИ»

 

Авторская разработка учителя технологии 

Аблятифовой Усние Серверовны

http://syte.my1.ru/Upravlenie/metoduroki.png

 

Чистенькое, 2017

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.    Введение….………………………..…………………………………3

2.    Структура пояснительной записки проекта ..................................4

3.    Правила оформления текстового материала……………..…….....8

4.    Схема защиты проекта………….……………………………….....10

5.    Рекомендации при защите проекта …………….....……………....10

6.    Инструкция при составлении рецензии…………………………...11

7.    Список литературы…………………………………………..……..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будущее отныне принадлежит двум типам людей:

человеку мысли и труда. В сущности, оба они составляют

одно целое, ибо мыслить – значит трудиться.

В.Гюго

 

ВВЕДЕНИЕ

Основой организации учебного процесса  при реализации ФГОС  является системно деятельностный подход, который позволяет не только существенно повысить качество усвоения знаний по всем предметам, способствует развитию мышления и познавательных способностей учащихся, но и открывает новые возможности в организации учебного процесса и  дает качественно более высокие результаты.

Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Для реализации проектной деятельности учащимся требуется определённый уровень подготовки, владение технологией проектирования и исследовательским методом.

Основная цель предлагаемого пособия – оказать помощь учащимся в создании и защите творческих проектов по учебному  предмету «Технология».

Проектный метод обучения технологии – это интегрированный вид деятельности по созданию изделий, имеющих личную и общественную значимость. Под проектом понимается творческая завершенная работа, соответствующая возрастным возможностям ребенка.

Организация проектной деятельности учащихся обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся, помогает создать положительную мотивацию.

Использование метода проектов способствует развитию самостоятельности школьников, учит объективно оценивать свою деятельность, развивает коммуникативные навыки. Сейчас метод проектов активно внедряется не только  в образовательные области «Технология», но и в других учебных предметах. Привлекательность проектного метода обучения состоит еще и в том, что в процессе работы над проектом у школьников развиваются организационные и рефлексивные способности. Они учатся планировать и корректировать свою деятельность, а это, как правило, влияет на повышение интереса к учебе и улучшает результаты обучения.

Успешность проектной деятельности на уроках технологии полностью зависит от учителя, его умения планировать занятия с учетом имеющихся возможностей школы, умения организовать и стимулировать познавательную работу учащихся, его творческих возможностей и использования современных технологий.

Опыт показывает, что внедрение в образовательный процесс, особенно по технологии, метода проектов открывает значительные возможности для повышения качества обучения. Особенностью данного метода является то, что ученик должен не только собрать и проанализировать необходимую информацию, изготовить изделие, но и оценить, а также публично защитить свой проект.

Творческий проект на уроках технологии

Творческий проект выполняется как заключительная самостоятельная работа дисциплины с целью:

·     систематизации, закрепления и углубления полученных теоретических
и практических знаний, умений;

·     формирования умений применять теоретические знания;

·     применения полученных знаний и умений при решении и выполнении
практических заданий;

·     развития самостоятельности, творческой инициативы и организованности.

Цель любого проекта направлена на изменение окружающей человека искусственной среды. Проект также должен предусматривать, изготовление нового, эффективного, конкурентоспособного изделия, отвечающего потребностям человека.

Написание творческого проекта с использование ИКТ позволяет создать условия для формирования таких социальных значимых качеств личности как активность, самостоятельность, креативность, способность к адаптации в условиях информационного общества.

        Занятие с применением ИКТ имеют отличия от классической системы  обучения. Это новая роль учителя – он уже не основной источник знаний, а его функция сводится к консультативно-координирующей.

Работа над проектом может проводится в группах. Это позволяет осуществить разделение обязанностей, взаимопомощь. Воспитать такие черты характера, как усидчивость, ответственность, а также повысит мотивацию обучения.

Структура пояснительной записки

Содержание

Введение

РАЗДЕЛ 1. Выбор и разработка идей и вариантов проектируемого изделия

1.1. Выбор оптимального варианта проекта

1.2. Историческая справка проектируемого изделия

РАЗДЕЛ 2. Графическая документация изделия

2.1. Эскиз

2.2. Технический рисунок

2.3. Технология изготовления изделия (технологическая карта)

РАЗДЕЛ 3. Техника безопасности при работе с оборудованием

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Содержание

Содержание представляет собой перечень структурных элементов проекта с указанием страниц, с которых начинается их изложение. Можно помещать в начале или в конце работы. В содержании приводятся все заголовки и указываются страницы, на которых они находятся. Заголовки нумеруются арабскими цифрами, после цифры ставится точка, затем пробел. Все заголовки в содержании пишутся с большой буквы, соединяясь отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

Например:

Введение…..……………………………………….………..3

 

 

ВВЕДЕНИЕ

При раскрытии этого раздела проекта учащиеся должны:

Ø обосновать актуальность выбранной темы;

Ø дать оценку значимости проекта;

Ø сформулировать цель и содержание конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с ней.

Раскрыть раздел вам помогут следующие фразы:

Ø Я выбрал эту тему потому, что…

Ø Она мне интересна потому, что…

Ø У меня есть возможности…

Ø Я хочу углубить знания в этом вопросе…

Ø Для меня эти знания будут полезны, нужны мне…

Ø Из предложенных мне тем я выбрала данную, учитывая мой личный интерес, повышенный интерес к теме, свои склонности, возможности и потребности…

Ø Эта тема актуальна в наше время…

Ø Изделие найдёт применение в обучении учащихся.

 

РАЗДЕЛ 1

Выбор и разработка идей и вариантов проектируемого изделия

 

1.1.      Выбор оптимального варианта проекта

В этой части раздела проекта разрабатывается банк идей и предложений, который рекомендуется представлять в виде описания каждого из вариантов, а также предоставить эскиз в цвете каждого их вариантов.

При разработке банка идей необходимо ответить на вопросы: Как можно сделать? Какие идеи будут использованы?

После разработки банка идей необходимо дать объективную оценку каждому из предлагаемых вариантов и найти самый приемлемый для вас. При этом можно воспользоваться рядом определённых критериев:

доступность, возможность;

Ø цена;

Ø продуктивность выполнения;

Ø сроки выполнения;

Ø полезность.

Оценив с этих сторон каждую из выбранных идей, можно остановиться на самой лучшей или нескольких лучших, которые затем и предлагается разрабатывать.

Рекомендуемые фразы:

Ø Рассмотрев возможные варианты и оценив свои ресурсы я выбираю оптимальное решение…

Ø Весомым аргументом в пользу… идеи я, выбирая, считаю идею…

Ø Именно эта идея является эффективной, оптимальной на сегодняшнюю ситуацию и т.д.

 

1.2.          Историческая справка проектируемого изделия

Данный раздел представляет собой историческую справку по выбранной теме проекта. Кроме этого здесь важно показать связь истории и современности вопроса.

 

РАЗДЕЛ 2

Графическая документация изделия

 

2.1. Эскиз

Прежде чем создавать какое – либо изделие, необходимо создать эскиз (в цвете).  Содержание данного подраздела представляет собой подробное описание выбранного для дальнейшего изготовления окончательного варианта изделия. Здесь обязательно наличие подробного эскиза изделия и его фото.

 

2.2. Технический рисунок

Технический рисунок – это объемное изображение предмета, выполненное от руки с указанием размеров и материала. Содержание данного подраздела представляет собой точное изображение изделия (простым карандашом).

 

2.3. Технология изготовления изделия  (технологическая карта)

На технологическом этапе учащиеся с помощью учителя должны спланировать выполнения проекта, по составленным чертежам они определяют последовательность выполнения операции и составляют технологическую карту на изготовление  проекта.

Технологическая карта – документ, в котором записан весь процесс обработки деталей изделий с указанием технологических операций,  инструментов, оснастки и технологического оборудования.

В процессе работы учащиеся пользуются справочными материалами: технологическими картами, схемами, чертежами. Для того чтобы изготовить какое-либо изделие из дерева или других материалов, нужно, прежде всего, изучить чертежи (эскизы) деталей и только после этого продумать поэтапность своих действий и изобразить эту последовательность в технологической карте.

 

 

РАЗДЕЛ 3

Техника безопасности при работе с оборудованием

 

Данный раздел содержит информацию о правилах безопасного выполнения тех или иных видов работ. Теоретический материал учащимся излагается своими словами и может сопровождаться иллюстрациями.

 

ВЫВОДЫ

В данном разделе содержатся итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор; указываются их практическая значимость, возможность внедрения результатов работы и дальнейшие перспективы исследования темы. Важнейшие требования к заключению – краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения и основной части работы.

 

 

Список использованной литературы

АВТОР - фамилия, инициалы, если более четырёх, то указывают лишь первого, а вместо остальных ставят «и др.»

НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ  - без сокращений и кавычек:

Подзаголовок (без сокращений и кавычек).

МЕСТО ИЗДАНИЯс прописной буквы: Москва, Санкт-Петербург. Сокращённо: М., СПб. Все остальные города пишутся без сокращений.

НАИМЕНОВАНИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА - без кавычек с прописной буквы.

ГОД ИЗДАНИЯ - слово год не ставят.

СТРАНИЦА - с прописной буквы, сокращённо (с.).

Список использованной литературы нумеруют, располагают в алфавитном порядке (по авторам).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПО ТЕХНОЛОГИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2018 856
    • DOCX 289.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аблятифова Усние Серверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аблятифова Усние Серверовна
    Аблятифова Усние Серверовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20514
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека