Инфоурок Другое Другие методич. материалыРекомендации по организации внеурочной деятельности из опыта работы

Рекомендации по организации внеурочной деятельности из опыта работы

Скачать материал

Рекомендаций

по организации внеурочной работы для педагогов

 

Учитель начальных классов высшей категории                                  МАОУ СОШ№166                                                                   г. Екатеринбург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г

 

1. Рассмотрение внеурочной деятельности как компонента целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Внеурочная деятельность из стихийного набора внеурочных мероприятий и решения текущих проблем школьной жизни должна стать целенаправленным компонентом учебно-воспитательного процесса при наличии конкретной цели деятельности образовательного учреждения. При этом заявленная цель должна определяться на уровне совершенствования человеческого качества учащихся, а не только освоения соответствующих образовательных стандартов. В этом случае, возникает необходимость рассмотрения образовательного учреждения как определенной воспитательной системы. Воспитательная система представляет собой способ осуществления учебно-воспитательного процесса, при котором совокупным субъектом воспитания (воспитателем) становится упорядоченная общность педагогов, учащихся, родителей, а среда образовательного учреждения становится комплексным средством воспитания. Поэтому необходимо быть хорошо знакомым с традициями воспитания в ОУ, основной образовательной программой учреждения во всех её разделах, передовым и инновационным опытом, накопленным в учреждении и в совокупности данных факторов строить свою работу, как частичку большой системы.

2. Определение смысла, цели и основных функций внеурочной деятельности в детском коллективе.

Уникальность внеурочной деятельности в образовательном учреждении заключается в широком спектре функций, которые можно осуществлять в процессе ее организации:

− Укладообразующая функция, направленная на целенаправленное построение уклада школьной жизни (нормы и правила, традиции и ритуалы, события и праздники) определенной ценностно-смысловой направленности.

− Компенсаторная функция, позволяющая компенсировать возможные недоработки учебного процесса (работа над ошибками, внеурочная работа по предметам, предоставление возможностей учащимся высказаться и продемонстрировать свои возможности и т. д.).

− Функция дополнительного образования, направленная на предоставление возможности учащимся по получению дополнительного образования, как способа углубленного изучения школьных предметов (факультативы, научно-исследовательские кружки и лаборатории), так  и освоение различных жизненных и культурных навыков (спортивные, музыкальные, театральные и др. кружки и объединения).

− Досугово - организационная, обеспечивающая педагогически целесообразное осуществление досуга и свободного времени учащихся.

 

−Социально-воспитательная функция, направленная на социальную адаптацию учащихся, «подготовку к жизни», осуществление индивидуальной работы с учащимися.

− Функция выбора и самореализации, позволяющая учащимся выбрать и осуществить свои потребности, желания, увлечения в различных видах деятельности.

Поэтому необходим детальный анализ проведённой работы, с выстраиванием перспектив дальнейшей деятельности. С осознанием, какие задачи и воспитательные функции реализуются во время работы.

1.   Обязательное структурирование и программирование внеурочной деятельности в практике педагога.

В рамках внеурочной деятельности в образовательном учреждении можно выделить:

− систему общешкольных мероприятий, которая способствует созданию определенного образа школьной жизни, обеспечивает ориентацию учащихся на определенную систему ценностей.

− организацию работы с учащимися класса, направленную на создание дружного коллектива класса как базового элемента классно-урочной системы школы.

− систему дополнительного образования в школе, позволяющую упорядочить деятельность кружков, секций и клубов.

− организацию ученического самоуправления, способствующую проявлению инициативы и участию учащихся в управлении образовательном учреждении.

− деятельность ГПД, обеспечивающую педагогически целесообразным организацию второй половины дня учащихся школы.

−систему внешкольной работы, направленную на упорядочение мероприятий проводимых с учащимися вне стен школы (экскурсии, выездные сборы, походы, участие в различных конкурсах).

− систему индивидуальной работы с учащимися по решению их проблем, направленную на осуществление психолого-педагогического, медико-социального сопровождения образовательного процесса и оказание своевременной помощи учащимся.

Необходимо определиться, какая деятельность, какие мероприятия несут данную нагрузку и при реализации задач внеурочной деятельности опираться на выстроенную систему, иначе результативность работы будет гораздо ниже, а обучающиеся и родители привыкают к стихийному, бессознательному участию в отдельных мероприятиях. Рекомендую и обучающихся и родителей знакомить с планом внеурочной деятельности в начале каждого года на организационном собрании.

4. Технологическое обеспечение внеурочной деятельности в образовательном учреждении.

Пространство внеурочной деятельности по сравнению с учебным процессом является достаточно неорганизованным. Несмотря на тот факт, что в последние годы предлагается широкий спектр сценариев и технологий проведения классных часов, школьных праздников, внеурочных мероприятий необходим серьезный поиск воспитательных технологий и их успешное освоение в ходе внеурочной деятельности. Реализация различных технологий, например ТРИЗ, МДО, интерактивных и т.д.

5. Обязательное изучение интересов обучающихся и их потребностей.

Невозможно качественное осуществление внеурочной деятельности без изучения интересов и потребностей учащихся. И если мы не имеем возможности эти потребности удовлетворить за счёт своего педагогического потенциала, то выстраивание такой системы работы, продумывание такого социального партнёрства при котором эти потребности будут максимально удовлетворены. Например, классный руководитель не ведёт кружок мягкой игрушки, а ребёнку хочется научиться шить, мы должны выяснить, какие клубы по месту жительства реализуют программу дополнительного образования по данному направлению и предложить родителю и ребёнку освоить данную программу, возможен вариант взаимодействия с педагогом технологии и включение ребёнка в разновозрастную группу, а может быть и он-лайн курсы. Всё зависит от мотивированности педагога на максимальное раскрытие потенциала воспитанников.

6.   Обеспечение результативности внеурочной деятельности в образовательной деятельности.

Осуществляя реализацию программы внеурочной деятельности мы должны видеть изменение в ребёнке и в урочной деятельности, поскольку эти два вида неизменно взаимосвязаны, как сообщающиеся сосуды.

Здесь можно выделить несколько маркеров, которые говорят нам об эффективности проводимой работы:

− Изменение поведения ребенка, формирование определенных навыков и умений, привычек.

− Изменение возможностей ребенка в решении различных жизненных проблем, формирование и развитие готовности и способности к выявлению, осмыслению и эффективному решению проблем мешающих достижению жизненных целей.

− Изменение индивидуально-личностных качеств ребенка, создание условий для индивидуально-личностного развития ребенка, формирование социально-значимых качеств.

− Изменение ценностно-смысловой позиции ребенка, формирование системы социально-значимых ценностей, создание условий для ценностно-смыслового самоопределения и духовно-нравственного становления ребенка.

7. Уникальность созданной в образовательном коллективе внеурочной деятельности.

 Поскольку система внеурочной деятельности, программа внеурочной деятельности реализуется исходя из особенностей обучающегося данного коллектива, запросов детей и родителей данного коллектива, ресурсов данного педагога и образовательного учреждения в целом, то данная деятельность будет уникальна.

8.       Разнообразие форм внеурочной деятельности

Необходимо сократить, особенно в начальной школе, сократив при этом число «словесных», бездеятельных форм, включать в занятия внеурочной деятельностью квесты, использовать возможности ИКТ, практические и творческие задания. Добавить в работу трудовые акции (при письменного согласия родителей (законных представителей) наличии, подключать детей к волонтерству, поисковым экспедициям, походам, социальному проектированию и другим практическим делам.

9.       Увеличение доли исследовательской и проектной деятельности.

В большей степени делать акцент не на развитие у детей интеллектуальных умений, а творческих способностей, мотивации к исследовательской работе, опыта исследовательской деятельности и в меньшей степени – на развитие личностных качеств, обеспечивающих проявление инициативного поведения, продуктивные коммуникации, готовность сотрудничать и работать в коллективе. Наличие у ребенка этих качеств – основа развитого социального поведения, ориентированного на реализацию творческих идей во благо общества, соорганизацию тех или иных участников для продуктивного решения проблем в различных областях деятельности.

 Одновременно нужно ориентироваться на  развитие своего творческого потенциала. Это может служить серьезным препятствием в достижении качества образования при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, поскольку вне среды сотворчества и соразвития творчество и развитие ученика и учителя не достигает своих вершин.

Если педагог не ставит перед собой задачу развития у ребенка инициативности и уверенности, то вполне вероятно, что даже дети, имеющие незаурядные интеллектуальные способности, быстро «выпадут» из исследовательской работы, поскольку могут быть «заражены» страхом неудачи и не готовы в случае ошибочного решения к преодолению возникших затруднений.

А в исследовательской деятельности учащихся недооценивается значение собственной готовности педагога к творческому преобразованию сложившейся действительности, в том числе и педагогической реальности.

Организация исследовательской деятельности учащихся предполагает не только передачу культурного опыта как специально организованной педагогической деятельности, но и включение педагога в творческий, исследовательский процесс. Как отмечает А. В. Леонтович, одним из формальных параметров, которые позволяют достаточно адекватно определить условия для качественной реализации исследовательской деятельности учащихся является наличие научно-исследовательского опыта у руководителя исследовательской работы. Предполагается, что этот стиль не только учитель прививает ученику, но и сам является его «носителем». В условиях исследовательского обучения педагог не обязан всегда знать ответы на все вопросы, но он должен уметь исследовать разные проблемы, таким образом находить любые ответы и уметь научить этому детей».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по организации внеурочной деятельности из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 4246
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочнева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочнева Татьяна Николаевна
    Кочнева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 62051
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой