Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРекомендации по работе с детьми на прогулках

Рекомендации по работе с детьми на прогулках

Скачать материал

Рекомендации по работе с детьми на прогулках по ознакомлению с растительными объектами (деревья) на территории детского сада

Подготовлены Аноповой А.А. Воспитатель первой квалификационной категории

МДОУ «Детский сад «234»

2018

Общие рекомендации по работе с детьми на прогулках по ознакомлению с растительными объектами на территории детского сада.

*          Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе.

*          Использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка.

*          Познакомить с разными объектами живой природы и показать её взаимосвязь с окружающим миром.

*          Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы.  Формировать чувства близости к природе и сопереживания всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

*          Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах.

*          Проводить наблюдения в разные времена года, игры, целевые прогулки, исследования и другие виды деятельности.

Целевые прогулки к растительным объектам на территории детского сада.

цели:

способствовать формированию представлений детей о деревьях, как растительных формах: у них есть корень, стебель, листья, цветы; развитию у детей обобщать по существенным признакам, доказательно строить суждения; применению детьми знаний о влиянии различных условий (влаги, освещения, температуры...) на состояние растений и умению помогать растениям, выбирать инструменты и материалы; развитию наблюдательности, любознательности, умения работать с лупами, условными мерками для определения высоты, толщины деревьев; формированию умения сравнивать различные виды деревьев; воспитанию интереса к деревьям как живым существам, желания узнавать, как они себя чувствуют и помогают соответствующим образом.

Предварительная работа:

*          Заучивание стихов о деревьях.

*          Рассматривание иллюстраций.

*          Чтение познавательной и энциклопедической литературы.

*          Серия наблюдений за деревьями в разное время года, в разную погоду.

Интеграция темы «Деревья» в образовательные области и виды детской деятельности

Чтение художественной литературы:

А. Фет. Печальная береза.

Л. Толстой. Как ходят деревья. Дуб.

НВ. Бояринов. Почему у дуба облетели листья.

И. Бунин. Березовый лист.

Г, Кучнева. дуб. Лиственница.

Г. Скребицкий. Раненые деревья.

Познание:

Опытно-исследовательская работа:

-  Рассматривание коры деревьев через лупу.

-  Тень деревьев в разное время суток.

-  Распознание деревьев и кустарников по характерным признакам, - Рассматривание жилкования листьев с зарисовкой ( через лупу ).

- определение толщины, высоты дерева, этажи деревьев.

Художественное творчество:

-  Аппликация- «Деревья», «Сад сказочной птицы». «Ели» (коллаж), «Осенний пейзаж» (коллаж), «Наш любимый клен», «Осенние деревья» (объемная аппликация).

-Оригами — «Ёлочка», «Дерево».

-Рисование- «Осеннее дерево», «Деревья в инее». «Наша нарядная ёлка»., «Ветка рябины».

-  Лепка — «Чудо-дерево».

Физическая культура и здоровье: -Упражнения: «Веточка», «Деревце».

-Бег между деревьями.

-  Подвижная игра «Найди свое дерево».

-Дыхательная гимнастика «Вдыхаем ароматы березовой рощи».

-  Релаксация-медитация «Обними дерево».

-  Упражнение на перешагивание и равновесие «Через бревно»,

Дидактические игры с деревьями

«Угадай, какой наш дом»

Дидактическая задача: описать деревья и найти их по описанию.

Ход игры: из группы детей выбирают водящего, остальных воспитатель делит на две подгруппы. Каждая подгруппа выбирает себе дерево.

Каждая подгруппа описывает своё дерево водящему, по очереди, а он должен узнать по описанию растение и назвать «дом», в котором «живут» дети.

дети говорят хором:»Угадай, какой наш дом, все расскажем мы о нем».

Затем один из них дает описание: называет цвет стволов, вспоминает о высоте дерева, форме, величине листьев, плодах и семенах.

« К названному дереву — беги»

               Дидактическая задача: тренировка в быстром нахождении названного дерева.

Ход игры: Педагог сначала называет те деревья, которые имеют яркие отличительные признаки, затем те, которые похожи по внешнему виду. Все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать по сигналу:»Раз-два-три-беги!».Воспитатель объясняет, что водящий может ловить только тех детей, которые не стоят у названного дерева.

«Оденем дерево»

Дидактическая задача: закреплять умение определять , какому дереву принадлежат листья.

Ход игры: воспитатель делит детей на З команды. В трех местах закреплены ветки, изображающие деревья, на них по одному листочку. По сигналу нужно выбрать из разбросанных листьев листья своего дерева и поместить их на ветки.

«С какого дерева плоды»

Дидактическая задача: закреплять знания какому дереву принадлежат плоды.

Ход игры: аналогично предыдущей игре, только вместо листьев плоды и семена деревьев.

«Юные художники»

Дидактическая задача: уточнить особенности внешнего вида растений, учить передавать своё отношение к изображаемому.

Ход игры: игра проводится на прогулке.»)(удожник» принимает заказы — нарисовать «портрет» того или иного растения и старается точно передать особенности внешнего вида.

«Скорая помощь»

Дидактическая задача: воспитывать заботливое отношение к растениям, желание оказывать им помощь, развивать любознательность.

Ход игры: дети обходят участки детского сада — делают «обход», если есть «больные», им оказывается помощь (убрать изувеченные ветки, подвязать обломанные).

«Горячо-холодно»

Дидактическая задача: поддерживать интерес к растениям, закреплять названия деревьев.

Ход игры: ведущий прячет игрушечный персонаж за каким либо деревом, дети стоят, закрыв глаза. После условного сигнала дети ходят по участку, а ведущий говорит «холодно или горячо». Когда дети найдут игрушку, они должны назвать дерево, за которым она спрятана.

«Следопыты»

Дидактическая задача: развивать познавательный интерес к живой природе, наблюдательность, учить детей делать элементарные выводы.

Ход игры: играющие осматривают полосу земли, свободной от растительности и определяют, «кто мог оставить свои следы?». Это могут быть листья, сучья, семена. Воспитатель подводит детей к заключению о том, как могли попасть сюда эти объекты: шишки, если рядом нет елки или лиственницы? Кто мог разбросать на дорожке ягоды рябины? Семена каких растений и откуда принес ветер.

Береза

Биологические особенности:

*         Березы очень высокие.

*         Стволы белые с черными точками,

*         Весной деревья сбрасывают верхний слой бересты. Кора становится гладкой и шелковистой.

*         На белой бересте четко выделяются темные черточки и полоски, через которые береза дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к  корням деревьев.

*         У старых берез стволы внизу темные, покрыты толстой, грубой, морщинистой корой, а вверху—более светлые, серебрисго-_белые.

 Зеленые ветви струятся по ветру, словно девичьи косы.

*         Весной на кончиках березовых ветвей появляются длинные сережки, желтые и зеленые (это семена).

*         Листья небольшие, округлой формы, гладкие.

*         Береза очень быстро растет, поэтому её зовут «гонким деревом».

где растет береза:

Береза растет в лесах, на полянках, лесных опушках. Очень любит солнечный свет, простор, не боится трескучих морозов. Живет береза очень долго 150-200 лет.

Береза и животные:

Звери и птицы с удовольствием пьют березовый сок. Дятел, пробив кору клювом острым , лакомится живительной влагой. Улетит дятел, слетятся к березе синицы, зяблики, малиновки. Любят сладкие березовые слёзы медведь, глухарь, муравьи, бабочки. Березовой корой и молодыми веточками любит лакомится заяц.

Береза и человек:

Из березовой коры (бересты) плели лапти, лукошки, туески для ягод и грибов, делали берестяные рожки, на которых играли пастушки. В далекие времена люди писали на бересте письма.

Целебные свойства:

Настои и отвары березовых почек применяют как мочегонное и желчегонное, дезинфицирующее. Листья березы применяют в виде отваров и настоев. Березовый сок является болеутоляющим средством. деготь, полученный из древесины, применяют в качестве противомикробного средства при кожных заболеваниях.

Художественное слово

Береза

Березка белый сарафан надела, кудри завила, косы заплела до чего же хороша, словно девица-душа!

Хоровод берез

Разбежались по лужайке беззаботной , легкой стайкой,

Словно девочки-подростки, белоствольные березки.

За руки взялись, и во т -закружился хоровод!

Березовый сок

На березе поутру дятел продолбил кору. Льется на песок золотисТый сок,

А лесной народ сок душистый пьет.

Дятел длинным языком капли сока лижет,

Бабочка уселась ниже — пьет прозрачным хоботком. Муравьи и мошки по березе гладкой

Ползут как по дорожке, за капелькою сладкой. Всех береза напоила, сладким соком оделила!

Загадки:

Стоит Алена платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.

Белая одежка, на ветвях—сережки.

Стоит красавица на поляне;

В белом сарафане, в зеленом полушалке. Летом цветет, зимой греет,

Настанет весна — потечет слеза.

Зелена, а не луг, белена, а не снег,

Кудрява, а без волос.

Береза

Вопросы для беседы

*          Береза любит расти в тени или на свету?

*          Какая поверхность коры на ощупь?

*          Какого цвета кора на ветках, на стволе?

*          Согнуть ветки и узнать, гибкие они или нет?

*          Как весной «оживает» береза?

*          Какое дерево считается символом России?

*          Как «плачет» береза?

*          Чего должны напиться веточки и почки, чтобы листья березы раскрылись?

Наблюдения

Зима: силуэт березы с тонкими, опущенными вниз ветвями, не опавшие сережки на ветках.

Осень: желтые листья, при порывах ветра листья летят и кружатся.

Весна: появление сережек: сначала зеленые, с них облетает желто-зеленая пыльца; появление березового сока из сломанных веток и поврежденной коры.

Лето: густая зеленая листва, по стволу ползают насекомые.

дуб

Биологические особенности:

*         Могучее дерево с мощным стволом и сильными корнями, которые глубоко уходят в землю.

                        В народе говорят:» Могучий, как дуб, потому и люб».

Дуб растет медленно, желуди появляются только тогда, когда дерево достигает 30-40летнего возраста. Живут дубы 400-500 лет.

 В России есть дубы, которым 700 лет. У них огромные стволы, покрытые морщинистой крепкой корой.

*         Лист раскрывается немного позже, чем на других деревьях, и листья очень чувствительны и могут погибнуть от ночных морозов.

*         Лист гладкий, с округлыми узорами.

*         Имеет плоды — желудь, продолговатый, темно-коричневый, в круглой резной шапочке.

Где растет:

Дубовый лес называют дубравой. Дубы любят только хорошую почву. Они не растут на песочниках и болотах. Дуб любит простор.

дуб и животные:

Желудями питаются дикие свиньи — кабаны, белки.

дуб и человек:

Из дуба делают красивые и прочные вещи: мебель, паркет, бочки, лодки.

Желуди смешивают с зернами других растений, и получается вкусный и полезный напиток — желудевое кофе.

Используют для корма свиней.

отвар из дубовой коры используют для полоскания рта и горла как противовоспалительное средство, при отравлении грибами, заболеваний печени и селезенки.

Художественное слово дуб

Задевая тучи головой седою,

Дуб стоит могучий с думой вековою.

Буря птицей черной вдруг засвищет в кроне, Дуб стоит спокойный, словно царь в короне.

Смотрит в поднебесье всех в округе выше!

Много знает песен, много сказок слышит.

Желуди

Желуди на ветках — это дуба детки.

Упадут на землю и тихонько дремлют.

Ждут весенних дней, проливных дождей.

Гладкий желудок — будущий дубок.

Там, где нынче травы — зашумят дубравы !

Загадки

У матери - тысяча сыновей,

Каждому по мисочке дала, а себе не взяла.

Он качает пышной кроной

Шелестит листвой зеленой. Погляди, среди ветвей,

Сколько зреет желудей.

В этот гладкий коробок бронзового цвета

Спрятан маленький дубок будущего лета.

А мне, ребята, повезло,

Я к белке не попал в дупло.

Я всем, ребята, вам знаком, Я в поле вырасту дубком.

дуб

                               Вопросы для беседы       

*          Как называются плоды дуба?

                        Кто питается желудями?

*          Из чего делают желудевое кофе?

*          Как называют дубовый лес?           Сколько лет живут дубы?

Наблюдения

Зима: рассмотреть силуэт дерева, мощный ствол, крону.

Осень: коричневые желуди на ветках, опавшие желуди на земле под деревом; листья окрашены в светло-коричневый цвет.

Весна: появление первых листочков.

Лето: мощная листва, дерево даёт большую тень; на ветках появились маленькие зеленые желуди.




Клен

Биологические особенности:

*          Высокое, стройное дерево, ствол у него прямой, покрытый гладкой, тонкой, серой корой.

*          Растет клен очень быстро, за год вырастает почти на один метр.

*          Зацветает весной зеленовато-желтыми цветками, собранными в ароматные соцветия, привлекающие пчел.

*          К концу лета созревают кленовые семена, к которым прикрепляются небольшие крылышки, которые, падая на землю, долго вращаются в воздухе, и ветер успевает их отнести далеко от материнского дерева.  Листья клена расчленены на 5-12 частей.

Где растет:

Клен любит свет и тепло. Произрастает в средней полосе России.

Клен и животные:

Пчелы собирают сладкий кленовый нектар, а семенами зимой питаются мелкие грызуны.

Клен и человек:

Древесина очень прочная и красивая, столяры делают из неё мебель, а резчики по дереву вырезают шкатулки, сундучки, гребенки. Изготавливают духовые музыкальные инструменты . Клен очень красив осенью, листья раскрашены в разнообразные цвета.

Художественное слово

Закружила осень рыжие метели,

Золотые листья с кленов полетели.

Закружился листьев пестрый хоровод,

Заблестел на лужах первый тонкий лед.

Загадки

Осень — просто озорница, Осень всем меняет лица.

Красным, желтым и зеленым

Осень выкрасила ...

Клен

Вопросы для беседы

        На что похожи листья клена?

        Какая кора у дерева по цвету, на ощупь?

Почему семена-крылатки называют «вертолётиками»?

 В какие цвета окрашиваются листья осенью?  Кого привлекают цветы клена весной?

Наблюдения

Зима: рассмотреть силуэт дерева.

Осень: очень красивы разноцветные листья, дерево стоит нарядное. Внутри крылаток находятся семена.

Весна: появление зеленовато-желтых цветов, висящих кисточкой, привлекает насекомых для сбора сладкого нектара.

Лето: появление плодов-крылаток; крупные листья, похожие на ладони, ветки дают тень в жаркую погоду.




Ель

Биологические особенности:

*          Красивое вечнозеленое дерево с остропирамидальной кроной и несколько наклоненными книзу ветвями.

*          Хвоя густо сидящая, темно-зеленая, блестящая, с острым кончиком. Маленькие, тонкие иголочки лучше переносят холода.

*          С наступлением холодов ель не сбрасывает свой зеленый покров целиком, а делает это незаметно, постепенно, в течение всего года, поэтому мы этого не замечаем.

*          Теневынослива, морозоустойчива.

*          Шишки бурые или темно-коричневые, цилиндрические; семена с крылышками.

*          Растет в продолжение всей жизни, сохраняет пирамидальную форму. Живет 200-300 лет.

Где растет:

Растет на севере и в средней полосе России.

Ель и животные:

Семенами ели питаются лесные птицы, белки. Упавшими семенами на землю питаются лесные мыши.

Ель и человек:

Аромат ели целителен для здоровья, он очищает воздух.

Из хвои ели приготавливают целебные витаминные отвары.

Художественное слово

Выросла елочка в лесу на горочке.

У неё иголки зимой в серебре.

У неё на шишках ледышки стучат,

Снежное пальтишко лежит на плечах.

Если на опушке — до небес макушки,

Слушают, молчат, смотрят на внучат, А внучата — елочки, тонкие иголочки,

У лесных ворот водят хоровод.

Загадки

Что же это за девица, ни швея, ни мастерица.

Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.

Зеленая, колючая, в лесу она живет,

На Новый год нарядная на праздник к нам придет.

Колкую, зеленую срубят топором,

Колкая, зеленая к нам приходит в дом.

Шуба вся ежовая, служит век как новая.

за рекой они росли, их на праздник привезли.

На веточках иголки. Что же это

Их нашли зимой зелеными, на опушке между кленами,

В шубках с острыми иголками назывались они

Ель

Вопросы для беседы

*          Какого цвета кора у ели?

*          Чем пахнет ель?

*          Что находится в шишках?

         Кто кормится семенами ели?

*          Какое дерево- лиственное или хвойное?

Почему ель называют вечнозеленым деревом?  Какую пользу приносит людям и животным?

Наблюдения

Зима: зеленая хвоя, шишки удлиненные, висят вниз, коричневого цвета. Ветки гибкие, не ломаются под тяжестью снега.

Осень: раскрыть чешуйки на шишке, между ними можно видеть семена с прозрачным крылышком, чтоб лучше распространяться ветром. Хвоя не желтеет, не опадает, как у лиственных деревьев.

Весна: на кончиках веток появляются молодые светло-зеленые новые побеги, шишки светлозеленые, еще м аленькие.

Лето: шишки зеленые, нераскрывшиеся.




Лиственница

Биологические особенности:

*          Высокое дерево с прямым стволом и удлиненно-пирамидальной кроной, кора серая или бурая.

*          Кроны рыхлые, просвечивающие солнцем, у молодых деревьев конусовидные.

*          Хвоя однолетняя, мягкая. Осенью деревья полностью сбрасывают хвою до весны.

*          Шишки яйцевидной формы, по размеру меньше еловых и сосновых.

*          Семена — крылатки, созревают осенью, а выпадают из шишек весной следующего года.  Устойчива к низким температурам. На Севере выдерживает температуру ниже 70 градусов.

*          Лиственница очень светолюбива. В благоприятных условиях растет быстро: 50-100 см в год.

*          Вырастает до 50 метров высотой, живет 300-400 лет.

Где растет:

Растет в Сибири и на Дальнем Востоке.

Лиственница и животные:

Семенами лиственницы питаются птицы, а опавшие семена поедают лесные мыши.

Лиственница и человек:

Древесина лиственницы очень прочная и долговечная. Её используют в строительстве.

Из хвои можно приготовить освежающий витаминный напиток, получают душистое эфирное масло.

Художественное слово

Лиственница обронила хвою

И стоит раздетая зимою,

Но придет на Север к нам весна,

И опять оденется она.

Хоть и хвою я имею,

Сохранить её не смею.

Осень, я преображаюсь

И от хвои избавляюсь.

Загадки

Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок.

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но в отличии от елки,

Опадают те иголки.

Лиственница

Вопросы для беседы

*          Хвойное дерево это или лиственное?

           На какое дерево похоже?

*          Какая кора на ощупь, по цвету?

 Чем отличается хвоя лиственницы от хвои ели? (у лиственницы хвоинки в пучках, мягкие, осенью желтеют и опадают).

*          Чем отличаются шишки лиственницы от шишек ели?

*          Почему лиственница нравится людям?  Почему это дерево так называют?

Наблюдения

Зима: шишки на ветках, их много. Синицы ищут под корой дерева насекомых.

Осень: желтеют иголочки, опадают, устилают землю под деревом мягким ковром.

Весна: появление молоденьких иголочек и зелененьких шишечек.

Лето: пушистые ветки с зеленой мягкой хвоей, шишечки постепенно становятся темными.

Рябина

Биологические особенности:

*         Дерево высотой до 10 метров

*         Ствол со светло-гладкой корой.

          Крона ажурная, поэтому говорят «ажурная рябина».

 Листья ажурные, круглые, с зубчатым краем, появляются обычно одновременно с листьями березы.

*         Осенью нередко становятся малиново-красными.

*         Цветки мелкие, желтовато-белые, с сильным горьковато-миндальным запахом.

*         Цветет в мае.

*         Плоды яркоокрасные, похожие на маленькие яблочки, с сочной мякотью, тремя мелкими, похожими на серпик семенами, появляются, начиная с 8-10 лет, ежегодно.

*         Вначале они вяжущие, горьковатые, после заморозков приобретают сладкий вкус и почти теряют горечь.

*         Созревают в августе-сентябре, ягоды остаются висеть на ветках до зимы.

Где растет:

Рябина растет в лесах в диком виде, но человек давно ввел её в культуру. Это одна из самых зимостойких плодовых культур, переносит морозы до 50 градусов.

В России растет по всей европейской части страны. К почве нетребовательна, но светолюбива. Предпочитает берега рек, вырубки, опушки леса, обочины дорог. Живет до 200 лет.

Рябина и животные:

Ягодами рябины питаются дрозды (дрозд-рябинник), синицы, скворцы, свиристели, а в городах и вороны.

Иногда к рябине слетается такое количество птиц, что ветви не выдерживают живого груза, и спелые гроздья падают на землю, где становятся добычей мышей полевок, ежей и других животных. Ягоды рябины любят лоси и медведи.

Рябина и человек:

Ягоды рябины используют для приготовления варенья, пастилы, настоек.

Ягоды обладают целебными свойствами. Их применяют для укрепления желудка как успокаивающее и кровеостанавливающее средство.

Настойку из плодов принимают для повышения аппетита, в качестве поливитаминов используют не только плоды, но и листья.

Художественное слово

Рябина

На плечах её косы длинные, брови смелые, соболиные,

Сарафан с широкой каймою, полушалок с цветной бахромою,

Золотыми расшитый листьями, разрисован алыми кистями.

Подойду, и глазам не верится:

То стоит не юная девица, а рябины тонкое деревце!

Свиристели

Прилетели свиристели, заиграли на свирелях,

Засвистели:» Свири-свир! Мы в лесу устроим пир.

Пусть опали с веток листья, моросит осенний дождь,

Мы клюём рябины кисти — слаще ягод не найдешь!».

Загадки

Весной зеленела, летом загорала,

Осенью надела красные кораллы.

Под ярусом, под ярусом

Висит зипун с красным парусом.

Осень в сад к нам пришла, красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют и, галдя, его клюют.

Народные приметы:

Рябина зацветает — пора сеять лен.

Поздний расцвет рябины — к долгой осени.

Если уродится рябина — рожь будет хороша.      

Рябина цветет рядно — много будет овса.

Рябина

Вопросы для беседы

*          Похожа рябина на березу или нет?

*          Когда зацветает рябина?

*          Кто любит ягоды рябины? ( лоси, медведи, МЫШИ-ПОЛеВКИ, свиристели, синицы).

*          Какая кора у рябины на ощупь, по цвету?

 Для чего нужно оставлять ягоды рябины на ветках на зиму?

*          Хвойное дерево это или лиственное?

           Когда ягоды рябины становятся сладкими?

Наблюдения

Зима: рассмотреть сухие ягоды на ветках, их расклёвывают птицы, доставая семена внутри ягод. На снегу под деревом можно увидеть расклеванные ягоды.

Осень: ярко-красные кисти ягод рябины, ими питаются птицы. Красива окраска осенних листьев дерева.

Весна: цветение рябины, белые крупные цветы собраны в соцветия, привлекают насекомых.

Лето: появление зеленых ягод, их постепенное покраснение к концу лета.

тополь

Биологические особенности:

*         Тополь — высокое стройное дерево с зеленовато-серыми гладкими стволами и густой зеленой кроной.

*         Весной на тополях набухают крупные почки.

 Когда клейкая оболочка падает с них на землю, раскрываются пахучие блестящие листочки.

*         В конце мая на деревьях появляются соцветия — сережки.

*         Затем они созревают и лопаются, и тополиная метель заметает улицы. Тополь вырабатывает в атмосферу столько кислорода, сколько З липы, 4 сосны, 7 елей.

*         Тополь неприхотлив и очень быстро растет.

Где растет:

Из-за своей неприхотливости тополь растет повсеместно, от Сибири до юга.

Тополь и человек:

Из легкой древесины тополя делают бумагу, а почки тополя используют для производства кремов, духов и одеколонов.

Художественное слово

Тополиная вьюга

Снег с небес слетает и немного кружится,

Этот снег не тает в теплых майских лужицах.

В городе старинном все белым-бело!

Вьюгой тополиной город замело.

Загадки:

Летом снег! Просто смех.

Снег по городу летает.

Почему же он не тает.

Тополь

Вопросы для беседы

            Чем полезен тополь?

*          Откуда берется «тополиная метель»?

           Что находится в сережках?

*          Что находится в крупных почках?

Наблюдения

Зима: рассмотреть силуэт тополя: высокое дерево, толстый ствол, обмерить меркой веревочкой, толстые ветки отходят от ствола, затем более тонкие.

Осень: листья желтеют и опадают, обнажая ветки.

Весна: набухание почек (крупные, клейкие, со смолистым налетом, душистые). Земля под деревом усеяна чешуйками от почек, они прилипают к обуви. Появились соцветия-сережки, раньше, чем листья.

Лето: появление тополиного пуха, Это ветер рассеивает созревшие семена —сухие коробочки с массой черно-бурых семян.

Список использованной литературы

1. Система экологического воспитания в ДОУ. Автор-составитель О. Ф. Горбатенко, издательство «Учитель», Волгоград, 2008 год.

2. Ребёнок и окружающий мир на прогулке. Старшая группа. Составитель А. А. Машкова, издательство «Корифей», Волгоград, 2008 год.

З. Окружающий мир. Нестандартные занятия. Старшая группа. Автор-составитель Т. М. Бабушкина, издательство «Корифей», Волгоград, 2010 год.

4.       Прогулки в детском саду. И. В. Кравченко, Г. Л. Долгова, издательство «Творческий центр», Москва, 2008 год.

5.       Формирование экологической культуры дошкольников. Авторы-составители Л. Г.

Киреева, С. В. Бережнова. Издательство «Учитель», Волгоград, 2008 год.

6.       Экологическая работа в ДОУ. В. Н. Чернякова. Издательство «Творческий центр Сфера», Москва, 2008 год.

7.       Ознакомления дошкольников с природой. С. А. Веретенникова, издательство «просвещение», Москва, 1973 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по работе с детьми на прогулках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
