Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРекомендации по работе со слабоуспевающими учениками

Рекомендации по работе со слабоуспевающими учениками

Скачать материал

Ключевые моменты в организации учебного процесса

со слабоуспевающими детьми

Для усиления эффективности работы со слабоуспевающими учащимися использовать новые образовательные технологии, инновационные формы и методы обучения: личностно – ориентированный подход (обучение строить с учетом развитости индивидуальных способностей и уровня сформированности умений учебного труда) и разноуровневую дифференциацию на всех этапах урока.

Организовать индивидуально-групповую работу, применяя дифференцированные тренировочные задания, инвариантные практические работы, дифференцированные проверочные работы, творческие работы по выбору.

На уроках и дополнительных занятий применять «Карточки помощи», «Памятки для учащихся», шире использовать игровые задания, которые дают возможность работать на уровне подсознания. В работе создаются специальные ситуации успеха.

При опросе слабоуспевающим школьникам дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным дома, больше времени готовиться к ответу у доски, делать предварительные записи, пользоваться наглядными пособиями и пр.

Ученикам задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.

Периодически проверяется усвоение материала по темам уроков, на которых ученик отсутствовал по той или иной причине.

В ходе опроса и при анализе его результатов обеспечивается атмосфера доброжелательности.

В процессе изучения нового материала внимание слабоуспевающих учеников концентрируется на наиболее важных и сложных разделах изучаемой темы, учитель чаше обращается к ним с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала, стимулирует вопросы учеников при затруднениях в усвоении нового материала.

В ходе самостоятельной работы на уроке слабоуспевающим школьникам даются задания, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в письменных работах: отмечаются положительные моменты в их работе для стимулирования новых усилий, отмечаются типичные затруднения в работе и указываются способы их устранения, оказывается помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.

При организации домашней работы для слабоуспевающих школьников подбираются задания по осознанию и исправлению ошибок: проводится подробный инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости) карточки-консультации, даются задания по повторению материала, который потребуется для изучения новой темы. Объем домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузок.

 

 

 

Памятка «Психотерапия неуспеваемости»

1.    Правило первое: «Не бей лежачего». Двойка - достаточное наказание, и не стоит наказывать за одни и те же ошибки. Оценку своих знаний ребенок уже получил, и от вас он ждет спокойной помощи, а не новых попреков.

 

2.    Правило второе: «Не более одного недостатка в минуту». Чтобы избавить ребенка от недостатков, замечайте не более одного недостатка в минуту. Знайте меру. Иначе ребенок просто «отключится», перестанет реагировать на такие речи, станет нечувствителен к вашим оценкам. Конечно, это очень трудно, но по возможности выберите из множества недостатков ребенка тот, который сейчас для вас особенно непереносим, который вы хотите ликвидировать в первую очередь и говорите только о нем. Остальное же будет преодолено позже, либо просто окажется несущественным.

 

3.    Правило третье: «За двумя зайцами погонишься…» Посоветуйтесь с ребенком и начните с ликвидации тех учебных трудностей, которые наиболее значимы для него самого. Здесь вы скорее встретите понимание и единодушие. Если вас обоих беспокоит прежде всего скорость чтения, не требуйте от ребенка одновременно выразительности и пересказа.

 

4.    Правило четвертое: «Хвалить исполнителя, критиковать исполнение». Оценка должна иметь точный адрес. Ребенок обычно считает, что оценивают всю его личность.

В ваших силах помочь ему отделить оценку его личности от оценки его работы. Адресовать к личности надо похвалу. Положительная оценка должна относиться к человеку, который стал чуточку знающим и умелым. Если благодаря такой вашей похвале ребенок начнет уважать себя за такие качества, то вы заложите еще одно важнейшее основание желания учиться. Но при такой персональной похвале критика должна быть как можно более безличной: «такие задачи надо решать не в одно действие, а в два». Эта форма отрицательных оценок стимулирует исправление ошибок, но не сказывается отрицательно на отношении ребенка к знаниям, его вере в успех.

5.    Правило пятое: «Оценка должна сравнивать сегодняшние успехи ребенка с его собственными вчерашними неудачами». Не надо сравнивать достижения ребенка с государственными нормами оценивания или успехами соседа по парте. Ведь даже самый малый успех ребенка – это реальный успех, победа над собой, и она должна быть замечена и оценена по заслугам.

6.    Правило шестое: «Не скупитесь на похвалу». Нет такого двоечника, которого не за что было бы похвалить. Выделите из потока неудач крошечный островок, соломинку успеха, и у ребенка возникнет плацдарм, с которого можно вести наступление на незнание и неумение. Ведь взрослые упрёки: «Не сделал, не старался, не учил» порождают эхо: « Не хочу, не могу, не буду!»

7.    Правило седьмое: «Техника оценочной безопасности». Оценивать детский труд надо очень дробно, дифференцированно. Здесь не годится глобальная оценка, в которой соединены плоды очень разных усилий ребенка – и правильность вычислений, и умение решать задачи определенного типа, и грамотность записи, и внешний вид работы. При дифференцированной оценке у ребенка нет ни иллюзий полного успеха, ни ощущения полной неудачи. Возникает самая деловая мотивация учения: «Еще не знаю, но могу и хочу знать».

8.    Правило восьмое: «Ставьте перед ребенком предельно конкретные и реальные цели». Тогда он попытается их достигнуть. Не искушайте ребенка невыполнимыми целями, не толкайте его на путь заведомого вранья. Если он сделал в диктанте девять ошибок, не берите с него обещания постараться следующий раз написать без ошибок. Договоритесь, что их будет не более семи, радуйтесь вместе с ребенком, если это будет достигнуто.

9.    Правило девятое: «Ребенок должен быть не объектом, а соучастником оценки».

Ребенка следует учить самостоятельно оценивать свои достижения. Умение себя оценивать является необходимым компонентом умения учиться – главным средством преодоления учебных трудностей. Приучение к самооценке начните с дифференциации. Самооценка ребенка, воспитанного на принципах безболезненного (дифференцированного) оценивания, сделает его относительно защищенным от сурового несовершенства школьной отметочной системы. Отдельной отметки заслуживает красота, скорость выполнения, ошибки на «невнимание» и ошибки «на правила», и то, что ребенок сел за уроки вовремя и без напоминаний.

10.  Правило десятое: «Оценка должна выражаться в каких-либо зримых знаках». Очень важно, чтобы оценка выражалась не только в словах, но была материализована в каких-либо зримых знаках. Для этого используйте графики, таблицы, линеечки и т. п., которые помогут наглядно сравнить вчерашние и сегодняшние достижения ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися на уроке

В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения. И как отмечалось на предыдущем педсовете, в нашей школе есть неуспевающие, а слабоуспевающих и того больше.  Давайте попробуем разобраться, с чем же это связано?

Специалисты отмечают, что негативные изменения экологической и социально-экономической ситуации в стране ухудшают соматическое и нервно-психическое здоровье школьников, а в условиях интенсификации обучения и перегруженности школьных программ значительно возрастает число неуспевающих.

Однако никак нельзя сбрасывать со счёта и социально-психологический фактор неуспеваемости. Ведь ребёнок обучается в коллективе, в котором постоянно происходит подкрепляемое оценками учителя сравнение детей между собой. Неуспевающий ученик выставляется как бы на «обозрение» сверстников и практически ежедневно переживает ситуацию неуспеха. Всё это, естественно не способствует его личностному становлению и развитию.

Виды работы со слабоуспевающими учениками

·         карточки для индивидуальной работы;

·         задания с выбором ответа;

·         деформированные задания;

·         разрезные” теоремы;

·         перфокарты;

·         карточки – тренажеры;

·         творческие задания;

·         карточки-информаторы”;

·         карточки-с образцами решения”;

·         карточки-конспекты”. 

 

 

 

 

 

 

Учитель должен:

1.    знать психическое развитие ребёнка: - восприятие (каналы – кинестетический, слуховой, визуальный); 
- внимание (произвольное, непроизвольное, постпроизвольное);
- память (вербальная, невербальная);

2.    стремиться понять и принять каждого ребёнка;

3.    создать спокойную обстановку и благоприятный психологический климат на уроке;

4.    проявлять  разумную требовательность, неиссякаемое терпение, справедливую строгость,   веру в возможности ученика;

5.    уметь встать на позиции ученика;

6.    уметь вести непринуждённый диалог;

7.    стремиться к внешней занимательности;

8.    использовать средства невербального общения (опорные сигналы, рисунки, таблицы, схемы, план);

9.    учить работать со словарями и другим справочным материалом;

10.  в обучении применять опережающее обучение, различные формы групповой работы, взаимоопрос, самоконтроль, конспекты-блоки по разным темам, использование их на разных этапах обучения;

11.  при формулировании целей урока включать как приоритетный коррекционно – развивающий аспект (работа по развитию метапредметных способов деятельности, развитию психических процессов);

12.  рационально распределять учебный материал (трудное – сначала!);

13.  применять частую смену видов деятельности на уроке;

14.  многократно проговаривать и закреплять материал урока;

15.  стремиться к алгоритмизации деятельности.

 

При опросе слабоуспевающих учащихся:

1.    больше времени давать для подготовки, предлагать краткий план ответа, разрешать иметь свой план ответа

2.    выдать схемы, плакаты, помогающие систематизировать ответ

3.    чаще задавать вопросы при фронтальных беседах

4.    опрос слабоуспевающих полезно сочетать с самостоятельной работой остальных учащихся, чтобы можно было провести индивидуальную работу, помочь наводящими вопросами показать свои знания, предупредить новое отставание.

 

 

Объяснение нового материала:

1.    применять специальные приемы для поддержания внимания

2.    четко формулировать цели и задачи предстоящих занятий, добиваться понимания материала каждым слабоуспевающим

3.    выделять объекты, на которых должно быть сосредоточено внимание учащихся, устранять все посторонние раздражители

4.    разнообразить методы обучения и виды учебной деятельности, создавать проблемные ситуации

5.    повышать интерес учащихся к теме

6.    предупреждать утомление учащихся.

 

Организация самостоятельной работы:

1.    задания разбивать на этапы, дозы с применением конкретных инструкций

2.    поощрять первые самостоятельные шаги, чтоб ученик почувствовал радость учения, удовольствие, а не трудность и огорчение.

 

При сообщении домашнего задания:

1.    найти конкретный параграф учебника

2.    ознакомиться с текстом задачи, с описанием опыта, с заданием к упражнению

3.    предложить задать вопросы

4.    дать карточки консультативного характера с планом выполнения работы, с указанием, где прочитать в учебнике разъяснения при затруднении

5.    учитывать дозировку домашнего задания /уровень репродуктивный/.

6.    Применение разноуровневых контрольных работ.

7.    Отражение работы со слабоуспевающими в поурочных планах.

8.    Наличие тематического учета знаний. Выявление причиннеуспеваемости.

9.    Ведение тетрадей систематического учета знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по работе со слабоуспевающими учениками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 2053
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хулапа Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хулапа Екатерина Владимировна
    Хулапа Екатерина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 45485
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе