Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРекомендации по работе в LearningApps

Рекомендации по работе в LearningApps

Скачать материал

https://sites.google.com/site/badanovweb2/

 

 

Инструкция по работе в приложении LearningApps.org.

LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

 На сайте LearningApps.org есть база готовых интерактивных заданий, разработанных педагогами и сгруппированных по предметам и изучаемым темам. Ею можно пользоваться без регистрации.

Учитель может создавать свои приложения-задания на основе готовых интерактивных шаблонов-оболочек. Эти задания учитель может применять только на своих уроках или публиковать их на сайте для общего доступа, создавать группы (классы), задавать им серию упражнений и просматривать статистику выполнения. Любое из заданий можно отредактировать «под себя» или создать новое «с нуля».

Для разработки и сохранения собственных упражнений требуется простая регистрация.

Приложение позволяет работать ученикам в интерактивном режиме индивидуально на уроке, дома, а также применимо в работе с интерактивной доской.

 

Как задать конкретное приложение.

Каждое задание-приложение имеет свой собственный адрес-ссылку в сети (см. рисунок выше). Ее можно разослать по почте или выложить на сайте. С ее помощью ученики могут сразу выйти на нужное упражнение. Также с помощью html – кода можно конкретное приложение вставить на страницу своего сайта и ученикам не придется переходить на другой ресурс.

Как назначить ученикам задания

Для учеников можно задавать серию заданий и отслеживать статистику их выполнения. Для этого в личном кабинете в разделе «Мои классы» можно создать класс/группу, внести туда список учеников, сгенерировать им пары логин-пароль, а в разделе «Папка класса» назначить задания (всему классу/группе) – перенести в нее нужные приложения из папки «Мои приложения».

Результаты выполнения заданий отражаются в статистике по каждому ученику, в которой фиксируется дата и время обращения к заданию, и результат (выполнено/не выполнено). Процесс решения никак не фиксируется.

 

Основные этапы разработки задания в LearningApps.org:

Создание нового приложения.

При нажатии на конкретном приложении открывается окно с конкретным примером приложения, чтобы вы могли получить представление о принципе его работы. Если вы хотите создать подобное приложение, нужно нажать кнопку «Создать новое приложение».

Создание задания представляет собой заполнение определенного шаблона своим содержанием. В качестве объектов заданий могут выступать тест, картинка, текст для произнесения, аудио  и видео. Задания можно оформлять фоновыми изображениями.

 

У всех шаблонов есть стандартные поля для заполнения:

Название приложения: под этим название приложение будет доступно в базе приложений.

Постановка задачи: в это поле введите задание для обучаюшихся. Оно будет появляться при запуске. Если Вам не нужно это, оставьте поле пустым.

Обратная связь: в этом поле задайте текст, который будет высвечиваться, если найдено правильное решение.

Помощь: Создайте, если нужно,  некоторые подсказки, как решить задание. Они могут быть доступны пользователю через небольшой значок в верхнем левом углу. В противном случае оставьте это поле пустым.

 

Остальные поля будут отличаться в зависимости от типа задания.

 

Типы заданий:

Найти пару

Цель – составить пары из элементов.

В шаблоне задаются пары и их соответствия. Это может быть текст и видео или аудио и текст - по вашему желанию.

Если пары составлены правильно, они автоматически проверяются и удаляются. Если эта опция не активирована, то составленные пары останутся на экране до тех пор, пока пользователь не решит проверить решение. Правильно составленные пары не исчезнут.

 

Классификация

Поле приложения (от 2 до 4 групп) разделяется на зоны, фоном могут служить изображения или текст. Каждый элемент нужно отправить в соответствующее поле. В качестве распределяемых по группам элементов могут быть текст, видео, картинка или аудио. В зависимости от настроек, карточки с элементами могут выводится последовательно или все сразу.

 

Хронологическая линейка

Цель – расставить элементы в хронологическом порядке. На экране - лента с цифровыми значениями. На ней в настройках задаются минимум и максимум (целые значения). 

В качестве расставляемых по порядку элементов могут быть текст, видео, картинка или аудио. Дайте каждому элементу объяснение или выберете изображение, аудио или видео. Затем введите соответствующее значение размещения элемента на числовой прямой (можно использовать десятичные дроби). Вы также можете задать промежуток, например, 1914-1918. На ленте можно показать или спрятать ключевые точки, ка которые нужно расставить элементы.

Простой порядок

Цель – выстроить карточки в правильном прядке. В качестве выстраиваемых карточек-элементов могут быть: текст, картинка, текст для произнесения, аудио/ видео.  В настройках шаблона они записываются в правильном порядке. В задании можно настроить вывод карточек: выровнять по горизонтали, вертикали или в произвольном виде.

Ввод текста

Цель - нужно подписать карточки на экране. В качестве подписываемых карточек-элементов могут быть: текст, картинка, текст для произнесения, аудио/ видео.  Ответ указывается в текстовой форме. Если правильных ответов несколько, они указываются в поле через «;». Ввод ответов можно настроить с учетом регистра. Также настраивается проверка решения только когда даны все ответы.

Сортировка картинок

Задается картинка, которая будет задним фоном и на ней будут расположены выделения или маркировка.  Маркировки или выделение могут быть с различным содержанием. Вы также можете использовать HTML текст и т.д. веб-ссылки для вставки. В качестве сопоставляемых элементов могут быть: текст, картинка, текст для произнесения, аудио/ видео.  На каждый маркер можно ограничить количество ответов.

Викторина с выбором правильного ответа

Вопросы могут показываться в постоянном или случайном порядке.

В настройках можно задать настройки возможности перехода к следующему вопросу при неправильном ответе. Правильный ответ(ы) будут выделены цветом. В конце выводится, сколько правильных ответов было дано. Время на ответ на ограничивается.

 

Аудио/видео контент

В качестве основного фонового материала берется аудио или видеофайл. Во время проигрывания аудио/видео Вы можете вставить вопросы по смыслу, написать замечания, которые будут появляться при дальнейшем проигрывании, либо вставить приложения LearningApps, как закрепление просмотренного (прослушанного) фрагмента. При задании вставок указывается время с момента начла аудио/видео.

Сетка приложений

В одном приложении можно объединить серию ранее созданных приложений LearningApps. Удобно при повторении блока тем. В качестве фона можно задать изображение.

Кто хочет стать миллионером?

Интерфейс задания аналогичен теле-игре. Можно задать множество вопросов 6 категорий сложности. У каждой категории своя стоимость – от 500 до 1000.000 рублей. Вопросы нужно вводить в соответствии с уровнем сложности по порядку.

Паззл "Угадай-ка".

Под этим паззлом может лежать картинка или видео! Оно откроется, если правильно собран паззл.

Задайте до 6 групп с названиями. К каждой группе задайте отдельные текстовые элементы. Они будут расположены как паззл в беспорядке. Задайте множество элементов, разделяя их знаком ";" (точка с запятой) Выберите сколько частей паззла будет использоваться. Если меньше названий, чем частей паззла, то они могут многократно использоваться. Если же много частей паззла, то могут быть использованы только короткие названия. ( например, цифры)

Кроссворд

Цель- ввести загаданные слова в сетку кроссворда. Сетка выстраивается автоматически. В настройках можно построить сетку так, чтобы получалось ключевое слово.

Найти на карте

Цель – указать место на карте для заданных объектов.

В начале создания задания введите адрес или место, которое будет отображаться в центре карты. Вы можете найти его сначала на Google Maps . Выберите тип карты (карта улиц, топографическая карта, сателлит). Создайте на ней маркеры, а затем задайте элементы, которые нужно определить к этим маркерам (текст, картинка, аудио или видео)

Слова из букв

Цель задания – найти загаданные слова в сетке из букв. Настроить приложение можно так, чтобы искомые слова были заранее неизвестны, можно вывести список искомых слов, либо вывести подсказки (определения) для искомых слов. Слова выстраиваются на поле автоматически, пустые клетки заполняются буквами алфавита или другими символами в зависимости от настроек.

Заполнить пропуски

Цель задания – заполнить пропуски в тексте. Задание можно настроить так, что ученик будет выбирать из списка заданных вами слов или будет вводить слова в поля сам. Если вы выбрали тип задания "Вписывание слов", то можете установить, учитывается ли регистр букв. Добавьте (опционально) вводные слова, аудио или видео перед пропущенным текстом. Впишите текст, который должен быть вставлен. Используйте символы -1-, -2- и т.д. для обозначения места вставки текста. Вы можете использовать одни и те же номера для полей вставки одинаковых слов в данном тексте. В зависимости от типа задания (выбор слов или вставка) заполните каждый пропуск. ВЫБОР СЛОВ ИЗ СПИСКА: впишите верный вариант или список слов для выбора через ; для каждого пропуска. Первым словом в списке должен быть верный вариант, остальные - неверные. ВСТАВКА СЛОВ: впишите для каждого пропуска все возможные варианты вставки через знак ; (точка с запятой).

Где находится это?

Приложение в виде игры – нужно угадать место положения ответа на вопрос и установить туда маркер. Ученик играет один с компьютером или с игроками, выбравшими это же задание онлайн. Для каждого ведется счет. Выигрывает игрок с большим счетом.

В качестве фона для игры можно взять изображение (карту, временную шкалу, термометр ...).

Вы можете выбрать для отображения все возможные позиции маркера в виде кругов, как помощь для пользователей. Это особенно полезно, если вы хотите, чтобы отметить все объекты на фоне изображения. Задание усложнится, если позиции маркеров не показывать.

 В каждом раунде отображается вопрос. Вопросы могут быть указаны в виде текста, фотографий, аудио или видео. Затем выберите нужное место на игровом поле, которое должно быть найдено.

Вопросы могут быть как и случайно расположенными, так и по порядку. Если Вы, например, выбираете вопросы с повышенной трудностью, то выберите по порядку.

 

Виселица

Выполнение задания – в форме игры «Виселица». Игрок должен угадать задуманное слово (слова), выбирая буквы. Правильная буква вставляется в угадываемое слово. Если буква неверная, строится фрагмент виселицы. В одном приложении можно загадывать несколько слов. Задание может быть сформулировано текстом, картинкой, аудио-файлом.

Скачки

Приложение в форме игры в скачки. Ученик играет один с компьютером или с игроками, выбравшими это же задание онлайн. Для каждого ведется счет. Выигрывает тот, кто первым пришел к финишу. В каждом раунде отображается вопрос. Вопросы (не более 15) могут быть заданы в виде текста, фотографий, аудио. К каждому вопросу вводятся 4 варианта ответов, из них – 1 верный. Вопросы могут показываться в постоянном или случайном порядке.

Игра "Парочки"

Игра-аналог известной компьютерной игры. На поле – перевернуты карточки. За один раз можно просмотреть две карточки. Если карточки не составляют пару, они снова переворачиваются. Составленная пара остается на поле или исчезает в зависимости от настроек. Задача – найти пары за меньшее число кликов. Пары могут быть в виде текста, картинок или текста для произнесения.

Оцените

Ученик играет один с компьютером или с игроками, выбравшими это же задание онлайн. В этой игре появляется сначала вопрос. Он может быть задан в форме текста, картинки, фото или видео на ленте времени. Верное решение дается в форме целого числа. Балл в раунде получает тот игрок, чей ответ был ближе всех к правильному. Вопросы могут быть как случайно расположенными, так и по порядку. Если вопросы с повышаемой трудностью, то выберите по порядку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по работе в LearningApps"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 9365
    • DOCX 776.8 кбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Инева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Инева Ольга Николаевна
    Инева Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21394
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе