Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРекомендации по развитию познавательных процессов.

Рекомендации по развитию познавательных процессов.

Скачать материал

Рекомендации от психолога

Развитие познавательной сферы

Рекомендации для развития внимания

         Внимание – познавательный психический процесс, с помощью которого в процессе познания окружающего мира позволяет человеку сосредотачивать сознание на объектах, имеющих для него определённую значимость.

1) На уроках от детей требуется быстрое переключение внимания с одного вида деятельности на другой. Это свойство внимания можно развивать с помощью двигательных упражнений. Учащиеся могут выполнять и заканчивать свои действия по команде, быстро переходя с одного вида движений к другому: шагать, прыгать, останавливаться.

2) В каждый урок в урок, включайте задания, на развития внимания, широко представленные в литературе для педагогов и родителей.

3) Включайте в урок задания, требующие довольно длительного сосредоточения: прослушать и пересказать рассказ, построить сложный мост, нарисовать город.

4) Почаще предлагайте детям, особенно с низким показателем развития внимания, следующие упражнения: в газете, в старой книге на одной из страниц зачеркнуть карандашом все буквы «а», стараясь не пропустить их.

5) Используйте дидактические игры с чётко выраженными правилами.

6) Регулярно включайте детей в выполнение заданий по предварительно разработанному плану действий: можно выполнять постройки из конструкторов, рисунки, орнаменты, аппликации, поделки, форму которых вы задаёте словесно или с помощью схемы.

7) Тренируйте детей в пересказе рассказов, сказок по схематическому плану, составленному вами.

8) Предлагайте детям: повторять слова, цифры, предложения, сказанные вами; неоконченные фразы, которые нужно окончить; вопросы, на которые необходимо ответить, поощряя тех детей, которые стараются чаще отвечать на них.

9) Учите сравнивать, анализировать образец и результаты своей и чужой работы, находить и исправлять ошибки.

10) Периодическое переключение с одного вида работы на другой, многогранная структура урока, активная познавательная деятельность, формирование контроля и самоконтроля – такой подход сделает урок более интересным для детей, что само собой будет способствовать организации их внимания.

Рекомендации для развития памяти

Память – это познавательный психический процесс, с помощью которого происходит запечатление, сохранение, воспроизведение и забывание определённой информации поступившей в мозг.

При объяснении детям нового материала и при повторении уже знакомого сочетайте словесное объяснение с изображением тех предметов или явлений, о которых идёт речь. Используйте рисунки, таблицы, схемы.

К детям с недостаточно хорошо развитой слуховой памятью необходим индивидуальный подход: опора не только на слух, но и на другие органы чувств.

Для улучшения процесса памяти воспитывайте у детей приёмы осмысленного запоминания и припоминания, умения: анализировать, выделять в предметах определённые связи, признаки, сравнивать предметы и явления между собой, находить в них сходства и различия; осуществлять обобщения, объединять различные предметы по каким – то общим признакам; классифицировать предметы и явления на основе обобщения; устанавливать смысловые связи между предъявляемыми объектами и окружающими предметами для заучивания.

                Рекомендации для развития мышления и речи

Мышление – познавательный психический процесс, с помощью которого происходит обобщённое и опосредованное познание окружающего мира.

Речь – познавательный психический процесс, с помощью которого происходит отражение окружающего мира с помощью языка, системы знаков используемой как средство общения и мышления.

Мыслительный процесс состоит из ряда операций. Наиболее распространённые из них – анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация. Чаще всего многие из них не осознаются. Поэтому для того, чтобы ребёнок активно овладевал умственными операциями, их надо выделить, довести до уровня сознания и специально им обучить. Включайте в урок задания на: сравнение пары предметов или явлений – нахождение сходства и различия между ними. Классификацию, обобщение различных предметов по общим признакам. Нахождение «лишнего» слова или изображения, не связанного общим признаком с остальными. Складывание целого из частей. Последовательное раскладывание картинок и составление рассказа по ним. Осознание закономерностей. Использовать задания на сообразительность, логические рассуждения. Занятия по рисованию, лепке, изготовлению различных поделок должны не только включать копирование образца и отработку отдельных графических навыков, но и развивать умение планомерно исследовать предметы, фантазировать, воображать. Расширяйте кругозор детей, их основные представления о природных, социальных явлениях, накапливайте у детей знания и впечатления, обсуждайте с ними прочитанные книжки, анализируя поведение людей. В целях развития речи: после чтения вслух сказок, рассказов просите детей пересказать услышанное, ответить на вопросы, задать свои; развивайте у детей умение строить рассказ по картинке, заданному плану, теме; упражняйте детей в построении выводов, рассуждений, умозаключений, учите детей доказывать своё мнение, выражать его.

                    Рекомендации для коррекции внимания учеников

Уровень ниже среднего, низкий

1)    Всчитывайте время самой большой эффективности внимания учеников на протяжении года. Стойкое внимание сохраняется от 8 до 23 минут. Продуктивнее подавать мнемонический материал именно в этот час.

2)    Наблюдайте за внешними проявлениями направленности внимания ребёнка. Направляйте её зависимо от вида работы.

3)    Всчитывайте, что в условиях длительной концентрации на однообразном слабом раздражителе появляется эффект колебания внимания. Периодически включайте в лекционный материал проблемные задания, которые нуждаются умственных усилий.

4)    Не отвлекайте учеников, если Вы дали задание, которое требует концентрации внимания: не ходите классом, не продолжайте объяснять.

5)    Сосредотачиванию внимания поможет и простой вопрос, которое Вы можете поставить после вопроса ребёнка: «На какой вопрос ты только, что отвечал?». Помогает концентрированию внимания и простое повторение вопроса.

6)    Давайте больше вопросов для работы с учебником, поскольку единым организатором внимания в такой работе есть содержание материала, а не внешние причины.

7)    Вовремя используйте упражнения на отдых.

Средний уровень

         Чаще используйте средство взаимной проверки письменных заданий, которое способствует концентрации внимания учеников.

         Подкрепляйте внимание детей через определённые промежутки времени соответственными заданиями, оценочными суждениями.

         Всчитывайте, что увеличению объёма элементов, что воспринимается, вызывает уменьшению внимания и наоборот.

Высокий уровень

         Всчитывайте, что слишком частый переход от одного вида деятельности к другому утомляет. Используйте распределение внимания не более, чем на 2 – 3 объекта.

         Чаще разнообразьте формы работ, задач. Это активизирует не только внимание, но и другие психические процессы ребёнка.

         Помните, что новое и неопределённое обращает внимание.

 

Рекомендации для коррекции памяти

Низкий уровень:

- указывайте ученикам, что нужно запоминать;

- учите ребёнка самостоятельно закрашивать материал, детализировать, связывать их значимым для неё;

 - развивайте в ученике умение находить общее и отличное в том, что нужно запоминать, с тем, что он знает;

 - предлагайте ученику выписывать на бумаге то, что нужно помнить, и время от времени обращать на него внимание;

 - чаще используйте информацию, которую дети запоминали, повторяйте её;

 - используйте во время уроков упражнения и игры для тренировки памяти.

Средний уровень:

 - учите ребёнка запоминать не слова, а мысли; при таких условиях она сможет высказывать её своими словами;

 - предлагайте ученикам выдумывать вопросы к информации, которую нужно запомнить, высказывать что к ней свою собственную мысль;

 - учите ребёнка убирать факторы, что мешают концентрации, ведь трудности из запоминания – это, результат неразвитой способности к концентрации внимания.

Высокий уровень:

         Для лучшего запоминания учите ребёнка поэтапно обрабатывать текст: осмотрение, выделение главных мыслей; воображаемо изобразите определённый фрагмент текста; создавать цепь из центральных словообразований каждого фрагмента.

 

Рекомендации для коррекции мыслительных умений учеников

Очень низкий уровень:

 - формируйте у детей умение выделять признаки предметов и узнавать предметы;

 - учите сравнивать два и более предметов;

 - учите классифицировать предметы и явления, обобщать их по плану (проанализировать предметы и явления, выделять существенные признаки; выделять главные признаки соответственно к цели задач; объединять их словами и предложениями).

Средний, высокий уровень

 - формируя умения совершать анализ и синтез, опирайтесь на бытовой опыт ребёнка;

 - учите детей выявлять аналогию или её отсутствие; придумывайте примеры по вашему предмету, демонстрируйте аналогию и давайте задание детям на определение её;

 - используйте на уроках абстрактные понятия, давайте задание на их конкретизацию;

 - развивайте у детей навыки использования индуктивного и дедуктивного метода познания.

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по развитию познавательных процессов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 1959
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саламанова Анжела Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 299878
    • Всего материалов: 183

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1187 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 548 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек