Инфоурок Русский язык КонспектыРекомендации по составлению «карты» дифференций для класса

Рекомендации по составлению «карты» дифференций для класса

Скачать материал

Рекомендации по составлению «карты» дифференций для класса

В настоящее время интерес к знаниям, понимание их ценности для дальнейшей жизни у школьников встречается довольно редко, наблюдается тенденция слабой мотивации к учению. Как сделать так, чтобы ученики стали учиться, и в силу своих возможностей осваивали материал? Ответ на этот вопрос можно найти как у дидактов прошлого, так и современных. Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи учебного материала с практикой). В современной дидактике этот принцип называется принципом практической направленности подготовки учащихся. Необходимо показать учащимся значение знаний в производственной, общественной и личной жизни – возможно, это поможет освоению знаний учащимися.

Специальные исследования показывают, что проблема повышения эффективности обучения может быть успешно решена только при условии, если высокое качество урочных занятий будет подкрепляться хорошо организованной домашней работой учащихся. На уроках, как бы хорошо они ни проводились, имеет место концентрированное запоминание, и знания переводятся лишь в оперативную, кратковременную память. Чтобы перевести их в память долговременную, учащимся необходимо осуществить их последующее повторение, то есть требует организации их домашней учебной работы. А чтобы она была интересной и продуктивной в помощь нам практическая направленность.

 Практическая направленность в преподавании русского языка — это прежде всего формирование разнообразных речевых умений и навыков, необходимых для практической деятельности, овладение другими и дисциплинами и т. д.

Практическая направленность в преподавании русского языка важна при изучении любой темы. Она должна пронизывать работу по грамматике, проявляясь не только в применении усваиваемой теории к правописанию, культуре речи, но и в требовании сосредотачивать усилия не на запоминании и многократном повторении изученного, а на выработке умений практически определять разнообразные грамматические формы и значения и правильно оперировать ими. Организуя урок, мы должны четко определить, чего хотим добиться и что нам для этого необходимо. Важно конкретно сформулировать общую цель урока, которая включает в себя три дидактические цели:

1.      Образование (усвоение новых понятий, формирование навыков).

2.      Развитие (формирование приемов умственной деятельности).

3.      Воспитание (формирование убеждений, определенных качеств личности).

Одним из видов упражнений, обеспечивающих практическую направленность при усвоении грамматической теории, является разбор, но он будет эффективен только тогда, когда не вытесняет других видов работы и проводится в неразрывной связи с такими упражнениями практического характера, как подбор родственных слов, словообразование, составление словосочетаний, предложений, связных текстов и т.д. Целесообразно использовать упражнения, связанные с конкретными явлениями действительности. На пример, при изучении имен прилагательных, существительных полезно дать ученикам задание записать встретившиеся на вывесках общественных зданий, наименованиях населенных пунктов, станций и т. д.

Почти каждый учитель, преподавая грамматику русского языка, связывает теорию с формированием у учащихся навыков грамотного письма. Рассмотрим пример использования приема «Эстафета ответов» на примере работы на одном из недавно появившемся школьном предмете - родной язык (русский), по ходу занятия выполняя соответствующие задания.

Содержание обучения русскому родному языку соответствует содержанию основного курса, сопровождает и поддерживает его, однако носит больше практико-ориентированный характер. В соответствии с этим в программе выделяются следующие содержательные блоки: «Язык и культура», «Культура речи», «Речь. Речевая деятельность. Текст».Особенностью раздела «Язык и культура» является приобщение обучающихся к культуре русского народа, который создал русский язык и пользуется им. Родной язык представлен как посредник в обмене духовными ценностями, он формирует национальное самосознание обучающихся, их духовно-нравственный мир.«Родной язык есть неистощимая сокровищница всего духовного бытия человеческого», — отмечал Ф. И. Буслаев.

 

Задание 1. Сформулируйте различия между курсов предметов русский язык и родной язык (русский)? Сопоставляем с точки зрения содержания программы, возможности применения современных стратегий и приемов работы с текстом.

 

На русском языке говорят миллионы людей. Он является официальным языком Российской Федерациии, способствует укреплению межэтнических связей народов,  взаимопониманию между людьми, обогащению культуры, влияет на нравственное воспитание подрастающего поколения. Изучение родного языка, русского в образовательных организациях есть ничто иное как непрерывный процесс формирования у обучающихся лингвистического мировоззрения.  Кроме того, на уроках обучающиеся углубляют свои знания о историческом и культурном прошлом своей Родины, учатся относится к языку как к духовному богатству.                                                                          Особым ответвлением стал предмет родной язык (русский), преподаваемый параллельно с обязательным курсом русского языка. Содержание курса в каждом классе (5 – 9 классы) направлено на поддержку и сопровождение основного курса русского языка. Программа курса родной язык (русский) не дублирует содержание основного курса русского языка и отличается практико – ориентированным подходом.

При составлении рабочих программ по родному языку (русскому) уделяется большое внимание практической направленности. В программе по родному языку (русскому) были поставлены цели, а именно формирование представлений о русском языке как постоянно развивающемся явлении, углубление знаний о процессах, протекающих в современном русском языке, в дальнейшем использующихся в ситуации общения.                                                                                                                                       В соответствии с этим, в программе каждого из классов есть следующие блоки: о языке и культуре(изучение которого необходимо для представления обучающимся впоследствии о национально – культурном своеобразии языка, сопоставления особенностей традиций, языка и культуры в России и других странах); о речевом этикете, культура речи (основой блока становится изучение норм речи, их соблюдение с целью дальнейшего использования для построения и воспроизведения грамотной речи. Это необходимо для процесса практического овладения культурой речи; о риторике, работе с текстом (развитие коммуникативных навыков в условиях ситуации общения, формирование умения ставить цели коммуникации, работа с текстами различных функциональных разновидностей, жанров, типов).

Универсальным приемом для работы на уроках всех трех блоков стал прием «Эстафета ответов». Использование данного приема способствует тому, что обучающимся удается лучше запоминать трудные для них понятия и определения, помогает работе по заданным алгоритмам.  Для реализации данного приема предлагается подготовительный этап – создание «карты» дифференциации обучающихся на учеников со слабой и сильной мотивацией, чтобы учителю было легче ориентироваться при создании цепочки ответов.

Карта дифференциации — это представление в графической форме плана посадки обучающихся класса в зависимости от уровня их мотивации, познавательной активности.

Задание 2. Составьте «карту» дифференциаций для обучающихся своего класса, используя следующие графические обозначения:

- красный кружок – обучающиеся с высоким уровнем мотивации;

- зеленый кружок – обучающиеся со средним уровнем мотивации;

- синий кружок – обучающиеся со слабой мотивацией.

 

 Начинать необходимо от слабого обучающегося, продвигаясь к сильному, при этом во время обсуждения будут задействованы практически все ученики. Обязательным условием становится то, что последним ответ должен давать именно самый сильный ученик. Финальный ответ должен стать наиболее полным, верным и развернутым. После его озвучивания происходит движение в обратном порядке. - от сильного к слабому соответственно. Этот этап требуется для того, чтобы у слабых учеников появилась возможность усовершенствовать свой ответ, дополнить его. 

Сильные ученики в этом случае могут выступать в роли консультантов, оценивая проработанные, улучшенные ответы своих одноклассников; оказывать помощь при возникающих затруднениях, но не отвечать за слабых учеников. Прием носит не только организационную функцию, но и необходим для формирования и развития умения как слушать отвечающего, так и понимать его. Одним из обязательных условий работы с приемом «Эстафета ответов» является установленный временной регламент. Это условие помогает каждому обучающемуся в классе получить возможность быть услышанным, реализовать себя. Рекомендованное время, затраченное на ответ – 2 минуты.

Стоит отметить преимущества использования приема «Эстафета ответов» на уроках родного языка (русского). Благодаря данному приему учителю удается поддерживать высокий темп урока, рабочий настрой у обучающихся, охватить большой объем информации. Педагог может делегировать собственные полномочия сильным ученикам, тем самым развивая ответственное отношение к новому предмету.

 

Задание 3. Ответьте на вопрос: каких целей достигает учитель в случае грамотного делегирования полномочий более сильным ученикам? Всегда ли этот прием работы оправдан?

 

 Для слабых обучающихся создает ситуация успеха, что способствует его личностным достижениям. На уроке происходит активизация мыслительной деятельности, когда обучающиеся внимательно слушают друг друга, сравнивают и анализируют ответы. Процесс работы над приемом позволяет обучающимся развивать память при проговаривании уже услышанного учениками верного ответа. Стоит отметить, что применение приема на уроках родного языка (русского) это здоровьесбережение обучающихся, так как отвечающему необходимо встать, а при пропуске ответа или неверном ответе ему необходимо будет стоять, все это усиливает двигательную активность.

Рассмотрим примеры использования приема «Эстафета ответов» на уроках родного языка (русского).

Один из вариантов применения «Эстафеты ответов» возможен на этапе постановки целей и задач, мотивации учебной деятельности обучающихся. В 5 классе на занятии по теме «Живое слово русского фольклора» учитель пропускает в теме определение «живое» для того, чтобы обучающиеся сделали это самостоятельно. На доске в виде интеллект карты представлены примеры различных жанров устного народного творчества. При возникновении затруднения в подборе пропущенного слова, обучающимся предлагается прочитать примеры, назвать жанр УНТ, предположить, что заложено в каждом из него. На доске могут быть представлены примеры прибауток, небылиц, загадок, пословиц и поговорок. При этом в каждом из представленных примеров учащимся встречается слово живой и его синонимы. Например, «живи своим трудом, а не чужим добром», «не живой я, но шагаю, землю рыть я помогаю», «живая и мертвая вода». В ходе обсуждения ребята определяют ключевое слово, которое является основным в теме урока. В каждом из этих жанров заложен кладезь мудрости, особые черты характера русского человека. Ценность малых жанров заключается в их глубинном смысле. В подтверждение этого ученики на уроке предлагали следующие варианты ответов: «яркое», «выразительное», «дышащее», «глубокое», «вечное» и прочее. Тем самым мы достигаем и воспитательной цели урока в том числе.

В 7 классе «Эстафета ответов» реализуется следующим образом: урок по теме «Устаревшие слова – живые свидетели истории» начинается с того, что обучающимся предстоит найти современный эквивалент для слов, вышедших из употребления, объяснить по какому признаку они сгруппированы, сделать вывод о том, к какому виду устаревших слов они относятся: историзмам или архаизмам. Так, нам удается не только повторить определения терминов, но и вспомнить то, что в них отражается и сохраняется история русского народа. Могут быть предложены следующие слова: аршин, очи, зеница, лучина, верста, секира, молвить, лицедей, сухмень, десятина, писарь. Продолжением подобной работы может стать включение архаизмов и историзмов в предложение, что способствует пониманию обучающимися эстетической ценности языка.

 

Задание 4. Вы ознакомились с практическим применением приема «Эстафета ответов». Разработайте алгоритм работы с приемом на уроке изучения русского языка.

 

Прием «Эстафета ответов» на уроках родного языка универсален и эффективен, имеет множество преимуществ. Чаще всего он используется в групповой форме, но также возможен вариант с работой обучающихся в группах в форме соревнования, что способствует высокой активности участников. Прием может быть применен на любом этапе урока. Его уместно использовать на уроках открытия нового знания. Учитель и ученики рационально расходуют время, в связи с чем большое количество услышанных и опрошенных. Родной язык (русский) – новый предмет, требующий новых решений. Использование различных приемов – одно из них.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по составлению «карты» дифференций для класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2022 121
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перехрист Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перехрист Евгения Сергеевна
    Перехрист Евгения Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4385
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе