Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРекомендации по созданию ПРС в кабинете начальной школы

Рекомендации по созданию ПРС в кабинете начальной школы

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятии

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Бурятский республиканский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации

по созданию предметно – развивающей среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ
2015г

           Авторский коллектив:

Энкуева Н.Е., Рупышева Т.Г., Халхаева С.С., Муслиенко Н.А., Батоболотова С.Д.

 

             МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОЗДАНИЮ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

АННОТАЦИЯ

Современная школа - это место, где ребёнок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Большую часть времени ребёнок проводит в школе. Значит, развитие младшего школьника во многом зависит от рациональной организации предметно-развивающей среды в учебном кабинете.

Данные методические рекомендации разработаны на основе анализа современных исследований, методических разработок и педагогической практики и предназначены для рациональной организации предметно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста и могут быть использованы будущими учителями и учителями начальных классов общеобразовательных организаций.

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Актуальность: Современная школа, работающая по новым ФГОС требует изменения подхода к оформлению учебного кабинета. Учебный кабинет должен соответствовать новым требованиям, предъявляемым к организации учебной деятельности.

Организация предметно-развивающей среды начальной школы в условиях внедрения новых ФГОС, базируется на положении о том, что организуя все компоненты образовательной среды, можно проектировать условия необходимые для жизнедеятельности и эффективного развития младших школьников.

Развивающая среда способствует установлению, утверждению чувства уверенности в себе, дает возможность младшему школьнику испытывать и использовать свои способности, стимулировать проявление им самостоятельности, инициативности, творчества.

 

Зачем нужна предметно – развивающая среда учителю?

Предметно-развивающая среда является эффективным вспомогательным средством для педагога при поддержке индивидуальности и целостного развития ребенка.

 

 

 

 

 

Цель: сконструировать многоуровневую многофункциональную предметно – развивающую среду для осуществления процесса развития творческой личности младшего школьника на каждом этапе его развития.

Задачи:

  • Сконструировать и наполнить предметно-развивающую среду соответствующим содержанием;
  • Обеспечить эффективность использования предметно-развивающей среды при развитии личности ребенка, его способностей, самостоятельности и инициативности творчества;
  • Обеспечить целостность образовательного процесса, удовлетворяющее потребности каждого ребёнка.

Принципы создания предметно-развивающей среды:

1.     Полифункциональность: предметно-развивающая среда должна открывать перед детьми множество возможностей и должна быть многофункциональной;

2.     Трансформированность: представляет возможность изменений, позволяющих по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства;

3.     Вариативность: предметно-развивающая среда предполагает периодичную сменяемость игрового материала;

4.     Насыщенность: среда соответствует содержанию образовательной программы;

5.     Доступность: среда обеспечивает свободный доступ детей к играм, к учебным пособиям;

6.     Безопасность: среда предполагает соответствие по обеспечению надёжности и безопасности.

Предполагаемые зоны:

Учебная зона

Информационная зона

Игровая зона

Зеленая зона

Оформление кабинета

Декоративные элементы и методические материалы не должны отвлекать внимание школьников от содержания уроков. Использование умерено ярких, пастельных тонов (рекомендуются зеленый, желтый, оранжевый, розовый) и отсутствие слишком мелких, резких деталей не будет перенапрягать зрение ребят;

1.     Оформление кабинетов начальной школы должно быть эстетичным, продуманным и выполненным в едином стиле.

2.     Желательно при оформлении кабинетов начальных классов уделить внимание государственной символике и здоровому образу жизни и правила ППД.

3.     На передней стене класса-кабинета может быть расположен алфавит, таблицы по русскому языку и математике, экспонируемые постоянно.

- На боковой стене рекомендуется размещать экспозиционные щиты со сменной информацией. К ней относится информация о временах года, краеведческий материал и т.д.

- В застекленных секциях шкафов, расположенных по задней стене, рекомендуется размещать дидактических наглядный материал по учебным предметам – русскому языку, чтению, математике, окружающему миру, природоведенью и игровой зал.

- Мебель для организации рабочих мест обучающихся включает одно или двухместные ученические столы со стульями разных ростовых групп.

- Ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей, и соответствовать возрастным особенностям детей.

- Рекомендуется использование штор из тканей светлых тонов, обладающих достаточной степенью светопропускания, хорошими светорассеивающими свойствами, которые не должны снижать уровень естественного освещения.

- Рекомендуется использовать следующие цвета красок: Для потолков- белый, для стен учебных помещений – светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого; для мебели (шкафы, парты) - цвет натурального дерева или светло- зеленый; для классных досок – тесно-зеленый, темно-коричневый; Для дверей, оконных рам- белый.

В кабинете необходимо создать условия для комфортного обучения младших школьников, где ребенок не только усваивает материал, но и отдыхает, играет.

Этому способствует:

1.     Деление кабинета на зоны: Учебную, игровую, информационную.

2.     Выбор цветового оформления, способствующий успокоению и активизации детей в разные периоды обучения.

В учебной зоне расположены парты, учительский стол, учебные доски: меловая, интерактивная, компьютер, мобильный телевизор и видеомагнитофон, книжные шкафы. Пространство должно сочетать строгость и комфорт,  которые обеспечиваются определенным расположением предметов и подбором цветовых предпочтений.

 

 

Информационная зона располагается по периметру кабинета и представлена стендами на стенах. Содержание стендов отражает жизнь России, края, класса, информации для родителей. Стенды оформляются в цветном варианте, что притягивает взор детей, вызывая желание познакомиться с информацией.

В Игровой зоне расположена мягкая мебель (диван и кресла), журнальный столик, детские игрушки и игры. Дети с удовольствием могут проводить время, беседуя и играя в игровой зоне на диване и в кресле. Наличие позволяет детям ощутить комфорт и присутствие домашнего уюта, что важно, особенно при обучении первоклассников. Организация игровой зоны является необходимыми условиями для сохранения здоровья ребёнка. Если в классе много цветов, это позволяет воспитывать трудолюбие детей, ухаживающих за ними, любовь и уважение к природе. Кроме того, позволяет усилить созданное уютное и комфортное учебное пространство.

В оформлении среды кабинета нужно стремиться:

  • К максимальному пространству и незагроможденности, четкости линий, цветовому и стилевому соответствию.
  • К предметной направленности кабинета: соответствующее оформление не только способствует формированию интереса учеников к предмету, но и является частью «методической копилки» учителя.

 

 

 

 

 

Требования к кабинету начальных классов:

А) Кабинет начальных классов должен отвечать санитарно-гигиеническим условиям, эстетическим и техническим требованиям:

 

  • Освещать, состояние мебели;
  • Размеры проходов, расстояния между предметами: между рядами двухместных столов _ не менее 60 см, от столов до продольной стены – не менее 50-70 см, от первой парты до учебной доски – 2,4-2,7 м, наибольшая удаленность последнего места учащегося от учебной доски – 860 см, высота нижнего края учебной доски над – 80-90 см.

Б) Зеленая зона:

  • Многообразие декоративных цветов, желательно в отдельно отведённом месте;
  • Информационные карты о цветах (название цветка, семейство и т.д.)

В) Наличие Уголка здорового образа жизни:

  • Здоровый образ жизни.
  • ПДД.
  • ОБЖ.

В классе может быть собрана библиотека детских книги организован уголок чтения. Уголок чтения дает возможность детям систематически знакомиться с новыми для них книгами, формировать читательские умения и развивать навыки чтения.

 

 

Кабинет позволяет развивать обще учебные умения и навыки:

1.     Учебно-организационные: оптимальная организация ученических мест, место учителя.

2.     Учебно-интеллектуальная: схемы, модели, занимательные стенды по предметам или темам; ребусы, кроссворды, уголок «Почемучка», «Вопросы и ответы», и др.

3.     Учебно-информационные.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.     Кирьянова Р.А Проектирование предметно-развивающей среды.

/Р. Кирьянова. - СПб.: КАРО, 2007.

2.     Нищева Н.В Предметно- пространственная развивающая среда. /Н.В Нищева – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.

3.     Петровский В.А. Построение развивающей среды в школьном учреждении. / В.А Петровский. -М, Новая школа, 1993.

4.     Ананьев Б.Г, Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. – М., 20с

5.     Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности.

6.     Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: Книга для учителя. - 3-е издание – М., 20с.

7.     Гринявичене Н.Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среды. / Творчество и педагогика (материалы Всесоюзной научно- практической конференции). – Москва, 20 с.

8.     Леонтьев А.Н. Учение о среде в педагогических работах Л.С. Выготского (Критического исследования) // Вопросы психологии №1.

9.     Требования к созданию предметной развивающей среды, обеспечивающие реализацию основной общеобразовательной программы школьного образования( проект).



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по созданию ПРС в кабинете начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 743
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батоболотова Соелма Дашинимаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1487
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе