Инфоурок Другое Другие методич. материалыРекомендации приемным родителям.Психосексуальное развитие ребенкака

Рекомендации приемным родителям.Психосексуальное развитие ребенкака

Скачать материал

Психосексуальное развитие детей: рекомендации приемному родителю

         Психосексуальное развитие каждого человека проходит несколько этапов. Сексологи считают, что начинается оно ещё до рождения ребенка. Уже сама ситуация зачатия оказывает влияние на последующее развитие ребенка. Хорошо, если ребенок желанный, если папа с мамой любят друг друга, они стабильны в жизни (имеют жильё, доход). После рождения ребенка заботливый уход матери не только позволяет выжить в этом мире, но и способствует полноценному развитию психики. То, как мама пеленает ребенка, играет, гладит, делает массаж, причесывает, купает, кормит, дает ребенку первое представление  о том, как относится  к нему окружающий мир. Ласковый уход, достаточное количество прикосновений развивают у ребенка способность получать удовольствие от взрослой жизни.

         В возрасте до трех-четырех лет дети стремятся показать себя во всей красе, они без стыда бегают голышом и желают получить восхищение родителей. Бывает,  что такое случается в присутствии гостей. В подобной ситуации очень правильная реакция родителей. Стоит спокойно сказать ребенку: «ты очень красивый, оденься, пожалуйста». А затем наедине спокойно разговаривать с ребенком, что в присутствии других людей принято ходить одетыми.

         Природой заложено, что в возрасте до четырех, иногда шести-семи лет, дети открывают свою непохожесть и у них, наряду с любопытством к разным частям тела, возникает интерес к изучению половых различий между мальчиками и девочками. В это время детей можно застать в игре, где они рассматривают  половые органы друг друга. И исследуют половые органы или даже  имитируют половой акт, играя в больницу, в папу, маму. После того как интерес удовлетворится и ребенок осознает, к какому полу он относится, обычно эти игры прекращаются.

         Очень важна правильная реакция взрослых на такие игры детей. Не стоит сильно стыдить, проявлять бурную эмоциональную реакцию, не нужно наказывать детей за проявление интереса.

    Пришло время поговорить о различиях между мужчинами и женщинами. Не лишним будет обсудить с ребенком, что у каждого человека есть интимные места и никто не может к ним прикасаться и рассматривать без его желания, и поэтому эти места мы прикрываем одеждой. Важно правильно называть половые органы «вагина» и «пенис», потому что это общепринятые названия, они не окрашены негативно, матерно и т.д. Хорошо, если у ребенка сохранится принятие половых органов так же, как и остальных частей тела. Открытость взрослого, его незажатость и умение корректно говорить на эту тему позволяет детям удовлетворить возрастной интерес  и с принятием относиться ко всем частям тела.

          После насыщения интереса к тому, как устроено человеческое тело и какими частями тела мальчики отличаются от девочек, интерес к половым различиям затихает и до начала подросткового возраста уходит на второй план. Когда дети после 8 лет продолжают сексуальные игры или испытывают чрезмерный интерес к сексуальной сфере, это может говорить о том, что ребенок либо наверстывает запоздалое развитие, либо открывает преждевременно полученный опыт. Интерес к играм, направленным на узнавание сексуальности (игра в доктора, в больницу), может свидетельствовать о запаздывающем психосексуальном развитии. Если ребенок демонстрирует сексуализированное поведение вне игрового сюжета (воспроизводит сексуальные действия),  возможно, такой ребенок стал свидетелем или участником сексуальных событий.

       Интерес к сексуальной сфере вновь пробуждается в подростковом возрасте: формируется половая ориентация и зрелая сексуальность.

     Очевидно, что во взрослом возрасте в отношениях мужчины и женщины сексуальная сторона жизни очень значима и смысл психосексуального воспитания не в том, чтобы развить  комплексы и создать проблемы в будущем, а совсем наоборот, чтобы во взрослом возрасте человек наслаждался своей зрелой сексуальностью. Когда взрослый знает о том, как происходит сексуальное развитие, когда он может простыми словами разговаривать на эту тему с ребенком по мере проявления детского интереса, такой взрослый служит источником достоверной информации, что позволит ему в будущем рассчитывать на доверие детей при обсуждении темы любви,, секса, половых отношений.

   Для приемных родителей важно проводить сексологическое просвещение. Достаточно часто встречаются ситуации, когда до начала жизни в приемной семье ребенок жил в условиях материального, морального и психосексуального неблагополучия. В семьях, где родители имеют алкогольную, наркотическую зависимости, игнорируют нормы морали и нравственности, редко оберегается детская целомудренность. В работе с ребенком из такой семьи приемный родитель может объяснить принятый порядок вещей и прививать правила поведения, в том числе и сексуального.

    Если приемные родители сталкиваются с сексуализированными действиями ребенка, им следует в спокойной обстановке обсудить: «Где ты это видел?» Внимательно выслушав, нужно сообщить ребенку, что это приемлемо для взрослых, а для детей – нет. Важно сказать «Мне жаль, что тебя не уберегли от этой ситуации. Ты в этом не виноват и не становишься плохим. Нельзя делать это и вовлекать других детей». На примере преждевременно созревшего яблока или не во время  раскрывшегося цветка можно объяснить, что всему свое время: «Это отношения между мужчиной и женщиной. Когда ты будешь взрослым, для тебя это тоже будет прекрасно. Но не теперь». После таких бесед ребенок не будет чувствовать себя гадким,  отталкивающим. Доверительные отношения между приемным родителем и ребенком позволят детям охотнее перенимать правила поведения и следовать ограничениям.

      Столкнувшись с проявлением ранней сексуальности у детей, взрослые испытывают сильные противоречивые чувства: возмущение, стыд. Злость и в тоже время сочувствие к ребенку. И нужно выполнить две задачи: помочь такому ребенку принять себя и в то же время усвоить запрет на вовлечение других детей.

    Если в вашу семью попадает ребенок, имеющий преждевременный опыт, невозможно игнорировать этот факт. Остальные дети в семье будут более защищенными, если они знают, как себя вести в ситуации предложений сексуального характера. Необходимо разговаривать с детьми  о том, как защищать свое достоинство, как дать отпор. Дети должны уметь отказываться, говорить «нет». Можно громко кричать и звать на помощь и обязательно надо рассказать о случившемся приемным родителям.

       В семье младшие и старшие разнополые дети должны жить раздельно, не нужно создавать ситуации искушения.

      Важно также, чтобы мужчины или мальчики-подростки в семье были осведомлены, что к соблазняющему поведению приемных девочек стоит относиться трезво и не поощрять его. Уголовную ответственность за связь с несовершеннолетними никто не отменял. Девочка, которая получила недостаточно любви, заботы от родителей, может стремиться получить эмоциональное тепло, неосознанно транслируя соблазнение.

     Соблазняющие действия по сути своей агрессивны и вызывают ответную злость. Для того, чтобы поведение приемного ребенка изменилось и  был исчерпан ущерб, причиненный ранее, очень важное значение имеет принятие со стороны приемного родителя и налаживание доверительных отношений. На фоне этого ребенок начинает хотеть стать похожим на заботящихся людей. Огромное терпение и мудрость требуются от приемного родителя, чтобы в этой ситуации справляться с сильными эмоциями, которые возникают у любого человека в подобной ситуации. Процесс изменений в поведении ребенка медленный. Хорошо, если всем вовлеченным взрослым удается договариваться и держать общую линию поведения. Иногда взрослые начинают критиковать друг друга, зачастую в присутствии детей, и тем самым не  только утрачивают авторитет в их глазах, но и сводят к минимуму усилия главного  (ответственного за ребенка) взрослого.

       Сложно, когда сексуальное поведение ребенка проявляется вне дома, к пример, в школе. Пересуды, волны  стыда, отвращения… . Всё это накладывает тень на семью. В таких случаях важно объяснить ребенку: «Все родители стремятся защитить своих детей. Таким поведением ты навлекаешь на себя огромную злость. Таки поведением ты рискуешь принести вред самому себе».

    Случается, что беседы и пояснения не приводят к изменениям поведения ребенка. К примеру, если ребенок испытывает оргастическое удовольствие от мастурбации, придется смириться с тем, что он будет стремиться к удовольствию снова и снова. В этих случаях приемный родитель должен требовать, чтобы это происходило не на виду у других людей.

    Сексуальная энергия питает психику и очень важна, чтобы она протекала в естественном русле. Её подавление может принимать уродливые формы, поэтому лучше воспитывать культуру сексуального поведения, которая является залогом зрелой сексуальности.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации приемным родителям.Психосексуальное развитие ребенкака"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2020 1140
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молоканова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молоканова Наталья Николаевна
    Молоканова Наталья Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32493
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе