Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРекомендации родителям будущих первоклассников

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые родители!

 

В вашей семье скоро  произойдет очень важное событие – ваш ребенок пойдет в школу. А что такое школа для первоклассника? Школа - это новый коллектив детей и взрослых, определенные требования, которые необходимо соблюдать, новые обязанности, связанные с учебной работой, одним словом «новая жизнь». Мы взрослые прекрасно понимаем то, что новое всегда вызывает определенную тревожность, как у взрослых, так и у детей.  На данный момент семья для ребенка – это первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой, является образцом подражания. И очень важно на данном этапе приложить максимум усилий, чтобы подготовить ребенка к школе. Но речь идет не об умении читать или красиво писать каллиграфическим почерком, всему этому ребенок научится в школе. Речь идет о том, какую обстановку, тактику общения необходимо создать в семье, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит занять ему достойное место среди первоклассников, чувствовать себя в школе комфортно и не отобьет желание учиться.

Во-первых,  необходимо избегать чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок ещё учится управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых. Задача родителей запастись терпением и помочь ребенку.  

Во-вторых, дети, как и взрослые, имеют право на ошибку. Очень важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит в то, что ничего не может. Даже взрослому, когда он учиться чему-то новому, не всё сразу удается. Если заметили ошибку, обратите на неё внимание ребенка и предложите исправить. И обязательно хвалите. Хвалите за каждый даже совсем маленький успех

В-третьих, приучайте ребенка думать самостоятельно, не думайте за него. Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Иначе ребенок начнет думать, что он не способен справиться с заданием самостоятельно и очень быстро поймет, что ему незачем заниматься, так как родители всё равно помогут всё решить.

 В-четвертых, будьте предельно внимательными, обращайте внимание на любые трудности своего ребенка и по мере необходимости обращайтесь к специалистам. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребенка. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью и советом к психологу. Если у ребенка проблемы с речью, посещайте логопедические занятия.

И в-пятых, почти каждый взрослый любит праздники, а дети тем более. Обязательно устраивайте для своего ребенка маленькие праздники. Повод для этого придумать совсем не сложно. Радуйтесь успехам ребенка вместе. Пусть у Вас и вашего ребенка будет хорошее настроение.

И в конце своего выступления хотелось бы зачитать письмо-обращение ребенка к самым близким и дорогим людям – родителям. Ведь, если бы ваш ребенок знал о важности правильного подхода к его воспитанию с самых первых лет его жизни, о том, как оно отразится на его судьбе, то он, скорее всего, написал бы Вам вот такое письмо:

«Мама и папа! Я Вас очень люблю. Вы для меня самые главные люди на Земле, но: 

· Не портите меня. Я прекрасно знаю, что я не должен получать всего, о чем прошу. Я просто проверяю вас.
· Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.
· Не применяйте силу в отношении меня. Иначе это научит меня думать, что сила — это все, что имеет значение.
· Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.
· Не давайте пустых обещаний. Это подорвет мое доверие к вам.
· Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю и делаю вещи, которые огорчают вас. В противном случае я снова буду пытаться добиться такой «победы».
· Не делайте мне замечание в присутствии других людей. На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.
· Не требуйте от меня объяснений по поводу моего плохого поведения. Я действительно не смогу это объяснить. Если вы сможете это понять, я попытаюсь сам себе и вам это объяснить, но на это надо время.
· Не забудьте, что я развиваюсь, а значит – экспериментирую. Таким образом, я учусь.
· Не обращайте внимания на мои маленькие недомогания. Я могу научиться получать удовольствие от своего плохого здоровья, если благодаря ему я буду в центре вашего внимания.
· Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне ее предлагают.
· Никогда не считайте, что извиниться передо мной — ниже Вашего достоинства. Ваше честное извинение и признание своих ошибок вызывает у меня по отношению к вам удивительно теплые чувства.
· Не забывайте, что мне нужно ваше понимание и поддержка. Я думаю, что вы и без меня это знаете.
· Не забывайте, ваши добрые мысли и теплые пожелания, которые вы дарите мне щедро каждый день, если не сейчас, то через годы, вам вернутся.
· И помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо Я – ВАШ РЕБЕНОК!

Уважаемые родители! Желаем вам крепкого здоровья, терпения, удачи и семейного благополучия!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации родителям будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 334
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Инна Александровна
    Марченко Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108845
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек